Engie: maturità digitale 2026
Engie raccoglie 742 mila follower su Facebook e 576 mila visite mensili: il pubblico digitale segue due traiettorie
Engie combina una scala digitale ampia con una distribuzione del pubblico tutt'altro che uniforme. Il sito riceve 576 mila visite mensili, mentre Facebook raccoglie 742 mila follower; Instagram, con 11.618 follower, genera però 30.277 interazioni, molte più di Facebook. La maturità digitale vale 73 su 100 e colloca l'azienda nella banda Alta, quarta fra 65 aziende osservate. Il profilo è sostenuto da marketing ed esperienza digitale, mentre analytics resta il punto di maggiore distanza dalla capofila. Il ritratto che emerge è quello di un'azienda capace di costruire attenzione e domanda, con un margine ancora aperto nel trasformare quella scala in infrastruttura misurabile.
Profilo: attività di ingegneria, società per azioni
Il DCI di Engie è 73 su 100, nella banda Alta. La posizione è la 4ª su 65 aziende osservate, con 2 punti sopra la media del settore, che vale 71 su 100, mentre Edison guida con 80 su 100. Il risultato nasce da 76 su 100 nell'esperienza digitale, 79 nel marketing, 61 nei social media e 74 negli analytics. Engie supera la media in tutte le dimensioni, con il divario dalla capofila concentrato soprattutto nella capacità di trasformare i dati in governo operativo.
Engie contro Edison
Il bilancio colloca questa presenza digitale dentro un'organizzazione di grande scala: il fatturato 2024 è di 7.500,6 milioni di euro e i dipendenti sono 676. Engie dichiara come attività «Attività di ingegneria» e ha forma giuridica di società per azioni.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 576 mila visite al mese, con 5,6 pagine per visita e una permanenza media di 143 secondi. Il 95,5% del traffico proviene dall'Italia, un dato coerente con un presidio digitale fortemente domestico.
Dato rilevante: Il comportamento del pubblico completa il profilo domestico del sito. Il tasso di rimbalzo del 36,5% e una composizione pari a 68,1% uomini e 31,9% donne descrivono una platea definita, non indistinta. Engie può quindi leggere il traffico come una base da qualificare lungo il percorso digitale, collegando esperienza, contenuti e misurazione.
Experience: 1,618 secondi su mobile, qualità diversa fra gli schermi
Il primo punto dell'esperienza di Engie è la differenza fra la velocità percepita e l'esito complessivo dei Core Web Vitals. Il tempo di apertura su mobile è 1,618 secondi, una misura leggibile per chi consulta la pagina; la valutazione va però letta insieme alla conformità complessiva e alla qualità su desktop. Il capitolo mette quindi in relazione prestazione e continuità d'uso, senza confondere la struttura tecnica del sito con ciò che sperimenta il visitatore.
Punteggi Lighthouse su desktop
La costruzione del sito combina React e Astro. React gestisce le interfacce dinamiche, mentre Astro organizza pagine statiche; questi nomi descrivono come Engie costruisce la pagina, non spiegano da soli la differenza di fruizione fra desktop e mobile. La priorità resta leggere la prestazione dal punto di vista del visitatore.
Punteggi Lighthouse su mobile
Nel confronto settoriale, l'esperienza è una delle aree in cui Engie crea più distanza dalla media, con 11 punti di vantaggio. La posizione è però la 14ª su 65, segnale che una buona base non coincide automaticamente con la leadership del gruppo osservato. La priorità è rendere più omogenea la qualità tra i diversi contesti di fruizione, preservando i risultati di accessibilità e SEO già elevati.
La lettura dell'esperienza non si esaurisce nella velocità. Accessibilità e SEO forniscono una base coerente sui due contesti, mentre la valutazione complessiva richiede di considerare la diversa risposta della pagina. Engie ha quindi un percorso chiaro: preservare la qualità percepita e rendere più omogenea la prestazione.
Dato rilevante: La performance separa i due contesti di fruizione: il desktop offre una base più stabile, mentre il mobile concentra il margine di sviluppo. La priorità riguarda la coerenza dell'esperienza, non l'aggiunta di funzioni.
Marketing: 33.100 ricerche, domanda ampia oltre il brand
Il marketing di Engie intercetta una domanda già orientata all'offerta energetica: le principali keyword SEO raggiungono 33.100 ricerche per ciascuna keyword e hanno concorrenza alta. Il portafoglio comprende 1.869 keyword e il punteggio SEO è 70 su 100, mentre il marketing complessivo vale 79 su 100 e si colloca 11ª su 65, 11 punti sopra la media. La presenza organica parte quindi da una domanda generica, non dal nome della marca.
Le keyword SEO con più ricerche
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una finestra osservata di 765 annunci, di cui 19 attivi al momento della rilevazione. La copertura dichiarata arriva a 659 luoghi e il pubblico è distribuito soprattutto fra 35 e 54 anni, fascia che vale il 59,9%, e fra 55 e 64 anni, al 28,3%; il genere è equilibrato al 50,0% per donne e uomini. Fra gli annunci osservati, «Scegli ENGIE» ha raggiunto 7,1 milioni di persone. Il messaggio «energia pulita» collega acquisizione commerciale e posizionamento ambientale.
Le testate che citano più spesso Engie
La rassegna stampa conta 100 citazioni e distribuisce la visibilità fra fonti proprietarie e testate esterne. ENGIE Italia è la fonte più frequente con 18 citazioni, seguita da MarketScreener Italia con 12. Il titolo «Parigi: in calo Engie» mostra inoltre che la rassegna non è composta soltanto da comunicazioni positive o istituzionali: il brand entra nel flusso editoriale anche attraverso la lettura finanziaria. SEO, advertising e digital PR costruiscono così tre forme diverse di presenza.
Le tre componenti lavorano su momenti diversi della decisione. «luce gas offerte» intercetta l'intenzione, «Scegli ENGIE» la traduce in proposta e la rassegna stampa estende il nome dell'azienda nello spazio editoriale. Il marketing di Engie costruisce così continuità fra ricerca, persuasione e reputazione.
Questa continuità non dipende da un solo linguaggio. La SEO parla a una necessità di categoria, l'advertising formula una promessa ambientale e il digital PR porta il nome Engie dentro notizie finanziarie e territoriali. La presenza è quindi articolata per funzione, non soltanto per canale.
Dato rilevante: Fra le parole chiave osservate, «offerte gas luce» mostra che la domanda resta centrata sull'offerta energetica: Engie presidia un bisogno di categoria più che una ricerca di marca.
Analytics: 27 tecnologie, automazione di marketing senza CRM
Engie integra 27 tecnologie e colloca gli analytics a 74 su 100, al 1° posto su 65 aziende, con 30 punti sopra la media. Google Analytics, Dynatrace e Microsoft Clarity raccolgono segnali sul comportamento; VWO consente test e personalizzazioni. OneTrust gestisce il consenso ai cookie e reCAPTCHA protegge i moduli. La dotazione unisce quindi lettura dei comportamenti, sperimentazione e conformità.
Il tratto distintivo è la combinazione fra automazione e sperimentazione. Genesys Cloud, usato per la marketing automation e l'email, può sostenere percorsi più coordinati; Mailjet amplia la gestione delle comunicazioni. VWO consente di testare varianti e personalizzazioni, mentre Microsoft Clarity rende leggibili i comportamenti sulla pagina. Questi strumenti costruiscono una capacità di apprendimento operativo che va oltre la semplice raccolta delle visite.
Dato inatteso: Il sito non collega strumenti di CRM né di Customer Data Platform. Questo delimita lo spazio di sviluppo degli strumenti enterprise: la marketing automation può coordinare comunicazioni e test, ma una vista unificata delle relazioni richiede un livello ulteriore di integrazione.
Sintesi: 742 mila follower, 576 mila visite, il valore sta nel collegamento fra attenzione e governo
Engie ha costruito una presenza capace di superare la media del settore: 73 su 100 nel DCI e 30.277 interazioni su Instagram raccontano una marca che sa generare attenzione. Il passaggio decisivo riguarda il collegamento con i 576 mila ingressi mensili al sito e con gli strumenti enterprise ancora da sviluppare. La caratteristica di Engie è la capacità di presidiare l'intero percorso, dalla ricerca generica alla pubblicità, dai contenuti social alla consultazione del sito. Il marketing è 11 punti sopra la media e gli analytics la collocano al 1° posto, ma il valore futuro dipende dall'integrazione: la stessa precisione che attiva Instagram deve rendere più leggibile e governabile il percorso digitale complessivo.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Engie e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Engie ottiene 73 su 100 e rientra nella banda Alta. Il risultato la colloca al 4° posto su 65 aziende osservate, 2 punti sopra la media del settore e 7 punti sotto la capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Engie e da dove arriva?
Il sito riceve 576 mila visite al mese, registra 5,6 pagine per visita e una permanenza media di 143 secondi. Il 95,5% del pubblico proviene dall'Italia. Queste sono stime SimilarWeb riferite al perimetro osservato, utili per leggere la scala e la provenienza del traffico digitale.
Su quali social è presente Engie e quanto seguito raccoglie?
Engie è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Facebook raccoglie 742 mila follower, LinkedIn 197 mila, Instagram 11.618, TikTok 5.011 e YouTube 2.120. Instagram registra 7,24% di engagement e 30.277 interazioni, mentre TikTok raggiunge 14,63% di engagement.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Engie?
Il sito utilizza Astro come static site generator e React per le interfacce. La dotazione comprende Google Analytics, Microsoft Clarity, Dynatrace, VWO e Genesys Cloud. Astro contribuisce alla costruzione delle pagine, mentre VWO supporta test e personalizzazioni e Genesys Cloud gestisce attività di marketing automation.
Come si posiziona Engie rispetto alle altre aziende del settore?
Engie è 4ª su 65 nel DCI, 14ª nell'esperienza, 11ª nel marketing, 13ª nei social media e 1ª negli analytics. Il DCI è 2 punti sopra la media del settore. La distanza maggiore dalla media riguarda gli analytics, con 30 punti di vantaggio, mentre la capofila del settore ha 80 su 100.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Engie?
Il margine principale riguarda il collegamento fra la forte attivazione digitale e la gestione dei dati cliente. La marketing automation conta 2 strumenti, mentre CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti. Il tema non è ampliare lo stack senza criterio, ma rendere più integrato il percorso fra campagne, contenuti, visite e relazioni.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



