Harmont&Blaine: maturità digitale 2026
339 mila visite mensili e 228 mila follower: Harmont&Blaine ha un pubblico digitale più ampio del traffico che converte
Harmont&Blaine riceve 339 mila visite al mese e raccoglie 228 mila follower su Instagram, mentre il sito trattiene in media 6,4 pagine per visita e 170 secondi di permanenza. Il profilo digitale combina quindi una distribuzione sociale ampia con un’esperienza proprietaria che deve trasformare meglio l’attenzione in valore. La presenza italiana resta centrale, con il 79,2% del traffico proveniente dall’Italia. Il quadro è quello di un marchio capace di generare domanda e conversazione, ma con margini di sviluppo nella qualità tecnica, nella personalizzazione e nella connessione fra audience e sito.
Profilo: abbigliamento premium, pubblico italiano
Harmont&Blaine registra un DCI di 71 su 100 e rientra nella banda Alto. Fra le 17 aziende osservate si colloca all’8ª posizione, con un margine di sviluppo di 5,9 punti rispetto alla media del settore, che si attesta su 76,4, e di 8,8 punti rispetto a Hugo Boss, capofila con 79,3. Il risultato nasce da 63 su 100 nell’esperienza digitale, 74 nel marketing, 72 nei social media e 67 nell’analytics. L’esperienza supera la media di 1,9 punti e l’analytics di 12,5, mentre marketing e social media restano sotto il riferimento.
Harmont&Blaine contro Hugo Boss
Il bilancio colloca l’attività in una dimensione industriale precisa: il fatturato 2025 è pari a 88,0 milioni di euro, con 486 dipendenti, forma giuridica SOCIETÀ PER AZIONI e attività dichiarata di fabbricazione in serie di abbigliamento esterno. Il sito riceve soprattutto traffico italiano, mentre Stati Uniti, Colombia, Messico e Germania rappresentano quote rispettivamente del 5,4%, 2,2%, 1,7% e 1,6%. La permanenza media di 170 secondi e il dato di 6,4 pagine per visita indicano un pubblico che esplora il catalogo, non una visita occasionale.
Da dove arriva il pubblico del sito
La lettura complessiva è coerente: Harmont&Blaine ha una base economica e una domanda digitale già consistenti, ma la posizione nel campione non segue pienamente la scala dell’impresa. Il traffico è concentrato in Italia e il profilo dimensionale premia l’analytics più dell’esperienza e della capacità di trasformare la visibilità in acquisizione. Il margine rispetto alla media non è uniforme: la priorità non è aumentare indistintamente la presenza, ma collegare meglio pubblico, contenuti, sito e misurazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso del profilo è la distanza fra attrazione e distribuzione geografica: il sito raccoglie 339 mila visite mensili, ma il 79,2% arriva dall’Italia. Harmont&Blaine dispone quindi di una domanda ampia e concentrata, una configurazione che rende la rilevanza del mercato domestico un elemento strutturale della presenza digitale.
Experience: 70,4 MB di pagina, caricamento da presidiare
L’esperienza digitale vale 63 su 100, sopra la media del settore di 61,1 e in 8ª posizione fra 17 aziende osservate. Il risultato combina accessibilità a 93 su 100, best practices a 92 e SEO a 85 su desktop, mentre la performance si ferma a 32. Su mobile la performance sale a 48, con accessibilità a 92, best practices a 92 e SEO a 85. La differenza rispetto al settore è quindi positiva, ma il tempo di apertura e il peso della pagina definiscono il principale margine di sviluppo.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Core Web Vitals su mobile
La prestazione percepita è condizionata dal peso della pagina: 73,7 MB su desktop e 70,4 MB su mobile. Il caricamento resta quindi il punto tecnico da governare, perché trasferire più contenuto richiede maggiore disciplina nella gestione degli asset e può allungare l’attesa prima che il catalogo diventi fruibile.
Le valutazioni dell’audit mostrano una base qualitativa articolata: Estetica & Brand si colloca a 96 e Gerarchia Visiva a 82. Chiarezza, fiducia e leggibilità raggiungono il massimo previsto. La priorità tecnica può quindi concentrarsi sul caricamento, senza confondere la qualità del brand con la velocità di fruizione.
Dato rilevante: I Core Web Vitals restano sotto la soglia su mobile e desktop: l’esito complessivo richiede ancora presidio.
Marketing: 368 mila ricerche, pubblicità ancora tattica
Il marketing vale 74 su 100, colloca Harmont&Blaine all’11ª posizione fra 17 aziende osservate e si mantiene vicino alla media del settore di 74,9. La SEO intercetta una domanda ampia e generica: «accessori abbigliamento» e «abbigliamento e accessori» raggiungono 368 mila ricerche ciascuna, mentre «negozio di abbigliamento» arriva a 135 mila. «Abbigliamento uomo» conta 27.100 ricerche e «abbigliamento donna» 22.200. Il motore esprime quindi interesse per la categoria, più che per il nome dell’azienda.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una logica promozionale. Nel periodo osservato risultano 1.000 annunci, 39 dei quali attivi, distribuiti su 2 aree di targeting. Fra gli annunci osservati compare il messaggio «Vivi l’inverno di Harmont & Blaine dove calore e creatività si incontrano». Il pubblico dichiarato comprende il 52,6% di uomini e il 47,4% di donne; la fascia 35-54 pesa per il 41,8%. La creatività combina racconto stagionale e promozione commerciale.
Le testate che citano più spesso l’azienda
La rassegna stampa aggiunge una dimensione diversa dalla pubblicità: registra 100 citazioni su testate giornalistiche, con Esquire a 11, FashionNetwork Italia a 10 e NapoliToday a 8. Il titolo «Harmont&Blaine, accordo in Regione. Scongiurati i licenziamenti» mostra un’eco editoriale legata anche alla reputazione istituzionale. Moda, informazione locale e finanza compongono così una presenza più articolata della sola promozione commerciale.
SEO, pubblicità e rassegna stampa compongono tre percorsi distinti verso il brand. La ricerca intercetta la categoria, le campagne trasformano l’interesse in proposta commerciale e le testate restituiscono legittimazione editoriale. La priorità strategica è collegare questi percorsi, così che il contenuto organico e la reputazione sostengano anche la conversione generata dalle campagne.
Dato rilevante: Il punteggio SEO di 35 nella domain authority lascia un margine di sviluppo distinto dalla quantità delle ricerche. Harmont&Blaine intercetta volumi rilevanti su parole chiave di categoria, ma la forza del dominio può ancora sostenere meglio la trasformazione di quella domanda in riconoscibilità autonoma.
Analytics: 28 tecnologie, automazione ancora selettiva
L’analytics vale 67 su 100, 7ª posizione fra 17 aziende osservate e 12,5 punti sopra la media del settore, che è 54,5. La dotazione di base include 28 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 91 su 100. Il sito usa Google Analytics, Microsoft Clarity e i pixel di Facebook e TikTok per leggere comportamento e campagne; Salesforce Service Cloud aggiunge funzioni di CRM e live chat. Compliance & Cybersecurity vale 31 su 100, mentre la sicurezza tecnica resta sostenuta da un certificato SSL/TLS.
La distinzione non sta nella misurazione di base, ma nell’automazione e negli strumenti enterprise. Marketing Technologies vale 70 su 100, con Sizebay per la personalizzazione e Criteo per retargeting e advertising; Enterprise Systems & Tools vale 41 su 100 e il CRM rilevato è Salesforce. Salesforce Service Cloud consente di collegare assistenza e relazione con il cliente, mentre una Customer Data Platform assente lascia spazio per unificare i segnali provenienti dai diversi touchpoint.
Dato inatteso: Il gruppo Compliance & Cybersecurity registra 0 strumenti di accessibilità; l’audit delle pagine misura invece separatamente la qualità dell’esperienza.
Sintesi: 339 mila visite e 28 tecnologie, la priorità è connettere domanda e conversione
Harmont&Blaine dispone di 339 mila visite mensili, 228 mila follower su Instagram e 28 tecnologie, ma il suo DCI è 71 su 100 contro una media di 76,4. La distanza non nasce dall’assenza di attività: nasce dalla connessione ancora incompleta fra contenuti, sito, advertising e strumenti enterprise. La specificità di Harmont&Blaine è una presenza digitale capace di generare attenzione su più fronti: la SEO intercetta la categoria, i social costruiscono un linguaggio riconoscibile e l’analytics supera la media del settore di 12,5 punti. Il margine di sviluppo è trasformare questa ampiezza in un percorso più continuo, sostenuto da velocità, personalizzazione e CRM.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Harmont&Blaine e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Harmont&Blaine ottiene 71 su 100 e rientra nella banda Alto. Fra le 17 aziende osservate si colloca all’8ª posizione, con un margine di sviluppo di 5,9 punti rispetto alla media del settore, pari a 76,4, e di 8,8 punti rispetto al capofila Hugo Boss, a 79,3.
Quanto pubblico riceve il sito di Harmont&Blaine e da dove arriva?
Il sito riceve 339 mila visite mensili, con 6,4 pagine per visita, una permanenza media di 170 secondi e un bounce rate del 34,5%. Il 79,2% del traffico proviene dall’Italia. Questi numeri sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attribuzione dei canali che lo hanno portato alla pagina.
Su quali social è presente Harmont&Blaine e quanto seguito raccoglie?
Harmont&Blaine è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Raccoglie 346 mila follower su Facebook, 228 mila su Instagram, 34.176 su LinkedIn, 29.700 su TikTok e 958 su YouTube. Instagram totalizza 16.258 interazioni nella finestra osservata, mentre TikTok registra un engagement dello 0,46%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Harmont&Blaine?
Lo stack comprende 28 tecnologie. Per la misurazione usa Google Analytics, Microsoft Clarity, Facebook Pixel e TikTok Pixel; Salesforce e Salesforce Service Cloud sostengono CRM, assistenza e live chat. Sizebay abilita la personalizzazione, mentre Criteo supporta retargeting e advertising. Il sito usa anche Google Tag Manager per coordinare i tag che raccolgono i segnali digitali.
Come si posiziona Harmont&Blaine rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 17 aziende osservate, Harmont&Blaine occupa l’8ª posizione sul DCI, l’8ª nell’experience, l’11ª nel marketing, la 12ª nei social media e la 7ª nell’analytics. Il DCI è 71 su 100 contro una media settoriale di 76,4. L’analytics rappresenta il vantaggio relativo più netto, con 67 su 100 rispetto alla media di 54,5.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Harmont&Blaine?
Il principale margine riguarda il collegamento fra attrazione e conversione. Il sito riceve 339 mila visite mensili, ma la performance desktop è 32 su 100 e il peso della pagina raggiunge 73,7 milioni byte. La dotazione analytics è articolata, con 28 tecnologie, ma la personalizzazione e la Customer Data Platform hanno ancora spazio per diventare leve più sistematiche.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda premium attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


