Illumia: maturità digitale 2026
Illumia raccoglie 69.719 interazioni su Instagram e riceve 330,5 mila visite mensili: il digitale cresce su due traiettorie
Illumia raccoglie 330,5 mila visite mensili e trattiene il pubblico per 434 secondi medi, mentre Instagram concentra 69.719 interazioni. Il profilo digitale combina quindi una relazione intensa sui social con un sito capace di accompagnare la navigazione: 5,9 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 26,6% descrivono un pubblico che esplora. La maturità complessiva è di 72 su 100, con un posizionamento al 6° posto fra 65 aziende osservate. Il punto da chiarire è come questa solidità complessiva si distribuisca tra esperienza, marketing, social media e analytics.
Profilo: commercio di energia elettrica, pubblico concentrato in Italia
Nel 2025 Illumia ha registrato 1.086,8 milioni di euro di fatturato e conta 166 dipendenti. La società per azioni opera nel commercio di energia elettrica. Il sito riceve 330,5 mila visite al mese, con 5,9 pagine per visita e una durata media di 434 secondi. Il 98,5% del traffico proviene dall’Italia: il digitale accompagna un’attività di scala nazionale con una navigazione articolata.
Illumia contro Edison
La qualità della visita completa il profilo: la frequenza di rimbalzo è del 26,6%, mentre il pubblico appartiene soprattutto alle fasce 45-54 e 55-64 anni, che valgono rispettivamente il 22,4% e il 18,7%. Illumia intercetta quindi un’audience adulta, coerente con un sito usato per orientarsi fra contenuti e offerta.
Da dove arriva il pubblico del sito
La concentrazione geografica e la profondità della visita delineano un sito rivolto a un pubblico nazionale, con tempo sufficiente per esplorare più contenuti. Il profilo economico e il comportamento di navigazione convergono: Illumia ha scala per sostenere un ecosistema digitale ampio, mentre il valore osservato nasce dall’attenzione già attivata.
Dato rilevante: Illumia registra un DCI di 72 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le 65 aziende osservate occupa il 6° posto, con un vantaggio di 1,1 punti sulla media del settore e uno spazio di 7,5 punti rispetto a Edison, capofila. Il risultato nasce da marketing a 79 su 100 e social media a 73, dimensioni che sostengono il profilo, mentre experience è a 66 e analytics a 42. La posizione sulla maturità digitale è quindi sostenuta dalla capacità di farsi trovare e di attivare pubblico, più che dalla dotazione di misurazione e automazione.
Experience: 1,4 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale di Illumia vale 66 su 100, 1,4 punti sopra la media delle aziende osservate, e colloca il sito al 34° posto su 65. Il punteggio di performance è 36 su 100 sia su desktop sia su mobile, mentre accessibilità è a 83, best practices a 100 e SEO a 92. La lettura è articolata: la pagina supera i Core Web Vitals su entrambi i dispositivi, ma il peso degli asset trasferiti rende la performance complessiva un’area con spazio di recupero.
La velocità rilevata sui due dispositivi convive con un peso di pagina elevato: il trasferimento complessivo raggiunge 9,1 MB su mobile e 7,8 MB su desktop. Illumia dispone quindi di una base tecnica già conforme, con un margine operativo nella riduzione degli asset che la pagina deve trasferire e interpretare.
La distanza dal capofila conferma il punto: la media del settore assegna 64,6 alla dimensione, mentre il profilo di Edison arriva a 91,1. Illumia supera il livello medio osservato, ma conserva uno spazio di recupero rispetto alla migliore esperienza del comparto. L’accessibilità visiva richiede attenzione progettuale, soprattutto per il contrasto fra testo e sfondo, le immagini prive di testo alternativo e la struttura semantica.
Dato inatteso: Il controllo sulle immagini assegna 2 su 100: il testo alternativo è il primo punto da presidiare nella qualità dell’esperienza accessibile. La conformità dei Core Web Vitals offre una base affidabile; il passo successivo riguarda la qualità con cui i contenuti vengono resi leggibili da tutti i dispositivi e da tutti gli utenti.
Marketing: 33.100 ricerche sulle offerte, 28 citazioni stampa
La SEO intercetta una domanda generica e orientata all’offerta: «luce gas offerte» registra 33.100 ricerche. Le keyword osservate descrivono varianti della stessa esigenza, senza concentrare la domanda sul nome del fornitore. Illumia entra così nella fase in cui l’utente definisce il bisogno, prima della scelta commerciale.
Le keyword SEO più cercate per luce e gas
La pubblicità a pagamento amplia quella domanda: nella finestra osservata conta 395 annunci, di cui 22 attivi, con targeting articolato su 34 aree. Fra gli annunci osservati, «Illumia energia» porta una promessa di semplicità e trasparenza. La fascia 35-54 anni rappresenta il 50,4% del pubblico dichiarato, un orientamento coerente con la composizione adulta del traffico.
Le testate che citano più spesso Illumia
La rassegna stampa aggiunge un contesto editoriale: registra 100 citazioni e concentra la frequenza su Il Resto del Carlino, con 28 uscite, seguito da Facile.it con 8. Il titolo «Illumia sfida i giganti dell’energia: “Difendiamo i clienti dal caro bollette”» colloca l’azienda in una conversazione pubblica sul valore per il cliente. Il digital PR completa la visibilità costruita da SEO e advertising.
La rassegna stampa non opera come semplice coda della comunicazione commerciale. Accanto alla domanda intercettata dai motori e alla copertura acquistata, introduce una voce terza che racconta l’azienda e ne amplia il significato pubblico. Illumia costruisce quindi il marketing su tre registri coordinati: bisogno, promessa e contesto.
Il tratto distintivo è la continuità fra ciò che le persone cercano, ciò che la pubblicità rende visibile e ciò che le testate trasformano in racconto. La forza del marketing di Illumia nasce dall’integrazione dei tre passaggi, non da una singola creatività o da una sola fonte di attenzione.
Dato rilevante: Il dominio di Illumia conta 592 backlink provenienti da 30 domini di riferimento: la visibilità organica poggia anche su una rete esterna che sostiene l’autorevolezza del sito.
Analytics: 18 tecnologie, nessuna automazione di marketing
Analytics vale 42 su 100, occupa il 32° posto su 65 aziende osservate e si colloca 1,9 punti sotto la media del settore. Lo stack conta 18 tecnologie, mentre il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 15 su 100. Il tema è il passaggio dalla misurazione di base a strumenti di automazione, sistemi enterprise e gestione della relazione.
Lo stack di Illumia usa WordPress come CMS per pubblicare e aggiornare i contenuti, Amazon CloudFront per distribuirli e Amazon Web Services e Azure per l’infrastruttura. Google Tag Manager organizza il tracciamento, mentre Google Ads abilita la pubblicità. Nel gruppo Marketing Technologies non compaiono strumenti di A/B Testing & Personalizzazione o Marketing Automation; il gruppo Enterprise Systems & Tools non mostra un CRM. La dotazione sostiene pubblicazione e misurazione di base, non ancora l’attivazione individuale della relazione.
Dato inatteso: La KPI Marketing Automation vale 15 su 100: l’area di attivazione personalizzata rappresenta il passaggio più rilevante per trasformare una relazione già alimentata dai contenuti in un processo governabile.
Sintesi: 69.719 interazioni Instagram e 330,5 mila visite, una forza editoriale da rendere sistema
Illumia combina 69.719 interazioni su Instagram con 330,5 mila visite mensili, ma il valore non si esaurisce nella scala raggiunta. La presenza editoriale intercetta bisogni e costruisce attenzione; la distanza fra questo dinamismo e gli strumenti analytics indica il passaggio che può trasformare una relazione diffusa in una capacità di governo più sistematica. La specificità di Illumia è l’uso dell’energia come materia editoriale: keyword generaliste, creatività riconoscibili e contenuti culturali lavorano insieme, mentre WordPress e i sistemi di tracciamento sostengono una base operativa essenziale. Il valore osservato nasce dalla qualità del racconto; il margine ulteriore sta nel collegarlo a personalizzazione e gestione della relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Illumia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Illumia registra 72 su 100, rientra nella banda Alta e occupa il 6° posto su 65 aziende osservate. Il risultato è 1,1 punti sopra la media del settore e 7,5 punti sotto Edison, capofila del comparto.
Quanto pubblico riceve il sito di Illumia e da dove arriva?
Il sito riceve 330,5 mila visite mensili, con 5,9 pagine per visita, una durata media di 434 secondi e una frequenza di rimbalzo del 26,6%. Il 98,5% del pubblico stimato proviene dall’Italia. I dati sul traffico sono una stima SimilarWeb riferita al periodo osservato.
Su quali social è presente Illumia e quanto seguito raccoglie?
Illumia è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 84.960 follower, Facebook 36.000, Instagram 27.290 e YouTube 908. Instagram è il canale con l’engagement più alto, pari al 7,1%, e totalizza 69.719 interazioni; LinkedIn registra 3.037 interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Illumia?
Il sito usa WordPress come CMS, Amazon CloudFront per distribuire i contenuti e infrastrutture Amazon Web Services e Azure. Sono presenti anche Google Tag Manager e Google Ads per la gestione del tracciamento e della pubblicità. Lo stack complessivo conta 18 tecnologie; il profilo osservato non include strumenti di A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation o CRM.
Come si posiziona Illumia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 65 aziende, Illumia occupa il 6° posto per DCI. È 34ª nell’experience, 9ª nel marketing, 3ª nei social media e 32ª negli analytics. Il DCI supera la media del settore di 1,1 punti. Il profilo indica una posizione sostenuta soprattutto da marketing e social media, con un margine di sviluppo nella dimensione analytics.
Che cosa distingue di più la presenza digitale di Illumia?
La combinazione tra domanda generica, pubblicità e contenuti culturali è il tratto più riconoscibile. Una keyword come «luce gas offerte» raggiunge 33.100 ricerche, mentre Instagram totalizza 69.719 interazioni. Questa capacità di attivare attenzione convive con una dotazione analytics da 42 su 100: il passaggio più rilevante consiste nel collegare la forza editoriale e social a strumenti di personalizzazione e gestione della relazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




