Givenchy: maturità digitale 2026
634.126 visite mensili e 15,7 milioni di follower: Givenchy concentra il pubblico sui social
Givenchy riceve 634 mila visite al mese e raccoglie 15,7 milioni di follower su Instagram. Il sito trattiene chi arriva per 93 secondi e sviluppa 3,7 pagine per visita, mentre il brand attiva una presenza social molto più ampia del traffico proprietario. La lettura dei prossimi capitoli parte da questa asimmetria: la notorietà digitale è sostenuta soprattutto dalla distribuzione dei contenuti, mentre il sito deve trasformare quella attenzione in un’esperienza più fluida e in una relazione più misurabile.
Profilo: una presenza digitale internazionale, con il pubblico concentrato su pochi paesi
Givenchy ha un indice di maturità digitale di 77 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 41 aziende osservate occupa l’11ª posizione, a 2,9 punti dalla media del settore e a 7,4 punti da Chanel, capofila con 84,6. Marketing e analytics sono le dimensioni più avanzate, rispettivamente con 83 e 80 su 100. Social media vale 68, mentre experience raggiunge 75 e supera la media di 14,7 punti.
Givenchy contro Chanel
Il bilancio 2025 attribuisce a Givenchy un fatturato di 20,9 milioni di euro e 98 dipendenti. L’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di articoli di abbigliamento, con forma giuridica di società a responsabilità limitata. Il sito riceve 634 mila visite mensili, sviluppa 3,7 pagine per visita e registra una permanenza media di 93 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
Gli Stati Uniti valgono il 29,7% del traffico e l’Italia il 16,3%; Regno Unito, Francia e Corea del Sud aggiungono quote più contenute. La provenienza distribuita conferma che il sito intercetta una domanda internazionale, con il mercato domestico come secondo bacino rilevato.
Dato rilevante: Il pubblico del sito è composto per il 63,5% da donne e per il 36,5% da uomini: la composizione rafforza la lettura di un canale digitale rivolto a una domanda prevalentemente femminile.
Experience: 5,2 secondi su mobile, ma una base tecnica che sostiene il brand
L’esperienza digitale di Givenchy vale 75 su 100. La prestazione è 91 su 100 su desktop e 71 su 100 su mobile; il tempo di apertura è di 5,2 secondi e 2,8 secondi. I Core Web Vitals non superano l’esito complessivo su nessuno dei due ambienti. Il margine di sviluppo si concentra quindi sul mobile.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina è di 1,7 MB su mobile e 1,5 MB su desktop. La differenza accompagna il divario di prestazione già osservato: il dispositivo mobile combina una pagina più pesante con un tempo di apertura più lungo. La priorità è alleggerire il percorso senza modificare il linguaggio visivo del marchio.
Accessibilità e best practice valgono rispettivamente 90 e 96 su entrambi gli ambienti; il SEO vale 92 su entrambi. La prestazione resta quindi l’elemento da governare con maggiore attenzione, mentre la conformità tecnica offre una base stabile per preservare il linguaggio visivo del marchio.
Dato inatteso: Il margine più ampio riguarda il contrasto: l’area Contrasto & Colore ottiene 21 su 100 e l’area Altro 27 su 100. Form & Etichette, Media & Immagini, Lingua & Documento, Movimento & Reflow e ARIA ottengono invece il punteggio massimo. L’esperienza combina quindi una struttura ordinata con un intervento prioritario su colore, tap target e leggibilità operativa.
Marketing: 486 keyword e 49 annunci, la domanda proprietaria guida la visibilità
Il marketing di Givenchy parte da una domanda che cerca il marchio: 486 keyword presidiate, con «givenchy interdit» a 8.100 ricerche. Questa base proprietaria orienta la SEO verso prodotti e linee già associati al brand, prima che advertising e stampa ne allarghino la visibilità.
Le 6 keyword più cercate
La pubblicità a pagamento comprende 49 annunci, di cui 4 in corso. Fra gli annunci osservati, «Scoprite l'ultima creazione della linea Voyou: la Voyou Bucket» ha raggiunto 3,2 milioni di persone. La creatività associa prodotto, testimonial e firma di Sarah Burton, mentre il pubblico dichiarato è composto per il 52,1% dalla fascia 35-54 e per il 96,6% da donne.
Le testate che citano più spesso Givenchy
Il digital PR conta 100 citazioni su testate giornalistiche. FashionNetwork Italia e Vogue guidano la distribuzione con 9 citazioni ciascuna, mentre L’OFFICIEL Italia e Mediaset Infinity ne raccolgono 6. «Givenchy sceglie Juergen Teller per la prima campagna menswear di Sarah Burton» collega la visibilità alla direzione creativa.
Marketing vale 83 su 100, occupa la 13ª posizione su 41 e supera la media di 0,7 punti. La continuità fra domanda organica, pubblicità a pagamento e digital PR rende questa dimensione il principale punto di forza del profilo.
La pubblicità a pagamento mette in primo piano la creazione e il prodotto; il digital PR associa il marchio a direzione creativa e patrimonio. I due percorsi lavorano su funzioni diverse: uno attiva attenzione, l’altro costruisce contesto.
Dato rilevante: «givenchy gentleman givenchy» raggiunge 3.600 ricerche: la domanda organica resta ancorata al marchio e alle sue linee, più che a un bisogno generico di categoria.
Analytics: 45 tecnologie e Salesforce, la dotazione misura prima di integrare
Givenchy utilizza 45 tecnologie sul sito e raggiunge 94 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Google Analytics, Microsoft Clarity e Matomo Analytics ampliano la lettura delle sessioni, mentre Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce. OneTrust e Forter completano la gestione di consenso e sicurezza. La seconda lente riguarda marketing automation e sistemi enterprise. Il gruppo Marketing Technologies vale 74 su 100 e include iGoDigital per la personalizzazione, Mailjet per l’invio delle comunicazioni e Salesforce come CRM. Enterprise Systems & Tools vale 63 su 100: Salesforce Commerce Cloud gestisce l’e-commerce e Global-e coordina le vendite cross-border. La dotazione collega campagne, relazione e transazioni.
L’analytics raggiunge 80 su 100 e si colloca al 13° posto fra le aziende osservate, con 5,2 punti sopra la media del settore. La distinzione di Givenchy non è la presenza di un singolo contatore, ma il collegamento fra raccolta del comportamento, advertising e commercio digitale. Microsoft Clarity e Matomo Analytics ampliano la lettura delle sessioni, mentre Salesforce e Salesforce Commerce Cloud portano quella lettura verso relazione e acquisto. Il valore futuro della dotazione dipende dalla capacità di far lavorare insieme questi livelli.
Dato inatteso: Il sito conta 0 strumenti di accessibilità: la KPI riguarda la dotazione tecnica che supporta l’accessibilità, non la qualità delle pagine.
Sintesi: il seguito social supera il traffico proprietario, e la prossima crescita passa dall’esperienza
Givenchy concentra 15,7 milioni di follower su Instagram, mentre il sito riceve 634 mila visite mensili. Il suo indice è 77 su 100: marketing e analytics sostengono la visibilità, ma la velocità mobile e l’attivazione dei canali social definiscono il passaggio da notorietà a relazione digitale. Givenchy ha una macchina di visibilità più avanzata della sua esperienza di conversione: la SEO intercetta una domanda proprietaria, la pubblicità la amplifica e i social la rendono scalabile. Il passaggio decisivo consiste nel collegare quella attenzione a un sito mobile più rapido e a strumenti enterprise più integrati, così che la forza creativa diventi anche continuità della relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Givenchy e quanto vale?
L’indice sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Givenchy vale 77 su 100, rientra nella banda Alta e si colloca 11ª su 41 aziende osservate. La distanza è di 2,9 punti dalla media e 7,4 dal capofila Chanel.
Quanto pubblico riceve il sito di Givenchy e da dove arriva?
Il sito riceve 634 mila visite mensili, sviluppa 3,7 pagine per visita e registra una permanenza media di 93 secondi. Gli Stati Uniti rappresentano il 29,7% e l’Italia il 16,3%. La stima del pubblico proviene da SimilarWeb.
Su quali social è presente Givenchy e quanto seguito raccoglie?
Givenchy è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 15,7 milioni di follower, Facebook 2,7 milioni, YouTube 116 mila, LinkedIn 424 mila e TikTok 144 mila. TikTok registra l’engagement più elevato, pari all’1,36%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Givenchy?
Il sito utilizza CoreMedia come CMS, Salesforce come CRM e Salesforce Commerce Cloud per l’e-commerce. iGoDigital gestisce la personalizzazione, Mailjet le comunicazioni e OneTrust il consenso. Nel complesso sono state rilevate 45 tecnologie.
Come si posiziona Givenchy rispetto alle altre aziende del settore?
Givenchy occupa l’11ª posizione su 41 aziende osservate, con un indice di 77 su 100 contro una media di 80,1. Marketing vale 83 e analytics 80; experience supera la media, mentre social media si colloca 10,1 punti sotto.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Givenchy?
Il margine principale riguarda il collegamento fra base social ed esperienza sul sito. Instagram raccoglie 15,7 milioni di follower, il sito riceve 634 mila visite mensili e il tempo di apertura mobile è di 5,2 secondi. La priorità è rendere più fluido il passaggio dall’attenzione alla relazione digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




