Freeletics: maturità digitale 2026
Freeletics raccoglie 1,4 milioni di follower su Instagram e 624 mila visite mensili: pubblico ampio, sito ancora da accelerare
Freeletics raccoglie 624 mila visite mensili e un seguito di 1,4 milioni di follower su Instagram, ma i due ecosistemi hanno ritmi diversi. Il sito trattiene 2,5 pagine per visita e una durata media di 65 secondi, mentre il canale visuale genera una relazione più intensa con la community. L’azienda guida il campione osservato per maturità digitale, sostenuta da social media, marketing ed esperienza digitale. La questione strategica non è quindi la presenza online, già estesa, ma la capacità di trasformare attenzione e traffico in un sistema digitale più coerente.
Profilo: coaching digitale personalizzato, una presenza capofila nel campione
Con un DCI di 68 su 100, Freeletics rientra nella banda Medio e occupa la 1ª posizione su 10 aziende osservate. Il risultato supera di 2,1 punti la media del settore, pari a 66 su 100, mentre il valore della capofila è 70 su 100: in questo caso i due riferimenti coincidono. Il profilo nasce da 73 su 100 nell’esperienza digitale, 63 nel marketing, 78 nei social media e 45 nell’analytics. La maturità deriva quindi dalla capacità di esprimere il brand e acquisire domanda; la dotazione di misurazione lascia invece spazio di sviluppo.
Freeletics contro la media del settore
Il sito riceve 624 mila visite al mese, con un bounce rate del 51,8%, 2,5 pagine per visita e una durata media di 65 secondi. La provenienza è distribuita: la Germania pesa per l’8,6%, la Francia per il 7,9% e gli Stati Uniti per il 6,6%, mentre l’Italia vale il 4,4%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico è composto dal 58,2% di donne e dal 41,8% di uomini. La scala del traffico conferma un asset digitale internazionale per composizione, ma la permanenza indica che la crescita del pubblico deve procedere insieme alla profondità della navigazione.
Dato rilevante: La posizione di vertice nel campione non dipende da un singolo canale. Freeletics combina una domanda organica ampia, una presenza social capace di generare attenzione e un sito che già intercetta un pubblico consistente. Il margine di sviluppo è nella continuità fra queste componenti: la visita deve proseguire oltre la prima pagina e il contenuto che alimenta i social deve accompagnare con la stessa chiarezza il percorso sul sito.
Experience: 5,2 secondi mobile, il margine si concentra nel caricamento
L’esperienza digitale vale 73 su 100, contro 66 su 100 per la media del settore, e colloca Freeletics al 2º posto su 10. La distanza positiva dalla media è di 6,8 punti. Il risultato sintetizza un sito con buoni esiti di accessibilità, SEO e best practice, ma con una differenza netta fra desktop e mobile: la performance desktop è 84 su 100, quella mobile è 61 su 100. Il tempo di apertura della pagina mobile è di 5,2 secondi, contro 3,3 secondi su desktop, e i Core Web Vitals restano sotto esito positivo su entrambi i dispositivi.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La qualità tecnica è quindi asimmetrica. La pagina desktop sostiene bene la scoperta e la fruizione, mentre il caricamento mobile richiede più tempo in un contesto in cui il traffico digitale tende a consumare contenuti in mobilità. Anche il peso della pagina è nell’ordine di 11,7 MB su mobile e 12,1 MB su desktop. Il confronto con la media del settore resta favorevole, ma il passaggio successivo per Freeletics è rendere il vantaggio percepibile anche nella prima interazione, non soltanto nei punteggi complessivi.
Dato rilevante: Il fatto più rilevante è che Freeletics conserva un posizionamento di vertice proprio mentre la distanza tecnica fra desktop e mobile rimane visibile. La sua esperienza supera la media osservata, ma la conversione di questo vantaggio in una navigazione più rapida su mobile rappresenta il primo passo per recuperare velocità.
Marketing: 2.316 keyword, la domanda organica precede la pressione a pagamento
Il marketing di Freeletics segue una progressione leggibile: intercetta la domanda con la SEO, la amplia con la pubblicità a pagamento e la consolida attraverso la rassegna stampa. Il punto da verificare è se questi tre registri operino come un unico percorso di acquisizione, invece di restare presenze parallele.
Le keyword SEO con maggiore volume di ricerca
Freeletics occupa il 3º posto su 10 nel marketing e supera di 8,6 punti la media del settore. La SEO conta 2.316 keyword, con una domanda generica fortemente orientata all’allenamento: «total body workout» vale 12.100 ricerche, mentre «calisthenics workout» e «calisthenics routine» valgono ciascuna 8.100. «Functional training» raggiunge 6.600 ricerche. Questa composizione mostra una marca che intercetta bisogni di prodotto, non soltanto ricerche contenenti il proprio nome.
Le keyword che sostengono il posizionamento SEO
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una pressione continuativa. La finestra osservata comprende 450 annunci, di cui 41 ancora attivi, e fra gli annunci osservati uno ha raggiunto 7,9 milioni di persone. Il messaggio «Freeletics: Europas Fitness-App Nr. 1» insiste su un coach personalizzato, allenamenti efficaci e piani alimentari. Il pubblico dichiarato è concentrato fra 35 e 54 anni, pari al 41,7%, con una distribuzione quasi equilibrata fra donne, 50,2%, e uomini, 49,8%.
Le keyword che sostengono il posizionamento SEO
L’eco editoriale è più selettivo della visibilità acquistata. La rassegna comprende 11 citazioni su testate giornalistiche, distribuite su più mesi, con presenze come Corriere della Sera, Libero e Fastweb. Il titolo «Decathlon x Freeletics: come cambia l’allenamento con la nuova My Fitness Box» collega il marchio a un’evoluzione dell’offerta e racconta un posizionamento che può uscire dalla pura categoria applicativa. La traiettoria complessiva va quindi dalla domanda generica alla promozione, fino alla legittimazione editoriale.
Dato rilevante: Freeletics costruisce il marketing su registri distinti: una SEO che intercetta bisogni di allenamento, advertising capace di estendere la portata e digital PR che consolida la riconoscibilità. La distribuzione della pubblicità a pagamento su Facebook, Instagram, Audience Network, Messenger e Threads amplia la copertura, ma il margine di sviluppo sta nel collegare acquisizione e autorevolezza editoriale.
Analytics: 15 tecnologie, l’automazione resta da costruire
L’analytics vale 45 su 100, contro 43 su 100 per la media del settore, e colloca Freeletics al 5º posto su 10. La distanza dalla media è positiva di 2,1 punti, ma la composizione del risultato è più istruttiva del voto. Il sito conta 15 tecnologie e dispone di strumenti per analytics, advertising e gestione dei tag. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 63 su 100, mentre Marketing Technologies arriva a 42 su 100. La dotazione copre la misurazione essenziale e il riconoscimento delle campagne.
La seconda lente riguarda gli strumenti enterprise. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100 e include un CRM con punteggio di adozione pari a 78 su 100: questa combinazione indica una base per organizzare le relazioni commerciali, ma una dotazione ancora selettiva rispetto alla ricchezza del pubblico digitale. Il sito usa React per l’interfaccia e Contentstack come CMS headless, che separa la gestione dei contenuti dalla loro distribuzione sui diversi front end. Sono scelte utili alla scalabilità editoriale; la priorità manageriale resta collegare meglio marketing automation, dati cliente e attivazione.
Dato inatteso: Freeletics è quindi più avanti nella generazione e nella distribuzione dell’attenzione che nella sua orchestrazione tecnologica. Il posizionamento analytics resta sopra la media osservata, ma il confronto con un ecosistema social da 4 piattaforme rende centrale la qualità del collegamento fra segnali, segmenti e azioni. Il margine di sviluppo non riguarda la quantità di strumenti in sé: riguarda la capacità di trasformare la misurazione in personalizzazione e continuità commerciale.
1,4 milioni di follower su Instagram e 624 mila visite mensili: Freeletics deve trasformare l’attenzione in relazione digitale
Freeletics ha costruito una presenza digitale che supera la media del settore: 1,4 milioni di follower su Instagram convivono con 624 mila visite mensili al sito. La distanza decisiva non è nella visibilità, ma nel passaggio dalla visibilità alla relazione misurata e personalizzata. Il profilo di Freeletics è quello di un brand che sa generare domanda, coinvolgere una community e presidiare il mercato con contenuti coerenti. Il vantaggio emerge da marketing, social media ed esperienza digitale; la priorità successiva è unire questi punti di contatto con strumenti di marketing automation e dati cliente più integrati. È lì che la maturità può diventare crescita ripetibile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Freeletics e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Freeletics ottiene 68 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 1ª posizione su 10 aziende osservate. Il risultato supera di 2,1 punti la media del settore e coincide con il valore della capofila osservata.
Quanto pubblico riceve il sito di Freeletics e da dove arriva?
Il sito riceve 624 mila visite mensili, registra un bounce rate del 51,8%, 2,5 pagine per visita e una durata media di 65 secondi. Il pubblico proviene soprattutto da Germania, Francia e Stati Uniti, che rappresentano rispettivamente l’8,6%, il 7,9% e il 6,6%. Queste stime provengono da SimilarWeb.
Su quali social è presente Freeletics e quanto seguito raccoglie?
Freeletics è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Instagram raccoglie 1,4 milioni di follower, Facebook 3,1 milioni, YouTube 270 mila e TikTok 36.800. L’engagement più alto è quello di TikTok, pari al 2,4%, mentre Instagram raggiunge lo 0,3%. La varietà dei canali produce una risposta differenziata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Freeletics?
Il sito di Freeletics conta 15 tecnologie e utilizza React per l’interfaccia e Contentstack come CMS headless, cioè una piattaforma che separa la gestione dei contenuti dalla loro pubblicazione. La dotazione comprende anche strumenti di analytics, advertising e gestione dei tag. Il CRM è presente, mentre la marketing automation rappresenta un’area di sviluppo.
Come si posiziona Freeletics rispetto alle altre aziende del suo settore?
Freeletics occupa la 1ª posizione su 10 per il DCI, la 2ª nell’esperienza digitale, la 3ª nel marketing, la 2ª nei social media e la 5ª nell’analytics. Il DCI supera la media del settore di 2,1 punti. La posizione complessiva nasce soprattutto dal vantaggio in esperienza, marketing e social media.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Freeletics?
Il principale spazio di sviluppo è il collegamento fra l’attenzione generata dai social e la gestione misurata della relazione. Il sito registra 624 mila visite mensili, mentre l’analytics vale 45 su 100 e la marketing automation non è presente nella dotazione osservata. L’opportunità consiste nel rendere più continuo il passaggio da contenuto, visita e personalizzazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Digital fitness attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




