Demo
Abbigliamento moto

Asset digitali

helstons.net Facebook Instagram YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Helstons

Helstons: maturità digitale 2026

66.000 follower e 8.468 visite mensili: Helstons costruisce attenzione sui social più di quanto la trasferisca al sito

Helstons raccoglie 66.000 follower su Facebook e 18.192 su Instagram, mentre il sito riceve 8.468 visite mensili. Il pubblico social esiste, ma la sua capacità di trasformarsi in navigazione proprietaria resta il punto da interpretare. La presenza digitale combina un’esperienza tecnica articolata con un marketing più selettivo e una dotazione analitica essenziale. Il risultato complessivo è 43 su 100, nella banda Molto Basso, con una posizione che colloca Helstons nella parte bassa delle aziende osservate nel settore dell’abbigliamento moto. I capitoli mostrano come Helstons distribuisce il proprio seguito e dove la conversione di quell’attenzione può ancora svilupparsi.

Profilo: vende online, sostiene la navigazione

Helstons ottiene 43 su 100 nel DCI e rientra nella banda Molto Basso. Occupa la 18ª posizione su 19 aziende osservate. Il risultato è inferiore alla media del settore, che vale 71,1, e al capofila LS2, che raggiunge 77,1. Il profilo è disomogeneo: l’esperienza digitale raggiunge 75 su 100, sopra la media di 65,4, e occupa la 6ª posizione su 19; marketing, social media e analytics si fermano rispettivamente a 20, 54 e 31 su 100. La distanza si concentra quindi sulla capacità di generare domanda e governare il patrimonio digitale, più che sulla qualità percepita del sito.

Helstons contro LS2

Helstons LS2

Il sito riceve 8.468 visite mensili e registra un bounce rate del 30,6%. La provenienza principale vale 90,6%, mentre Italia e le altre quote rappresentano 6,3% e 3,1%.

Da dove arriva il pubblico del sito

Francia90,6% Italia6,3% Spagna3,1%

Il traffico è quindi concentrato in un paese di provenienza, mentre la navigazione va letta separatamente: la quota geografica descrive l’origine, non la qualità del percorso sul sito.

Dato inatteso: Le sessioni attraversano 6,6 pagine per visita e durano 191 secondi in media. Questi comportamenti mostrano un percorso articolato: il sito non si limita a intercettare l’arrivo, ma sostiene la navigazione una volta aperto. Il valore di questa fruizione consiste nel collegarla alla domanda che Helstons intercetta attraverso marketing e social.

Experience: 2,319 secondi su mobile, Core Web Vitals superati

Helstons presenta un’esperienza digitale sopra la media del settore. I Core Web Vitals risultano superati su mobile e desktop, mentre la lettura dell’accessibilità richiede attenzione alla fruizione effettiva dei contenuti. Il capitolo mette quindi in relazione la rapidità percepita, la conformità delle pagine e la qualità dell’interazione, prima di considerare i punteggi che sintetizzano questi aspetti.

Apertura pagina mobile (LCP)
Core Web Vitals
2,3 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Core Web Vitals
2,4 s
Core Web Vitals mobile
Esito complessivo
Core Web Vitals desktop
Esito complessivo

Punteggi Lighthouse su desktop

Best Practices 96 punti su 100 Performance 85 punti su 100 Seo 83 punti su 100 Accessibility 74 punti su 100

La pagina pesa 3,5 MB su mobile; questa dimensione rende utile leggere separatamente i due ambienti, anche quando entrambi superano i Core Web Vitals. La qualità strutturale resta più uniforme della velocità: best practices è 96 su 100 su mobile e desktop, mentre l’accessibilità è 76 su mobile e 74 su desktop. Helstons ha quindi una base tecnica capace di sostenere la navigazione, con spazio di sviluppo nella leggibilità per tutti gli utenti e nella riduzione del carico complessivo.

Il contrasto più netto riguarda l’accessibilità percepita: l’audit assegna 17 su 100 al contrasto tra testo e sfondo e 3 su 100 alle immagini prive di testo alternativo. La semantica strutturale raggiunge invece 100 su 100. Questa combinazione separa la solidità dell’architettura HTML dalla fruibilità effettiva dei contenuti: l’esperienza di Helstons è già sopra la media del settore, ma può aumentare il proprio valore rendendo immagini e interfacce più leggibili.

