Gas Way: maturità digitale 2026
Gas Way raccoglie 1.000 follower su Facebook e 1.163 visite mensili: un pubblico sociale più ampio del traffico proprietario
Gas Way raccoglie 1.000 follower su Facebook, mentre il sito registra 1.163 visite al mese e una sola pagina per visita. La presenza digitale ha quindi due scale: una community sociale più ampia del traffico proprietario e un sito con una funzione informativa circoscritta. La pubblicità a pagamento aggiunge un presidio orientato all’offerta, ma il marketing resta sotto la media delle aziende osservate. L’esperienza del sito costituisce il contrappeso qualitativo. Il ritratto da chiarire è quello di un’azienda che attiva attenzione sui social più di quanto trasformi la visita in relazione.
Commercio di gas: distribuzione mediante condotte, presidio informativo
Gas Way ha un DCI di 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le aziende osservate occupa la 32ª posizione su 65: è sotto la media del settore di 71,3 di 7,6 punti e sotto Edison, capofila a 79,9, di 16,2 punti. L’esperienza digitale vale 82 su 100, sopra la media di 64,6; marketing, social media e analytics valgono 60, 54 e 53. Il profilo combina un sito avanzato con una capacità digitale meno omogenea.
Gas Way contro Edison
Gas Way opera nel «Commercio di gas distribuito mediante condotte». Il fatturato depositato è di 18,4 milioni di euro nel 2022 e la società conta 11 dipendenti. Il sito riceve 1.163 visite mensili: il 100,0% proviene dall’Italia, con 53,6% di rimbalzo e 1,0 pagina per visita. La durata media è di 0 secondi. Questa combinazione descrive un presidio informativo, non un percorso digitale esteso.
La posizione nell’esperienza digitale conferma che Gas Way compete meglio nella qualità dell’interfaccia che nell’ampiezza della relazione. Il sito concentra il proprio ruolo sull’informazione e sul servizio; la provenienza interamente italiana del pubblico rafforza questa lettura. Il margine consiste nel rendere più articolato il passaggio dalla visita al contatto.
Dato inatteso: Gas Way è una società per azioni e dichiara un’attività di commercio di gas distribuito mediante condotte. La forma giuridica e il mestiere dichiarato definiscono un’identità d’impresa precisa, mentre il sito osservato svolge una funzione informativa coerente con questo perimetro.
Experience: 3ª posizione su 65, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale colloca Gas Way al vertice del suo profilo: 82 su 100 e 3ª posizione su 65 aziende osservate. La performance vale 87 su 100 su desktop e 51 su 100 su mobile; accessibilità, buone pratiche e SEO raggiungono rispettivamente 97, 96 e 100 su 100. Il tempo di apertura è più breve su desktop che su mobile, e i Core Web Vitals risultano superati in entrambi i contesti. La prestazione è solida, con il mobile come area da rendere più efficiente.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
La differenza fra i due contesti riguarda la velocità percepita: il desktop restituisce un’esperienza più fluida, mentre il mobile richiede un’elaborazione maggiore prima di mostrare la pagina. L’esito positivo dei Core Web Vitals in entrambi i contesti protegge la fruibilità; il margine riguarda l’efficienza della navigazione da smartphone, non la conformità di base.
Il confronto settoriale dà la direzione: Gas Way supera la media dell’esperienza di 17,4 punti. La priorità è un intervento mirato sulla resa mobile, perché la conformità è già stabile nei due contesti. Questa combinazione offre un primo passo leggibile: aumentare l’efficienza senza ridisegnare l’intero impianto.
Dato inatteso: Il rilievo più specifico riguarda il contrasto testo/sfondo: l’audit lo colloca sotto la soglia rafforzata AAA, mentre il resto della navigazione mantiene esiti solidi.
Marketing: 33.100 ricerche, 35 citazioni, domanda ancora più ampia della marca
La SEO di Gas Way intercetta una domanda generica e ad alta scala: «luce e gas offerte» registra 33.100 ricerche. Le keyword business sono 984 su 990 complessive e le chiavi osservate non sono legate al brand. Il punteggio SEO è 64 su 100. La visibilità potenziale esiste, ma la domanda che porta il nome Gas Way non è il centro del presidio organico.
Le keyword SEO più cercate per Gas Way
La pubblicità a pagamento lavora su un’offerta precisa e su un pubblico adulto. Fra gli annunci osservati compare «Attiva la nuova offerta Gasway WEB comodamente da casa tua!», una creatività orientata all’attivazione. Il conteggio è di 6 annunci, con 0 attivi al momento della rilevazione; la copertura più ampia raggiunge 100 mila persone. Il pubblico è diviso fra donne e uomini al 50,0%, con il 48,8% nella fascia 35-54.
Le testate che citano più spesso Gas Way
La rassegna stampa conta 35 citazioni e si concentra su testate legate alla mobilità e al trasporto. Motor1.com Italia e vadoetornoweb.com registrano 6 citazioni ciascuna; gli altri titoli osservati ampliano l’eco verso trasporto sostenibile e mobilità urbana. Questa visibilità editoriale costruisce un’associazione tematica distinta dalla domanda generica che alimenta la SEO.
Gas Way combina domanda organica, pubblicità a pagamento e citazioni editoriali, ma i 3 canali svolgono funzioni diverse. Il marketing vale 60 su 100, con 7,6 punti sotto la media del settore, mentre l’esperienza digitale sostiene il profilo. Il margine consiste nel collegare la riconoscibilità del marchio alla domanda che già esiste sui motori.
Dato inatteso: Le varianti «offerte luce e gas» e «offerte per luce e gas» mostrano che la domanda è formulata sul servizio, non sul nome Gas Way. Il primo passo consiste nel rendere riconoscibile il marchio anche quando la ricerca parte da un bisogno generico.
Analytics: 23 tecnologie, marketing automation già operativa
Il sito di Gas Way rileva 23 tecnologie. La base di Tracking & Analytics vale 63 su 100, Marketing Technologies 50, e Marketing Automation 78 su 100 con uno strumento rilevato. Google Analytics e Facebook Pixel misurano il comportamento e le campagne; Sendinblue automatizza le comunicazioni. CookieYes gestisce il consenso. La dotazione consente di osservare e attivare il marketing, senza estendersi ancora ai sistemi enterprise. La distinzione più rilevante riguarda il passaggio dalla misurazione all’attivazione. Sendinblue, presente sia nell’email sia nella marketing automation, può sostenere segmentazione e comunicazioni automatizzate; WordPress, il CMS del sito, consente invece di governare la pubblicazione dei contenuti. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e le rilevazioni di CRM e Customer Data Platform sono pari a 0: la dotazione attuale abilita campagne e contenuti, ma non collega ancora questi flussi a una gestione strutturata della relazione.
Il profilo analytics è quindi più maturo sul lato dell’automazione di marketing che su quello enterprise. La presenza di Sendinblue rende possibile una gestione più ordinata dei contatti e dei messaggi, mentre l’assenza di CRM e CDP mantiene separati i dati necessari a una relazione continuativa. Il punteggio Analytics è 53 su 100, 9,1 punti sopra la media del settore: la distanza positiva nasce dalla capacità di misurare e automatizzare, non dall’integrazione completa dei sistemi.
Dato inatteso: Elementor compare come page builder e plugin WordPress: il sito concentra nello stesso strumento la costruzione delle pagine e l’estensione del CMS.
Gas Way raccoglie 5.986 interazioni su Facebook ma 1.163 visite mensili: la qualità del sito non è ancora una relazione digitale completa
Gas Way ha costruito un’esperienza digitale che vale 82 su 100 e una presenza Facebook capace di generare 5.986 interazioni. Il punto di svolta è altrove: il sito riceve 1.163 visite mensili e l’ecosistema analytics non include CRM né CDP. La qualità esiste; ora deve diventare continuità fra domanda, contenuti e relazione. Il tratto distintivo di Gas Way è una maturità digitale sbilanciata ma leggibile: il sito offre una base qualitativa superiore alla media del settore, Facebook dimostra che il messaggio può attivare il pubblico e Sendinblue consente già di automatizzare il marketing. La distanza si concentra nel passaggio successivo, quello che unisce traffico, dati e relazione in un sistema continuativo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Gas Way e quanto vale?
L’indice sintetico riunisce esperienza, marketing, social media e analytics per descrivere la maturità digitale complessiva di Gas Way. Il valore è 64 su 100, nella banda Medio. Gas Way occupa la 32ª posizione su 65 aziende osservate; l’esperienza digitale vale 82 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Gas Way e da dove arriva?
Il sito di Gas Way riceve 1.163 visite al mese. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia; la durata media è 0 secondi, il rimbalzo è 53,6% e la navigazione registra 1,0 pagina per visita. La stima è SimilarWeb.
Su quali social è presente Gas Way e quanto seguito raccoglie?
Gas Way è presente su Facebook e Instagram. Facebook conta 1.000 follower, 5.986 interazioni e un engagement del 16,63%; Instagram conta 137 follower, 177 interazioni e un engagement del 3,59%. La risposta è concentrata sul primo profilo e sui suoi contenuti più efficaci.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Gas Way?
Il sito di Gas Way usa WordPress come CMS e rileva 23 tecnologie. Google Analytics misura il traffico, Facebook Pixel le campagne e Sendinblue gestisce email e marketing automation. CookieYes gestisce il consenso; CRM e Customer Data Platform non compaiono nella dotazione.
Come si posiziona Gas Way rispetto alle altre aziende del suo settore?
Gas Way occupa la 32ª posizione su 65 aziende osservate, con 64 su 100. La media del settore è 71,3 e Edison, capofila, raggiunge 79,9. L’esperienza supera la media di 17,4 punti, mentre il marketing è sotto di 7,6.
Perché Facebook è il canale digitale più incisivo per Gas Way?
Facebook concentra 1.000 follower, 5.986 interazioni e un engagement del 16,63%; Instagram registra 137 follower, 177 interazioni e un engagement del 3,59%. I contenuti più efficaci riguardano l’offerta web e usano un linguaggio diretto. Gas Way ottiene la risposta più forte quando unisce una proposta chiara a un’azione immediata.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




