Demo
Utility

Asset digitali

estenergy.gruppohera.it Instagram YouTube Facebook TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Estenergy

Estenergy: maturità digitale 2026

1,6 milioni di visite mensili e 14.805 follower su Instagram: Estenergy costruisce attenzione, ma la qualità digitale resta disomogenea

Estenergy riceve 1,6 milioni di visite mensili e raccoglie 14.805 follower su Instagram, con una presenza digitale che combina ampia visibilità e risultati molto diversi tra i canali. Il sito trattiene 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 159 secondi, mentre Instagram registra 3.290 interazioni nella finestra osservata. Il quadro cambia quando si guarda alla maturità complessiva: il marketing è il punto di maggiore prossimità al profilo del settore, mentre experience e analytics aprono margini di sviluppo. La questione centrale è capire se Estenergy stia trasformando la propria attenzione digitale in un sistema coerente.

Profilo: un pubblico italiano e una maturità disomogenea

Estenergy raggiunge 64 su 100 di DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 26ª posizione, a 7,2 punti dalla media del settore, che vale 71,3, e a 15,8 punti da Edison, capofila con 79,9. Il profilo spiega la distanza: marketing è a 75 su 100, mentre experience e social-media sono a 57 e analytics a 35. Il marketing è l’unica dimensione sopra la media del settore, con un margine di 7,4 punti; analytics concentra invece il principale spazio di recupero.

Estenergy contro Edison

Estenergy Edison

Il sito riceve 1,6 milioni di visite al mese e sviluppa 4,8 pagine per visita, con una durata media di 159 secondi. Il 96,4% del pubblico del sito proviene dall’Italia.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia96,4% Stati Uniti0,7% Germania0,5% Francia0,4% Svizzera0,4%

La combinazione indica un pubblico che esplora più contenuti e rende la qualità della navigazione decisiva per valorizzare la scala raggiunta.

Dato rilevante: Il 44,1% delle sessioni registra una sola pagina vista: il pubblico del sito combina esplorazione approfondita e una quota di visite che non prosegue nel percorso.

Experience: 2,4 secondi su mobile, ma Core Web Vitals ancora da consolidare

Estenergy occupa la 44ª posizione su 65 nell’esperienza digitale, con 57 su 100 contro una media settoriale di 64,6 e il profilo di Edison a 91,1. La pagina si apre in 2,4 secondi su mobile e in 2,1 secondi su desktop, ma i Core Web Vitals non risultano superati su nessuno dei due ambienti. La qualità percepita del sito ha quindi una base leggibile, mentre la performance tecnica lascia spazio di recupero.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,4 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,1 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 85 su 100 Performance 29 su 100 Accessibility 72 su 100 Best Practices 96 su 100

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 85 su 100 Performance 34 su 100 Accessibility 80 su 100 Best Practices 96 su 100

La performance complessiva vale 29 su 100 su mobile e 34 su 100 su desktop. Il divario tra i due ambienti segnala che la pagina richiede una gestione distinta delle condizioni d’uso: la versione mobile concentra il margine di intervento sulla velocità e sulla continuità della navigazione. Il tempo di apertura è quindi un indicatore parziale, perché la qualità del percorso dipende anche dalla stabilità mentre la pagina elabora i contenuti.

Dato inatteso: La distanza dalla media nell’experience concentra uno spazio di recupero sulla qualità complessiva della navigazione, oltre il solo tempo di apertura.

Marketing: 22.200 ricerche e 64 citazioni, la visibilità precede la conversione

Estenergy è 16ª su 65 nel marketing, con 75 su 100 contro 67,6 della media del settore. La SEO intercetta una domanda ampia ma in larga parte associata al perimetro Hera: «gruppo herambiente» vale 22.200 ricerche, mentre «hera numero verde» e «numero verde di hera» valgono entrambe 18.100. La presenza di 1.268 keyword, di cui 1.095 business, indica una superficie organica estesa. La visibilità nasce però soprattutto da ricerche di marca e da bisogni di assistenza, più che da una sola categoria di offerta.

Le keyword SEO più cercate per Estenergy

gruppo herambiente 22.200 ricerche hera numero verde 18.100 ricerche numero verde di hera 18.100 ricerche herambiente numero verde 18.100 ricerche hera on line 14.800 ricerche hera luce e gas 12.100 ricerche

La pubblicità a pagamento amplia il presidio con 26 annunci osservati e 7 località di targeting. Fra gli annunci, uno dei più raggiunti comunica «Pordenone, ci siamo!» e ha raggiunto 579 mila persone; un altro messaggio dedicato a Hera Hybrid Casa ha raggiunto 260 mila persone. Il pubblico dichiarato è quasi equilibrato per genere, con 50,1% donne e 49,9% uomini, e concentra il 47,5% nella fascia da 35 a 54 anni. La creatività combina servizio, promozione e comunicazione territoriale.

Le testate che citano più spesso Estenergy

PadovaOggi 12 citazioni La Piazza Web 7 citazioni Il Gazzettino 4 citazioni il Nord Est 4 citazioni TriestePrima 4 citazioni Gruppo Hera 4 citazioni

La rassegna stampa conta 64 citazioni e concentra la maggiore visibilità su PadovaOggi, con 12 articoli, e La Piazza Web, con 7. Fra i titoli osservati compare «Hera Comm ed EstEnergy: misure correttive già adottate, allo studio iniziative di tutela», una formulazione che colloca il marchio dentro temi di servizio e tutela. La SEO, la pubblicità e il digital PR convergono così su una funzione precisa: intercettare bisogni informativi e sostenere la riconoscibilità del brand nel territorio.

Dato rilevante: I 2.255 backlink di Estenergy provengono da 4 domini di riferimento: la visibilità organica concentra molti collegamenti in poche fonti, un margine di sviluppo per ampliare la base editoriale.

Social Media: 14.805 follower e 3.290 interazioni, Instagram concentra il movimento

Estenergy presidia Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 14.805 follower e 3.290 interazioni, Facebook 3.900 follower e 39 interazioni, mentre YouTube conta 11.800 follower e nessuna interazione nella finestra osservata. La scelta dei formati è diversa: Instagram alterna Reel, Caroselli e Foto, Facebook utilizza soprattutto Foto e Condivisioni, YouTube lavora con Video e Short. La presenza è quindi ampia, ma il ruolo dei canali non è equivalente.

Follower ed engagement rate sui social di Estenergy

Follower Engagement rate

Il tasso di engagement è 0,62% su Instagram e 0,03% su Facebook. La differenza indica che l’ampiezza del seguito non basta a generare risposta; la partecipazione si concentra nel canale che combina Reel, Caroselli e Foto. Per Estenergy, il valore dei social dipende quindi dalla capacità di replicare i format che attivano il pubblico, non dall’estensione della presenza su più piattaforme.

Il contenuto migliore di ogni social di Estenergy

Estenergy
Estenergy

“🌍 In occasione della #GiornataMondialedell’Ambiente, ricordiamoci una cosa semplice: anch…”

354 24 26
Estenergy
Estenergy

“✨ Una serata che celebra lo sport oltre ogni limite! All'Auditorium di Santa Caterina a…”

5
Estenergy
Estenergy

“Ecco come evitare brutte sorprese in bolletta quest’estate ⚡🌿”

Estenergy
Estenergy

“Ci dispiace per il povero Mario, ma a questo gruppo d’ascolto serve tanto supporto. Per f…”

341 13 50

I contenuti organici più efficaci confermano questa concentrazione. Il Reel dedicato alla Giornata Mondiale dell’Ambiente ha ottenuto 378 interazioni, 354 like, 24 commenti e 26 condivisioni; un altro Reel ha generato 354 interazioni e 50 condivisioni. Il tema ambientale e il racconto di esperienze personali aumentano la partecipazione più dei contenuti informativi pubblicati sugli altri canali. Instagram funziona quindi come ambiente editoriale, non soltanto come vetrina del brand.

Dato rilevante: Il social-media vale 57 su 100, contro 58,2 della media delle aziende osservate, e colloca Estenergy 25ª su 65. Il margine di sviluppo riguarda soprattutto la distribuzione dell’engagement: la base di follower è articolata su più piattaforme, mentre la risposta del pubblico si concentra su pochi format e temi. L’hashtag «#Sostenibilità», usato 7 volte su Instagram, rafforza una linea editoriale riconoscibile insieme ai Reel e ai contenuti dedicati all’ambiente.

Analytics: 20 tecnologie, ma l’automazione non è ancora il tratto distintivo

Estenergy occupa la 47ª posizione su 65 negli analytics, con 35 su 100 contro 43,9 della media del settore. Il sito utilizza 20 tecnologie e dispone di una base di misurazione attraverso Dynatrace, che raccoglie dati sul comportamento e sulle prestazioni, oltre a Google Tag Manager, che coordina l’attivazione dei tag. La sicurezza è la componente più avanzata del gruppo Compliance & Cybersecurity, con un punteggio di 78 su 100; la lettura complessiva resta però legata alla capacità di trasformare la misurazione in attivazione.

Tecnologie rilevate
Totale sul sito
20 tecnologie
A/B Testing & Personalizzazione
Marketing Technologies
0 strumenti
Advertising Pixel
Marketing Technologies
0 strumenti
Marketing Automation
Marketing Technologies
0 strumenti

La dotazione enterprise distingue il sito più per ciò che abilita nella misurazione che per l’automazione del marketing. Dynatrace RUM può osservare il comportamento reale delle sessioni e collegarlo alle prestazioni; Amazon CloudFront distribuisce i contenuti dalla rete di distribuzione, mentre React sostiene l’interfaccia applicativa. Sono componenti con funzioni diverse, ma nessuna sostituisce una strategia di personalizzazione o di gestione del cliente. Il risultato è uno stack tecnico articolato, con spazio per rendere più operativi i dati raccolti.

Dato inatteso: Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100 e il gruppo Enterprise Systems & Tools 38 su 100. La rilevazione assegna 0 strumenti all’A/B Testing & Personalizzazione, 0 all’Advertising Pixel e 0 alla Marketing Automation. Per Estenergy questo significa che la misurazione di base è più sviluppata dell’attivazione dei dati: il margine di sviluppo non riguarda la presenza di tecnologia, ma il suo impiego per segmentare, testare e coordinare le relazioni digitali.

Sintesi: 1,6 milioni di visite e un marketing a 75 su 100, la priorità è rendere coerente il sistema

La scala di Estenergy è già concreta: 1,6 milioni di visite al mese e 14.805 follower su Instagram. Il suo indice di 64 su 100 orienta la priorità verso il collegamento tra marketing, experience e analytics, così l’attenzione acquisita può sostenere un’esperienza più coerente. Il tratto distintivo di Estenergy è la capacità di generare visibilità prima ancora di aver completato il sistema che la sostiene. Le ricerche, la pubblicità e Instagram producono attenzione; la performance mobile e l’automazione restano i punti in cui questa attenzione può diventare un percorso digitale più misurabile, personalizzato e continuo.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Estenergy e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social-media e analytics. Estenergy raggiunge 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 26ª posizione. Il valore è sostenuto dal marketing, pari a 75 su 100, mentre analytics vale 35 su 100.

Quanto pubblico riceve il sito di Estenergy e da dove arriva?

Il sito di Estenergy riceve 1,6 milioni di visite mensili, genera 4,8 pagine per visita e registra una durata media di 159 secondi. Il 96,4% del pubblico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb riferite al traffico del sito e descrivono il comportamento complessivo delle visite, non l’attribuzione ai singoli canali di acquisizione.

Su quali social è presente Estenergy e quanto seguito raccoglie?

Estenergy è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 14.805 follower e registra un engagement rate dello 0,62%; Facebook conta 3.900 follower e uno 0,03%. YouTube raccoglie 11.800 follower. I contenuti organici più partecipati provengono da Instagram. La risposta del pubblico si concentra quindi sul canale visivo.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Estenergy?

Il sito di Estenergy utilizza 20 tecnologie. Tra quelle rilevate ci sono Dynatrace, che misura comportamento e prestazioni delle sessioni, Amazon CloudFront, che distribuisce i contenuti tramite una rete di distribuzione, React, che sostiene l’interfaccia applicativa, e Google Tag Manager, che coordina l’attivazione dei tag. Lo stack include anche Google Analytics per la misurazione.

Come si posiziona Estenergy rispetto alle altre aziende del suo settore?

Estenergy occupa la 26ª posizione su 65 nel DCI, la 44ª su 65 nell’experience, la 16ª su 65 nel marketing, la 25ª su 65 nel social-media e la 47ª su 65 negli analytics. Il DCI è pari a 64 su 100, contro una media settoriale di 71,3. Il marketing è la dimensione più favorevole, con 7,4 punti sopra la media.

Qual è il segnale più forte della presenza digitale di Estenergy?

Il segnale più forte è la combinazione tra pubblico e visibilità: il sito riceve 1,6 milioni di visite mensili, mentre la SEO conta 1.268 keyword e la pubblicità osservata comprende 26 annunci. Questa scala convive con un DCI di 64 su 100 e con un analytics a 35 su 100. Estenergy ha quindi una base di attenzione già ampia, che può essere valorizzata rendendo più integrati esperienza, misurazione e attivazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 24 ago Ha pubblicato un carosello 🏖️ Sotto l’ombrellone si parla anche di buone notizie! Dalle idee che aiutano a proteggere l’ambiente ai progetti che da... 21
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
1,6M
media settore 454,4K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Diretto 43,5%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
1%
Da quale assistente
ChatGPT 100%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

Estenergy
Estenergy Best in class Edison Eni Sorgenia Engie Unoenergy Illumia Pulsee Repower Nen Octopus Energy A2A Liquigas Acinque Ajo Energia Enostra
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 57 91 Edison -34 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Estenergy

Experience di Estenergy

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
44°
su 65
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
07/03 30/05 22/08
INP
07/03 30/05 22/08
CLS
07/03 30/05 22/08
TTFB
07/03 30/05 22/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 7,3 MB in 210 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
3 non superati Cromaticità adatta al genere Respiro adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
6 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Landmark non univoche Struttura di elenco non valida Paragrafo usato come titolo (heading) simulato Manca il titolo principale della pagina (H1) Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
Form & Etichette
1 non superato Immagini prive di testo alternativo
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
2 non superati Ruolo ARIA senza il contenitore obbligatorio Attributi ARIA non consentiti sull’elemento
2 non superati Area di tocco troppo piccola Pulsanti senza etichetta accessibile
Riservato ai clienti
MKT Estenergy

Marketing di Estenergy

Alto
16°
su 65
media settore

Diffusione brand Molto Alto

38º su 65

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
64
media settore 67,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 PadovaOggi
12
2 La Piazza Web
7
3 Gruppo Hera
4
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 28 testate

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "Estenergy" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 24 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Borsa Italiana
21 lug 2026
Senza immagine

Hera Comm ed EstEnergy: misure correttive già adottate, allo studio iniziative di tutela

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Medio

15º su 65

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
54
media settore 32,9
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
5
Qualità dei backlink
Pagine indicizzate
Domini referenti
Link rotti
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.268
Keyword non di marca
1.095
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 gruppo herambiente -0,95% 22.200 1,41-4,50 € Bassa
2 hera numero verde +1,14% 18.100 1,32-3,07 € Bassa
3 numero verde di hera +1,14% 18.100 1,32-3,07 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 hera numero verde +1,14% 18.100 1,32-3,07 € Bassa
2 numero verde di hera +1,14% 18.100 1,32-3,07 € Bassa
3 herambiente numero verde +1,14% 18.100 1,32-3,07 € Bassa
Vedi tutte le 1.268 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
2,3K
Dofollow
211
2019
2020
97
globenewswire.com
2019 dofollow
62
cssudine.it 17 amga energia
2020 dofollow
48
100kmdelpassatore.it hera2017
2020 dofollow
14
amga.udine.it 81 HERAMBIENTE S.p.A.
2020 dofollow
Vedi tutti i 2.255 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
4
media 25 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Molto Alto

15º su 54

Campagne per canale

Meta
26
media settore 274,1
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
26
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
5,7% 18-24
Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
10,4% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Città
Nazioni
Italia 3 annunci
Città
Udine, Italia 12 annunci
Vedi tutte (6)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 10 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Estenergy

Social Media di Estenergy

Medio
25°
su 60
media settore

Facebook Medio

40º su 55

Seguito e attività

Follower
3,9K
media settore 74,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Medio

26º su 56

Seguito e attività

Follower
14,8K
media settore 107,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Alto

13º su 47

Seguito e attività

Follower
11,8K
media settore 3,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

#MariointHERApia2
Riservato ai clienti
Molto Basso
47°
su 65
media settore

Tracking & Analytics di base Molto Basso

46º su 65

Marketing Technologies Molto Basso

41º su 65

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

42º su 65

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

15º su 65

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
Modernizr
CDN
PaaS
Autorità di certificazione SSL/TLS
Bilanciatori di carico
UI Frameworks
Analisi
RUM
Gestore tag
Linguaggio di programmazione
Framework Mobile
Miscellanea
Framework JavaScript
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni