Demo
Occhialeria

Asset digitali

hawkersco.com Facebook Instagram TikTok YouTube LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Hawkers

Hawkers: maturità digitale 2026

Hawkers raccoglie 1,6 milioni di follower su Instagram e 1,8 milioni di visite mensili: il pubblico digitale cerca una regia unica

Hawkers raggiunge 1,8 milioni di visite mensili e raccoglie 1,6 milioni di follower su Instagram, ma il valore della presenza digitale non si distribuisce in modo uniforme. Il marketing si colloca 12,9 punti sopra la media delle aziende osservate, mentre l’esperienza digitale resta 7,9 punti sotto. La distanza dal capofila del settore si concentra quindi nella qualità del percorso digitale, non nella capacità di generare attenzione. Il ritratto che segue legge questa asimmetria attraverso sito, acquisizione, contenuti social e dotazione tecnologica, per capire se Hawkers stia costruendo un ecosistema coerente o stia ancora collegando asset che funzionano separatamente.

Profilo: vende occhiali online, costruisce domanda con marketing e contenuti

Hawkers ottiene 69 su 100 nel DCI e rientra nella banda media. Nell’osservatorio di 22 aziende occupa l’8ª posizione, a 2,9 punti dalla media del settore e a 7,4 dal capofila Ray-Ban, che raggiunge 76,7. Le quattro dimensioni valgono 56 su 100 nell’esperienza, 75 nel marketing, 71 nel social media e 75 nell’analytics. Marketing e analytics sostengono il profilo; l’esperienza digitale definisce il principale margine di sviluppo.

Hawkers contro Ray-Ban

Hawkers Ray-Ban

Il sito riceve 1,8 milioni di visite al mese, registra 5,2 pagine per visita e una durata media di 149 secondi; la frequenza di rimbalzo è del 44,9%.

Da dove arriva il pubblico del sito

Spagna32% Messico12,5% Portogallo11,3% Grecia8,3% Colombia6,6%

La Spagna pesa il 32,0% del traffico, il Messico il 12,5% e il Portogallo l’11,3%. Hawkers dispone quindi di un pubblico ampio e articolato, con un percorso di consultazione che rende l’esperienza un fattore di conversione.

Dato rilevante: Il profilo di Hawkers combina una scala di traffico già ampia con posizioni molto diverse nelle quattro dimensioni: marketing e analytics sostengono la maturità, mentre experience e social media definiscono il margine di sviluppo. La priorità è collegare acquisizione, contenuti e percorso digitale, non ampliare singolarmente gli asset.

Experience: 2,916 secondi su mobile, 8,4 MB di pagina

L’esperienza digitale vale 56 su 100, 7,9 punti sotto la media delle aziende osservate, e colloca Hawkers alla 18ª posizione su 22. Il punteggio di performance è 34 su mobile e 45 su desktop. Il tempo di apertura della pagina arriva a 2,916 secondi su mobile e a 2,382 su desktop. I Core Web Vitals superano il controllo su desktop, ma non su mobile: la fruizione richiede quindi attenzione diversa sui due dispositivi.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,9 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,4 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 100 punteggio Performance 45 punteggio Accessibility 78 punteggio Best Practices 96 punteggio

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 100 punteggio Performance 34 punteggio Accessibility 78 punteggio Best Practices 96 punteggio

Il peso della pagina raggiunge 12,4 MB su desktop e 8,4 MB su mobile. L’audit assegna 100 su 100 alla leggibilità dei contenuti e 92 su 100 alla gerarchia visiva: la qualità editoriale e l’ordine dell’interfaccia accompagnano una prestazione tecnica ancora da ottimizzare.

Dato inatteso: La prestazione SEO è piena, mentre l’accessibilità si attesta su 78 su 100. Questo separa la reperibilità del sito dalla qualità della consegna: il margine riguarda il modo in cui Hawkers rende fruibile una proposta già visibile, non la sua capacità di essere trovata.

Marketing: 2.900 ricerche per keyword, 1.000 annunci, Hawkers compra attenzione prima di consolidarla

Il marketing vale 75 su 100, supera la media delle aziende osservate di 12,9 punti e colloca Hawkers alla 5ª posizione su 22. «gafas hawkers» e «anteojos hawkers» generano ciascuna 2.900 ricerche; «ray ban outlet» e «ray ban gafas» ne generano 720. La SEO intercetta domanda di marca e di categoria, non soltanto il nome Hawkers.

Le 6 keyword più cercate per Hawkers

gafas hawkers 2.900 ricerche anteojos hawkers 2.900 ricerche ray ban outlet 720 ricerche ray ban gafas 720 ricerche gafas de sol 210 ricerche lentes de sol 140 ricerche

Nella finestra osservata la pubblicità a pagamento comprende 1.000 annunci, con 262 attivi, distribuiti su 20 località. Fra gli annunci osservati, «SHADES OF SUMMER» lega un incentivo progressivo alla scelta del prodotto; uno degli esempi raggiunge 5,1 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 50,0% da donne e per il 50,0% da uomini, con la fascia 35-54 anni al 41,8%.

Le testate che citano più spesso Hawkers

FashionNetwork Italia 3 citazioni tomshw.it 3 citazioni My-personaltrainer 2 citazioni pambianconews.com 2 citazioni Consigli24 2 citazioni Arte.it 1 citazioni

La rassegna stampa conta 32 citazioni e concentra i valori più alti in FashionNetwork Italia e tomshw.it, con 3 citazioni ciascuna, seguite da My-personaltrainer con 2. Il titolo «Occhiali da sole donna in offerta: i modelli più belli al prezzo minimo di sempre» mostra il contesto in cui il marchio viene ripreso. La ripresa editoriale si colloca quindi accanto a contenuti legati all’offerta e all’intenzione d’acquisto, mentre SEO e advertising sostengono la domanda su altri fronti.

Dato rilevante: Il profilo SEO presenta 59 di autorevolezza del dominio, 52 di autorevolezza della pagina, 31.487 backlink e 2.276 keyword complessive. Questi segnali sostengono una visibilità organica estesa, ma non garantiscono da soli un passaggio efficiente dalla domanda al sito. Per Hawkers la priorità è rendere coerenti promessa commerciale, pagina di arrivo e percorso di conversione, così che la domanda generica e quella di marca producano un risultato misurabile oltre la presenza nei motori.

Social Media: 6,5 milioni di follower su Facebook, un Reel da 693 mila interazioni, il formato conta più della scala

Il capitolo social di Hawkers va letto su tre piani: la distribuzione del seguito fra le piattaforme, il movimento che quel seguito produce e i contenuti che concentrano la risposta. La scala delle community conta, ma l’engagement chiarisce quali canali trasformano la presenza in conversazione.

Follower ed engagement rate sui social di Hawkers

Follower Engagement rate

Hawkers è presente su Facebook, Instagram, TikTok e YouTube. Facebook raccoglie 6,5 milioni di follower, Instagram 1,6 milioni, TikTok 1,1 milioni e YouTube 22.100. La posizione social media è la 14ª su 22, con 71 su 100 e 2,4 punti sotto la media. La scelta combina una base ampia con formati brevi: Reel, Short e Video.

Il contenuto migliore di ogni social di Hawkers

Hawkers
Hawkers

“Oh no! 🫢 🕶️: Hawkers x Pierre Gasly - Oasis & Grid Link in Bio”

690,5K 2,7K 4,8K
Hawkers
Hawkers

“Smile as universal language😋 🕶 SOUTHSIDE https://hawke.rs/HawkersEurope"”

1,5K 22 8
Hawkers
Hawkers

“TRUENO | New Ambassador 2024 | AFTER THE LIGHT COMES THE TRUENO”

279
Hawkers
Hawkers

“just another day at the office 🤳”

47 4

Il movimento non segue la scala delle community. Instagram registra un engagement rate dell’1,52% e 897 mila interazioni; YouTube arriva allo 0,11% con 1.194 interazioni, mentre Facebook e TikTok totalizzano 9.113 e 443 interazioni. Instagram concentra quindi la conversazione, mentre gli altri canali svolgono funzioni più selettive.

Dato rilevante: I contenuti organici più efficaci confermano la centralità della collaborazione creativa. Il Reel «Oh no! 🫢» con Pierre Gasly arriva a 693 mila interazioni, mentre «AFTER THE LIGHT COMES THE TRUENO» raggiunge 173 mila. Il formato breve acquista efficacia quando associa una persona riconoscibile a un’identità visiva precisa: la continuità del coinvolgimento resta lo spazio di sviluppo.

Analytics: 29 tecnologie e 0 strumenti di marketing automation, la misurazione precede l’attivazione

L’analytics vale 75 su 100 e porta Hawkers alla 3ª posizione su 22, con 16,7 punti sopra la media delle aziende osservate. Il sito rileva 29 tecnologie e raggiunge 86 su 100 nel Tracking & Analytics di base. Google Analytics, Facebook Pixel, TikTok Pixel, Pinterest Conversion Tag e Cloudflare Browser Insights leggono comportamenti e campagne; Cookie Control, Cookiebot, Nagich ed EqualWeb supportano conformità e accessibilità.

Tecnologie rilevate
Stack complessivo
29 tecnologie
Marketing Automation
0 strumenti
A/B Testing & Personalizzazione
0 strumenti
CRM
2 strumenti

Salesforce e Salesforce Service Cloud coprono CRM e live chat, mentre Salesforce Commerce Cloud gestisce l’e-commerce. I gruppi Marketing Technologies ed Enterprise Systems & Tools valgono rispettivamente 68 e 41 su 100: la relazione commerciale ha una base strutturata, ma l’attivazione resta selettiva. La priorità è collegare CRM, servizio e personalizzazione a processi di marketing automation.

Dato inatteso: Il contrasto fra 2 strumenti di analytics e 0 strumenti nelle aree Marketing Automation e A/B Testing definisce il tratto più specifico del profilo tecnologico. Hawkers misura con ampiezza, ma utilizza ancora in modo limitato la dotazione per adattare messaggi, offerte e percorsi. La maturità è quindi avanzata nella lettura dei segnali e più selettiva nell’attivazione: il margine si concentra nel trasformare la misurazione in decisioni operative.

Hawkers concentra 1,8 milioni di visite e 897 mila interazioni: il marketing è maturo, l’esperienza deve trasformarlo

Hawkers concentra 75 su 100 nel marketing e 693 mila interazioni nel Reel più efficace: la sua presenza digitale crea attenzione prima di consolidare il percorso che la riceve. Il passaggio decisivo riguarda l’esperienza, che vale 56 su 100, e l’attivazione dei segnali già raccolti. Il tratto distintivo di Hawkers non è la quantità di attenzione, ma il modo in cui la organizza. Le collaborazioni creative danno ai social una capacità di attivazione riconoscibile; la dotazione tecnologica misura i segnali e sostiene la relazione commerciale. La priorità è integrare esperienza, personalizzazione e automazione, così il valore generato dai canali può diventare un percorso digitale più coerente.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Hawkers e quanto vale?

L’indice sintetizza esperienza, marketing, social media e analytics. Hawkers ottiene 69 su 100 e rientra nella banda media. Nell’osservatorio di 22 aziende occupa l’8ª posizione, a 2,9 punti dalla media e a 7,4 dal capofila Ray-Ban. Il profilo combina marketing e analytics con un margine nell’esperienza.

Quanto pubblico riceve il sito di Hawkers e da dove arriva?

Il sito di Hawkers riceve 1,8 milioni di visite mensili, con 5,2 pagine per visita, 149 secondi di durata media e una frequenza di rimbalzo del 44,9%. La Spagna rappresenta il 32,0% del traffico, il Messico il 12,5% e il Portogallo l’11,3%. Le stime sono fornite da SimilarWeb.

Su quali social è presente Hawkers e quanto seguito raccoglie?

Hawkers è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Raccoglie 6,5 milioni di follower su Facebook, 1,6 milioni su Instagram, 1,1 milioni su TikTok e 22.100 su YouTube. Instagram registra un engagement rate dell’1,52% e 897 mila interazioni; YouTube lo 0,11% e 1.194 interazioni.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Hawkers?

Il sito di Hawkers usa Salesforce Commerce Cloud per l’e-commerce e Salesforce Service Cloud per CRM e live chat. La dotazione conta 29 tecnologie e include Google Analytics, Google Tag Manager, Facebook Pixel, TikTok Pixel, Cookiebot, Cloudflare e AWIN. Salesforce coordina commercio e relazione; analytics legge campagne e comportamento digitale.

Come si posiziona Hawkers rispetto alle altre aziende del settore?

Hawkers occupa l’8ª posizione su 22 nel DCI, con 69 su 100 contro una media settoriale di 72,2. È 5ª nel marketing, 14ª nel social media, 3ª nell’analytics e 18ª nell’esperienza digitale. Il marketing supera la media di 12,9 punti; l’esperienza è 7,9 punti sotto.

Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Hawkers?

Il principale spazio di sviluppo di Hawkers riguarda l’integrazione fra acquisizione, esperienza e attivazione. Il marketing e l’analytics valgono entrambi 75 su 100, mentre l’esperienza vale 56. Il sito supera i Core Web Vitals su desktop, ma il tempo di apertura su mobile è 2,916 secondi.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Occhialeria attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Hawkers da 18 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Audience Network e Threads We are Hawkers. Your summer shades. Designed for the sun. Created to stand out. Discover all the offers on sunglasses. *... 131,7K Irlanda
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
1,8M
media settore 1,7M
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Ricerca 41%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
0,6%
Da quale assistente
ChatGPT 29,6%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
1
media settore 11,7
Riservato ai clienti

Presenza geografica

Roma 1

Negozi monitorati

Hawkers
Hawkers, Via Belsiana, 34, 00187 Roma RM
4,1
120 recensioni
Vedi il negozio

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
48
68 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 10 prodotti
Vedi tutti i 48 prodotti

Venditori

Hawkers
hawkersco.com
4,5
3.645 recensioni
Vedi tutti i 10 venditori
FR
Shopping Factory
36-40 Rue Raspail Levallois Perret 92300
3
1.346 recensioni
Vedi tutti i 3 venditori

Distribuzione dei venditori

Confronto competitivo

Hawkers
Hawkers Best in class Ray-Ban Oakley Mauijim Moscot Costa del Mar Spy Optic Vogue Eyewear Persol Oliver Peoples Underarmour Bolle Eyewear Rudy Project Tory Burch Carrera Nike Vision
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 56 91 Spy Optic -35 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Hawkers

Experience di Hawkers

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
18°
su 22
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 11,9 MB in 166 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI Pannello di consenso

Esperienza B
Aree di valutazione
3 non superati Proposta di valore above the fold Densità testuale adatta al genere Chiarezza della navigazione
1 non superato Disciplina dei font family
1 non superato Tono promozionale adatto al genere
1 non superato Segnali di fiducia presenti
Contenuto & Leggibilità
3 non superati Cromaticità adatta al genere Disciplina della palette Qualità delle immagini
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Struttura di elenco non valida Contenuto fuori da landmark riconoscibili
2 non superati Area scrollabile non raggiungibile da tastiera tabindex positivo: ordine di tabulazione forzato
Form & Etichette Non misurata
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
2 non superati Testo alternativo ridondante sull’immagine Link senza testo riconoscibile
Riservato ai clienti
MKT Hawkers

Marketing di Hawkers

Alto
su 22
media settore

Diffusione brand Medio

10º su 22

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
32
media settore 36,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 FashionNetwork Italia
3
2 tomshw.it
3
3 Consigli24
2
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 25 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Hawkers", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
73
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Arte.it
9 lug 2026
Senza immagine

FAN HO. Il maestro della fotografia di Hong Kong - Mostra - Torino - Palazzo Falletti di Barolo

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Molto Alto

su 22

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
59
media settore 55,4
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
5
Qualità dei backlink
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
2.276
Keyword non di marca
1.707
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 gafas hawkers +9,00% 2.900 0,08-0,72 € Alta
2 anteojos hawkers +9,00% 2.900 0,08-0,72 € Alta
3 ray ban outlet +12,87% 720 0,11-0,29 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 ray ban outlet +12,87% 720 0,11-0,29 € Alta
2 ray ban gafas +3,17% 720 0,17-0,29 € Alta
3 gafas de sol +2,23% 210 0,28-1,42 € Alta
Vedi tutte le 2.276 keyword

Advertising Alto

su 21

Campagne per canale

Meta
1.000+
media settore 202,5
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
1.025
Annunci Google più longevi
gg
271 Annuncio display 19 nov 2025 - 17 ago 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Facebook 1.000
Riservato ai clienti

Formati Google

Annuncio display 15
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,6% 18-24
Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,2% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per nazione
Nazioni
Austria 1.000 annunci
Vedi tutte (12)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 120 creatività
Vedi tutte le 25 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Hawkers

Social Media di Hawkers

Alto
14°
su 22
media settore

Facebook Molto Basso

20º su 21

Seguito e attività

Follower
6,5M
media settore 2,2M
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Molto Alto

su 22

Seguito e attività

Follower
1,6M
media settore 1,2M
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
893,6K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Alto

su 19

Seguito e attività

Follower
22,1K
media settore 44,9K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

TikTok Basso

su 8

Seguito e attività

Follower
1,1M
media settore 346,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post TikTok dell'azienda

Vedi tutti i 15 post

Hashtag ricorrenti

#eclipsesolar1
Riservato ai clienti

Tracking & Analytics di base Molto Alto

su 22

Marketing Technologies Medio

su 22

Compliance & Cybersecurity Molto Alto

su 22

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 22

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Analisi
Google Analytics
JavaScript Libraries
Miscellanea
Network Pubblicitario
Prestazioni
Conformità dei cookie
Accessibilità
CRM
eCommerce
UI Frameworks
CDN
Processore di pagamenti
Programmi di affiliazione
Gestore tag
Chat dal vivo
Recensioni
RUM
Posta web
Posta elettronica
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni