Estra: maturità digitale 2026
Estra raccoglie 51.000 follower su Facebook e 9.656 interazioni su Instagram: il pubblico digitale segue due logiche diverse
Estra raccoglie 51.000 follower su Facebook e 9.656 interazioni su Instagram, una combinazione che separa ampiezza del seguito e intensità della risposta. Il sito registra 3,4 pagine per visita e una permanenza media di 152 secondi, mentre il marketing raggiunge 74 su 100 nell’osservatorio delle Utility. La presenza digitale genera quindi attenzione su più superfici, con Instagram più reattivo rispetto a Facebook e con una base di navigazione che approfondisce i contenuti. Il punto da chiarire è come questa attrazione si traduca in esperienza, misurazione e relazione.
Profilo: 982,2 milioni di euro, 191 dipendenti fissano la scala operativa
Estra ottiene 63 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 65 aziende osservate del settore Utility occupa la 31ª posizione, sotto la media di settore di 71 su 100 e distante dal capofila Edison, che raggiunge 80 su 100. Il profilo è articolato: il marketing vale 74 su 100 e i social media 63 su 100, mentre esperienza e analytics valgono 48 su 100. La maturità digitale di Estra combina quindi una capacità più sviluppata di generare domanda con un’esperienza e una misurazione che definiscono il margine di sviluppo.
Estra contro Edison
Il bilancio 2025 descrive una società a responsabilità limitata con 982,2 milioni di euro di fatturato e 191 dipendenti, attiva nel commercio di gas distribuito mediante condotte. Il sito genera 3,4 pagine per visita e registra un bounce rate del 35,5%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il 98,0% del pubblico proviene dall’Italia, mentre la permanenza media è di 152 secondi. La scala economica e la capacità di attrarre traffico delineano un perimetro digitale ampio, nel quale la qualità del percorso online assume un ruolo proporzionato alla dimensione dell’attività.
Dato rilevante: Le posizioni nelle quattro dimensioni compongono un profilo più avanzato nell’attrazione che nell’esperienza digitale. Marketing e social media precedono esperienza e analytics, così la priorità emerge dalla distanza fra capacità di attivare domanda e qualità dell’esperienza.
Experience: 3,8 secondi su mobile, 8,5 MB di pagina rendono la qualità tecnica decisiva
L’esperienza digitale di Estra vale 48 su 100, contro una media di settore di 65 su 100. La prestazione è il principale margine di sviluppo: il punteggio performance è 10 su desktop e 11 su mobile, mentre accessibilità, best practices e SEO restano più solidi, con 79, 100 e 92 su desktop e 77, 100 e 92 su mobile. Il contrasto indica che il sito ha una base editoriale e di conformità più consistente della sua velocità di risposta.
Voti dell’esperienza digitale su desktop
Voti dell’esperienza digitale su mobile
Il peso della pagina e la quantità di risorse richieste mostrano che la velocità dipende dalla progettazione dell’esperienza. Per un sito che intercetta un pubblico ampio, la priorità è rendere immediatamente fruibili i contenuti e accompagnare la navigazione con continuità. La prestazione diventa così una scelta di progettazione, non una rifinitura tecnica separata dal percorso digitale.
Dato inatteso: Il tempo di apertura della pagina raggiunge 3,8 secondi su mobile e 3,1 secondi su desktop, mentre i Core Web Vitals hanno esito No su entrambe le configurazioni. Estra conserva quindi una buona leggibilità dei contenuti, ma la prestazione resta il punto che separa il traffico già acquisito da un’esperienza più fluida e competitiva fra le aziende osservate del settore.
Marketing: 40.500 ricerche, 194 annunci collegano domanda e offerta
La SEO di Estra intercetta una domanda di servizio, non soltanto ricerche legate al nome. Le keyword «raccolta differenziata», «isola ecologica» e «differenziata raccolta» registrano ciascuna 40.500 ricerche, mentre «isola ecologica vicino a me» ne conta 12.100. I volumi indicano una visibilità organica ancorata a bisogni pratici: Estra viene cercata dentro temi di servizio, e la presenza nei risultati dipende dalla capacità di presidiare quelle intenzioni oltre la notorietà del marchio.
Le parole chiave più cercate da Estra
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 194 annunci osservati, distribuiti su 18 aree di targeting e con 0 annunci attivi al momento della rilevazione. Fra gli esempi, «Promo Luce + Assistenza casa» ha raggiunto 2,2 milioni di persone, mentre «Offerta Luce e Assistenza casa omaggio» ne ha raggiunte 1,5 milioni. Il messaggio mette in primo piano la combinazione fra energia e assistenza, quindi lavora sulla convenienza e sulla protezione domestica più che sulla sola fornitura.
Le testate che citano più spesso Estra
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra le presenze su testate territoriali: La Nazione ne registra 13, Arezzo24 11 e Corriere di Arezzo 8. Il titolo «Sguardi in Equilibrio» racconta un progetto sostenuto da Estra per studentesse e studenti del Casentino. L’eco editoriale aggiunge una dimensione reputazionale alla domanda commerciale, collegando l’azienda a iniziative sociali e ambientali.
Estra presidia la visibilità con una sequenza coerente: intercetta bisogni ad alta domanda, li sostiene con advertising centrato su luce, gas e assistenza, poi beneficia di citazioni che allargano il significato del marchio. Il punto distintivo è l’integrazione fra acquisizione e reputazione, mentre il margine di sviluppo è rendere questa forza più riconoscibile anche nella qualità tecnica dell’esperienza.
Dato rilevante: Estra ottiene 74 su 100 nel marketing e occupa la 23ª posizione su 65 aziende osservate, mentre la media del settore è 68 su 100. Il risultato colloca la capacità di presidiare la domanda fra gli elementi più strutturati della presenza digitale di Estra e conferma che SEO, pubblicità a pagamento e rassegna stampa lavorano lungo una stessa traiettoria di visibilità.
Analytics: 24 tecnologie e MailChimp mostrano un’adozione ancora selettiva
La dimensione analytics vale 48 su 100, contro una media di settore di 44 su 100. Estra dispone di 24 tecnologie e ha una base di misurazione già attiva, ma il gruppo Marketing Technologies vale 22 su 100. L’adozione più netta riguarda la marketing automation, rilevata con 1 strumento e sostenuta da MailChimp, che consente di gestire comunicazioni automatiche e segmenti di contatto. La conformità dei cookie è presente, con un punteggio di gruppo pari a 47 su 100, e completa la dotazione di base.
La parte distintiva non è il semplice tracciamento, ma la combinazione fra CMS e automazione. Sitecore governa la gestione dei contenuti del sito, mentre MailChimp può sostenere sequenze di comunicazione e segmentazione. La presenza di Plausible e Google Analytics amplia le possibilità di lettura del comportamento, ma l’assenza di una connessione rilevata con CRM e Customer Data Platform lascia aperto il passaggio dalla misurazione all’attivazione commerciale.
Dato inatteso: Il confronto con le aziende osservate del settore è favorevole sul punteggio analytics, ma la composizione del risultato suggerisce una maturità ancora selettiva. Estra ha già attivato l’automazione e una dotazione articolata, mentre il livello enterprise della relazione con il cliente può diventare il principale spazio di sviluppo.
Estra attira attenzione e la relazione digitale dipende dall’esperienza: il valore sta nel collegare pubblico, misura e attivazione
Il seguito Instagram genera 9.656 interazioni, mentre l’esperienza digitale vale 48 su 100: Estra ha già una capacità di attrazione riconoscibile, e la priorità strategica è connettere contenuti, prestazioni e strumenti di relazione. La sua maturità si misura quindi nella continuità fra ciò che attira il pubblico e ciò che lo accompagna dopo il primo contatto. Il tratto distintivo di Estra è la combinazione fra acquisizione e partecipazione: la SEO intercetta bisogni reali, Instagram concentra engagement e la stampa amplia la reputazione. Il margine di sviluppo sta nel collegare questa capacità di attrazione a un’esperienza tecnica più efficace e a strumenti enterprise capaci di trasformare il pubblico in relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Estra e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Estra ottiene 63 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato è costruito su marketing a 74 su 100, social media a 63 su 100, esperienza a 48 su 100 e analytics a 48 su 100. Nel settore osservato la media è 71 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Estra e da dove arriva?
La stima SimilarWeb descrive il pubblico del sito di Estra attraverso 3,4 pagine per visita, un bounce rate del 35,5% e una permanenza media di 152 secondi. Il 98,0% delle visite proviene dall’Italia. La combinazione indica un’audience prevalentemente domestica che approfondisce il percorso prima di uscire.
Su quali social è presente Estra e quanto seguito raccoglie?
Estra è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Facebook raccoglie 51.000 follower, Instagram 2.746 e LinkedIn 9.339. I rispettivi engagement rate sono 0,11%, 9,77% e 0,27%. Instagram concentra quindi la risposta più intensa, mentre Facebook mantiene la maggiore ampiezza di seguito.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Estra?
Il sito utilizza Sitecore come CMS, MailChimp per la marketing automation, Plausible e Google Analytics per l’analytics. La dotazione complessiva comprende 24 tecnologie. Sono presenti anche strumenti di gestione dei tag e di conformità dei cookie, che sostengono la misurazione di base e il consenso durante la navigazione.
Come si posiziona Estra rispetto alle altre aziende del settore?
Estra occupa la 31ª posizione su 65 aziende osservate per il DCI. Il suo punteggio è 63 su 100, contro una media di settore di 71 su 100. La posizione migliore è nei social media, dove è 12ª, seguita dal marketing, 23ª. L’esperienza è 58ª e analytics 27ª, con un profilo quindi più forte nell’attrazione che nell’infrastruttura digitale.
Qual è il contenuto social più rappresentativo della presenza digitale di Estra?
Fra i contenuti osservati, il post Instagram «So proud of you guys» raggiunge 4.510 interazioni. Il video dedicato al nucleare ne registra 1.638 su Facebook e 3.554 su Instagram. I risultati mostrano che Estra ottiene la risposta più intensa quando collega temi energetici, formati video e partnership o conversazioni capaci di coinvolgere comunità già riconoscibili.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