Dato rilevante: L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Helstons: 75 su 100, contro 65,4 della media delle aziende osservate, con un margine positivo di 9,6 punti. La pagina supera i Core Web Vitals sia su mobile sia su desktop. Il tempo di apertura è di 2,319 secondi su mobile e 2,367 secondi su desktop; la differenza fra i due ambienti resta contenuta. La prestazione Lighthouse è però più articolata del solo tempo: il punteggio performance è 65 su mobile e 85 su desktop, mentre SEO è 83 su entrambi.

Marketing: 590 ricerche, 3 citazioni stampa danno visibilità selettiva

Il marketing di Helstons intercetta soprattutto domande di categoria: «tours moto» vale 590 ricerche, mentre la stampa restituisce un’eco distribuita tra MotorBox, aMotoMio.it e Motospia. La lettura separa due fenomeni: la SEO misura lo spazio della domanda che il brand può presidiare, mentre le citazioni editoriali mostrano la riconoscibilità ottenuta. La priorità è collegare le ricerche generiche alle novità di prodotto, senza confondere visibilità organica e rassegna stampa.

Le 6 keyword SEO più cercate

tours moto 590 ricerche moto professionnel 480 ricerche store moto 390 ricerche gilets moto 320 ricerche story moto 210 ricerche outfit moto 110 ricerche

La stampa distribuisce la presenza di Helstons fra MotorBox, aMotoMio.it e Motospia. Il titolo «Joker, la nuova giacca in pelle di Helstons» mostra un’eco editoriale centrata sul prodotto; gli altri articoli riguardano il ritorno del brand e una collezione. Questa selezione suggerisce una visibilità costruita per novità puntuali. Il marketing digitale si muove quindi su due piani: domanda di categoria da ampliare e notorietà da alimentare con contenuti capaci di ottenere attenzione editoriale.

Le 6 keyword SEO più cercate

tours moto 590 ricerche moto professionnel 480 ricerche store moto 390 ricerche gilets moto 320 ricerche story moto 210 ricerche outfit moto 110 ricerche

Il marketing è la dimensione che definisce la distanza più ampia dal settore: 20 su 100, in 19ª posizione su 19 e a 37,2 punti dalla media di 57,2. Il punteggio SEO è 63,95, con domain authority pari a 35, page authority pari a 37 e 89 backlink. Questi indicatori descrivono una base di autorevolezza già leggibile, ma ancora da trasformare in copertura stabile delle ricerche che esprimono il mestiere di Helstons.

Le keyword SEO che esprimono la domanda

tours moto 590 ricerche moto professionnel 480 ricerche store moto 390 ricerche gilets moto 320 ricerche story moto 210 ricerche outfit moto 110 ricerche

La rassegna stampa sostiene la riconoscibilità, mentre la SEO intercetta soprattutto ricerche non legate al nome. I due segnali descrivono uno spazio di sviluppo distinto: l’eco editoriale può alimentare la ricerca di categoria, e i contenuti che partono dalle novità di prodotto possono collegare notorietà e domanda. Helstons dispone così di due asset complementari, da coordinare per rendere più stabile la visibilità.

Dato rilevante: Tra le keyword osservate, «helstons moto» vale 70 ricerche ed è l’unica chiave esplicitamente legata al marchio. Il portafoglio comprende 128 keyword e 105 keyword business: Helstons intercetta quindi più bisogni di categoria che ricerche di brand.

Social Media: 66.000 follower, 0,4% di engagement premia la presenza visiva

Il seguito non coincide con il movimento. Facebook totalizza 5.692 interazioni, contro 2.336 su Instagram; gli engagement rate sono rispettivamente 0,2% e 0,4%. Instagram ottiene quindi un rapporto di engagement più alto su una base più contenuta, mentre Facebook concentra la maggiore quantità di interazioni. Il social media raggiunge 54 su 100, in 15ª posizione su 19 e a 12,7 punti dalla media di 66,7: la presenza è ampia, ma il coinvolgimento resta da rendere più produttivo.

Follower ed engagement sui social

Follower Engagement rate

I contenuti più efficaci associano prodotto, uso e contesto visivo. Fra i post osservati, «Avec la chaleur, pensez aux gants en cuir perforé pour rouler au frais sans compromis sur la sécurité» lega il prodotto a un bisogno immediato; un altro contenuto racconta un’emozione attraverso immagini curate.

Il contenuto migliore di ogni social di Helstons

Helstons
Helstons
3,9K 56 206
Helstons
Helstons

“. . Avec la chaleur, pensez aux gants en cuir perforé pour rouler au frais sans compromis…”

179 13
Helstons
Helstons
158 4 9
Helstons
Helstons

“. . Venez découvrir les Produits Helstons et Von Dutch sur notre stand au festival fou! @w…”

159 1

Il formato Carosello pesa il 58,3% su Instagram, mentre Facebook privilegia la Foto, pari all’80,6% dei formati rilevati. Helstons parla quindi meglio quando la creatività fa vedere il prodotto e gli assegna una situazione d’uso.

