Fontanaarte: maturità digitale 2026
24.088 visite mensili e 110,1 mila follower: Fontanaarte raccoglie attenzione, ma la converte in modo disomogeneo
Fontanaarte raggiunge 24.088 visite mensili e raccoglie 110,1 mila follower su Instagram. Il sito trattiene chi arriva per 71 secondi e genera 3,9 pagine per visita, mentre la presenza social distribuisce il seguito su 3 piattaforme con livelli diversi di engagement. La traiettoria è quindi riconoscibile: il marchio ha costruito una visibilità digitale ampia e coerente con il design, ma deve ancora allineare esperienza del sito, strumenti di marketing e capacità di misurazione al peso della propria presenza.
Profilo: illuminazione di design, identità italiana
Fontanaarte registra un DCI di 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 22 aziende osservate occupa la 5ª posizione, a 3,5 punti dalla media e a 10,1 da Flos, capofila con 75,2. Il profilo è polarizzato: il marketing vale 72 su 100, 13,5 punti sopra la media; analytics vale 38 su 100, 6 punti sotto. Experience è a 60 e social media a 63, rispettivamente 10,7 punti sotto e 1,8 sopra la media.
Fontanaarte contro Flos
Nel 2024 Fontanaarte ha registrato 5,2 milioni di euro di fatturato e 29 dipendenti, con attività dichiarata nella fabbricazione di altre apparecchiature per l’illuminazione. Il sito riceve 24.088 visite al mese e il 56,0% del pubblico arriva dall’Italia. La frequenza di rimbalzo è del 28,5%, la navigazione raggiunge 3,9 pagine per visita e la permanenza media è di 71 secondi. Questa combinazione descrive un pubblico che approfondisce la presenza digitale del marchio.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico del sito resta concentrato sul mercato italiano, con una quota internazionale che amplia il bacino di domanda. La frequenza di rimbalzo, la profondità di navigazione e la permanenza indicano un percorso che prosegue oltre l’ingresso. Fontanaarte combina quindi un centro domestico e una visibilità internazionale.
Dato rilevante: Fontanaarte è una società a responsabilità limitata.
Experience: 12,6 MB desktop, mobilità da presidiare
Fontanaarte ottiene 66 su 100 nella performance desktop e 50 su 100 su mobile. Il tempo di apertura è di 3,1 secondi in entrambe le esperienze. I principali segnali di esperienza non sono superati né su desktop né su mobile. Il sito conserva una qualità visiva riconoscibile, ma la consegna tecnica richiede maggiore uniformità quando la pagina viene consultata da uno schermo piccolo.
Punteggi dell’esperienza digitale desktop
Punteggi dell’esperienza digitale mobile
Il peso della pagina è di 12,6 MB su desktop e di 9,2 MB su mobile. Le immagini costituiscono la parte principale del carico, così la priorità è alleggerire ciò che il visitatore deve attendere prima di vedere e usare. Il contrasto fra le due esperienze riguarda quindi la consegna dei contenuti, non il linguaggio visivo.
La priorità dell’esperienza non coincide con un ripensamento estetico: riguarda il modo in cui il patrimonio visivo viene consegnato alla pagina. Il margine di sviluppo sta nel rendere più efficiente il trasferimento dei contenuti e nel ridurre il lavoro durante il caricamento, così che la qualità percepita accompagni la solidità dell’interfaccia.
Il punteggio di experience è 60 su 100, contro 70,7 della media delle aziende osservate, e la posizione è 20ª su 22. Il confronto conferma che l’esperienza è il margine più ampio del profilo digitale, mentre il progetto visivo offre una base su cui intervenire sulla consegna tecnica.
Dato inatteso: La distanza di 10,7 punti dalla media delle aziende osservate convive con un progetto visivo riconoscibile: il margine di sviluppo riguarda la consegna tecnica dei contenuti, non l’identità del marchio.
Marketing: 33.100 ricerche, la domanda precede la pubblicità
Fontanaarte intercetta una domanda generica già ampia: la keyword «lampada da terra» registra 33.100 ricerche. La lettura parte dalla SEO, passa alla pubblicità a pagamento e arriva alla rassegna stampa: tre modi diversi di sostenere la visibilità del marchio.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento segue una logica tattica rispetto alla SEO. La finestra osservata comprende 4 annunci e nessuno è attivo al momento della rilevazione. Fra gli annunci osservati, quello con la maggiore copertura ha raggiunto 402,9 mila persone e un altro 114,7 mila. La creatività «VENDITA SPECIALE DESIGN» lega il messaggio a un’occasione promozionale, mentre «CORSO MONFORTE» porta la novità del brand al centro della comunicazione.
Le testate che citano più spesso Fontanaarte
La rassegna stampa registra 50 citazioni. Living Corriere ne conta 7, mentre Pambianco Design e Cose di Casa ne contano 4. «FontanaArte lancia Bilia Mini Portable» lega la visibilità editoriale a un lancio di prodotto. La stampa aggiunge legittimazione a una SEO che intercetta domanda e a una pubblicità che sostiene occasioni selezionate.
Il marketing unisce domanda organica, pubblicità a pagamento e rassegna stampa. Le keyword intercettano bisogni generici, gli annunci sostengono occasioni selezionate e le testate rafforzano autorevolezza. Fontanaarte costruisce così una presenza più articolata di un singolo canale.
Dato rilevante: Con 72 su 100 e la 4ª posizione su 22, il marketing supera di 13,5 punti la media delle aziende osservate nel settore.
Analytics: 29 tecnologie, automazione e CRM fuori dallo stack
Analytics vale 38 su 100, 6 punti sotto la media, e occupa la 12ª posizione su 22. Il sito conta 29 tecnologie: Google Analytics misura le visite, WordPress gestisce il CMS e iubenda governa il consenso sui cookie. Il gruppo conformità e sicurezza vale 65 su 100 e la sicurezza 90 su 100. La base tecnica sostiene il sito, mentre il capitolo enterprise indica il margine di evoluzione.
La dotazione enterprise resta essenziale: CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation non compaiono fra gli strumenti rilevati. Questo limita la possibilità di unificare dati, segmentare audience e orchestrare percorsi personalizzati. Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100, mentre la KPI Pubblicità vale 5 su 100. Il sito misura la visita, ma non la trasforma ancora in un processo continuo.
Dato inatteso: La sicurezza e il consenso sono presidi già strutturati; il margine riguarda invece gli strumenti che connettono dati, relazioni e attivazione. Il marketing possiede una posizione avanzata, ma analytics non traduce ancora quella visibilità in percorsi personalizzati.
Fontanaarte concentra riconoscibilità e reputazione: la distanza residua riguarda la connessione fra attenzione e attivazione
Fontanaarte ha costruito 110,1 mila follower su Instagram e intercetta 24.088 visite mensili, ma il sito registra 38 su 100 in analytics. Il suo vantaggio nasce dalla riconoscibilità del design, dalla domanda SEO e da una presenza social sopra la media; la distanza decisiva si trova nel collegamento fra attenzione, dati e attivazione. Il marketing a 72 su 100 e il social media a 63 mostrano una capacità di generare interesse; analytics e la consegna mobile indicano il passaggio decisivo: trasformare quella riconoscibilità in una relazione misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Fontanaarte e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Fontanaarte registra 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione osservato occupa la 5ª posizione su 22, a 3,5 punti dalla media del settore e a 10,1 punti da Flos, capofila con 75,2.
Quanto pubblico riceve il sito di Fontanaarte e da dove arriva?
Il sito riceve 24.088 visite mensili stimate. Il 56,0% del pubblico proviene dall’Italia e il 13,4% dagli Stati Uniti. La frequenza di rimbalzo è del 28,5%, la navigazione raggiunge 3,9 pagine per visita e la permanenza media è di 71 secondi. La fonte della stima del pubblico è SimilarWeb.
Su quali social è presente Fontanaarte e quanto seguito raccoglie?
Fontanaarte è presente su Instagram, Facebook e LinkedIn. Instagram raccoglie 110,1 mila follower, Facebook 26.000 e LinkedIn 8.914. L’engagement è dello 0,1% su Instagram e Facebook e dello 0,6% su LinkedIn. La presenza più ampia è quindi quella visuale, mentre LinkedIn sviluppa il tasso di partecipazione più alto.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Fontanaarte?
Il sito conta 29 tecnologie e usa WordPress come CMS, Google Analytics per il tracciamento, WooCommerce per le funzioni di commercio elettronico e iubenda per la gestione del consenso sui cookie. La dotazione enterprise comprende 0 strumenti CRM, 0 Customer Data Platform e 0 strumenti di Marketing Automation, un profilo che lascia spazio a una maggiore connessione fra dati e attività commerciali.
Come si posiziona Fontanaarte rispetto alle altre aziende del settore Illuminazione?
Fontanaarte è 5ª su 22 per il DCI, con 65 su 100 contro una media settoriale di 68,6. Il marketing è il suo punto di posizionamento più favorevole, a 72 su 100 e 4ª posizione; social media vale 63 e occupa la 5ª posizione. Experience è 20ª e analytics 12ª, dimensioni che offrono il maggiore spazio di riallineamento.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Fontanaarte?
Il margine principale riguarda il collegamento fra visibilità e attivazione. Fontanaarte genera domanda SEO, raccoglie un seguito social ampio e raggiunge 24.088 visite mensili, mentre analytics vale 38 su 100 e il sito non collega CRM, Customer Data Platform o Marketing Automation. Rafforzare questi passaggi renderebbe più misurabile il valore già prodotto da contenuti e reputazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


