Ibsa: maturità digitale 2026
Ibsa raccoglie 44.696 follower su Instagram e 615 visite mensili al sito: il pubblico digitale resta diviso
Ibsa raccoglie 44.696 follower su Instagram, mentre il sito riceve 615 visite al mese. La distanza fra attenzione sociale e traffico proprietario è il dato più netto del profilo: l’azienda ha costruito una presenza riconoscibile sulle piattaforme, ma intercetta un pubblico molto più contenuto sul sito. Il quadro si completa con un fatturato di 332,9 milioni di euro e 641 dipendenti, elementi che danno scala all’organizzazione senza trasformarsi automaticamente in maturità digitale. Il punto da chiarire è quindi dove Ibsa crea valore online e dove dispone ancora di spazio di sviluppo rispetto alle aziende osservate della Farmaceutica.
Profilo: una scala industriale ancora poco trasferita al sito
Ibsa ottiene 63 su 100 di DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 19 aziende osservate occupa il 9º posto, con una distanza di -8,1 punti dalla media della Farmaceutica, pari a 70,9, e di -14,1 punti da Bayer Italia, capofila a 76,9. Il profilo è composto da 63 su 100 nell’esperienza digitale, 64 nel marketing, 63 nei social media e 52 negli analytics. Marketing e social media sono vicini alla media, mentre analytics supera la media di 10,2 punti e l’esperienza resta 5,4 punti sotto.
Ibsa contro Bayer Italia
Il bilancio descrive una società a responsabilità limitata attiva nella fabbricazione di medicinali e altri preparati farmaceutici. Il fatturato 2025 è di 332,9 milioni di euro e l’organico conta 641 dipendenti. Il sito riceve 615 visite mensili, genera 3,6 pagine per visita e registra una permanenza media di 112 secondi. La scala economica è quindi significativa, mentre la capacità del sito di trasformarla in attenzione proprietaria appare più selettiva.
Dato rilevante: Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia, mentre il bounce rate è del 31,7%. La concentrazione geografica rende il sito coerente con il perimetro nazionale dell’azienda, ma il volume resta ridotto rispetto alla base organizzativa. Il risultato è una presenza digitale che comunica soprattutto attraverso i canali social e meno attraverso il comportamento di visita sul dominio proprietario.
Experience: 2,1 secondi su mobile, conformità raggiunta con margine di velocità
Il sito di Ibsa raggiunge 2,1 secondi nel tempo di apertura della pagina su mobile e 1,6 secondi su desktop, mentre supera i Core Web Vitals in entrambi i contesti. L’esperienza digitale vale 63 su 100, contro i 68,4 della media della Farmaceutica. La lettura non è quella di una conformità da conquistare, ma di una velocità percepita che può diventare più uniforme fra i dispositivi.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
Le valutazioni separano la conformità dalla qualità percepita: la prestazione raggiunge 62 su 100 su mobile e 81 su 100 su desktop. L’accessibilità si attesta su 84 su 100 nel primo contesto e 92 su 100 nel secondo, mentre la SEO arriva a 100 su 100 in entrambi. Ibsa ha quindi un’esperienza che supera i requisiti essenziali, ma presenta un margine di uniformità fra i dispositivi, soprattutto nella prestazione.
Dato inatteso: Il peso della pagina crea una differenza percettibile fra i dispositivi: il voto di prestazione è più basso su mobile che su desktop, pur con Core Web Vitals superati in entrambi i contesti.
Marketing: 4.400 ricerche e 200 annunci, la domanda precede l’acquisto
Il marketing di Ibsa si legge lungo tre percorsi distinti: la domanda che emerge nelle ricerche, la pubblicità a pagamento e la rassegna stampa. Il primo mostra quali temi intercettano il nome e la categoria farmaceutica; il secondo chiarisce come l’azienda amplia la reach; il terzo misura la reputazione che torna dalle testate. Insieme, questi segnali descrivono una presenza che combina domanda spontanea, investimento e autorevolezza editoriale.
Le keyword SEO più cercate per Ibsa
Ibsa ottiene 64 su 100 nel marketing e occupa il 15º posto su 19, con un margine di sviluppo di 3,6 punti rispetto alla media della Farmaceutica. La SEO intercetta sia il nome proprio sia la categoria: «ferro ibsa» raggiunge 4.400 ricerche, mentre «aziende farmaceutiche» e «azienda farmaceutica» ne raccolgono 2.900 ciascuna. Il portafoglio conta 782 keyword, di cui 708 business. La domanda generica amplia la visibilità, ma il volume più alto resta legato a un prodotto e al marchio.
Le testate che citano più spesso Ibsa
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra 22 uscite su Lega Basket Serie A, mentre Il Cittadino di Lodi ne raccoglie 7 e Il Sole 24 ORE 4. Il titolo «IBSA Foundation Fellowship, premiata una giovane ricercatrice italiana» mostra una seconda traiettoria, legata alla ricerca e alla reputazione istituzionale. La visibilità esterna nasce quindi da due registri: partnership sportive da un lato, ricerca e innovazione dall’altro.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento conta 200 annunci nella finestra osservata, con 0 annunci in corso e 7 località di targeting. Fra i contenuti osservati, uno apre con «Il sole è vita, energia, salute»: la creatività traduce la salute in un messaggio divulgativo, più vicino alla prevenzione che alla presentazione di un prodotto. La copertura di un esempio raggiunge 955 mila persone e un secondo arriva a 745 mila. Il pubblico dichiarato è composto per il 41,8% dalla fascia 35-54, con una distribuzione di genere quasi equilibrata: 51,7% donne e 48,3% uomini.
Analytics: 17 tecnologie e 0 CRM, l’automazione resta da costruire
Il sito di Ibsa adotta 17 tecnologie e colloca gli analytics a 52 su 100, al 6º posto su 19 aziende osservate, con 10,2 punti sopra la media di 41,8. LinkedIn Insight Tag misura le azioni associate al canale professionale, mentre OneTrust gestisce il consenso ai cookie e Imperva protegge il traffico. Questa combinazione assegna al sito una base di misurazione e conformità più definita della dotazione destinata a sviluppare la relazione.
Le aree a maggiore distanza dalla dotazione di base sono Marketing Technologies ed Enterprise Systems & Tools. Il primo gruppo vale 42 su 100 e include un Advertising Pixel, ma rileva 0 strumenti di marketing automation; il secondo vale 13 su 100 e rileva 0 CRM. Magnolia CMS struttura e pubblica le pagine, mentre questi strumenti hanno il compito di orchestrare campagne e relazione con i clienti. La distinzione descrive un assetto in cui Ibsa misura alcune attività, mentre la relazione con i clienti non è ancora orchestrata da questi sistemi.
Dato inatteso: Il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 64 su 100, distinguendo il presidio regolatorio dalle capacità di automazione commerciale.
Sintesi: 44.696 follower e 615 visite, Ibsa ha costruito attenzione prima della conversione proprietaria
Ibsa concentra 44.696 follower su Instagram e 111 mila su LinkedIn, ma il sito riceve 615 visite mensili. Il profilo racconta un’azienda capace di attivare pubblico e reputazione, con il passaggio verso strumenti proprietari e automazione ancora da consolidare. La specificità di Ibsa sta nella combinazione fra scala industriale, contenuti social riconoscibili e una qualità tecnica già conforme. Il margine non è creare presenza, ma trasformare quella presenza in relazione misurabile: il marketing supera la media del settore, gli analytics la distanziano positivamente, mentre CRM e marketing automation restano assenti dalla dotazione rilevata. La direzione strategica è quindi rendere proprietario il valore oggi generato soprattutto dalle piattaforme.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ibsa e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva attraverso esperienza digitale, marketing, social media e analytics. Ibsa ottiene 63 su 100, rientra nella banda Medio e occupa il 9º posto su 19 aziende osservate nella Farmaceutica. Il risultato è 8,1 punti sotto la media del settore e 14,1 punti sotto Bayer Italia, capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Ibsa e da dove arriva?
Il sito di Ibsa riceve 615 visite al mese, genera 3,6 pagine per visita e registra una permanenza media di 112 secondi. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. Queste informazioni sono stime SimilarWeb sul comportamento del pubblico e descrivono la visita al dominio, non la portata dei contenuti social o della pubblicità a pagamento.
Su quali social è presente Ibsa e quanto seguito raccoglie?
Ibsa è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 111 mila follower, Instagram 44.696, Facebook 25.000 e YouTube 2.120. Instagram registra l’engagement più alto, pari all’1,29%, mentre LinkedIn dispone della base di follower più ampia. I formati e le interazioni mostrano quindi ruoli diversi per ciascun canale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ibsa?
Il sito utilizza Magnolia CMS per strutturare e pubblicare i contenuti e adotta complessivamente 17 tecnologie. Google Tag Manager governa i tag, LinkedIn Insight Tag misura le azioni associate al canale professionale, Imperva contribuisce alla protezione del traffico e OneTrust gestisce il consenso ai cookie. La dotazione comprende anche strumenti JavaScript per organizzare interfaccia e componenti.
Come si posiziona Ibsa rispetto alle altre aziende della Farmaceutica?
Ibsa si colloca al 9º posto su 19 nel DCI, con 63 su 100 contro una media di 70,9. La posizione varia per dimensione: 17º nell’esperienza digitale, 15º nel marketing, 7º nei social media e 6º negli analytics. Il marketing è 3,6 punti sotto la media, mentre gli analytics sono 10,2 punti sopra: il profilo è quindi più avanzato nella misurazione che nell’esperienza del sito.
Perché la presenza social di Ibsa genera più attenzione del suo sito?
Instagram raccoglie 20.797 interazioni nei contenuti osservati e LinkedIn 11.093, mentre il sito riceve 615 visite mensili. I social offrono formati narrativi e contenuti ad alta riconoscibilità, come sport, ricerca e innovazione; il dominio proprietario dispone invece di 0 strumenti CRM e 0 strumenti di marketing automation. Il margine consiste nel collegare meglio attenzione, relazione e misurazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Farmaceutica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




