Ht-x: maturità digitale 2026
Ht-x riceve 8.179 visite mensili e trattiene il 38,9% del pubblico: la visibilità supera la capacità di misurarla
Ht-x riceve 8.179 visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 38,9% e una permanenza media di 41 secondi. Il sito intercetta soprattutto pubblico dagli Stati Uniti, dalla Germania e dalla Francia, mentre l’Italia pesa per il 6,6%. La società dichiara 2 dipendenti e un fatturato di 79.120 euro nel 2025. Il quadro digitale è quindi più articolato del suo profilo economico: l’esperienza del sito è il punto di massima espressione, mentre marketing e analytics trasformano una parte più contenuta di questa attenzione in conoscenza e sviluppo. Il ritratto di Ht-x nasce da questa distanza.
Ht-x: programmazione informatica, un profilo tecnico concentrato
Ht-x ha un DCI di 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione osservato occupa la 2ª posizione su 14, con un distacco positivo di 1,7 punti dalla media del settore e di 3,2 punti dalla capofila Crafter. Il punteggio sintetico nasce da un’esperienza digitale pari a 92 su 100, da un marketing pari a 56 su 100 e da analytics pari a 14 su 100. Ht-x supera la media nell’esperienza di 21,4 punti, mentre registra uno spazio di recupero di 2,2 punti nel marketing e di 19,2 punti negli analytics.
Ht-x contro Crafter
Il profilo operativo è coerente con un’attività di programmazione informatica: Ht-x concentra il proprio valore sulla qualità dell’esperienza, mentre marketing e analytics hanno un ruolo più contenuto nella composizione complessiva. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata. La priorità manageriale consiste nel trasformare una fruizione già convincente in una relazione digitale più leggibile, senza confondere qualità del sito e capacità di misurazione.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 8.179 visite mensili e registra 1,9 pagine per visita, con una durata media di 41 secondi. La provenienza è distribuita fuori dall’Italia: il pubblico statunitense pesa per il 41,0%, quello tedesco per il 19,3%, quello francese per il 18,9% e quello spagnolo per il 14,2%, mentre l’Italia rappresenta il 6,6%. Ht-x intercetta quindi un pubblico digitale ampio rispetto alla scala dell’impresa, ma la permanenza contenuta suggerisce che il valore del sito dipenda soprattutto dalla precisione con cui presenta competenze e proposta.
Il fatturato dichiarato è di 79.120 euro nel 2025, pari a 0,1 milioni di euro, a fronte di 2 dipendenti. Accostato al traffico stimato, questo dato descrive una presenza digitale che ha una portata superiore alla struttura organizzativa: il sito non è soltanto una vetrina tecnica, ma il principale punto di contatto con una domanda distribuita. La priorità manageriale consiste nel collegare meglio la qualità dell’esperienza alla capacità di leggere e qualificare quella domanda.
Dato inatteso: Ht-x concentra il proprio vantaggio nella qualità dell’esperienza e nella chiarezza con cui presenta un’attività di programmazione informatica, mentre il posizionamento competitivo lascia più spazio nel marketing e nella misurazione. La distanza dalla capofila è di 3,2 punti sul DCI, ma il risultato complessivo resta sostenuto da un’esperienza digitale superiore alla media di 21,4 punti.
Experience: 1,4 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
Ht-x ottiene 99 su 100 nella performance desktop e 84 su 100 su mobile. Accessibility, best practices e SEO raggiungono rispettivamente 96, 100 e 100 su 100 in entrambe le letture. I Core Web Vitals risultano superati sia su desktop sia su mobile, mentre il tempo di apertura della pagina è misurato su entrambe le superfici. La qualità tecnica è quindi già un asset riconoscibile; il passaggio da desktop a mobile riduce soprattutto la performance, senza modificare gli altri esiti principali.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il caricamento mantiene un comportamento coerente tra desktop e mobile, ma la prestazione richiede una lettura specifica sul dispositivo più esigente. L’esito dei Core Web Vitals resta positivo in entrambi i contesti. La priorità è estendere alla fruizione mobile la qualità già espressa dal sito, preservando l’accessibilità e le best practices.
Punteggi Lighthouse su mobile
La qualità dell’esperienza si estende oltre la performance: il sito combina accessibilità, best practices e SEO con un esito coerente sui due dispositivi. Questa base sostiene una fruizione affidabile e rende più credibile la proposta tecnica, mentre il lavoro successivo riguarda l’allineamento della prestazione mobile.
Dato inatteso: L’audit di accessibilità concentra i rilievi sul contrasto tra testo e sfondo; le aree di tastiera, immagini, lingua e movimento risultano presidiate.
Marketing: 18.100 ricerche, 72 citazioni giornalistiche che ampliano la domanda
La domanda organica associata a Ht-x è guidata da «machine learning», con 18.100 ricerche, e da «eu ai act», con 1.300. Accanto a queste compaiono «human technology», con 1.000 ricerche, e «natural language processing», con 880. Le keyword non sono legate soltanto al nome dell’azienda: intercettano temi di competenza e regolazione dell’intelligenza artificiale. Il punteggio marketing di 56 su 100, pari alla 10ª posizione su 14 e a 2,2 punti sotto la media del settore, suggerisce che il tema prioritario è convertire questa domanda generica in una proposta più riconoscibile.