Dato rilevante: Le 2 piattaforme seguono ritmi editoriali distinti: Facebook passa da 17 a 19 pubblicazioni, mentre Instagram varia da 2 a 13, poi 13 e 8. Questa alternanza colloca Facebook come presidio più regolare e Instagram come canale attivato con intensità variabile. La presenza di Helstons dipende quindi da una programmazione diversa per piattaforma, non da un solo calendario.

Analytics: 15 tecnologie, 0 CRM definiscono un’adozione selettiva

Helstons rileva 15 tecnologie sul sito, con Google Analytics per la misurazione, reCAPTCHA per la protezione dei moduli e una dotazione di sicurezza che assegna 86 su 100 alla relativa KPI. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 45 su 100, mentre Marketing Technologies si ferma a 14 e Enterprise Systems & Tools a 13. La fotografia descrive una misurazione di base presente, affiancata da un livello ancora essenziale di automazione, gestione della relazione e strumenti enterprise.

Tecnologie rilevate
Dotazione complessiva
15
A/B Testing & Personalizzazione
Marketing Technologies
0
Marketing Automation
Marketing Technologies
0
CRM
Enterprise Systems & Tools
0

La distinzione di Helstons emerge nel rapporto fra e-commerce e governo del cliente. Magento costruisce il CMS dell’e-commerce, PayPal gestisce i pagamenti e Google Analytics raccoglie i dati di navigazione; questi strumenti sostengono vendita e misurazione, ma non equivalgono a marketing automation o CRM. L’assenza di tecnologie rilevate in A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM indirizza lo spazio di sviluppo verso l’uso più sistematico dei dati già generati dal sito.

Dato inatteso: Analytics raggiunge 31 su 100 e occupa la 16ª posizione su 19, a 12,2 punti dalla media del settore, che vale 43,2. Il dato completa il profilo: Helstons dispone di un’esperienza digitale in 6ª posizione, ma la capacità di apprendere dai comportamenti e attivare percorsi personalizzati resta meno strutturata. La priorità non è aggiungere strumenti in astratto, bensì collegare misurazione, e-commerce e relazione con il cliente in un sistema che trasformi la navigazione in decisioni operative.

Helstons ha un’esperienza sopra la media e un seguito sociale riconoscibile: il valore digitale resta diviso fra domanda e misurazione

Helstons ha già un sito capace di trattenere le visite e una community ampia, ma la distanza fra 66.000 follower e 8.468 visite mensili indica che l’attenzione resta distribuita. La traiettoria distintiva è rendere più integrati contenuti, SEO e dati, così che la qualità dell’esperienza digitale diventi anche capacità di apprendimento commerciale. Il tratto di Helstons è una presenza digitale più forte nella fruizione che nella regia. L’esperienza supera la media del settore e i social hanno una base riconoscibile, mentre marketing e analytics occupano le posizioni più arretrate. Il margine di sviluppo sta nel collegare la domanda generica, i contenuti di prodotto e la misurazione, trasformando asset già attivi in un percorso digitale più coerente.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Helstons e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Helstons vale 43 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. I punteggi delle dimensioni sono 75 su 100 nell’esperienza digitale, 20 nel marketing, 54 nei social media e 31 nell’analytics. Il dato complessivo va letto insieme alla posizione di 18ª su 19 aziende osservate.

Quanto pubblico riceve il sito di Helstons e da dove arriva?

Il sito di Helstons riceve 8.468 visite mensili, con 6,6 pagine viste per visita, un bounce rate del 30,6% e una permanenza media di 191 secondi. Le quote per paese considerate valgono 90,6%, 6,3% e 3,1%; la quota italiana è 6,3%. Questi numeri sono una stima SimilarWeb del traffico e descrivono il pubblico digitale nel perimetro osservato.

Su quali social è presente Helstons e quanto seguito raccoglie?

Helstons è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 66.000 follower e 5.692 interazioni, mentre Instagram conta 18.192 follower e 2.336 interazioni. Gli engagement rate sono rispettivamente 0,2% e 0,4%. Entrambe le piattaforme contano 36 contenuti nel periodo considerato, con Facebook più orientato alla Foto e Instagram più orientato al Carosello.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Helstons?

