Demo
Illuminazione

Asset digitali

giopatocoombes.com Instagram LinkedIn Facebook Non rilevato YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Giopato & Coombes

Giopato & Coombes: maturità digitale 2026

Giopato & Coombes raccoglie 70.615 follower e 5.186 visite mensili: un pubblico ampio, una relazione digitale da rendere più produttiva

Giopato & Coombes raccoglie 70.615 follower su Instagram, mentre il sito riceve 5.186 visite mensili. La presenza sociale ha quindi una scala riconoscibile, ma il traffico proprietario resta contenuto e chi arriva si ferma in media 23 secondi. Il profilo digitale combina una buona capacità di espressione del brand con un margine di sviluppo nella trasformazione dell’attenzione in percorsi sul sito. I capitoli che seguono mostrano dove questa distanza nasce: l’esperienza tecnica, la domanda intercettata, il comportamento dei social e la dotazione di analytics.

Profilo: fabbrica apparecchi per l’illuminazione, il brand precede il sito

Giopato & Coombes raggiunge 52 su 100 nel DCI e rientra nella banda Basso. Fra le 22 aziende osservate, occupa la 19ª posizione, a 16,9 punti dalla media del settore, che è 68,6, e a 23,5 punti da Flos, capofila con 75,2. Il risultato nasce da 65 su 100 nell’esperienza digitale e 65 nel social media, mentre marketing e analytics si attestano entrambi a 38. La distanza complessiva è quindi concentrata nella capacità di intercettare domanda e misurare l’attività, non nella presenza sociale.

Giopato & Coombes contro Flos

Giopato & Coombes Flos

Il profilo economico conferma una realtà strutturata: il bilancio 2025 indica 9,2 milioni di euro di fatturato e 40 dipendenti, con attività dichiarata nella fabbricazione di altre apparecchiature per l’illuminazione e forma giuridica di società a responsabilità limitata.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia50% Russia15,2% Stati Uniti13,7% KW11,1% Germania7,5%

Il sito riceve 5.186 visite al mese, genera 2,9 pagine per visita e registra una frequenza di rimbalzo del 39,7%. La provenienza è concentrata in Italia, che pesa per il 50,0% del traffico, mentre la lettura complessiva resta quella di un sito con una relazione breve e selettiva.

Dato rilevante: La posizione 19ª su 22 nel DCI acquista significato se accostata alla distribuzione delle dimensioni. L’esperienza digitale è 15ª su 22, con una distanza di 5,7 punti dalla media, mentre il social media è 4º su 22 e supera la media di 3,8 punti. Il sito intercetta dunque un patrimonio di riconoscibilità sociale che non si trasferisce ancora con la stessa intensità nella qualità complessiva del percorso proprietario. Il dato economico offre scala; la priorità digitale è trasformare quella scala in continuità di visita.

Experience: 3,2 secondi su mobile, 8,5 MB di pagina

L’esperienza digitale raggiunge 65 su 100, ma la prestazione tecnica richiede attenzione soprattutto sul mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 3,2 secondi su mobile contro 2,7 su desktop, e i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo in nessuno dei due ambienti. I punteggi di performance sono 40 su mobile e 44 su desktop, mentre accessibilità, best practices e SEO arrivano a 96, 100 e 100 su entrambi. La qualità editoriale e strutturale è quindi più avanzata della velocità percepita.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
3,2 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,7 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 100 punti su 100 Best Practices 100 punti su 100 Accessibility 96 punti su 100 Performance 40 punti su 100

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 100 punti su 100 Best Practices 100 punti su 100 Accessibility 96 punti su 100 Performance 44 punti su 100

L’ampiezza della pagina chiarisce la distanza fra resa visiva e fruizione. La versione mobile pesa 8,5 MB, mentre quella desktop pesa 4,9 MB. Una pagina più leggera renderebbe più immediato l’accesso ai contenuti e accompagnerebbe meglio la qualità estetica già rilevata. Il margine di sviluppo riguarda quindi la rapidità percepita, non la riconoscibilità del brand.

Dato inatteso: Nel confronto fra le aziende osservate, Giopato & Coombes è 15ª su 22 nell’esperienza digitale e dista 5,7 punti dalla media del settore. I punteggi elevati di accessibilità, best practices e SEO separano la qualità strutturale dalla performance: la rapidità resta il margine di sviluppo per rendere l’esperienza coerente con la resa visiva.

Marketing: 3.600 ricerche, 8 citazioni stampa

Il marketing raggiunge 38 su 100 e occupa la 19ª posizione su 22, con una distanza di 20,5 punti dalla media del settore. La SEO intercetta soprattutto domanda generica: «light with light» conta 3.600 ricerche e «lighting sticks» 2.900, mentre «dmx controller» ne registra 1.600.

Le sei keyword SEO più cercate

light with light 3.600 ricerche mensili lighting sticks 2.900 ricerche mensili dmx controller 1.600 ricerche mensili light up 1.000 ricerche mensili lighting it up 1.000 ricerche mensili lighting house 880 ricerche mensili

Le keyword osservate non portano il nome Giopato & Coombes, ma collocano l’azienda dentro conversazioni ampie sull’illuminazione. La priorità è rendere più riconoscibile il legame fra queste ricerche e l’offerta del brand.

Le testate che citano più spesso l’azienda

Living Corriere 5 citazioni Fuorisalone.it 1 citazioni Il Sole 24 ORE 1 citazioni Villegiardini 1 citazioni

La visibilità organica si distribuisce su un ventaglio di interrogazioni: «light up» e «lighting it up» hanno entrambe 1.000 ricerche, «lighting house» 880, «if lighting» 720 e «light and living» 260. Il quadro mostra un territorio semantico ricco, ma non ancora proprietario. Il punteggio SEO di 63,88 e i 172 keyword complessivi indicano una base di posizionamento già ampia; la leva strategica consiste nel collegare la domanda di categoria alla firma dell’azienda.

Dato rilevante: La rassegna stampa conta 8 citazioni e concentra 5 uscite su Living Corriere, con una presenza più puntuale su Fuorisalone.it, Il Sole 24 ORE e Villegiardini. Il titolo «Cosa vedere alle 5Vie: design di ricerca nella vecchia Milano» associa l’azienda al design di ricerca e a un contesto editoriale ad alta pertinenza. Il digital PR esprime quindi una reputazione qualitativa, ma con una frequenza ancora concentrata su pochi momenti e poche testate.

Social Media: 70.615 follower, 3.267 interazioni

Giopato & Coombes presidia Instagram e LinkedIn, con una scala molto diversa fra i 2 canali. Instagram raccoglie 70.615 follower e 36 post nella finestra osservata; LinkedIn ne raccoglie 4.244 e registra 4 post. La scelta assegna a Instagram il ruolo principale nella costruzione dell’immaginario, mentre LinkedIn opera come spazio più selettivo per contenuti istituzionali e professionali. La presenza è quindi articolata, ma non distribuita in modo uniforme.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

La scala del seguito non coincide con il movimento generato. Instagram totalizza 3.267 interazioni e un engagement dello 0,13%, mentre LinkedIn registra 141 interazioni e uno 0,83%. Il secondo canale ha quindi una base più contenuta ma una risposta proporzionalmente più intensa. Su Instagram i formati sono soprattutto foto, 31 su 36 contenuti, pari all’86,1%; LinkedIn alterna 3 immagini e 1 testo. La funzione dei canali è diversa e va letta attraverso la qualità della risposta, non solo attraverso il seguito.

I contenuti migliori di Instagram e LinkedIn

Giopato & Coombes
Giopato & Coombes

“NOKORI MDW2026 Giopato & Coombes Gallery, Via San Maurilio 19, Milan April 20 - 26, 2026…”

213 8
Giopato & Coombes
Giopato & Coombes

“Soon in #Paris! ✨ From 14 January to 5 April, 2026, Giopato & Coombes presents Mini Maxi…”

38 6
Giopato & Coombes
Giopato & Coombes

“Different materials, identity and presence. Marble, glass, shades, light. Nokori opens a…”

186 6
Giopato & Coombes
Giopato & Coombes

“Presented at MDW2026, #Nokori is a story. ✨ Of a light long awaited, tenderly kept — of…”

27 3

I contenuti più efficaci insistono sulla collezione e sul processo creativo. Il post Instagram dedicato a NOKORI raggiunge 221 interazioni, mentre un contenuto sui materiali, con «Different materials, identity and presence», ne ottiene 192. Anche LinkedIn valorizza NOKORI, con un post che racconta la presentazione a Parigi e raggiunge 49 interazioni. L’hashtag #giopatocoombes compare in 35 post Instagram e #NOKORI in 19: la continuità narrativa si costruisce attorno a pochi nomi di collezione e a un lessico visivo coerente.

Dato rilevante: Il social media è la dimensione in cui Giopato & Coombes si colloca meglio: 4ª su 22 e 3,8 punti sopra la media del settore. Questa posizione segnala una capacità di associare prodotto, materiali e luoghi di progetto a un’identità ripetibile. Il margine di sviluppo è rendere l’attenzione più trasferibile verso il sito, mantenendo la densità visuale che distingue i contenuti con maggiore engagement.

Analytics: 15 tecnologie, automazione ancora da sviluppare

Analytics vale 38 su 100 e colloca Giopato & Coombes 14ª su 22, a 6,0 punti dalla media del settore. Il sito rileva 15 tecnologie complessive e dispone di Google Analytics e Google Tag Manager per misurare il traffico e governare i tag. Nel gruppo Tracking & Analytics di base il punteggio è 59 su 100, con 2 rilevazioni nella voce Analytics; sicurezza raggiunge 86 su 100 con 2 rilevazioni, mentre accessibilità e cookie compliance hanno entrambe 0 strumenti rilevati. La base di misurazione esiste, ma la dotazione resta essenziale.

Tecnologie rilevate
Sito
15 tecnologie
Analytics
Tracking & Analytics di base
2 rilevazioni
Marketing Automation
Marketing Technologies
0 rilevazioni
CRM
Marketing Technologies
0 rilevazioni

La seconda lente è l’automazione, e qui il punteggio del gruppo Marketing Technologies è 14 su 100. A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel, Affiliate & Display Ads, Live Chat e Marketing Automation hanno ciascuno 0 rilevazioni; anche CRM e Customer Data Platform restano a 0 strumenti. Questa configurazione limita la possibilità di collegare i segnali del comportamento digitale a segmentazione, personalizzazione e gestione della relazione. Il sito misura il traffico, ma dispone di uno spazio di recupero nella trasformazione della misura in azione.

Dato inatteso: La dotazione distingue una piattaforma editoriale da un sistema di attivazione commerciale. DatoCMS organizza i contenuti, mentre Nuxt.js e Vue.js costruiscono l’applicazione; GSAP gestisce le animazioni e DigitalOcean Spaces distribuisce gli asset. Questi strumenti sostengono pubblicazione e presentazione, ma non collegano da soli audience, personalizzazione e relazione commerciale. Il margine di sviluppo riguarda quindi l’uso dei dati, non l’aggiunta di framework.

Sintesi: 70.615 follower e 5.186 visite, la distanza nasce nella conversione dell’attenzione

Giopato & Coombes ha costruito una presenza sociale riconoscibile, con 70.615 follower, ma il sito riceve 5.186 visite mensili e registra 23 secondi medi di permanenza. Il DCI di 52 su 100 mette a fuoco la questione: l’azienda possiede attenzione e identità, mentre esperienza, marketing e analytics devono ancora collegarle in modo sistematico. Il tratto distintivo è la distanza fra espressione e infrastruttura. Social media è 4º su 22 e supera la media di 3,8 punti; marketing è 19º su 22 e analytics 14º. La priorità non è aumentare la voce del brand, ma connettere la sua riconoscibilità a percorsi più rapidi, domanda proprietaria e strumenti capaci di trasformare i segnali in decisioni.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Giopato & Coombes e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Giopato & Coombes raggiunge 52 su 100 e rientra nella banda Basso. Il risultato combina 65 su 100 nell’esperienza digitale, 38 nel marketing, 65 nel social media e 38 nell’analytics. Fra le 22 aziende osservate occupa la 19ª posizione.

Quanto pubblico riceve il sito di Giopato & Coombes e da dove arriva?

Il sito riceve 5.186 visite mensili, con 2,9 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 39,7% e una permanenza media di 23 secondi. L’Italia rappresenta il 50,0% della provenienza del traffico. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attività delle piattaforme social.

Su quali social è presente Giopato & Coombes e quanto seguito raccoglie?

Giopato & Coombes è presente su Instagram e LinkedIn. Instagram raccoglie 70.615 follower e 3.267 interazioni, con un engagement dello 0,13%; LinkedIn conta 4.244 follower e 141 interazioni, con un engagement dello 0,83%. La presenza principale è quindi Instagram, mentre LinkedIn esprime una risposta proporzionalmente più intensa su una base più contenuta.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Giopato & Coombes?

Lo stack comprende 15 tecnologie. Il sito usa DatoCMS per la gestione dei contenuti, Nuxt.js e Vue.js per la costruzione dell’applicazione, GSAP per le animazioni, Cloudflare per la sicurezza e DigitalOcean Spaces per la distribuzione degli asset. Google Analytics misura il traffico e Google Tag Manager governa i tag. La dotazione di automazione marketing e CRM è pari a 0 strumenti rilevati.

Come si posiziona Giopato & Coombes rispetto alle altre aziende del settore?

Nel campione di 22 aziende osservate, Giopato & Coombes è 19ª nel DCI, 15ª nell’esperienza digitale, 19ª nel marketing, 4ª nel social media e 14ª nell’analytics. Il social media è l’unica dimensione sopra la media del settore, con una distanza positiva di 3,8 punti. Il DCI è 16,9 punti sotto la media e 23,5 punti sotto Flos, capofila del settore.

Perché il seguito social di Giopato & Coombes non si traduce ancora in una presenza proprietaria più forte?

Il seguito social è ampio, ma il sito riceve 5.186 visite mensili e la permanenza media è di 23 secondi. Anche la SEO intercetta soprattutto domanda generica, con «light with light» a 3.600 ricerche. Il quadro suggerisce uno spazio di sviluppo nel collegamento fra contenuti social, percorsi di navigazione, domanda organica e strumenti analytics capaci di guidare decisioni successive.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 24 ago Ha pubblicato un Reel Paris, a new magic. This September, a new upcoming exhibition in a forever charming Parisian atmosphere. 📍 Giopato & Co... 46
Vedi tutti i 10 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
9,2M €
mediana settore 12,8M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Giopato & Coombes S.R.L.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
5,2K
media settore 78,4K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
3
media settore 4,4
Riservato ai clienti

Presenza geografica

Treviso 2
Milano 1

Negozi monitorati

Giopato & Coombes
Giopato & Coombes, Viale G. G. Felissent, 116, 31100 Treviso TV
4,5
26 recensioni
Vedi tutti i 3 negozi

Confronto competitivo

Giopato & Coombes
Giopato & Coombes Best in class Flos Artemide Osram Foscarini Fontanaarte Luceplan Ideal-lux NemoLighting Ferroluce Slamp Linealight Iguzzini Audo Copenaghen Umage Eglo
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 65 93 Eglo -28 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Giopato & Coombes

Experience di Giopato & Coombes

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
15°
su 22
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 4,7 MB in 48 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza C
Aree di valutazione
2 non superati Proposta di valore above the fold Chiarezza della navigazione
1 non superato Disciplina dei font family
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
1 non superato Segnali di fiducia presenti
1 non superato Leggibilità del testo (Flesch)
1 non superato Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità D
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Landmark non univoche Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
1 non superato Il testo visibile non compare nel nome accessibile
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
1 non superato Controlli interattivi annidati
Riservato ai clienti
MKT Giopato & Coombes

Marketing di Giopato & Coombes

Molto Basso
19°
su 22
media settore

Diffusione brand Molto Basso

19º su 22

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
8
media settore 30,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Living Corriere
5
2 Fuorisalone.it
1
3 Il Sole 24 ORE
1
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 4 testate

Ultimi articoli

Living Corriere
21 apr 2026
Senza immagine

Cosa vedere alle 5Vie: design di ricerca nella vecchia Milano

Vedi tutti gli 8 articoli

SEO Molto Basso

20º su 22

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
40
media settore 42
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Sitemap XML
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
172
Keyword non di marca
169
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 light with light +0,23% 3.600 0,18-4,87 € Media
2 lighting sticks -0,44% 2.900 0,04-0,16 € Media
3 dmx controller +1,89% 1.600 0,07-0,63 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 light with light +0,23% 3.600 0,18-4,87 € Media
2 lighting sticks -0,44% 2.900 0,04-0,16 € Media
3 dmx controller +1,89% 1.600 0,07-0,63 € Alta
Vedi tutte le 172 keyword

Advertising

Campagne per canale

Meta
0
media settore 77,9
Riservato ai clienti
SOC Giopato & Coombes

Social Media di Giopato & Coombes

Alto
su 22
media settore

Instagram Alto

su 20

Seguito e attività

Follower
70,6K
media settore 172,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#giopatocoombes35
Riservato ai clienti

LinkedIn Molto Basso

14º su 18

Seguito e attività

Follower
4,2K
media settore 37,8K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 4 post

Hashtag ricorrenti

Molto Basso
14°
su 22
media settore

Tracking & Analytics di base Basso

15º su 22

Marketing Technologies Molto Basso

20º su 22

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

13º su 22

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

19º su 22

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Miscellanea
HTTP/3
Framework JavaScript
CDN
Gestore tag
Analisi
Framework Web
Generatori di siti statici
JavaScript Libraries
Font Script
Sicurezza
CMS
IaaS
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni