Galanis: maturità digitale 2026
9.195 visite mensili e 10.000 follower: Galanis ha costruito il pubblico, ma deve ancora trasformare la presenza in sistema
Galanis riceve 9.195 visite al mese e raccoglie 10.000 follower su Facebook, mentre Instagram ne conta 2.130. Il dato più interessante non è la dimensione assoluta del pubblico, ma la sua distribuzione: il social registra una presenza riconoscibile, il sito trattiene 2,4 pagine per visita e il traffico proviene interamente dall’Italia. Sul piano digitale l’azienda si colloca in una fascia bassa, con un profilo più solido nel marketing che nella misurazione. La tensione che attraversa il ritratto è quindi precisa: Galanis sa generare attenzione, ma deve rendere più coerenti sito, contenuti e strumenti.
Profilo: pubblico interamente italiano
Galanis registra un DCI di 54 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 9 aziende occupa la 7ª posizione, a -10,9 punti dalla media e a -21,1 dal capofila Rubner, che raggiunge 75 su 100. Il profilo spiega la distanza: marketing vale 61 su 100, mentre analytics vale 10. Le dimensioni mostrano quindi un investimento più leggibile nell’intercettazione che nella misurazione.
Galanis contro Rubner
Il bilancio depositato per il 2025 indica un fatturato di 551 mila euro, pari a 0,6 milioni di euro, e 0 dipendenti; la forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio non specializzato. Il sito riceve 9.195 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 40,6%, 2,4 pagine per visita e una durata media di 40 secondi. La provenienza è interamente italiana, con il 100,0% del traffico dal Paese. Il quadro identifica un’attività con una base economica circoscritta e una visibilità digitale già capace di intercettare domanda nazionale.
Dato rilevante: Il quadro distingue una presenza nazionale da un sistema digitale ancora da coordinare. Galanis ha una domanda intercettabile e un riferimento di vertice chiaro, Rubner; il margine consiste nel collegare riconoscibilità, qualità del percorso e capacità di misurazione.
Experience: 4,6 secondi su mobile, Core Web Vitals non superati
L’esperienza digitale vale 55 su 100, contro 62 della media delle aziende osservate nel settore, e colloca Galanis all’8ª posizione su 9. Il divario è leggibile soprattutto sulla velocità: il tempo di apertura della pagina arriva a 4,6 secondi su mobile e a 3,4 secondi su desktop. I Core Web Vitals non sono superati su nessuno dei due ambienti. La qualità percepita resta sostenuta da accessibilità a 69, best practices a 100 e SEO a 85, ma la prestazione vale 28 su mobile e 43 su desktop.
Prestazioni e qualità su mobile
Prestazioni e qualità su desktop
La differenza fra mobile e desktop non cambia la diagnosi, ma chiarisce dove intervenire per primo. Il mobile esprime 28 su 100 nella performance, contro 43 su desktop, mentre la stabilità visiva resta misurata da un valore CLS di 0,07 su mobile e 0,01 su desktop. Galanis possiede quindi una base di contenuto e di pratiche tecniche ordinata, ma il caricamento concentra il margine di sviluppo più evidente. La tecnologia Nuxt.js contribuisce alla struttura applicativa del sito; non sostituisce però la verifica diretta delle prestazioni.
Il confronto fra mobile e desktop indica che la prestazione va governata intervenendo sul peso della pagina e sul lavoro richiesto al browser, non aggiungendo funzioni. La qualità dell’esperienza dipende quindi dalla capacità di rendere più efficiente ciò che il sito già pubblica.
Dato inatteso: Le immagini prive di testo alternativo mostrano che l’accessibilità del contenuto dipende anche dalla qualità informativa dei media.
Marketing: 90.500 ricerche per una keyword, 10 citazioni stampa
Il marketing è la dimensione più avanzata di Galanis: 61 su 100, 4ª posizione su 9 e 5,6 punti sopra la media. La SEO intercetta «casette da giardino», con 90.500 ricerche e concorrenza alta. Le 1.869 keyword, di cui 1.856 business, mostrano una domanda di categoria più ampia della ricerca di marca.
La presenza pubblicitaria rilevata
La pubblicità a pagamento affianca la domanda organica e amplia la superficie di contatto dell’azienda. La sua funzione strategica è sostenere la visibilità già intercettata dalla SEO, senza sostituire il lavoro necessario per rendere riconoscibile la proposta.
Le testate che citano più spesso Galanis
La rassegna stampa conta 10 citazioni. IMDb ne concentra 3; PlanetMountain.com, Il Giorno, leggo.it, BadTaste e Orgoglionerd ne registrano 1 ciascuna. Il titolo «A Meteora una nuova via dedicata a Dietrich Hasse» mostra un’eco editoriale distante dalla domanda SEO: Galanis viene associata a contesti diversi, non a un’unica narrazione di categoria.
Dato inatteso: Il dominio conta 47 backlink, un segnale di autorevolezza esterna che amplia il perimetro della visibilità oltre la domanda di categoria.
Analytics: 16 tecnologie installate, automazione di marketing ancora a zero
Analytics di Galanis vale 10 su 100, occupa la 9ª posizione su 9 ed è a -33,9 punti dalla media osservata. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 5 su 100; Marketing Technologies 14 ed Enterprise Systems & Tools 13. Lo stack conta 16 tecnologie, mentre le KPI di automazione e advertising segnano 0 strumenti: la dotazione tecnica non è ancora un sistema di misurazione. Lo stack tecnico è orientato alla costruzione dell’esperienza, non all’automazione della relazione. Nuxt.js e Vue.js organizzano l’interfaccia, LazySizes ottimizza il caricamento delle immagini, Swiper gestisce componenti scorrevoli e Three.js abilita elementi grafici. Netlify svolge il ruolo di CDN e piattaforma di pubblicazione, mentre Mailjet gestisce l’invio email e Trustpilot raccoglie recensioni. Questi strumenti descrivono una dotazione digitale articolata, ma non dimostrano da soli la presenza di processi di targeting, personalizzazione o CRM.
La distanza analytics nasce dalla separazione fra pubblicazione e governo della domanda. Galanis possiede strumenti per costruire e distribuire contenuti, mentre la misurazione delle risposte e l’automazione commerciale non sono ancora collegate in un unico percorso decisionale.
Dato inatteso: Nel gruppo Compliance & Cybersecurity, gli strumenti di accessibilità rilevati sono 0: il dato riguarda la dotazione tecnologica e non il voto sull’esperienza delle pagine.
Sintesi: pubblico social e domanda SEO avanzano, la misurazione resta il margine decisivo
Galanis ha 10.000 follower su Facebook, 9.195 visite mensili e un marketing a 61 su 100, ma analytics vale 10 su 100. La sua maturità digitale nasce quindi dalla capacità di farsi trovare e riconoscere, mentre il prossimo salto dipende dal collegamento fra contenuti, sito e misurazione. Galanis ha già costruito una domanda visibile: la SEO intercetta ricerche ampie, Facebook raccoglie un seguito consistente e Instagram esprime engagement più alto. Il sito, però, apre in 4,6 secondi su mobile e lo stack di 16 tecnologie non si traduce ancora in automazione. La distanza dal settore si gioca nel rendere misurabile quella attenzione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Galanis e quanto vale?
L’indice sintetizza le quattro dimensioni digitali osservate: experience, marketing, social media e analytics. Galanis raggiunge 54 su 100, rientra nella banda Basso e occupa la 7ª posizione su 9 aziende osservate. Il valore va letto insieme al profilo: marketing è a 61 su 100, mentre analytics è a 10 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Galanis e da dove arriva?
Il sito riceve 9.195 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 40,6%, 2,4 pagine per visita e una durata media di 40 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo del pubblico sul sito, non l’attribuzione alle singole fonti di traffico.
Su quali social è presente Galanis e quanto seguito raccoglie?
Galanis è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Facebook raccoglie 10.000 follower e 845 interazioni complessive, Instagram 2.130 follower e 402 interazioni, mentre LinkedIn conta 17 follower e 0 contenuti. L’engagement è dello 0,23 su Facebook e dello 0,52 su Instagram, con una relazione più intensa sulla seconda piattaforma.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Galanis?
Il sito utilizza Nuxt.js e Vue.js per l’interfaccia, LazySizes e Swiper per componenti e immagini, Three.js per gli elementi grafici, Netlify come CDN e piattaforma di pubblicazione, Mailjet per l’invio email e Trustpilot per le recensioni. Nel complesso lo stack conta 16 tecnologie. La dotazione sostiene l’esperienza, ma non equivale automaticamente a misurazione o automazione.
Come si posiziona Galanis rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 9 aziende del settore Galanis occupa la 7ª posizione per il DCI, l’8ª per experience, la 4ª per marketing, la 5ª per social media e la 9ª per analytics. Il DCI è a -10,9 punti dalla media e a -21,1 punti dal capofila Rubner. Marketing è l’unica dimensione sopra la media, con 5,6 punti di scarto positivo.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Galanis?
Il margine più rilevante è il collegamento fra una domanda già visibile e strumenti di misurazione più evoluti. Galanis conta 1.869 keyword e 10.000 follower su Facebook, ma analytics vale 10 su 100 e le KPI di marketing automation registrano 0 strumenti. La priorità è rendere leggibili e utilizzabili i segnali prodotti da SEO, social e sito.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Edilizia in legno attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