Il sito di Helstons rileva 15 tecnologie. Magento svolge il ruolo di CMS dell’e-commerce, PayPal gestisce i pagamenti e Google Analytics raccoglie i dati di navigazione. La dotazione comprende anche strumenti di sicurezza e protezione dei moduli. La misurazione di base è presente, mentre le tecnologie rilevate per A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM valgono 0.

Come si posiziona Helstons rispetto alle altre aziende del suo settore?

Fra le 19 aziende osservate nel settore dell’abbigliamento moto, Helstons occupa la 18ª posizione per il DCI. È 6ª nell’esperienza digitale, 19ª nel marketing, 15ª nei social media e 16ª nell’analytics. Il DCI di Helstons è 28,3 punti sotto la media del settore e 34,3 punti sotto LS2, capofila con 77,1.

Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Helstons?

Il principale spazio di sviluppo consiste nel collegare la qualità del sito alla generazione e alla misurazione della domanda. Helstons raggiunge 75 su 100 nell’esperienza digitale, mentre marketing e analytics valgono 20 e 31. Il sito registra 8.468 visite mensili e i social raccolgono 66.000 follower su Facebook: integrare questi asset può rendere più produttivo il percorso fra contenuto, navigazione e relazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 25 ago Ha pubblicato un carosello . Il y a des jeans... et il y a les Von Dutch by Helstons. Mustang, Carter, Eden, Basic, 4 modèles iconiques, 4 personna... 18
Vedi tutti i 7 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
8,5K
media settore 173,2K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Ricerca 84,9%
Dentro la ricerca
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
2
0 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 10 prodotti
Vedi tutti i 2 prodotti

Venditori

louis-moto.it
4,8
12.963 recensioni
Vedi tutti gli 11 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

Helstons
Helstons Best in class LS2 Dainese Acerbis Spidi Alpinestars Clover Tucano Urbano Rev’it Oj Moto Roland Sands Design Spada Clothing Macna Nolan Helmets Bering Moto Segura Moto
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 75 85 Spidi -10 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Helstons

Experience di Helstons

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Alto
su 19
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 3,4 MB in 247 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza B
Aree di valutazione
1 non superato Proposta di valore above the fold
Gerarchia Visiva
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
1 non superato Segnali di fiducia presenti
1 non superato Leggibilità del testo (Flesch)
3 non superati Cromaticità adatta al genere Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
1 non superato Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
Struttura & Semantica
1 non superato Ordine di focus con semantica non corretta
Form & Etichette Non misurata
1 non superato Immagini prive di testo alternativo
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
2 non superati Finestra di dialogo senza nome accessibile Ruolo ARIA senza i figli obbligatori
3 non superati Link senza testo riconoscibile Zoom disabilitato dal meta viewport Controlli interattivi annidati
Riservato ai clienti
MKT Helstons

Marketing di Helstons

Molto Basso
19°
su 19
media settore

Diffusione brand Molto Basso

19º su 19

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
3
media settore 47
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 aMotoMio.it
1
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Riservato ai clienti

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "Helstons" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 2 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

MotorBox
31 mag 2023
Senza immagine

Helstons, torna in Italia il brand parigino di abbigliamento moto

Vedi tutti i 3 articoli

SEO Molto Basso

14º su 19

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
35
media settore 39,7
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Sitemap XML
Quantità di backlink
Domini referenti
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
128
Keyword non di marca
105
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 tours moto +2,65% 590 0,12-0,66 € Bassa
2 moto professionnel +3,01% 480 0,12-0,64 € Alta
3 store moto +3,43% 390 0,18-0,63 € Media
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 tours moto +2,65% 590 0,12-0,66 € Bassa
2 moto professionnel +3,01% 480 0,12-0,64 € Alta
3 store moto +3,43% 390 0,18-0,63 € Media
Vedi tutte le 128 keyword

Advertising Molto Basso

18º su 19

Campagne per canale

Meta
0
media settore 115,4
Riservato ai clienti
SOC Helstons

Social Media di Helstons

Medio
15°
su 19
media settore

Facebook Medio

12º su 17

Seguito e attività

Follower
66K
media settore 372,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

Francese 27,8%
Riservato ai clienti

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Medio

17º su 19

Seguito e attività

Follower
18,2K
media settore 227,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Carosello 58,3%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

Francese 88,9%
Riservato ai clienti

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Tracking & Analytics di base Molto Basso

17º su 19

Marketing Technologies Molto Basso

18º su 19

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 19

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

18º su 19

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
jQuery
Font Script
Analisi
CDN
Linguaggio di programmazione
Processore di pagamenti
Pannello Hosting
eCommerce
Database
Sicurezza
Framework JavaScript
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni