Fabbian Illuminazione: maturità digitale 2026
19.471 follower su Instagram e 4.722 visite mensili: Fabbian Illuminazione precede la relazione con la riconoscibilità
Fabbian Illuminazione raccoglie 19.471 follower su Instagram e 4.722 visite mensili al sito: la riconoscibilità del marchio precede la profondità della relazione digitale. Il sito sviluppa 1,7 pagine per visita e trattiene il pubblico per 16 secondi; Instagram registra 701 interazioni, Facebook 222. La scala dei canali non coincide quindi con la qualità del contatto. Il profilo va letto accostando visibilità social, esperienza sul sito e capacità di analytics: il confronto con le aziende osservate del settore mostra dove l’attenzione diventa valore e dove resta spazio di sviluppo.
Profilo: produttore di illuminazione, pubblico frammentato
Fabbian Illuminazione ottiene 54 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Fra le aziende osservate occupa la 17ª posizione su 22; il distacco è di 15 punti dalla media e di 21,6 dal capofila. L’experience vale 69 su 100, marketing e social media 51, analytics 10. Il profilo combina una dimensione di esperienza più avanzata con margini di sviluppo in marketing, social media e soprattutto analytics, che determinano la distanza dal vertice.
Fabbian Illuminazione contro Flos
Il bilancio descrive Fabbian Illuminazione come società a responsabilità limitata attiva nella fabbricazione di altre apparecchiature per l’illuminazione. Il fatturato è di 4,2 milioni di euro nel 2024 e i dipendenti sono 30.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 4.722 visite al mese e registra un bounce rate del 41,2%; questi dati affiancano l’attività industriale a un punto di contatto digitale misurabile.
Dato rilevante: Il pubblico del sito proviene soprattutto dalla Russia, con il 38,9%, mentre l’Italia pesa per il 31,7% e gli Stati Uniti per il 19,1%; Giappone e Ungheria valgono il 5,3% e il 5,0%. La visita media comprende 1,7 pagine e dura 16 secondi. La distribuzione geografica amplia il bacino osservato, ma la permanenza breve indica un margine di sviluppo nella capacità del sito di qualificare l’interesse.
Experience: 1,8 secondi su mobile, prestazioni diverse tra dispositivi
Fabbian Illuminazione raggiunge 66 su 100 nella performance desktop e 43 su 100 su mobile. L’accessibilità vale 76 su 100 su desktop e 81 su 100 su mobile; i Core Web Vitals passano su mobile e non su desktop. Il tempo di apertura è di 1,6 secondi su desktop e 1,8 secondi su mobile. Nell’experience l’azienda è 12ª su 22, a 1,7 punti dalla media: la prestazione è vicina al profilo osservato del settore, mentre la posizione complessiva riflette il peso della componente analytics.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il controllo qualitativo sposta l’attenzione dalla velocità alla qualità dell’interazione: la gerarchia visiva e la leggibilità ricevono valutazioni alte, mentre contrasto e struttura semantica richiedono un affinamento. Fabbian Illuminazione può quindi capitalizzare una base estetica già leggibile, intervenendo sui segnali che rendono il percorso accessibile e coerente.
Dato inatteso: Il controllo rileva un contrasto testo-sfondo insufficiente e un ordine dei titoli non corretto: l’accessibilità del contenuto dipende anche dalla struttura della pagina, non soltanto dalla sua velocità.
Marketing: 27.100 ricerche generiche, 16 annunci orientati alle offerte
La SEO intercetta una domanda di categoria: «applique da parete» vale 27.100 ricerche, «punto luci» 18.100 e «lampade esterno» 14.800. Nessuna di queste keyword contiene il nome Fabbian, quindi il posizionamento lavora sulla scelta del prodotto prima che sulla riconoscibilità del marchio.
Annunci di advertising osservati
Il sito presidia 2.335 keyword e ha un’autorità di dominio di 36. Con 51 su 100 nel marketing, Fabbian Illuminazione è 14ª su 22, a 7,5 punti dalla media: la domanda esiste, ma va convertita in distintività.
Le testate che citano più spesso Fabbian Illuminazione
La pubblicità a pagamento conta 16 annunci nella finestra osservata; 0 risultano attivi e il targeting copre 3 località. Fra gli annunci osservati, una creatività ha raggiunto 143 mila persone con la promessa «Fino al -50% su lampade di design selezionate». Il pubblico dichiarato è distribuito in modo equilibrato per genere e concentra il 44,3% nella fascia 35-54 anni. La pressione promozionale costruisce attenzione su offerte stagionali, distinta dalla domanda generica intercettata dalla SEO.
Dato rilevante: La rassegna stampa raccoglie 9 citazioni: TrevisoToday ne conta 3, Il Gazzettino 2, mentre ElettricoMagazine compare 1 volta. Il titolo «La "Fabbian" acquisita all’asta per due milioni dall’imprenditore Pellegrino» colloca l’eco editoriale anche nella traiettoria societaria, oltre la presentazione dei prodotti. La digital PR amplia la riconoscibilità, ma il suo valore cresce quando si collega alle query e ai contenuti che già intercettano attenzione.
Analytics: 10 tecnologie, automazione ancora da sviluppare
Fabbian Illuminazione presenta una dotazione orientata al tracciamento essenziale: Analytics, Pubblicità, Advertising Pixel, Marketing Automation e CRM registrano 0 strumenti rilevati. Le altre categorie di marketing e relazione restano senza strumenti rilevati. La conformità è il gruppo dedicato ad accessibilità, cookie compliance e sicurezza; il sito usa Google Workspace per collaborazione e posta. Il profilo distingue quindi il presidio operativo dalla capacità di attivare campagne e relazioni.
Il quadro vale 10 su 100 in Analytics, colloca Fabbian Illuminazione alla 22ª posizione su 22 e la pone 34 punti sotto la media delle aziende osservate. La dotazione comprende Google Workspace per collaborazione e posta, Popper per componenti miscellanee, PWA per funzioni applicative e FancyBox per elementi visuali. Questi strumenti sostengono operatività e presentazione; il margine più grande è strutturare l’automazione del marketing e la gestione enterprise dei clienti.
Dato inatteso: Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100: i due ambiti indicano lo spazio per collegare automazione delle campagne e gestione dei clienti.
Sintesi: 19.471 follower e 4.722 visite, la riconoscibilità precede la misurazione
Fabbian Illuminazione ha costruito una presenza riconoscibile, ma il valore digitale si disperde fra un seguito social più ampio delle visite e una dotazione analytics che pesa 10 su 100. Il sito raggiunge 4.722 visite mensili, Instagram raccoglie 19.471 follower e il mobile supera i Core Web Vitals: la priorità è rendere misurabile e continuo ciò che oggi genera attenzione. Il tratto distintivo di Fabbian Illuminazione è la capacità di esprimere il prodotto con immagini e campagne promozionali, mentre la struttura che dovrebbe trasformare quell’attenzione in apprendimento resta più sottile. Il confronto con il settore rende la direzione chiara: l’experience è 12ª su 22, Analytics 22ª su 22. Il margine non è generare più presenza, ma collegare contenuti, visite e decisioni.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Fabbian Illuminazione e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Fabbian Illuminazione ottiene 54 su 100, rientra nella banda Basso e occupa la 17ª posizione fra 22 aziende osservate. La media del settore è 69 su 100, mentre la capofila raggiunge 75 su 100. Il profilo è sostenuto dall’experience, pari a 69 su 100, e condizionato da analytics, pari a 10 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Fabbian Illuminazione e da dove arriva?
Il sito di Fabbian Illuminazione riceve una stima di 4.722 visite al mese. La provenienza attribuita è composta per il 31,7% dall’Italia, per il 38,9% dalla Russia, per il 19,1% dagli Stati Uniti, per il 5,3% dal Giappone e per il 5,0% dall’Ungheria. La visita media dura 16 secondi, comprende 1,7 pagine e presenta un bounce rate del 41,2%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Fabbian Illuminazione e quanto seguito raccoglie?
Fabbian Illuminazione è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 20.000, 19.471, 172 e 3.208 follower o iscritti. Instagram registra 701 interazioni e Facebook 222, mentre YouTube ne registra 98. La pubblicazione osservata conta 36 contenuti su Facebook, 36 su Instagram, 16 su YouTube e 0 su LinkedIn.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Fabbian Illuminazione?
Il sito di Fabbian Illuminazione comprende 10 tecnologie rilevate. La dotazione include Google Workspace per collaborazione e posta, Popper, PWA e FancyBox per componenti visuali e applicative. Le schede analytics riportano 0 strumenti per Advertising Pixel, 0 per Marketing Automation e 0 per CRM. Il quadro descrive una presenza tecnologica orientata all’operatività e alla presentazione, con spazio per collegare misurazione, campagne e relazione con i clienti.
Come si posiziona Fabbian Illuminazione rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 22 aziende osservate, Fabbian Illuminazione è 17ª su 22 nel DCI. Occupa la 12ª posizione nell’experience, la 14ª nel marketing, la 16ª nel social media e la 22ª in analytics. Il DCI è di 15 punti sotto la media del settore e di 21,6 punti sotto la capofila. La distanza più ampia riguarda analytics, che vale 10 su 100 contro una media di settore pari a 44 su 100.
Qual è il dato più significativo della presenza digitale di Fabbian Illuminazione?
Il dato più significativo è il divario fra la riconoscibilità social e la capacità di misurarla. Instagram raccoglie 19.471 follower e 701 interazioni, mentre la dimensione analytics vale 10 su 100 e il sito conta 10 tecnologie complessive. La performance mobile supera i Core Web Vitals, ma il collegamento fra contenuti, visite e attivazione commerciale resta l’area con il maggiore spazio di sviluppo.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


