Enel: maturità digitale 2026
Enel, 7,4 milioni di visite mensili e 849,8 mila follower su LinkedIn: il pubblico digitale è più ampio del sito
Enel riceve 7,4 milioni di visite al mese e raccoglie quasi 849,8 mila follower su LinkedIn, mentre il sito trattiene 3,0 pagine per visita per una durata media di 205 secondi. Il presidio digitale combina una forte capacità di marketing con risultati più disomogenei nell’esperienza e nei social. Il punto da chiarire è quindi la qualità della conversione di questo capitale di attenzione: il pubblico esiste, ma i diversi canali lo trasformano in valore con intensità diversa.
Profilo: una presenza digitale ampia, con il marketing in posizione di vertice
Enel ha un DCI di 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 23ª posizione: il suo valore è sotto la media del settore di 71,3 e quello del capofila Edison, pari a 79,9. Il profilo è polarizzato: marketing vale 84 su 100, mentre experience è a 55, social media a 54 e analytics a 46. Il marketing è il principale elemento distintivo; l’esperienza digitale concentra il margine di sviluppo più evidente.
Enel contro Edison
Il sito riceve 7,4 milioni di visite mensili e registra una frequenza di rimbalzo del 52,1%. La permanenza media è di 205 secondi, con 3,0 pagine per visita: il traffico ha quindi una profondità misurabile, non una semplice esposizione. L’Italia pesa per il 32,1% degli accessi, seguita da Brasile al 21,9% e Colombia al 15,9%. Nel settore osservato, Enel si colloca 29ª su 65 nell’analytics, ma il traffico mostra una base di attenzione sufficientemente ampia per valorizzare gli interventi sull’esperienza.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 2,9 secondi su mobile, ma i Core Web Vitals richiedono interventi mirati
Enel ottiene 70 su 100 nella performance desktop e 52 su 100 su mobile. La differenza segnala che il contesto mobile assorbe più attrito: il tempo di apertura della pagina arriva a 2,930 secondi, contro 1,957 secondi su desktop, e i Core Web Vitals risultano superati su desktop ma non su mobile. Anche la stabilità della pagina è diversa, con un valore di movimento pari a 0,18 su mobile contro 0,04 su desktop. La posizione experience è 53ª su 65, a 9,6 punti dalla media del settore.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina raggiunge 2,7 MB su mobile e 2,1 MB su desktop. Sul mobile, le immagini trasferite valgono 1,4 MB, una quota che rende centrale la gestione dei contenuti visivi nella qualità percepita. L’accessibilità è valutata 92 su 100 su mobile e 86 su 100 su desktop: la fruibilità offre una base solida, mentre il contrasto e la gestione del focus restano aree di sviluppo mirato.
Dato inatteso: La valutazione di Conversione & CTA raggiunge 81 su 100: il dato concentra il margine di sviluppo sul percorso che guida l’azione.
Marketing: 9.900 ricerche per Enel X Way, 161 annunci ampliano la domanda proprietaria
La SEO di Enel intercetta soprattutto domanda legata al marchio: «enel x way» raggiunge 9.900 ricerche, mentre «enel app» e «smarter energy» arrivano a 1.900 ciascuna. Anche «enel logo» conta 1.300 ricerche. La domanda non è però soltanto proprietaria: «global procurement» registra 720 ricerche ed è l’unica keyword chiaramente non legata al marchio tra le prime posizioni. Le 60 keyword complessive, di cui 5 business, descrivono una visibilità ancora concentrata su asset e temi già associati a Enel.
Le 6 keyword SEO più cercate
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra la maggiore frequenza su Enel Group, con 8, su enel.it, con 7, e sulla Federazione Italiana Nuoto, con 6. Il mix unisce canali proprietari, partnership e stampa economica: il titolo «Raccomandazioni di Borsa: i Buy del 13 agosto da Enel a Exor» mostra come la visibilità finanziaria conviva con la comunicazione istituzionale. Il marketing è la dimensione in cui Enel occupa la posizione più alta, 2ª su 65, e supera la media del settore di 16,4 punti.
Le testate che citano più spesso Enel
La combinazione fra SEO, advertising e digital PR definisce un sistema di visibilità che parte dal nome Enel e si estende a contenuti di transizione energetica, investimenti e partnership. Con 84 su 100 nel marketing, Enel trasforma la riconoscibilità del marchio in un presidio articolato, mentre la rassegna stampa amplia la presenza oltre i canali proprietari.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento aggiunge 161 annunci nella finestra osservata, con 3 campagne attive e targeting distribuito su 16 località. Fra gli annunci osservati, «La nostra energia in campo con il volley italiano» ha raggiunto 4,7 milioni di persone, mentre quello dedicato al PNRR ha raggiunto 3,2 milioni. La composizione del pubblico è concentrata nella fascia 35-54 anni, pari al 44,8%, con una distribuzione di genere perfettamente bilanciata al 50,0% per donne e uomini. Enel compra quindi attenzione su temi istituzionali, territoriali e di sponsorizzazione, non soltanto su una domanda già esistente.
Analytics: 2 automazioni di marketing, 22 tecnologie compongono il sito
Il sito di Enel utilizza 22 tecnologie e ottiene 67 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base, con 5 rilevazioni nell’area Analytics. La dotazione include Adobe Analytics, Google Analytics e Microsoft Clarity per leggere comportamento e prestazioni, oltre a strumenti di gestione dei tag. La conformità e la sicurezza sono presidiate da TrustArc per il cookie compliance. Nel complesso, il punteggio analytics è 46 su 100 e colloca Enel 29ª su 65, 2,1 punti sopra la media del settore.
La distinzione di Enel emerge nell’automazione e negli strumenti enterprise. Salesforce Marketing Cloud Account Engagement consente di orchestrare attività di marketing automation, mentre Adobe Experience Platform Identity Service svolge il ruolo di CDP, collegando le identità digitali per una lettura più coerente dei contatti. ServiceNow aggiunge un ambiente per organizzare i processi operativi. Questa architettura sostiene una gestione articolata del rapporto con gli utenti, anche se il punteggio del gruppo Marketing Technologies è 23 su 100.
Dato inatteso: Il gruppo Enterprise Systems & Tools raggiunge 52 su 100: CRM e Customer Data Platform sono già componenti della gestione dei dati cliente.
Sintesi: un motore di marketing avanzato, con esperienza e social da rendere più coerenti
Enel ha costruito una macchina di visibilità ampia: 161 annunci a pagamento e 100 citazioni di stampa sostengono la domanda, mentre 7,4 milioni di visite mensili alimentano il sito. La distanza si vede altrove: 52 su 100 nella performance mobile e 54 su 100 nei social indicano che l’attenzione generata non è ancora trasformata con la stessa coerenza in esperienza e relazione. Il tratto distintivo di Enel è la capacità di presidiare la domanda prima, durante e dopo il contatto: la SEO intercetta il marchio, l’advertising estende la portata e Salesforce Marketing Cloud Account Engagement organizza l’automazione. La priorità strategica è allineare questa dotazione con il mobile e con i social, così che il capitale di pubblico trovi una qualità di esperienza e una risposta più omogenee.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Enel e quanto vale?
L’indice sintetico misura la maturità digitale di Enel attraverso quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Enel ottiene 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 23ª posizione, a 4,3 punti dalla media del settore e a 12,9 punti dal capofila Edison.
Quanto pubblico riceve il sito di Enel e da dove arriva?
Il sito di Enel riceve 7,4 milioni di visite al mese, con 3,0 pagine per visita e una durata media di 205 secondi. L’Italia rappresenta il 32,1% degli accessi, seguita da Brasile al 21,9% e Colombia al 15,9%. Questi valori sono una stima SimilarWeb riferita al perimetro temporale e geografico dell’analisi.
Su quali social è presente Enel e quanto seguito raccoglie?
Enel è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. LinkedIn è il canale con il seguito più ampio, pari a circa 849,8 mila follower; Facebook ne raccoglie 291 mila e TikTok 59.600. TikTok presenta inoltre l’engagement più alto, pari al 3,5%, mentre LinkedIn concentra la maggiore scala professionale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Enel?
Il sito di Enel utilizza Adobe Experience Manager come CMS, Adobe Analytics, Google Analytics e Microsoft Clarity per la misurazione, oltre a Salesforce Marketing Cloud Account Engagement per la marketing automation. Adobe Experience Platform Identity Service svolge il ruolo di CDP, mentre TrustArc gestisce il cookie compliance. La dotazione complessiva conta 22 tecnologie.
Come si posiziona Enel rispetto alle altre aziende del suo settore?
Enel occupa la 23ª posizione su 65 per il DCI, con 67 su 100, contro una media del settore di 71,3. Il marketing è il punto di maggiore rilievo: Enel è 2ª su 65 e supera la media di 16,4 punti. Experience è 53ª, social media 46ª e analytics 29ª nel medesimo campione osservato.
Che cosa distingue maggiormente la presenza digitale di Enel?
La caratteristica più distintiva è l’integrazione fra visibilità acquistata, contenuti proprietari e strumenti di marketing automation. Enel conta 161 annunci a pagamento, 100 citazioni di stampa e 22 tecnologie nello stack del sito. Questa dotazione sostiene un marketing da 84 su 100, mentre la principale opportunità consiste nel rendere più coerenti la performance mobile e la risposta dei social.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




