I Provenzali: maturità digitale 2026
17.005 visite mensili e 39.303 follower: I Provenzali costruisce attenzione sociale, ma deve trasformarla in esperienza digitale
I Provenzali raggiunge 17.005 visite mensili e raccoglie 39.303 follower su Instagram, con un presidio digitale che intreccia contenuti, vendita online e pubblicità a pagamento. Il sito registra 7,6 pagine per visita e una permanenza media di 107 secondi; la quota di rimbalzo è del 28,9%. Il ritratto combina una marca riconoscibile e una navigazione capace di trattenere attenzione. La questione è capire quanto questa presenza si trasformi in maturità digitale, e quale distanza resti fra la visibilità costruita e la capacità di usarne i segnali.
Profilo: un’attività cosmetica con pubblico digitale concentrato
I Provenzali ha un DCI di 60 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 42 aziende osservate occupa la 18ª posizione, a fronte di una media di settore pari a 68 su 100 e di una capofila a 81 su 100. Il profilo è sostenuto dal marketing, con 66 su 100, e dall’esperienza digitale, con 58 su 100; i social raggiungono 62 su 100, mentre analytics si ferma a 16 su 100. La distanza dalla vetta nasce quindi meno dalla capacità di generare attenzione e più dalla profondità degli strumenti che la trasformano in apprendimento e automazione.
I Provenzali contro Pupa
Il perimetro economico conferma un’impresa strutturata, con un fatturato di 7,9 milioni di euro riferito al 2024 e 37 dipendenti. Il sito riceve 17.005 visite al mese, con una provenienza fortemente italiana: l’Italia pesa per l’86,6% del traffico e gli Stati Uniti per il 13,4%. Questo pubblico esprime un comportamento qualificato, perché genera 7,6 pagine per visita e resta mediamente 107 secondi. La scala dell’attività e la qualità della navigazione indicano un e-commerce capace di intercettare interesse, anche se la maturità complessiva resta condizionata dall’infrastruttura di misurazione.
Da dove arriva il pubblico del sito
La forma giuridica di società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata di fabbricazione di profumi e cosmetici inquadrano I Provenzali come un’impresa orientata al prodotto, con un presidio digitale che sostiene la vendita online. Accanto alla scala economica e alla provenienza del pubblico, il punto gestionale è trasformare una navigazione già articolata in segnali utili per la relazione commerciale.
Dato rilevante: La quota di rimbalzo del 28,9% completa il profilo di un pubblico che esplora il sito prima di uscire: la navigazione articolata rappresenta una base da collegare con maggiore precisione alla relazione commerciale.
Experience: 4,5 secondi mobile, 2,2 desktop, un divario che pesa
L’esperienza digitale presenta una frattura tra dispositivi. I Provenzali registra un tempo di apertura della pagina di 4,5 secondi su mobile e di 2,2 secondi su desktop, valori che rendono il mobile il principale margine di sviluppo. Il punteggio di prestazione è 33 su 100 su mobile e 60 su 100 su desktop, mentre accessibilità, buone pratiche e SEO ottengono rispettivamente 94, 96 e 100 su entrambi i dispositivi. L’esperienza complessiva vale 58 su 100, appena sopra la media di settore di 56,2, ma il confronto mostra che la velocità mobile resta il punto da cui partire.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La performance complessiva va letta insieme alla stabilità della pagina. Su mobile la pagina registra 212 richieste e il valore che misura quanto il layout si muove durante l’apertura è 0,62; su desktop le richieste sono 193 e lo stesso indicatore scende a 0,28. Il peso tecnico si concentra quindi soprattutto nel percorso mobile, dove rapidità e stabilità offrono il margine più immediato per rendere l’esperienza coerente con la qualità dei contenuti.
Dato inatteso: La struttura semantica offre un secondo spazio di recupero: l’audit assegna 50 su 100 alla struttura e semantica e 58 su 100 al contrasto e al colore. Il dato non annulla la qualità dei contenuti, ma segnala che la navigazione può diventare più coerente per chi usa tecnologie assistive o incontra il sito in condizioni visive diverse.
Marketing: 4.400 ricerche, 39 citazioni, una visibilità da rendere più distintiva
Il capitolo legge I Provenzali lungo tre percorsi distinti: la domanda che emerge dai motori, la pubblicità a pagamento e la reputazione costruita sulla stampa. L’obiettivo è capire se questi ingressi compongono una presenza coerente, non soltanto ampia, e quale ruolo assuma ciascuno nel percorso verso l’acquisto.
Le principali keyword SEO
Nella finestra osservata la pubblicità a pagamento comprende 700 annunci, con 33 ancora in corso. Fra gli annunci osservati, uno ha raggiunto 1,3 milioni di persone; la distribuzione dichiarata è composta dal 100,0% di donne e la fascia 35-54 pesa 44,0%. «Due gesti, una coccola per la pelle» presenta il prodotto come rituale quotidiano. La pressione è ampia; il margine consiste nel collegarla a una misurazione più strutturata.
Le testate che citano più spesso I Provenzali
Il digital PR aggiunge autorevolezza al posizionamento. La rassegna conta 39 citazioni e vede ELLE in testa con 10 articoli, mentre un titolo come «WWF e I Provenzali amici per la pelle» associa il marchio a un tema di sostenibilità e reputazione. La combinazione fra domanda generica, advertising e stampa costruisce un percorso di visibilità più ampio della sola performance sui motori. La priorità è rendere coerenti questi tre ingressi, così che la notorietà acquisita alimenti anche la conversione e la lettura del brand.
I tre registri si sostengono a vicenda: la SEO intercetta un bisogno, la pubblicità amplia la copertura e la stampa consolida la reputazione. Questa combinazione spiega perché il marketing di I Provenzali superi la media osservata, mentre la distanza fra visibilità e analytics indica il passaggio manageriale successivo: collegare l’interesse a dati utilizzabili per la relazione commerciale.
Dato rilevante: La SEO di I Provenzali intercetta soprattutto categorie generiche: «prodotti skincare» e «skincare prodotti» valgono 4.400 ricerche ciascuna, «bio boutique» 2.900 e «cosmesi italiana» 2.400. «azienda cosmetica» conta 1.600 ricerche e ha concorrenza bassa; «cosmesi italiana» condivide questa caratteristica. Il marketing vale 66 su 100 contro 57,3 della media osservata: la domanda organica sostiene il profilo, ma il nome del marchio non è il principale punto di ingresso.
Analytics: 26 tecnologie, 0 CRM, una dotazione ancora poco attivata
Il sito utilizza 26 tecnologie, ma la dotazione rilevata resta concentrata sul funzionamento editoriale e commerciale di base. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 5 su 100, mentre Marketing Technologies raggiunge 14 su 100. Advertising Pixel e Marketing Automation risultano entrambi a 0 strumenti rilevati; CRM è anch’esso a 0. La Cookie Compliance è invece l’unica KPI con uno strumento rilevato, a conferma di una priorità orientata alla conformità più che all’attivazione sistematica dei dati. Analytics vale 16 su 100, contro 46,9 della media osservata.
Lo stack rende visibile una dotazione orientata alla pubblicazione e alla vendita. WordPress gestisce i contenuti, WooCommerce abilita l’e-commerce e MySQL organizza il database; Slider Revolution e Swiper supportano gli elementi visuali, mentre Vimeo gestisce i video. Questi strumenti sostengono il front-end commerciale. Le categorie di marketing automation e CRM non compaiono nella dotazione nominata, lasciando spazio per collegare comportamenti, contatti e azioni commerciali.
Dato inatteso: La dotazione di strumenti di accessibilità conta 0 rilevazioni: il dato riguarda gli strumenti, mentre l’esperienza del sito si valuta su un piano diverso. Il margine analitico consiste nel collegare conformità tecnica e lettura dei comportamenti.
Sintesi: pubblico riconoscibile, sito mobile da accelerare, dati da attivare
I Provenzali ha già costruito una presenza che unisce 39.303 follower Instagram, 17.005 visite mensili e un marketing da 66 su 100. La maturità di 60 su 100 nasce però da un sito mobile che apre in 4,5 secondi e da analytics a 16 su 100: l’azienda ha conquistato attenzione, ora deve renderla misurabile e più facilmente convertibile. La sua specificità sta nella combinazione fra una voce social riconoscibile e una domanda SEO già ampia, sostenute da un fatturato di 7,9 milioni di euro ma accompagnate da una dotazione analitica ancora essenziale. I Provenzali non deve cercare attenzione da zero: deve collegare contenuti, velocità mobile e strumenti di relazione per trasformare un capitale di visibilità in apprendimento commerciale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di I Provenzali e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di I Provenzali: experience, marketing, social media e analytics. L’azienda ottiene 60 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 42 aziende osservate occupa la 18ª posizione. Il valore va letto insieme al profilo: marketing è a 66 su 100, mentre analytics è a 16 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di I Provenzali e da dove arriva?
Il sito di I Provenzali riceve 17.005 visite al mese secondo la stima SimilarWeb. L’86,6% del traffico proviene dall’Italia e il 13,4% dagli Stati Uniti. Le visite generano 7,6 pagine per sessione, con una permanenza media di 107 secondi e una quota di rimbalzo del 28,9%. Il dato descrive un pubblico concentrato e con una navigazione articolata.
Su quali social è presente I Provenzali e quanto seguito raccoglie?
I Provenzali è presente su Instagram e Facebook. Instagram raccoglie 39.303 follower, con un engagement del 2,31%, mentre Facebook conta 66.000 follower e un engagement dell’1,4%. Entrambe le piattaforme hanno 36 contenuti nella finestra osservata. Instagram totalizza 32.648 interazioni e Facebook 33.173, con una presenza editoriale prevalentemente fotografica.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di I Provenzali?
Il sito di I Provenzali utilizza WordPress come CMS e WooCommerce per la componente e-commerce, con MySQL come database. Lo stack comprende 26 tecnologie e include Slider Revolution per gli elementi visuali e Vimeo per i contenuti video. Sono presenti strumenti di conformità ai cookie, mentre la dotazione rilevata non comprende strumenti CRM o di marketing automation.
Come si posiziona I Provenzali rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 42 aziende osservate I Provenzali occupa la 18ª posizione con un DCI di 60 su 100. La media del settore è 68 su 100 e la capofila Pupa raggiunge 81 su 100. L’azienda supera la media nella dimensione marketing, con 66 su 100 contro 57,3, mentre analytics vale 16 su 100 rispetto a una media di 46,9.
Qual è il margine di sviluppo digitale più rilevante per I Provenzali?
Il margine più rilevante riguarda l’integrazione fra velocità, misurazione e relazione commerciale. Il sito mobile apre in 4,5 secondi e la dimensione analytics vale 16 su 100, contro 46,9 della media osservata. La priorità consiste nel collegare meglio i dati generati da SEO, advertising, social ed e-commerce, così da rendere più efficace il pubblico già costruito.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


