Demo
Illuminazione

Asset digitali

ferroluce.it Instagram Facebook LinkedIn YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Ferroluce

Ferroluce: maturità digitale 2026

Ferroluce raccoglie 60.508 follower su Instagram e 28.769 visite mensili: un pubblico digitale distribuito fra contenuti e sito

Ferroluce raccoglie 28.769 visite mensili e 60.508 follower su Instagram, due pubblici che non si sovrappongono automaticamente. Il traffico resta concentrato in Italia, mentre la presenza social si costruisce attorno a contenuti visivi e a campagne che accompagnano la scelta. L’indice di maturità digitale colloca l’azienda nella fascia intermedia dell’osservatorio, ma il risultato non dipende da una sola dimensione: marketing e social media hanno un peso diverso da analytics e dall’esperienza del sito. La domanda che guida il ritratto è quindi come una reputazione costruita sui contenuti possa diventare una relazione digitale più misurabile.

Profilo: produttrice di illuminazione, presenza digitale centrata sul sito

Ferroluce ottiene 64 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. È 9ª su 22 aziende osservate, a -5,1 punti dalla media del settore e a -11,7 punti da Flos, capofila con 75,2. Il risultato combina experience a 69 su 100, marketing a 63, social media a 64 e analytics a 37. Marketing e social media sostengono la posizione, mentre analytics rappresenta il margine di sviluppo più ampio nel confronto osservato.

Ferroluce contro Flos

Ferroluce Flos

Il profilo economico colloca l’azienda in una realtà produttiva precisa: il bilancio 2025 indica 2,6 milioni di euro di fatturato, pari a 2,6 milioni euro, e 14 dipendenti. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata è la fabbricazione di altre apparecchiature per l’illuminazione. Sul sito, 28.769 visite mensili generano 4,9 pagine per visita e una permanenza media di 205 secondi. Il 75,1% del pubblico proviene dall’Italia, quota che definisce il baricentro della presenza digitale.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia75,1% Stati Uniti19,2% Regno Unito2,4% Germania1,7% Francia1,6%

Experience: 3,4 secondi su mobile, prestazioni da rendere più stabili

L’esperienza digitale vale 69 su 100, appena sotto la media osservata del settore di 70,7. Il desktop raggiunge 68 su 100 nella performance, mentre il mobile si ferma a 64; il tempo di apertura è di 2,4 secondi su desktop e di 3,4 secondi su mobile. I Core Web Vitals risultano superati su desktop e non superati su mobile, dove il movimento della pagina durante il caricamento arriva a 0,38 contro 0,01 su desktop. Il margine di sviluppo è quindi concentrato nella stabilità dell’esperienza mobile.

Apertura pagina desktop (LCP)
Core Web Vitals
2,4 s
Apertura pagina mobile (LCP)
Core Web Vitals
3,4 s
Core Web Vitals desktop
Esito complessivo
Core Web Vitals mobile
Esito complessivo
No

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 92 su 100 Performance 68 su 100 Accessibility 69 su 100 Best Practices 96 su 100

Il desktop offre una base più ordinata, ma non uniforme: accessibility vale 69 su 100, SEO 92 e best practices 96. L’audit UX assegna 44 su 100 alla leggibilità dei contenuti, mentre l’audit di accessibilità assegna 8 su 100 al contrasto e 4 su 100 a media e immagini. La gerarchia visiva raggiunge 100 su 100 e la tastiera mantiene 100 su 100: il tema non è la direzione estetica, ma la capacità di rendere quell’impostazione pienamente fruibile.

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 92 su 100 Performance 64 su 100 Accessibility 69 su 100 Best Practices 96 su 100

La differenza fra desktop e mobile non riguarda la riconoscibilità del marchio, ma la continuità dell’esperienza mentre la pagina si carica. Anche il peso resta significativo, con 4,1 milioni byte su desktop e 3,9 milioni byte su mobile. Il quadro suggerisce una priorità operativa precisa: preservare l’impatto visivo e lavorare sulla resa mobile, sulla leggibilità e sui testi alternativi, così che l’accessibilità accompagni la qualità percepita.

Ferroluce concentra la propria visibilità organica su categorie generiche ad alta domanda. La keyword «lampadari moderni» raggiunge 22.200 ricerche, «punto luci» 18.100, mentre «lampade a sospensione» e le varianti legate a cucina arrivano a 14.800. Con 2.627 keyword complessive e un’autorità di dominio di 34, la SEO intercetta un interesse ampio, ma richiede contenuti capaci di collegare la domanda generica al catalogo e all’identità del marchio.

Le keyword SEO più cercate

lampadari moderni 22.200 ricerche punto luci 18.100 ricerche lampade a sospensione 14.800 ricerche lampadario cucina 14.800 ricerche lampadari cucina 14.800 ricerche lampada a sospensione 14.800 ricerche

La pubblicità a pagamento amplia il presidio oltre la ricerca spontanea: nella finestra osservata conta 60 annunci, di cui 6 in corso, distribuiti su 7 aree di targeting. Fra gli annunci osservati compare «Ferroluce DECò 2024», mentre un’altra creatività apre con «Leggi l'articolo intero». Il pubblico dichiarato è prevalentemente femminile, con donne all’80,6%, e si concentra nella fascia 35-54, pari al 44,6%. La creatività lavora quindi su contenuto editoriale e catalogo, con una logica di accompagnamento alla scelta.

Le testate che citano più spesso Ferroluce

Il Piccolo 3 citazioni il Nord Est 1 citazioni Media Key 1 citazioni MegaBasket 1 citazioni Glam Casa Magazine 1 citazioni Il Gazzettino 1 citazioni

Il digital PR completa il quadro con 10 citazioni di stampa. Il Piccolo concentra 3 uscite, mentre il titolo «Ferroluce illumina Parigi con le sue lampade di design» mostra il tipo di racconto che arriva alle testate: il prodotto viene associato a design, progetto e riconoscibilità. La rassegna non replica la SEO né la pubblicità; aggiunge una validazione editoriale che rafforza il posizionamento del marchio quando il contenuto supera i suoi canali proprietari.

Dato rilevante: La rassegna stampa concentra la maggiore frequenza in maggio, quando registra 2 citazioni, mentre le altre mensilità osservate ne registrano 1.

Social Media: 60.508 follower su Instagram, 5.589 interazioni

Ferroluce concentra la propria presenza sociale su Instagram, Facebook e LinkedIn. Instagram raccoglie 60.508 follower, mentre i 3 canali hanno ruoli editoriali diversi: la piattaforma visuale sostiene l’esposizione del prodotto, Facebook amplia la distribuzione e LinkedIn mantiene una presenza istituzionale. La scelta dei canali segnala una strategia centrata sulla presentazione visiva, da leggere poi attraverso il movimento del pubblico e i contenuti che ottengono più risposta.

Seguito ed engagement sui social

Follower Engagement rate

La grammatica dei contenuti è visiva. Su Instagram prevalgono le foto, 24 contenuti nella finestra osservata, mentre su Facebook le foto sono 23. Il formato sostiene una presentazione del prodotto basata su immagini e ambientazioni, con una scelta editoriale coerente fra i 2 canali attivi.

I contenuti migliori di ogni social di Ferroluce

Ferroluce
Ferroluce

“A bright new balance for everyday living. In this space, Yakitori and Éclair by Ferroluce…”

1,2K 4
Ferroluce
Ferroluce

“Un nuovo equilibrio luminoso per la zona giorno. In questo progetto, le nostre Yakitori ed…”

39 1 10
Ferroluce
Ferroluce

“Color, character and a design that instantly changes the mood of the space. We’re all here…”

714
Ferroluce
Ferroluce

“Lariat nasce da un'ispirazione: trasformare la luce in un gioiello prezioso. Nel video, G…”

34 2 6

Il movimento conferma una concentrazione su Instagram. La piattaforma registra 5.589 interazioni e un engagement dello 0,26%, mentre Facebook registra 523 interazioni e uno 0,08%. Instagram sostiene quindi la relazione con il pubblico attraverso una risposta più intensa ai contenuti, mentre Facebook conserva una funzione di distribuzione. Il valore sociale nasce dalla qualità della vetrina visiva più che dalla moltiplicazione dei canali.

Dato inatteso: I contenuti più efficaci confermano una grammatica coerente: il carosello Instagram «A bright new balance for everyday living.» arriva a 1.167 interazioni, mentre la foto «Color, character and a design that instantly changes the mood of the space.» raggiunge 714. Il formato non è un dettaglio: il carosello costruisce un racconto di ambientazione, la foto concentra l’attenzione su colore e carattere. Ferroluce parla quindi attraverso scenari d’uso, non attraverso una semplice esposizione tecnica del prodotto.

Analytics: 20 tecnologie, CRM a 0 rilevazioni

Ferroluce presenta una base di misurazione già operativa: analytics vale 37 su 100, contro 44 della media del settore, e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100. Google Analytics legge il comportamento, mentre Google Tag Manager governa i tag. La sicurezza nel gruppo Compliance & Cybersecurity vale 78 su 100, un presidio che completa la dotazione di base senza cambiare il profilo complessivo.

Tecnologie nello stack
Dotazione complessiva
20 tecnologie
Pubblicità
Tracking & Analytics di base
0 rilevazioni
A/B Testing & Personalizzazione
Marketing Technologies
0 rilevazioni
CRM
Enterprise Systems & Tools
0 rilevazioni

La dotazione complessiva conta 20 tecnologie, ma Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13. Le KPI di CRM, A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel, Affiliate & Display Ads, Live Chat e Marketing Automation risultano senza rilevazioni. WordPress gestisce il CMS, Yoast SEO supporta l’ottimizzazione delle pagine e Contact Form 7 raccoglie le richieste dai moduli: sono strumenti di pubblicazione, visibilità e gestione dei contatti, distinti da un sistema di relazione e attivazione del pubblico.

Dato inatteso: Ferroluce usa WPML per gestire la traduzione del sito: questa scelta estende la pubblicazione a più lingue e aggiunge una funzione editoriale allo stack.

Sintesi: una vetrina sociale solida, con la misurazione ancora da collegare

Con 64 su 100 nel DCI e 28.769 visite mensili, Ferroluce ha già costruito una presenza digitale riconoscibile. Il seguito Instagram e la pubblicità mostrano capacità di attrarre attenzione; la distanza dalla media analytics e l’esperienza mobile indicano dove quella attenzione può diventare una relazione più misurabile e continua. Il tratto distintivo di Ferroluce è la capacità di trasformare il prodotto in immaginario: SEO, stampa e social convergono su colore, design e ambientazione. Il prossimo salto non richiede più esposizione, ma connessione: rendere più stabile il mobile e unire contenuti, traffico e strumenti enterprise in una lettura unica del pubblico.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ferroluce e quanto vale?

L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Ferroluce vale 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel perimetro osservato è 9ª su 22 aziende, con una distanza di -5,1 punti dalla media del settore e di -11,7 punti dalla capofila Flos.

Quanto pubblico riceve il sito di Ferroluce e da dove arriva?

Il sito di Ferroluce riceve 28.769 visite mensili, con 4,9 pagine per visita e una permanenza media di 205 secondi. Il 75,1% del pubblico proviene dall’Italia. Questi dati sono una stima SimilarWeb e descrivono il volume e la provenienza del traffico, non i canali di acquisizione.

Su quali social è presente Ferroluce e quanto seguito raccoglie?

Ferroluce è presente su Instagram, Facebook e LinkedIn. Instagram raccoglie 60.508 follower, Facebook 19.000 e LinkedIn 3.037. Nella finestra osservata Instagram e Facebook contano 36 post ciascuno, mentre LinkedIn conta 0 post. Instagram registra inoltre 5.589 interazioni e un engagement dello 0,26%.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ferroluce?

Il sito usa WordPress come CMS, Yoast SEO per supportare l’ottimizzazione delle pagine, Google Analytics per leggere il comportamento e Google Tag Manager per governare i tag. Lo stack complessivo conta 20 tecnologie. La dotazione include anche Contact Form 7 per la gestione dei moduli e reCAPTCHA per la protezione degli accessi.

Come si posiziona Ferroluce rispetto alle altre aziende del settore?

Ferroluce è 9ª su 22 aziende osservate e ottiene 64 su 100 nel DCI, contro 68,6 della media del settore. La dimensione social media vale 64 su 100 e si colloca 6ª; analytics vale 37 su 100 e si colloca 16ª. Il confronto indica una presenza sociale più avanzata della dotazione di misurazione.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Ferroluce?

Il margine più evidente riguarda il collegamento fra attrazione e misurazione. Ferroluce raccoglie 60.508 follower su Instagram e 28.769 visite mensili, ma analytics vale 37 su 100 e il CRM registra 0 rilevazioni. Rendere più stabile l’esperienza mobile e collegare i contenuti ai segnali del pubblico rafforzerebbe la continuità dell’intero percorso digitale.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Ferroluce da 25 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Audience Network e Messenger Perché scegliere un lampadario nero moderno? 8,6K Italia
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
2,6M €
mediana settore 12,8M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Ferroluce S.R.L.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
28,8K
media settore 78,4K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Diretto 59,6%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Sales

Canali di vendita

Amazon
-
non presidiato
Riservato ai clienti

Vetrina Web

Vedi tutti i 9 prodotti

Venditori Web

Designperte.it
4,8
1.000 recensioni
Vedi tutti i 22 venditori

Confronto competitivo

Ferroluce
Ferroluce Best in class Flos Artemide Osram Foscarini Fontanaarte Luceplan Ideal-lux NemoLighting Slamp Linealight Iguzzini Audo Copenaghen Umage Eglo Leucos
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 69 93 Eglo -24 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Ferroluce

Experience di Ferroluce

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
11°
su 22
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
28/02 23/05 15/08
INP
28/02 23/05 15/08
CLS
28/02 23/05 15/08
TTFB
28/02 23/05 15/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 3,9 MB in 76 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI Corsa degradata Non confrontabile Sensore visivo sospeso

Esperienza B
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition Non misurata
Gerarchia Visiva
Conversione & CTA Non misurata
Fiducia & Credibilità Non misurata
1 non superato Leggibilità del testo (Flesch)
Estetica & Brand Non misurata
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
3 non superati Pulsante di input senza nome accessibile Campi form senza etichetta Menu a tendina senza etichetta
1 non superato Immagini prive di testo alternativo
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
3 non superati Pulsanti senza etichetta accessibile Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Ferroluce

Marketing di Ferroluce

Medio
11°
su 22
media settore

Diffusione brand Medio

12º su 22

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
10
media settore 30,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Il Piccolo
3
2 Catanzaro Informa
1
3 Glam Casa Magazine
1
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 8 testate

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "Ferroluce" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 17 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

il Nord Est
16 gen 2026
Senza immagine

Ferroluce illumina Parigi con le sue lampade di design

Vedi tutti i 10 articoli

SEO Molto Basso

19º su 22

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
34
media settore 42
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
4
Qualità dei backlink
Sitemap XML
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
2.627
Keyword non di marca
2.512
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 lampadari moderni -3,96% 22.200 0,15-0,57 € Alta
2 punto luci +1,06% 18.100 0,31-1,30 € Alta
3 lampade a sospensione +0,61% 14.800 0,25-0,89 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 lampadari moderni -3,96% 22.200 0,15-0,57 € Alta
2 punto luci +1,06% 18.100 0,31-1,30 € Alta
3 lampade a sospensione +0,61% 14.800 0,25-0,89 € Alta
Vedi tutte le 2.627 keyword

Advertising Molto Alto

su 21

Campagne per canale

Meta
60
media settore 77,9
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
77
Annunci Google più longevi
gg
528 Annuncio display 7 mar 2025 - 17 ago 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Formati Google

Annuncio testuale 14
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
10,2% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città annunci per regione annunci per nazione
Nazioni (intensità ads) Regioni Città
Nazioni
Italia 38 annunci
Regioni
Friuli-Venezia Giulia, Italia 3 annunci
Vedi tutte (4)
Città
Romàns D'Isonzo, Italia 12 annunci
Vedi tutte (2)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 46 creatività
Vedi tutte le 17 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Ferroluce

Social Media di Ferroluce

Alto
su 22
media settore

Facebook Alto

su 20

Seguito e attività

Follower
19K
media settore 55,5K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Alto

su 20

Seguito e attività

Follower
60,5K
media settore 172,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube ND

Canale non presidiato
Per questa azienda non risulta un profilo su questo canale: non è un dato che manca, è un canale che il marchio non usa.

LinkedIn Molto Basso

17º su 18

Seguito e attività

Follower
3K
media settore 37,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Molto Basso
16°
su 22
media settore

Tracking & Analytics di base Basso

11º su 22

Marketing Technologies Molto Basso

15º su 22

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

17º su 22

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

12º su 22

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
core-js
Plugin WordPress
Traduzione
Generatori di moduli
Web Server
Proxy inverso
PaaS
Servizi di hosting
Framework Mobile
Analisi
Font Script
Gestore tag
Framework JavaScript
Database
Miscellanea
Linguaggio di programmazione
Sicurezza
CMS
SEO
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni