Hino: maturità digitale 2026
Hino raccoglie 18.577 follower su Instagram e 4.992 visite mensili: un pubblico sociale più ampio del traffico proprietario
Hino raccoglie 18.577 follower su Instagram, mentre il sito riceve 4.992 visite al mese. La presenza digitale è quindi più articolata del solo e-commerce: Instagram concentra 3.367 interazioni, Facebook ne registra 655 e la pubblicità a pagamento ha 5 annunci attivi. Il sito, però, converte questa attenzione in un’esperienza tecnica disomogenea, con un tempo di apertura mobile di 2,8 secondi e Core Web Vitals superati su desktop ma non su mobile. Il ritratto che emerge è quello di un’azienda capace di costruire attenzione e contenuti, con uno spazio di sviluppo nella trasformazione di quell’attenzione in infrastruttura misurabile.
Profilo: impresa cosmetica, pubblico interamente italiano
Hino ha un DCI di 53 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 42 aziende osservate occupa la 27ª posizione, rispetto a una media di settore di 68 su 100 e a una capofila, Pupa, con 81 su 100. Il profilo è asimmetrico: l’esperienza digitale vale 73 su 100, sopra la media di 56,2, mentre marketing, social media e analytics valgono rispettivamente 44, 58 e 18 su 100. La distanza dalla media si concentra quindi sulla capacità di attivare e misurare il patrimonio digitale, più che sulla qualità percepita del sito.
Hino contro Pupa
Il bilancio descrive una società per azioni che opera nel commercio all’ingrosso di rimedi erboristici. Nel 2025 Hino ha registrato 5,8 milioni di euro di fatturato e conta 29 dipendenti. Il sito riceve 4.992 visite mensili, genera 6,6 pagine per visita e trattiene le sessioni per 32 secondi; il traffico è interamente italiano. La combinazione indica una base economica strutturata e una proprietà digitale ancora concentrata sul mercato domestico.
Dato inatteso: La frequenza di rimbalzo del 13,4% è il segnale più netto del comportamento sul sito: la visita prosegue oltre il primo passaggio.
Experience: 2,8 secondi su mobile, desktop più affidabile
L’esperienza digitale è la dimensione distintiva di Hino: 73 su 100, contro una media di settore di 56,2 e una capofila a 91,8. Il desktop raggiunge 86 su 100 nella performance, mentre il mobile si ferma a 51; accessibilità, best practices e SEO mantengono invece gli stessi valori sui due ambienti, rispettivamente 95, 77 e 92 su 100. I Core Web Vitals sono superati su desktop e non su mobile: il tempo di apertura della pagina è 1,8 secondi sul primo ambiente e 2,8 sul secondo.
Punteggi Lighthouse su desktop
Peso della pagina su mobile
La pagina pesa 4,8 MB sul mobile e 5,7 MB sul desktop. L’audit UX assegna 75 su 100 all’area Contenuto & Leggibilità e 56 su 100 alla gerarchia visiva: il margine di sviluppo riguarda soprattutto la fruizione mobile e l’organizzazione delle informazioni.
Nell’audit, Form & Etichette vale 0 su 100: l’area concentra il principale margine di sviluppo dell’accessibilità.
La SEO di Hino intercetta una domanda ampia: «skin care coreana» vale 9.900 ricerche, mentre «prodotti skincare» e «skincare prodotti» valgono 4.400 ciascuna. Le keyword con il nome dell’azienda convivono quindi con ricerche generiche e ad alta competizione. Le 646 keyword complessive danno profondità alla visibilità organica, ma il marketing vale 44 su 100 contro 57,3 della media delle aziende osservate: la base semantica è più sviluppata della capacità di trasformarla in presidio di marketing.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda organica con 82 annunci osservati, 5 ancora attivi e 6 località di targeting. Fra gli annunci osservati, Hino apre con «La dott.ssa Pucci Romano, dermatologa e presidente Skineco, ricorda quanto sia fondamentale, nella skincare per la pelle sensibile, partire ...»: la creatività lega autorevolezza dermatologica e bisogno di cura.
Dato inatteso: L’eco editoriale completa il quadro con 0 citazioni giornalistiche nella finestra osservata. Hino sta quindi costruendo visibilità attraverso domanda organica, contenuti proprietari e advertising, con una presenza earned ancora da sviluppare. La posizione marketing è la 32ª su 42, mentre il suo punteggio di 44 su 100 segnala che la scala delle attività non si traduce ancora in una forza di marketing comparabile con la media del settore.
Marketing: 9.900 ricerche, 82 annunci a pagamento
La visibilità di Hino si costruisce prima nella domanda dei motori e poi nella distribuzione a pagamento. «skin care coreana» raccoglie 9.900 ricerche; il capitolo legge come questa domanda si colleghi ad advertising e reputazione editoriale.
Le 6 keyword SEO più cercate
Il contenuto della domanda è coerente con il posizionamento skincare: «luce beauty» vale 2.400 ricerche e le keyword «cosmetica italia» e «cosmetici italia» ne valgono altrettante. Hino possiede quindi una superficie SEO che intercetta sia il bisogno di prodotto sia l’associazione con la cosmetica italiana. Il punto di attenzione è la conversione di questa superficie in una narrativa riconoscibile, perché il marketing resta a 44 su 100 contro i 57,3 della media osservata.
La pubblicità a pagamento lavora soprattutto come distribuzione di competenza. Il riferimento alla dermatologa Pucci Romano e alla pelle sensibile mostra una creatività che educa prima di vendere; gli annunci osservati raggiungono pubblici ampi e restano collegati a temi di cura, anti-aging e prodotto. Con 82 annunci complessivi e 5 attivi, Hino dispone di una presenza continuativa nella finestra analizzata, mentre la posizione marketing, 32ª su 42, lascia spazio a una maggiore integrazione fra SEO, contenuti e advertising.
Dato inatteso: La rassegna stampa registra 0 citazioni giornalistiche nella finestra osservata: la reputazione digitale di Hino si forma soprattutto nei canali che l’azienda controlla direttamente.
Analytics: 12 tecnologie, MailChimp e Sendinblue presidiano l’automazione
La dotazione di Hino comprende 12 tecnologie e il suo asse più avanzato è la marketing automation: 3 strumenti rilevati, con MailChimp e Sendinblue per invii segmentati e nurturing. Il gruppo Marketing Technologies vale 24 su 100; Complianz gestisce il consenso sui cookie, mentre la dimensione analytics vale 18 su 100 e colloca Hino 39ª su 42.
Il secondo asse riguarda gli strumenti enterprise. Hino usa WordPress come CMS, WooCommerce per l’e-commerce, MySQL per il database e Contact Form 7 per i moduli; MailChimp for WooCommerce collega il catalogo alla comunicazione. Questa dotazione sostiene pubblicazione, vendita e contatto, mentre la relazione con i clienti resta affidata all’automazione email, senza un CRM collegato.
Dato inatteso: La categoria Marketing automation riunisce MailChimp e Sendinblue: la dotazione collega l’email al percorso di comunicazione dell’azienda.
Sintesi: 18.577 follower e 4.992 visite, la conversione resta il punto decisivo
Con 18.577 follower su Instagram, 4.992 visite mensili al sito e un fatturato 2025 di 5,8 milioni di euro, Hino possiede attenzione, contenuti e scala economica. La sua posizione 27ª su 42 mostra però che questi asset non sono ancora pienamente collegati: il sito è la dimensione più forte, mentre analytics è la più distante dalla media. Hino si distingue per la capacità di trasformare competenza dermatologica e contenuti visivi in attenzione qualificata. La qualità dell’esperienza digitale sostiene questa promessa, mentre marketing e analytics la rendono ancora meno scalabile del potenziale. La priorità strategica è connettere SEO, advertising, social e automazione in un sistema che misuri e valorizzi ogni relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Hino e quanto vale?
Il DCI sintetizza le quattro dimensioni con cui Hino viene osservata: experience, marketing, social media e analytics. Hino vale 53 su 100, rientra nella banda Basso e occupa la 27ª posizione su 42 aziende osservate. La media del settore è 68 su 100, mentre Pupa, capofila del settore, raggiunge 81 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Hino e da dove arriva?
Il sito di Hino riceve 4.992 visite al mese, genera 6,6 pagine per visita e registra una frequenza di rimbalzo del 13,4%. La permanenza media è di 32 secondi. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. Queste stime sul pubblico del sito sono fornite da SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo delle visite.
Su quali social è presente Hino e quanto seguito raccoglie?
Hino è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Facebook raccoglie 26.000 follower e Instagram 18.577; seguono TikTok con 881, LinkedIn con 546 e YouTube con 77. Instagram registra 3.367 interazioni, Facebook 655, YouTube 162, TikTok 118 e LinkedIn 19 nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Hino?
Il sito usa WordPress come CMS e WooCommerce per l’e-commerce, con MySQL come database. La dotazione comprende 12 tecnologie. MailChimp e Sendinblue sostengono la marketing automation, mentre MailChimp for WooCommerce collega il catalogo alle attività di comunicazione. Contact Form 7 gestisce i moduli e Complianz supporta il consenso sui cookie.
Come si posiziona Hino rispetto alle altre aziende del settore?
Hino occupa la 27ª posizione su 42 nel DCI. La sua dimensione più forte è experience, con 73 su 100 e il 5º posto; marketing vale 44 e si colloca al 32º posto, social media vale 58 ed è 29ª, analytics vale 18 e occupa la 39ª posizione. La media complessiva del settore è 68 su 100.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Hino?
Il principale margine riguarda analytics. Hino dispone di 12 tecnologie e ha già 3 strumenti di marketing automation, ma analytics vale 18 su 100 e occupa la 39ª posizione su 42. La priorità consiste nel collegare automazione, dati di comportamento e attività commerciali, così da rendere più misurabile il pubblico costruito attraverso contenuti, SEO e social.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


