Illy: maturità digitale 2026
Illy raccoglie 688 mila follower su Facebook e 494,8 mila visite mensili: il pubblico digitale è ampio, ma distribuito
688 mila follower su Facebook e 494,8 mila visite mensili sul sito definiscono una presenza digitale di scala significativa. Illy raccoglie attenzione su più superfici, con Instagram che registra 365,1 mila interazioni e una pubblicità a pagamento capace di raggiungere 7,1 milioni di persone fra gli annunci osservati. La lettura dei sei mesi mostra però una configurazione precisa: il marketing e i social sostengono il posizionamento, mentre la qualità tecnica del sito e la maturità degli strumenti aprono il margine di sviluppo. Il punto non è la dimensione del pubblico, ma la capacità di trasformarla in esperienza e misurazione.
Profilo: un marchio premium, una presenza digitale articolata
Illy ottiene 66 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Fra le 14 aziende osservate occupa la 7ª posizione su 14, con un risultato di 3,5 punti sotto la media del settore e di 6 punti sotto Nespresso, capofila dell’osservatorio. Il profilo è articolato: marketing raggiunge 75 su 100 e social media 69, mentre experience vale 50 e analytics 57. La distanza dalla media è quindi selettiva: Illy supera il riferimento nel marketing di 3,6 punti, nei social di 2,1 e negli analytics di 9,6, mentre l’esperienza resta 9,3 punti sotto.
Illy contro Nespresso
Il bilancio restituisce una società per azioni attiva nella lavorazione del caffè, con 595,2 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 852 dipendenti. Il sito riceve 494,8 mila visite al mese, con 3,7 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 40,0% e 76 secondi di durata media. L’Italia rappresenta il 28,5% del traffico e gli Stati Uniti il 23,9%: la provenienza è articolata, mentre il comportamento indica una navigazione che va oltre la singola pagina. Il profilo aziendale e quello digitale hanno quindi una scala coerente, ma non ancora tradotta in una performance omogenea.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 3,1 secondi mobile, il caricamento concentra il margine di sviluppo
L’esperienza digitale vale 50 su 100, contro 59,3 della media delle aziende osservate e 41,3 del capofila. La posizione è la 12ª su 14, con un margine di sviluppo di 9,3 punti rispetto alla media. Il tempo di apertura della pagina è di 3,1 secondi su mobile e 3,0 su desktop; in entrambi i casi i Core Web Vitals hanno esito No. Il quadro tecnico richiede quindi una lettura distinta: la qualità percepita e la struttura dei contenuti sono ben presidiate, mentre velocità e stabilità della pagina concentrano lo spazio di recupero.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
La pagina mobile pesa 11,8 MB e la versione desktop 8,8 MB. Il voto di performance è 13 su 100 su mobile e 27 su desktop; sul mobile, l’accessibilità raggiunge 82 su 100, le best practices 77 su 100 e la SEO 92 su 100. Il contrasto fra contenuto e prestazione è netto: il sito comunica con una qualità percepita elevata, ma il peso della pagina concentra il margine di sviluppo sull’esperienza di caricamento.
Illy utilizza Live Story come CMS per gestire e pubblicare i contenuti del sito, insieme a Amazon CloudFront e Cloudflare per la distribuzione e la protezione delle pagine. Questi strumenti accompagnano un’esperienza editoriale che ottiene 100 su 100 nelle aree di chiarezza, fiducia e contenuto, ma il risultato complessivo resta guidato dalla prestazione tecnica. La priorità è rendere più efficiente il percorso fra contenuto, caricamento e interazione, senza modificare il linguaggio di marca.
Dato inatteso: Il risultato tecnico va letto insieme alla qualità dell’interfaccia. Illy raggiunge 90 su 100 nella gerarchia visiva, 81 nella conversione e 88 nella risposta mobile, mentre il contrasto rafforzato si colloca a 21 e la struttura semantica a 26. Ne emerge un margine di sviluppo circoscritto: il sito ha già una grammatica visiva riconoscibile, ma può rendere più uniforme l’accesso ai contenuti e la fluidità del percorso mobile.
Marketing: 6.600 ricerche, 100 citazioni danno eco alla marca
Illy presidia il marketing digitale lungo tre percorsi distinti: intercetta la domanda spontanea nei motori, amplia la portata con la pubblicità a pagamento e consolida la reputazione attraverso la stampa. Il filo comune è una marca che lavora insieme sulla ricerca, sulla persuasione e sull’autorevolezza.
Le 6 keyword più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 212 annunci osservati su Meta, con l’ultima partenza datata 24 luglio 2026. Fra gli annunci osservati, uno dedicato all’arte ha raggiunto 7,1 milioni di persone e un altro ha raggiunto 5,6 milioni. Il pubblico dichiarato è distribuito soprattutto fra 35 e 54 anni, con il 44,6%, e fra 25 e 34 anni, con il 31,5%; donne e uomini rappresentano entrambi il 50,0%. La creatività «I perché dietro il nostro caffè» traduce la qualità in una spiegazione proprietaria, non in una semplice offerta.
Le testate che citano più spesso Illy
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra il digital PR su testate di settore: MixerPlanet ne registra 12, mentre Beverfood.com, Comunicaffè e Dolcesalato ne registrano 5 ciascuna. Illy entra anche nel discorso economico nazionale, come mostra il titolo «Scocchia: “Illy con Westrock per produrre negli Usa. E Trump ci rimborsa i dazi”» pubblicato da la Repubblica. La visibilità editoriale affianca quindi la domanda catturata dalla SEO e la narrazione acquistata con la pubblicità.
