Gaudi: maturità digitale 2026
Gaudi raggiunge 79.662 visite mensili e 330 mila follower su Facebook: il pubblico digitale è più largo del sito
Gaudi raggiunge 79.662 visite mensili e raccoglie 330 mila follower su Facebook, mentre Instagram aggiunge 162 mila persone al seguito. Il sito trattiene chi arriva per 124 secondi e genera 4,7 pagine per visita. La scala del pubblico, tuttavia, convive con una maturità digitale di 71 su 100 e con una posizione nella parte alta ma non di vertice del settore osservato. Il punto del ritratto è quindi capire come Gaudi trasformi attenzione, contenuti e traffico in una presenza digitale più coordinata.
Profilo: moda italiana, scala industriale
Gaudi registra 71 su 100, rientra nella banda Alto e occupa la 7ª posizione su 17 aziende osservate. Il punteggio è sotto la media del settore, pari a 76,4, e sotto Hugo Boss, capofila a 79,3. Marketing vale 77, experience 69, social media 70 e analytics 28: il primo sostiene il profilo, l’ultimo ne amplia il margine di sviluppo.
Gaudi contro Hugo Boss
Gaudi dichiara 50,9 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 156 dipendenti. È una società per azioni che fabbrica maglioni e altri articoli a maglia e all’uncinetto. Il sito riceve 79.662 visite mensili: l’Italia pesa 49,2% e la Francia 7,8%. Ogni visita genera 4,7 pagine, con una frequenza di rimbalzo del 48,6%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Le posizioni nelle dimensioni confermano una presenza più efficace nell’experience, 6ª su 17, e nel marketing, 9ª su 17, rispetto all’analytics, 15ª su 17. Magento sostiene il canale e-commerce; il valore del traffico si legge quindi insieme alla qualità del percorso e alla capacità di trasformare la visita in navigazione.
Dato rilevante: Il Vietnam rappresenta il 5,7% del pubblico stimato: la geografia del sito va oltre il mercato di casa.
Experience: 2,1 secondi su mobile, conformità già solida
Gaudi ottiene 78 su 100 nella performance mobile e 68 su 100 su desktop. Il tempo di apertura è 2,1 secondi su mobile e 1,4 su desktop; il sito supera i Core Web Vitals in entrambe le modalità. Accessibilità, best practices e SEO valgono 97, 92 e 92 su entrambe. L’experience è 7,9 punti sopra la media e il suo 69 supera il 60,2 di Hugo Boss.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
La differenza fra mobile e desktop riguarda soprattutto la performance, mentre accessibilità, best practices e SEO restano allineate. La qualità misurata offre a Gaudi una base coerente per l’e-commerce; il margine di sviluppo riguarda la continuità della velocità nel percorso commerciale, non la conformità delle pagine.
Dato inatteso: Magento organizza il catalogo e l’acquisto online; le prestazioni misurate mostrano che la piattaforma accompagna un’esperienza coerente su mobile e desktop.
Marketing: 915 keyword, 502 annunci per conquistare domanda e attenzione
Gaudi presidia 915 keyword, di cui 595 business keyword. «abbigliamento e acce» vale 368 mila ricerche e «negozio di abbigliamenti» 135 mila; «abbigliamento donna» ne vale 22.200. Sono query generiche, senza il nome del marchio: il marketing intercetta domanda di categoria. Il punteggio è 77 su 100, 9ª posizione su 17 e 2,1 punti sopra la media.
Le 6 keyword più cercate
La pubblicità a pagamento comprende 502 annunci osservati, con 27 attivi, su 1 area geografica. Fra gli annunci osservati, «Gaudì» ha raggiunto 409 mila persone; una creatività sul cardigan in lana ne ha raggiunte 377 mila. Il pubblico dichiarato è composto per il 66,7% da donne e per il 42,4% dalla fascia più rappresentata. I messaggi uniscono promozione e proposta di prodotto.
La rassegna stampa conta 99 citazioni. Fra i titoli osservati compare «Da Gaudí a Picasso. Capolavori dalla Collezione Carmen Thyssen», che associa il nome a un contesto culturale oltre il prodotto. L’eco editoriale completa SEO e advertising con una terza forma di riconoscibilità.
Dato inatteso: Il dominio conta 1.394 backlink: la visibilità organica poggia anche su segnali esterni alle keyword.
Analytics: 10 tecnologie, automazione ancora da costruire
Analytics è la dimensione più distante dal settore: vale 28 su 100, contro 54,5 della media, e colloca Gaudi 15ª su 17. Tracking & Analytics di base vale 45 su 100 e include una rilevazione analytics con punteggio 62 su 100. Marketing Technologies vale 14, Compliance & Cybersecurity 15 ed Enterprise Systems & Tools 13. Lo stack conta 10 tecnologie; Google Tag Manager coordina i tag.
Magento organizza catalogo e acquisto online, Kaltura distribuisce video e Hyva Themes costruisce il front-end e-commerce. La base consente di coordinare vendita e contenuti; il passo successivo consiste nel collegare questi flussi a personalizzazione, advertising e CRM.
Dato inatteso: Nessuno strumento CRM collega il sito alla gestione dei clienti: è il margine più evidente dell’architettura digitale.
Gaudi ha pubblico, prodotto e dati disallineati: la crescita passa dal collegamento fra attenzione e attivazione
Gaudi unisce 50,9 milioni di euro di fatturato, 79.662 visite mensili e 78 su 100 nella performance mobile. Il seguito social convive con una capacità di attivazione analytics ferma a 28 su 100. La tesi è che l’azienda abbia già costruito una vetrina digitale credibile, ma debba collegare pubblico, contenuti e dati per trasformare la scala in relazione commerciale. Gaudi ha costruito una presenza in cui esperienza digitale, marketing e contenuti rendono visibile il prodotto. Il suo tratto distintivo è il divario tra questa visibilità e l’attivazione analytics: il passo decisivo consiste nel collegare e-commerce, audience e misurazione commerciale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Gaudi e quanto vale?
L’indice riunisce experience, marketing, social media e analytics. Gaudi vale 71 su 100, è nella banda Alto e occupa la 7ª posizione su 17 aziende osservate. Il dato è sotto la media, pari a 76,4, e sotto Hugo Boss, capofila a 79,3 dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Gaudi e da dove arriva?
Il sito riceve 79.662 visite mensili stimate da SimilarWeb. L’Italia pesa 49,2%; Francia, Vietnam, Stati Uniti e Spagna rappresentano 7,8%, 5,7%, 5,5% e 4,8%. Ogni visita genera 4,7 pagine, dura 124 secondi in media e registra 48,6% di rimbalzi.
Su quali social è presente Gaudi e quanto seguito raccoglie?
Gaudi è presente su Facebook, Instagram e TikTok. Facebook raccoglie 330 mila follower e 764 interazioni; Instagram 162 mila follower e 2.700 interazioni; TikTok 12.100 follower e 255 interazioni. Gli engagement rate leggibili sono 0,1% su Instagram e TikTok nella finestra considerata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Gaudi?
Il sito usa Magento per l’e-commerce, Kaltura per i video, Google Tag Manager per i tag e Hyva Themes per il front-end e-commerce. Lo stack conta 10 tecnologie. Questa base sostiene catalogo, contenuti e misurazione; personalizzazione, advertising e CRM sono i principali spazi di sviluppo.
Come si posiziona Gaudi rispetto alle altre aziende della moda premium?
Nel campione di 17 aziende osservate, Gaudi è 7ª per DCI, 6ª per experience, 9ª per marketing, 13ª per social media e 15ª per analytics. Il DCI vale 71 su 100, contro 76,4 della media. Experience e marketing sono sopra la media, mentre analytics è sotto.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Gaudi?
Il principale spazio di sviluppo è analytics: vale 28 su 100 e colloca Gaudi 15ª su 17. A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel e Affiliate & Display Ads rilevano ciascuno nessuno strumento. Gaudi dispone di experience, contenuti e Magento; il passo successivo è collegare questi asset a personalizzazione, advertising e CRM.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda premium attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