Le testate che citano più spesso Ht-x
La rassegna stampa conta 72 citazioni negli ultimi sei mesi. La distribuzione si concentra su Yellow.com, Traders Union, Vietnam.vn e HDblog.it, con una presenza più ricorrente sulle prime 2 testate. Fra i titoli osservati, «Northwave Extreme X, il gravel race ai vostri piedi» mostra che il nome Ht-x può essere associato a conversazioni editoriali non riconducibili con chiarezza all’attività dichiarata. L’eco esiste, ma la sua coerenza tematica resta il punto da governare.
La visibilità di Ht-x sulle testate
Il marketing di Ht-x dispone di due forme di attenzione: la ricerca esprime interesse per machine learning, human technology e natural language processing, mentre la stampa costruisce una presenza più ampia attorno all’innovazione. La posizione alla 10ª su 14 nel marketing, insieme al distacco negativo di 2,2 punti dalla media, indica che il margine non è generare attenzione, ma organizzarla in un posizionamento più proprietario.
Dato inatteso: Le keyword osservate esprimono una domanda ampia; ricondurla all’attività di programmazione informatica renderebbe più riconoscibile la presenza digitale di Ht-x.
Analytics: 11 tecnologie, automazione e strumenti enterprise ancora da strutturare
Lo stack di Ht-x conta 11 tecnologie. Il punteggio del gruppo Tracking & Analytics di base è 5 su 100, quello di Marketing Technologies è 14 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity raggiunge 15 su 100. Questi risultati distinguono la presenza tecnica del sito dalla capacità di usarla per leggere il pubblico, automatizzare il marketing e costruire strumenti enterprise. La dotazione di base esiste, ma la maturità analitica resta la dimensione con il maggiore spazio di sviluppo, come conferma la 12ª posizione su 14 negli analytics.
Il sito usa Hugo per generare pagine statiche, Fastly per distribuire i contenuti e Aruba.it per hosting e pubblicazione. Questa dotazione sostiene una presenza leggera; CRM e Customer Data Platform non accompagnano ancora la relazione con i clienti, mentre Technology Automation offre un punto di partenza per strutturare i flussi.
Dato inatteso: La specificità di Ht-x sta nella distanza fra una qualità tecnica già solida e una dotazione analitica essenziale. Il sito sostiene la pubblicazione e la distribuzione dei contenuti; il passaggio successivo è collegare questa base a misurazione, automazione e relazione commerciale.
Ht-x trasforma una base tecnica solida in visibilità, ma la misurazione resta il passaggio decisivo
Ht-x combina 8.179 visite mensili con 92 su 100 nell’esperienza digitale, ma il suo analytics si ferma a 14 su 100. La società possiede una presenza tecnica credibile, una domanda organica ampia e 72 citazioni giornalistiche: il valore da liberare sta nel collegare questa attenzione a una conoscenza strutturata del pubblico. La specificità di Ht-x sta nello squilibrio fra una qualità tecnica già distintiva e una strumentazione analitica ancora essenziale. Il sito rende credibile la competenza, mentre keyword, stampa e traffico costruiscono attenzione. Il passaggio manageriale successivo è dare a quella attenzione una struttura di misurazione, automazione e relazione commerciale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ht-x e quanto vale?
Il DCI sintetizza la maturità digitale di Ht-x attraverso le dimensioni osservate nell’analisi. Ht-x ottiene 65 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 2ª posizione su 14 aziende osservate. Il risultato è sostenuto soprattutto dall’esperienza digitale, pari a 92 su 100, mentre analytics raggiunge 14 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Ht-x e da dove arriva?
Il sito di Ht-x riceve una stima di 8.179 visite mensili. Il pubblico proviene soprattutto dagli Stati Uniti, dalla Germania, dalla Francia e dalla Spagna; l’Italia rappresenta il 6,6%. La stima proviene da SimilarWeb. La permanenza media è di 41 secondi e la frequenza di rimbalzo è del 38,9%.
Su quali social è presente Ht-x e quanto seguito raccoglie?
La presenza social di Ht-x va letta come parte della costruzione della propria voce digitale, accanto alla domanda organica e alla rassegna stampa. Il dato più solido disponibile sul presidio online riguarda la visibilità complessiva: il sito riceve 8.179 visite mensili e le keyword associate all’intelligenza artificiale intercettano una domanda già formata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ht-x?
Il sito utilizza Hugo per la generazione statica, GitHub Pages e Aruba.it per pubblicazione e hosting, Fastly per la distribuzione dei contenuti, Microsoft 365 per email e webmail e Font Awesome per le icone. Sono presenti anche PWA e RSS. Lo stack complessivo conta 11 tecnologie e privilegia una pubblicazione tecnica leggera.
Come si posiziona Ht-x rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione osservato Ht-x occupa la 2ª posizione su 14 con un DCI di 65 su 100, 1,7 punti sopra la media del settore e 3,2 punti sotto la capofila Crafter. La posizione è sostenuta dall’esperienza digitale, prima su 14, mentre marketing è 10ª su 14 e analytics 12ª su 14.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Ht-x?
Il principale margine di sviluppo riguarda il collegamento fra traffico, domanda organica e strumenti di misurazione. Ht-x registra 14 su 100 negli analytics, mentre Marketing Automation, CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti rilevati. La qualità dell’esperienza digitale è già pari a 92 su 100: il passaggio successivo consiste nel rendere utilizzabile quella attenzione per marketing e relazione commerciale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Private AI attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



