Gruppo Bonterre: maturità digitale 2026
Gruppo Bonterre raccoglie 17.526 visite mensili e 22.000 follower su Facebook: il pubblico digitale è ancora disallineato
Gruppo Bonterre riceve 17.526 visite al mese e raccoglie 22.000 follower su Facebook, mentre il suo DCI si colloca a 43 su 100, nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate del settore, occupa la 17ª posizione: il divario dalla media è di -26,8 punti e quello dal capofila Galbani è di -36,0 punti. Il profilo mostra una presenza social attiva e una base di marketing già visibile, ma un’esperienza digitale che pesa sul risultato complessivo. Il percorso da leggere è quindi quello fra pubblico costruito, sito e capacità di trasformare i segnali in sviluppo.
Profilo: un gruppo digitale ancora da consolidare, con un pubblico già attivo
Il DCI di Gruppo Bonterre è 43 su 100, nella banda Molto Basso, e vale la 17ª posizione su 19 aziende osservate. La distanza è di -26,8 punti dalla media del settore, pari a 69,3, e di -36 punti da Galbani, capofila a 79 su 100. Il profilo è composto da Experience 27, Marketing 47, Social Media 49 e Analytics 45 su 100: l’esperienza pesa maggiormente, mentre Analytics supera la media dimensionale di 44,2.
Gruppo Bonterre contro Galbani
Il bilancio depositato identifica una società per azioni con attività dichiarata di partecipazione societaria. Il fatturato del 2024 è pari a 0 euro e i dipendenti dichiarati sono 0.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 17.526 visite mensili, sviluppa 2,2 pagine per visita e trattiene le sessioni per 28 secondi; il bounce rate è 56,0%. La scala di traffico resta quindi più adatta a una presenza informativa che a un percorso di esplorazione esteso.
Dato rilevante: L’89,7% delle visite arriva dall’Italia: il sito concentra la propria capacità di intercettazione nel mercato domestico, coerentemente con una presenza digitale a prevalenza nazionale.
Experience: 2,213 secondi su mobile, conformità e prestazioni da allineare
Il sito supera i Core Web Vitals sia su desktop sia su mobile, ma la prestazione resta la dimensione più distante dalla media del settore: 27 su 100 contro 62,7, con un posizionamento 19º su 19. Il tempo di apertura della pagina è di 2,046 secondi su desktop e di 2,213 secondi su mobile. La differenza fra i due ambienti è contenuta, mentre il peso della pagina arriva a 16,9 MB su desktop e a 16,7 MB su mobile. Il risultato combina conformità dei CWV e una qualità tecnica che lascia spazio a un lavoro mirato sulla velocità percepita.
Punteggi Lighthouse su desktop
SEO 92 su 100 e accessibilità 74 su 100 su mobile, insieme a best practices 65 su 100, delineano una base funzionale; la performance mobile è 45 su 100. Sul desktop la performance scende a 37 su 100 e le best practices arrivano a 69 su 100. La velocità resta quindi il principale margine operativo.
Punteggi Lighthouse su mobile
L’audit di accessibilità porta in primo piano il contrasto cromatico, con 9 su 100 in Contrasto & Colore, e la struttura semantica, con 52 su 100. Il miglioramento della fruizione passa quindi dalla leggibilità e dall’organizzazione dei contenuti, oltre che dal peso della pagina.
Dato inatteso: Media & Immagini vale 6 su 100 nell’audit di accessibilità: l’assenza di testo alternativo individua un intervento diretto sulla fruizione dei contenuti.
Marketing: 4.400 ricerche e 66 annunci, una domanda da convertire
La SEO intercetta soprattutto bisogni generici di categoria: «salumificio vicino a me» vale 4.400 ricerche, «tagliere salumi» 2.900 e «salumi e formaggi» 1.900. Le keyword complessive sono 259, di cui 232 legate al business. Fra le parole osservate, «senfter speck» è quella brand-related, con 480 ricerche, mentre le altre ad alto volume esprimono una domanda più ampia. Il posizionamento SEO ha quindi una base di visibilità, ma la crescita dipende dalla capacità di associare la domanda generica ai marchi e alle categorie del gruppo.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda oltre la ricerca organica: gli annunci osservati sono 66, con ultima partenza il 28 luglio 2026, distribuiti su 8 località dichiarate. Fra gli annunci, «Liberamente» ha raggiunto 5,3 milioni di persone e propone «Il post-workout leggero e saziante», un posizionamento che porta il prodotto dentro un’occasione d’uso precisa. Il pubblico dichiarato è concentrato nelle fasce 35-54 e 55-64 anni, rispettivamente al 67,6% e al 24,3%, con una composizione di genere equilibrata al 50,0% per donne e uomini.
Le testate che citano più spesso Gruppo Bonterre
La rassegna stampa conta 15 citazioni e concentra l’eco su poche testate: Reggionline.com e ModenaToday ne raccolgono 3 ciascuna, mentre Foodweb.it ne registra 2. Il titolo «Gruppo Bonterre innova nel solco della tradizione» sintetizza un posizionamento coerente con la comunicazione del gruppo: l’innovazione viene raccontata come evoluzione di un patrimonio esistente. La SEO intercetta la domanda, la pubblicità la attiva e il digital PR consolida una narrazione riconoscibile.
La combinazione fra 47 su 100 nel Marketing e 13ª posizione su 19 aziende osservate segnala un sistema già capace di generare attenzione, con un margine di sviluppo nella trasformazione della domanda in relazione continuativa. Il confronto con la media dimensionale del settore, pari a 55,6, conferma che il potenziale non dipende soltanto dalla quantità di campagne, ma dalla coerenza fra keyword, creatività, contenuti editoriali e percorso sul sito.
Dato inatteso: Fra gli annunci osservati, «Eccellenze GranTerre» ha raggiunto 4,6 milioni di persone e apre con «Siamo un gruppo che nasce dai territori e cresce nel rispetto del saper fare italiano». La campagna estende così la comunicazione corporate oltre la domanda di prodotto.
Analytics: 16 tecnologie e 0 CRM, l’automazione resta da costruire
Il sito rileva 16 tecnologie complessive e dispone di una base di misurazione già operativa: Google Analytics raccoglie dati sul comportamento, Google Tag Manager coordina i tag e il cookie consent management presidia le scelte dell’utente. Il punteggio Analytics è 45 su 100, appena sopra la media dimensionale del settore, pari a 44,2, e colloca Gruppo Bonterre al 9º posto su 19. La compliance tecnica accompagna però una dotazione ancora essenziale sul lato dell’attivazione marketing.
La distinzione più importante riguarda ciò che il sito può fare con i dati raccolti. Google Analytics misura il comportamento e Google Tag Manager organizza l’implementazione, ma il rilevamento di Advertising Pixel, CRM e Marketing Automation è pari a 0 strumenti per ciascuna categoria. La dotazione enterprise resta quindi leggera: il sito può osservare il traffico, mentre la personalizzazione, la gestione strutturata della relazione e l’automazione delle campagne richiedono un ulteriore livello di integrazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la presenza di 1 strumento di Affiliate & Display Ads: la dotazione include un’attivazione puntuale, mentre il valore strategico dipende dall’integrazione con la relazione digitale.
22.000 follower su Facebook, 17.526 visite al mese: Gruppo Bonterre deve trasformare la forza editoriale in infrastruttura di relazione
Con 22.000 follower su Facebook e 22.346 follower su LinkedIn, Gruppo Bonterre dispone di una capacità di amplificazione; 17.526 visite mensili e una permanenza di 28 secondi mostrano che la relazione con il sito resta da tradurre in profondità. L’Experience vale 27 su 100. La priorità consiste nel collegare quella voce a un’infrastruttura capace di riconoscere e accompagnare la relazione digitale. Il tratto distintivo di Gruppo Bonterre è la combinazione fra contenuti riconoscibili, distribuzione a pagamento e misurazione di base. Il passaggio decisivo consiste nel collegare questa capacità al CRM e all’automazione, così che la comunicazione diventi una relazione digitale continuativa e misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Gruppo Bonterre e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Gruppo Bonterre vale 43 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate del settore occupa la 17ª posizione, con una distanza di -26,8 punti dalla media e di -36,0 punti dal capofila Galbani.
Quanto pubblico riceve il sito di Gruppo Bonterre e da dove arriva?
Il sito riceve una stima di 17.526 visite mensili, con 2,2 pagine per visita, una durata media di 28 secondi e un bounce rate del 56,0%. L’89,7% del pubblico proviene dall’Italia, mentre Stati Uniti e Germania rappresentano rispettivamente il 6,4% e il 3,9%. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Gruppo Bonterre e quanto seguito raccoglie?
Gruppo Bonterre è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 22.000, 3.311 e 22.346 follower. LinkedIn registra 7.970 interazioni, Facebook 5.648 e Instagram 4.385. Instagram presenta l’engagement rate più alto, pari al 3,68%, mentre LinkedIn combina il seguito più ampio con il maggior volume di interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Gruppo Bonterre?
Il sito rileva 16 tecnologie complessive. Google Analytics misura il comportamento degli utenti e Google Tag Manager coordina i tag; reCAPTCHA aggiunge una protezione ai moduli e i servizi di cookie compliance gestiscono il consenso. La dotazione comprende anche AWS, Font Awesome, Swiper e Java. Il perimetro analytics include 0 strumenti CRM e 0 strumenti di Marketing Automation.
Come si posiziona Gruppo Bonterre rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 19 aziende osservate, Gruppo Bonterre occupa la 17ª posizione per DCI. Le posizioni dimensionali sono 19ª nell’Experience, 13ª nel Marketing, 11ª nel Social Media e 9ª nell’Analytics. Il suo DCI è 43 su 100 contro una media di settore di 69,3. Analytics è l’unica dimensione sopra la media dimensionale, con 45 contro 44,2.
Che cosa distingue la pubblicità digitale di Gruppo Bonterre?
La pubblicità osservata comprende 66 annunci e una creatività ha raggiunto 5,3 milioni di persone. L’esempio «Liberamente» collega il prodotto a un’occasione d’uso precisa, il post-workout. Il pubblico dichiarato è concentrato nelle fasce 35-54 e 55-64 anni, che rappresentano rispettivamente il 67,6% e il 24,3%. La pubblicità amplia così la domanda oltre la visibilità organica.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Lattiero-caseario attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



