Hanning: maturità digitale 2026
Hanning raccoglie 2.429 visite mensili e il 63,4% arriva dalla Germania: il sito presidia un pubblico ristretto
Hanning riceve 2.429 visite al mese e concentra il 63,4% del traffico stimato in Germania, mentre il 36,6% arriva dagli Stati Uniti. Il sito trattiene in media 2 secondi l’attenzione e genera 1,2 pagine per visita, segnali di una relazione digitale ancora essenziale. La posizione di Hanning è 4ª su 5 aziende osservate nel settore dei motori elettrici, con un indice di maturità digitale di 51 su 100. Il quadro combina una dimensione marketing sopra la media e uno spazio di recupero marcato negli strumenti di misurazione: il tema non è la presenza online, ma la capacità di trasformarla in continuità e apprendimento.
Profilo: motori elettrici, una presenza digitale da interpretare
Hanning registra 51 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Nel campione di 5 aziende occupa la 4ª posizione su 5; il suo valore è inferiore alla media di 59 e al punteggio di 62 di Carpanelli, capofila. Il profilo è disomogeneo: esperienza 66 contro 74,7 della media, marketing 47 contro 44,8, analytics 13 contro 32,4. Il marketing sostiene il posizionamento; analytics ed esperienza definiscono il margine di sviluppo.
Hanning contro Carpanelli
Il sito di Hanning riceve 2.429 visite mensili stimate, con frequenza di rimbalzo del 44,0%, 1,2 pagine per visita e durata media di 2 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il 63,4% del pubblico arriva dalla Germania e il 36,6% dagli Stati Uniti. Il traffico resta concentrato e la consultazione breve.
Dato inatteso: Il profilo di Hanning non coincide con una performance uniforme. La posizione nel campione riflette soprattutto la distanza nell’analytics, mentre il marketing resta l’unica dimensione sopra la media osservata. Il sito ha già una base capace di intercettare domanda e attenzione, ma il percorso digitale rimane breve e poco documentato dai comportamenti. La priorità strategica è collegare la visibilità alla lettura sistematica delle visite, senza confondere il traffico con la maturità complessiva.
Experience: 3,0 secondi sul mobile, prestazioni più solide su desktop
L’esperienza digitale di Hanning vale 66 su 100, contro 74,7 della media del settore, e occupa la 4ª posizione su 5. Il desktop raggiunge 92 su 100 nella performance, 78 nell’accessibilità, 100 nelle best practices e 82 nella SEO; sul mobile i valori sono 63, 81, 92 e 82. Il tempo di apertura è 3,0 secondi sul mobile e 3,5 sul desktop.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il contrasto fra i due ambienti riguarda anche il peso della pagina: Hanning raggiunge circa 2,4 MB sul mobile e 2,7 MB sul desktop. I Core Web Vitals hanno esito No in entrambi i casi. La prestazione resta quindi più articolata della sola velocità: la priorità è rendere stabile la consultazione mobile e consolidare il margine rispetto alla media del settore.
La lettura più utile è la differenza fra capacità tecnica e fluidità d’uso. Il desktop può sostenere una valutazione di performance di 92 su 100, mentre il mobile si ferma a 63 su 100: per un sito consultato in condizioni diverse, questa distanza rende la stabilità mobile un tema di esperienza e di conversione informativa. L’accessibilità resta più equilibrata, con 78 su 100 sul desktop e 81 su 100 sul mobile, ma il contrasto cromatico e i testi alternativi alle immagini richiedono attenzione progettuale.
Dato rilevante: Il marketing di Hanning vale 47 su 100 e supera di 2,2 punti la media delle aziende osservate. La SEO intercetta keyword generiche, mentre la rassegna stampa concentra l’eco su poche testate. La pubblicità a pagamento completa il presidio: la tesi è trasformare una domanda già leggibile in percorsi coerenti.
Marketing: 18.100 ricerche, 28 citazioni stampa, visibilità selettiva
La SEO di Hanning intercetta una domanda soprattutto non brandizzata. La keyword «partner company» raggiunge 18.100 ricerche, mentre «tailor made» e «made tailor» arrivano entrambe a 2.400. «Company servicing» vale 590 ricerche. Il lessico racconta un posizionamento orientato alla ricerca di un partner e alla personalizzazione, più che alla semplice ricerca del nome Hanning. Con 68 keyword complessive, il sito dispone di una base semantica riconoscibile, ma la sua forza dipende dalla precisione con cui traduce quella domanda in percorsi informativi.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento completa la domanda intercettata dalla SEO. In un contesto B2B, la coerenza fra messaggio, pubblico professionale e contenuto di destinazione conta più del volume indistinto. Hanning occupa la 3ª posizione su 5 nel marketing e resta sopra la media: il posizionamento è leggibile, ma deve convergere con PR digitale e contenuti.
Le testate che citano più spesso Hanning
La rassegna stampa conta 28 citazioni e si concentra soprattutto su oasport.it, con 13 presenze. I titoli osservati, come «Pallamano, i convocati dell’Italia per i Giochi del Mediterraneo. Test importante verso i Mondiali», mostrano una visibilità editoriale legata a Bob Hanning e alla pallamano. Questa eco amplia la riconoscibilità del nome, ma non coincide automaticamente con la domanda sui motori elettrici: il margine di sviluppo consiste nel trasformare la notorietà editoriale in autorevolezza coerente con il mestiere dichiarato.
Dato inatteso: Il marketing di Hanning è più forte nella scoperta che nella continuità. Le keyword indicano partnership e personalizzazione; la stampa restituisce attenzione su un ambito diverso dai motori elettrici. Il margine è far convergere SEO, pubblicità a pagamento e PR digitale verso la stessa proposta professionale.
Analytics: 16 tecnologie, automazione ancora da attivare
Hanning utilizza 16 tecnologie sul sito, ma la dotazione rilevata mostra una maturità ancora essenziale negli strumenti di marketing e nei sistemi enterprise. Il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. La sicurezza raggiunge 78 su 100 e CookieFirst gestisce il consenso ai cookie: sono elementi di conformità e protezione che sostengono il sito, senza costituire da soli una capacità di apprendimento commerciale.
MODX struttura e pubblica i contenuti, mentre Slider Revolution gestisce slider e gallerie. Microsoft 365 copre posta elettronica e webmail. La dotazione rende operativa la presenza digitale, ma non mostra un collegamento equivalente fra contenuti, automazione e gestione enterprise.
Dato inatteso: Hanning ha una base tecnologica funzionale, ma l’analytics vale 13 su 100 e occupa la 5ª posizione su 5. Il confronto con le aziende osservate lascia un margine rispetto alla media: la priorità è collegare comportamento, marketing automation e gestione dei contatti, trasformando il sito pubblicato in un ambiente capace di apprendere.
Sintesi: 63,4% del traffico concentrato, 13 su 100 nell’analytics: Hanning deve trasformare visibilità in apprendimento
Hanning concentra il 63,4% del traffico in Germania, supera la media marketing di 2,2 punti e registra 13 su 100 nell’analytics. La visibilità esiste; il passaggio aperto è collegarla a una relazione commerciale misurabile, sostenuta da contenuti e da una lettura più strutturata delle visite. La firma di Hanning sta nell’incrocio fra una domanda organica orientata a partnership e personalizzazione e una reputazione editoriale che segue un altro tema. MODX e CookieFirst sostengono il sito, ma il valore arriva quando contenuti, misurazione e relazione commerciale lavorano nello stesso percorso.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Hanning e quanto vale?
L’indice sintetizza le dimensioni digitali osservate nel profilo di Hanning. L’azienda registra 51 su 100, rientra nella banda Basso e occupa la 4ª posizione su 5 aziende osservate nei motori elettrici. Il risultato combina 66 su 100 nell’esperienza digitale, 47 su 100 nel marketing e 13 su 100 nell’analytics. Il marketing supera la media del settore, mentre l’analytics presenta il margine di sviluppo più ampio.
Quanto pubblico riceve il sito di Hanning e da dove arriva?
Il sito riceve 2.429 visite mensili stimate, con 1,2 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 44,0% e una durata media di 2 secondi. Il 63,4% del traffico proviene dalla Germania e il 36,6% dagli Stati Uniti. Queste stime provengono da SimilarWeb e descrivono una consultazione concentrata, con percorsi brevi all’interno del sito.
Su quali social è presente Hanning e quanto seguito raccoglie?
La presenza social di Hanning va letta in relazione alla riconoscibilità del nome e alla distinzione fra comunicazione istituzionale e notorietà personale. Il contenuto editoriale associato a Bob Hanning mostra una visibilità che può sostenere la reputazione, ma il valore strategico dipende dal collegamento con il mestiere dei motori elettrici e con contenuti capaci di accompagnare interlocutori professionali.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Hanning?
Il sito di Hanning utilizza MODX come CMS, cioè la piattaforma con cui struttura e pubblica i contenuti. Slider Revolution gestisce slider e gallerie, Microsoft 365 copre posta elettronica e webmail, mentre CookieFirst gestisce il consenso ai cookie. La dotazione complessiva conta 16 tecnologie. Il sito dispone quindi di una base operativa, con spazio di sviluppo negli strumenti che collegano marketing e relazione commerciale.
Come si posiziona Hanning rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 5 aziende osservate, Hanning occupa la 4ª posizione per l’indice complessivo. La posizione è 4ª su 5 nell’esperienza digitale, 3ª su 5 nel marketing e 5ª su 5 nell’analytics. Il marketing supera la media del settore di 2,2 punti; l’esperienza è sotto la media di -8,7 punti e l’analytics di -19,4 punti. Carpanelli guida il settore con 62 su 100.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Hanning?
Il principale margine di sviluppo riguarda l’analytics, che vale 13 su 100 e si colloca a 19,4 punti dalla media del settore. Sul sito risultano 0 strumenti di Advertising Pixel, 0 strumenti di Marketing Automation e 0 CRM rilevati. La priorità non consiste nell’aggiungere tecnologia senza un obiettivo, ma nel collegare il traffico, i contenuti e la gestione delle relazioni in un sistema capace di produrre apprendimento.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Motori elettrici attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



