Fendi: maturità digitale 2026
Fendi raccoglie 20,7 milioni di follower e 1,7 milioni di visite mensili: il pubblico digitale ha due velocità
Fendi raccoglie 1,7 milioni di visite al sito ogni mese e 20,7 milioni di follower su Instagram. Il traffico resta per 93 secondi e genera 3,7 pagine per visita, mentre la presenza social distribuisce il seguito su più piattaforme e formati. La scala del pubblico convive con un sito che registra un tempo di apertura di 5,1 secondi su desktop e 4,0 secondi su mobile. Il ritratto che emerge è quindi quello di una marca capace di costruire attenzione e relazione, con una priorità ancora aperta sulla qualità dell’esperienza che trasforma quella attenzione in navigazione.
Profilo: moda lusso, e-commerce e patrimonio creativo
Fendi raggiunge 82 su 100 di maturità digitale, nella banda Molto Alto, e occupa il 3° posto su 41 aziende osservate. Il risultato supera di 1,4 punti la media del settore, pari a 80,1, mentre la distanza dal capofila Chanel è di 3,1 punti. Il profilo è trainato dal marketing, con 87 su 100, e dal social media, con 80 su 100; l’esperienza digitale vale 75 su 100 e l’analytics 71 su 100. La posizione sintetica è quindi solida, ma la distribuzione dei punteggi concentra lo spazio di sviluppo nella lettura dei comportamenti.
Fendi contro Chanel
Fendi ha registrato un fatturato di 705,9 milioni di euro nel 2024 e conta 1.335 dipendenti. La società è una società a responsabilità limitata e dichiara come attività il commercio all’ingrosso di articoli in pelle e articoli da viaggio. Questa scala economica e organizzativa definisce il perimetro d’impresa entro cui Fendi costruisce la propria presenza digitale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 1,7 milioni di visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 48,0%, 3,7 pagine per visita e una permanenza media di 93 secondi. Questi indicatori descrivono una navigazione articolata, nella quale la visita non si esaurisce nel primo accesso: Fendi deve mantenere coerente l’esperienza mentre accompagna pubblici diversi lungo il sito.
Dato rilevante: La provenienza del pubblico è distribuita: la quota principale vale 29,0%, mentre le altre provenienze osservate valgono 7,3%, 7,3%, 5,0% e 4,6%. Fendi riceve quindi attenzione da più bacini, non da una sola provenienza.
Experience: 5,1 secondi su desktop, 4,0 secondi su mobile
L’Experience di Fendi si gioca su due piani: la prestazione deve sostenere l’immagine e la conformità deve rendere l’interazione accessibile. Il tempo di apertura della pagina e l’esito dei Core Web Vitals mostrano la fluidità reale; l’audit di accessibilità chiarisce dove la qualità visiva deve tradursi in percorsi più robusti.
Core Web Vitals su desktop
Core Web Vitals su mobile
Il peso della pagina è di 3,2 MB su desktop e 4,7 MB su mobile. La versione mobile trasferisce quindi una quantità maggiore di contenuti, mentre la progettazione conserva una dotazione tecnica orientata alla qualità visiva. La priorità consiste nel proteggere la continuità della navigazione senza impoverire la creatività del brand.
La tastiera e il focus valgono 24 su 100 e l’area Altro 43 su 100. Il contrasto e il colore raggiungono 100 su 100; il margine di sviluppo riguarda quindi i percorsi di interazione e la riconoscibilità dei link, non la qualità generale della gerarchia visiva.
Dato rilevante: L’esperienza digitale di Fendi vale 75 su 100; la prestazione è 93 su 100 su desktop e 72 su 100 su mobile. Il tempo di apertura raggiunge 5,1 secondi su desktop e 4,0 secondi su mobile, e i Core Web Vitals non superano la soglia su nessuno dei due ambienti. Il margine di 14,7 punti sulla media del settore conferma una base forte con spazio di sviluppo nella fluidità.
Marketing: 18.100 ricerche, 1.144 annunci Meta
Fendi presidia la domanda con keyword che portano il nome della marca. «fendi baguette» vale 18.100 ricerche, mentre il punteggio SEO è 79 su 100: la visibilità organica intercetta soprattutto persone già orientate verso prodotti e collezioni Fendi. La domanda nasce quindi dalla forza del nome, non da un interesse generico.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda: Fendi conta 1.144 annunci, con 51 creatività attive e targeting su 4 aree. Fra gli annunci osservati, «Scopri FENDI Couture di Maria Grazia Chiuri sul sito ufficiale della Maison» raggiunge 8,0 milioni di persone. Il messaggio collega la proposta creativa al sito e rende scalabile il racconto di collezione.
Le testate che citano più spesso Fendi
La rassegna stampa conta 100 citazioni. FashionNetwork Italia ne registra 7, mentre Il Sole 24 ORE e RomaToday ne registrano 5 ciascuna. Il titolo «Fendi alla GNAM: la meccanica creativa di Karl Lagerfeld» mostra un racconto che collega la marca alla cultura e all’archivio creativo, oltre la singola campagna a pagamento.
Fendi compone un percorso in tre passaggi: intercetta una domanda già orientata alla marca, la amplia con l’advertising e la consolida attraverso l’eco editoriale. La visibilità deriva quindi dall’integrazione fra contenuto proprietario, reach a pagamento e digital PR, non dalla dipendenza da un solo canale.
Dato rilevante: Il marketing di Fendi vale 87 su 100 e la colloca 7ª su 41 aziende osservate, 4,7 punti sopra la media del settore. La posizione riflette la capacità di unire domanda proprietaria, advertising e digital PR in un unico sistema di visibilità.
Analytics: 55 tecnologie, automazione ancora selettiva
Fendi ha costruito una dotazione analytics ampia, con strumenti per misurare campagne e comportamento. La base tecnologica sostiene la lettura della navigazione e l’attivazione pubblicitaria; il capitolo distingue quindi la capacità di raccogliere segnali dalla possibilità di trasformarli in esperienze commerciali più personalizzate.
L’analytics di Fendi vale 71 su 100 e la colloca 29ª su 41 aziende osservate, 3,8 punti sotto la media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 91 su 100, mentre Marketing Technologies vale 67 su 100: la misurazione ordinaria è più strutturata della capacità di automatizzare il rapporto con il pubblico. Qui si concentra lo spazio di sviluppo rispetto alle aziende osservate.
Dato inatteso: La dotazione distintiva è costruita intorno a Dynamic Yield e Contentsquare. Dynamic Yield abilita personalizzazione e test delle esperienze, mentre Contentsquare legge il comportamento sulla pagina. Salesforce Commerce Cloud sostiene la gestione dell’e-commerce: l’insieme collega personalizzazione, osservazione della navigazione e transazione in una logica enterprise.
Sintesi: Fendi ha costruito l’attenzione, ora deve renderla più fluida
Fendi combina 20,7 milioni di follower su Instagram con 1,7 milioni di visite mensili al sito. Il marketing occupa il 3° posto su 41 aziende osservate, mentre l’analytics è al 29°: la marca ha già una capacità distintiva di generare attenzione e distribuirla, ma il rendimento futuro dipenderà dalla continuità fra contenuto, misurazione e velocità dell’esperienza. La specificità di Fendi sta nella combinazione fra una domanda già proprietaria, una pubblicità capace di amplificarla e contenuti social che trasformano il prodotto in cultura condivisibile. Il margine di sviluppo non riguarda la capacità di farsi vedere, ma la continuità con cui quella visibilità diventa esperienza misurabile, personalizzata e fluida.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Fendi e quanto vale?
L’indice sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Fendi vale 82 su 100, rientra nella banda Molto Alto e occupa il 3° posto su 41 aziende osservate. La distanza dalla media è di 1,4 punti; quella dal capofila Chanel è di 3,1 punti.
Quanto pubblico riceve il sito di Fendi e da dove arriva?
Secondo SimilarWeb, il sito di Fendi riceve 1,7 milioni di visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 48,0%, 3,7 pagine per visita e una permanenza media di 93 secondi. La quota principale vale 29,0%; le altre osservate valgono 7,3%, 7,3%, 5,0% e 4,6%.
Su quali social è presente Fendi e quanto seguito raccoglie?
Fendi è presente su Instagram, Facebook, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 20,7 milioni di follower, Facebook 3,7 milioni, TikTok 1,1 milioni, YouTube 280 mila e LinkedIn 1,0 milioni. Gli engagement rate sono 0,1% su Instagram, 3,4% su YouTube, 2,6% su TikTok e 0,1% su LinkedIn.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Fendi?
Il sito di Fendi utilizza 55 tecnologie. CoreMedia gestisce il CMS, Salesforce il CRM e Salesforce Commerce Cloud l’e-commerce. Dynamic Yield abilita personalizzazione e test, mentre Contentsquare analizza il comportamento di navigazione. La dotazione collega esperienza digitale, relazione commerciale e transazione.
Come si posiziona Fendi rispetto alle altre aziende del settore?
Fendi occupa il 3° posto su 41 aziende osservate per l’indice complessivo. Le posizioni sono 6ª nell’experience, 7ª nel marketing, 3ª nel social media e 29ª nell’analytics. La maturità complessiva supera la media del settore; l’analytics rappresenta lo spazio di sviluppo più evidente.
Che cosa rende distintiva la strategia digitale di Fendi?
Fendi unisce una domanda SEO legata al proprio nome, una pubblicità che raggiunge 8,0 milioni di persone in uno degli annunci osservati e contenuti social ad alta interazione. Il post organico più efficace raggiunge 381 mila interazioni. La distintività nasce dal collegamento fra patrimonio di marca, advertising e personalizzazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