Dato rilevante: La SEO di Illy intercetta anzitutto una domanda di marca. «illy capsules» e «illy caffe capsule» raggiungono 6.600 ricerche ciascuna, mentre «illy cafe» e «illycaffè» arrivano a 4.400. Accanto a queste keyword compaiono domande generiche come «coffee machine» e «coffee pot», entrambe a 3.600 ricerche. Il posizionamento SEO vale 75 su 100 nel marketing, 5ª posizione su 14 e 3,6 punti sopra la media: il motore di crescita combina riconoscibilità e categorie di prodotto.
Analytics: 25 tecnologie, zero CRM, automazione ancora da sviluppare
Illy utilizza 25 tecnologie sul sito e raggiunge 57 su 100 negli analytics, 4ª posizione su 14 e 9,6 punti sopra la media del settore. La base di misurazione comprende Adobe Analytics, Google Ads Conversion Tracking e Tealium, che raccoglie e governa i tag e alimenta una CDP. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 71 su 100, mentre Marketing Technologies si ferma a 54: la dotazione di misurazione è più strutturata dell’automazione che dovrebbe attivarla.
Illy può già leggere il comportamento digitale attraverso Adobe Analytics e collegare le attività pubblicitarie con Google Ads Conversion Tracking. La presenza di Tealium come customer data platform consente di coordinare dati e tag fra i diversi touchpoint, mentre Criteo abilita il retargeting. Sul versante enterprise, però, il sito non rileva strumenti CRM e non rileva strumenti di marketing automation: il margine non riguarda la raccolta elementare, ma l’uso dei dati per personalizzare e riattivare le relazioni.
Dato inatteso: Il quadro è coerente con il 52 su 100 del gruppo Enterprise Systems & Tools: Illy ha una CDP e un CRM rilevato, ma la capacità di trasformare il dato in azione resta selettiva. La presenza di Klarna Checkout e Apple Pay sostiene l’e-commerce, mentre Adobe Analytics sostiene la lettura dei percorsi. Il salto di maturità è quindi organizzativo e operativo: connettere la conoscenza del pubblico alla personalizzazione, alla sperimentazione e alla continuità commerciale.
Illy raccoglie seguito e domanda, ma la conversione passa da sito e automazione
Con 365,1 mila interazioni su Instagram e 494,8 mila visite mensili, Illy dimostra che la riconoscibilità genera attenzione. Il suo profilo digitale combina 688 mila follower su Facebook con una relazione social attiva; il passaggio decisivo consiste nel trasformare quella domanda in un’esperienza più fluida e in un’attivazione commerciale più continua. Illy ha investito nella riconoscibilità: la SEO intercetta «illy capsules», la pubblicità amplia la portata e i contenuti legano il caffè alla cultura. Il margine strategico sta nel collegare questa forza a un sito più leggero e a strumenti di automazione capaci di accompagnare il cliente.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Illy e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Illy ottiene 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 14 aziende osservate occupa il 7° posto, con un profilo sostenuto da marketing e social media e uno spazio di sviluppo concentrato soprattutto sull’esperienza del sito e sulla maturità degli strumenti.
Quanto pubblico riceve il sito di Illy e da dove arriva?
Il sito di Illy riceve 494,8 mila visite mensili secondo la stima SimilarWeb. Gli utenti visualizzano 3,7 pagine per visita, con una frequenza di rimbalzo del 40,0% e 76 secondi di durata media. L’Italia rappresenta il 28,5% del traffico e gli Stati Uniti il 23,9%, mostrando una provenienza articolata del pubblico digitale.
Su quali social è presente Illy e quanto seguito raccoglie?
Illy è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Facebook raccoglie 688 mila follower, Instagram 251 mila e LinkedIn 203 mila. Instagram registra l’engagement più elevato, pari al 4,0%, e 365,1 mila interazioni. Facebook conta 2.480 interazioni, mentre LinkedIn ne registra 21.980 nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Illy?
Illy utilizza Live Story come CMS, Adobe Analytics per leggere il comportamento, Tealium per governare tag e dati e Criteo per il retargeting. La dotazione complessiva conta 25 tecnologie. Sono presenti anche Amazon CloudFront e Cloudflare per la distribuzione e la protezione delle pagine, oltre a Klarna Checkout e Apple Pay per i pagamenti.
Come si posiziona Illy rispetto alle altre aziende del suo settore?
Illy occupa il 7° posto su 14 per la maturità digitale complessiva, con 66 su 100 contro 69,9 della media del settore e 72,4 del capofila Nespresso. La posizione migliore è nei social media, dove è 3ª su 14, seguita dagli analytics, 4ª su 14, e dal marketing, 5ª su 14. L’experience è 12ª su 14.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Illy?
Il margine principale riguarda il collegamento fra la qualità del brand e l’attivazione del pubblico. Il sito registra 3,1 secondi di apertura su mobile e 13 su 100 nel voto di performance mobile, mentre la dotazione analytics rileva zero strumenti di marketing automation e zero strumenti CRM. Illy dispone già di una base di misurazione; il passaggio successivo è usarla per personalizzare e rendere più continuo il percorso commerciale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Torrefazioni attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



