Iren: maturità digitale 2026
Iren raccoglie 961 mila visite mensili e 156.864 follower su LinkedIn: il pubblico digitale è più ampio del sito
Iren raccoglie 961 mila visite mensili e costruisce un seguito social articolato, con 157 mila follower su LinkedIn, 57.000 su Facebook e 27.494 su Instagram. Il sito trattiene 6,0 pagine per visita e registra una permanenza media di 276 secondi, mentre la visibilità organica intercetta sia domande generiche sia ricerche legate al marchio. La distanza emerge quando il presidio editoriale viene messo accanto alla qualità tecnica e alla dotazione di strumenti enterprise: la maturità digitale è sostenuta dal marketing, dai social e dall’analytics, ma l’esperienza del sito apre lo spazio di sviluppo più evidente.
Servizi energetici, pubblico concentrato in Italia
Iren si colloca nella banda Medio con un DCI di 65 su 100 e occupa la 25ª posizione su 65 aziende osservate. Il punteggio complessivo resta sotto la media del settore, 71,3, mentre il capofila Edison raggiunge 79,9. Il profilo è sostenuto da marketing, 74 su 100, e analytics, 60 su 100; esperienza e social media valgono 55 e 61. Questa composizione colloca Iren in una fascia intermedia: le dimensioni legate all’acquisizione e alla misurazione pesano più della fruizione.
Iren contro Edison
Il sito riceve 961 mila visite mensili, registra una frequenza di rimbalzo del 24,1%, 6 pagine per visita e una permanenza media di 276 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il 97% del pubblico proviene dall’Italia; le fasce più numerose sono 45-54 con il 20,8%, 55-64 con il 19,7% e 35-44 con il 17,2%. Il traffico descrive un’audience adulta e distribuita, coerente con una presenza digitale rivolta a servizi di interesse quotidiano.
Dato rilevante: Il pubblico del sito è composto dal 35,8% di donne e dal 64,2% di uomini: la presenza digitale di Iren intercetta un’audience a prevalenza maschile.
Experience: 2,9 secondi su mobile, 6,5 MB di pagina
L’esperienza digitale vale 55 su 100 e resta sotto la media del settore. Il tempo di apertura della pagina è di 2,9 secondi su mobile e 2,8 su desktop; il peso raggiunge 6,5 MB e 6,3 MB. L’esito complessivo dei Core Web Vitals è No su mobile e su desktop. Il dato definisce un margine di sviluppo nella fruizione, con una differenza visibile fra qualità dell’esperienza e capacità di attrarre domanda.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Le verifiche separano la posizione complessiva dai singoli esiti: Iren occupa la 48ª posizione su 65 nel settore. I punteggi di SEO e accessibilità sono 85 e 79 in entrambi gli ambienti; le best practice valgono 69 su mobile e 73 su desktop. La prestazione migliora su desktop, ma il margine resta concentrato nella resa della pagina, soprattutto quando la fruizione avviene da mobile.
Il tempo di apertura e l’esito dei Core Web Vitals rendono la qualità tecnica un tema di priorità, mentre il traffico dimostra che il sito possiede già una domanda consistente. La scelta di intervenire sul peso e sulla resa mobile avrebbe quindi un effetto potenziale su un pubblico ampio, senza cambiare il posizionamento editoriale. L’esperienza è la dimensione con il distacco più netto dalla media del settore, mentre le altre tre dimensioni indicano che l’ecosistema digitale dispone di basi più mature.
Dato inatteso: Nell’audit, Form & Etichette vale 10 su 100 e Media & Immagini 11 su 100: il margine di sviluppo riguarda la comprensione dei moduli e delle immagini.
Marketing: 33.100 ricerche per la domanda generica, 94 annunci per la domanda acquistata
Il marketing vale 74 su 100, occupa la 25ª posizione su 65 e supera la media del settore di 6,4 punti. La SEO intercetta una domanda ampia: «offerta gas luce» raggiunge 33.100 ricerche, «offerta luce» 22.200 e «bollette gas luce» 14.800. Accanto a queste ricerche generiche compaiono «iren luce e gas» con 27.100 ricerche e «iren numero verde» con 9.900, segnale di una domanda che cerca il marchio insieme alla categoria di servizio. Il portafoglio conta 1.449 keyword, di cui 361 legate al business.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia il perimetro della domanda con 94 annunci e 24 aree di targeting. Fra gli annunci osservati, «Iren al Salone del Libro» ha raggiunto 1,3 milioni di persone, mentre un contenuto dedicato alla gestione dei rifiuti ha raggiunto 672 mila persone e quello sulla raccolta differenziata 631 mila. Il pubblico dichiarato è equamente diviso fra donne e uomini; la fascia 35-54 pesa il 47,1%, seguita dalla fascia 25-34 con il 25,9%. La creatività combina servizio pubblico, educazione ambientale e presenza culturale.
Le testate che citano più spesso Iren
La rassegna stampa conta 100 citazioni e distribuisce la visibilità fra testate generaliste, locali, finanziarie e il sito del gruppo. La Stampa guida l’elenco con 7 citazioni, mentre IlPiacenza e Investing.com ne registrano 6 ciascuna. Il titolo «Iren, raccolta rifiuti regolare a Ferragosto. Sportelli e Customer care non attivi» mostra il carattere operativo della copertura: la relazione pubblica nasce da informazioni utili e ricorrenti, non soltanto da comunicazioni corporate. La stampa completa la domanda intercettata dalla SEO e la portata dell’advertising con una presenza editoriale distribuita.
Il marketing di Iren combina intenzione e amplificazione: le keyword generiche intercettano il bisogno, le keyword di marca catturano la domanda già orientata, la pubblicità estende la portata e la stampa restituisce rilevanza editoriale. Il risultato è una dimensione sopra la media delle aziende osservate, sostenuta da contenuti che collegano utility, ambiente e servizi.
Dato rilevante: Fra gli annunci osservati, «Raccolta gratuita abiti usati» affianca alla domanda su luce e gas un tema di servizio ambientale: la pubblicità allarga il campo semantico oltre l’offerta commerciale.
Analytics: 20 tecnologie, misurazione orientata all’osservazione
L’analytics vale 60 su 100 e occupa la 14ª posizione su 65, con 16,1 punti sopra la media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 83 su 100 e comprende 3 KPI rilevate; Marketing Technologies vale 42 su 100. La dotazione complessiva conta 20 tecnologie. Iren ha quindi costruito una base di misurazione più avanzata della media delle aziende osservate, mentre la parte orientata all’attivazione resta il passaggio successivo. La distinzione emerge nelle categorie a maggiore valore operativo. Adobe Experience Manager governa contenuti e componenti; Google Analytics misura il comportamento; Adobe Experience Platform Launch e Google Tag Manager amministrano i tag. Adobe Client Data Layer organizza gli eventi per gli strumenti di analisi, mentre Mottle abilita il live chat. Nel gruppo Enterprise Systems & Tools, CRM, Customer Data Platform e Technology Automation non registrano strumenti rilevati, e Marketing Automation resta una componente da sviluppare.
Iren legge il comportamento digitale, ma deve ancora trasformare quei segnali in personalizzazione e relazioni commerciali più mirate.
Dato inatteso: AccessiBe amplia lo stack con uno strumento dedicato all’accessibilità: la dotazione tecnologica estende così il presidio oltre analytics e gestione dei tag.
Sintesi
Iren ha già 961 mila visite mensili e Instagram genera 15.671 interazioni. Il marketing si colloca sopra la media delle aziende osservate, mentre l’esperienza del sito e l’attivazione dei dati definiscono il margine decisionale: la traiettoria consiste nel far lavorare meglio ciò che esiste. Iren ha costruito una presenza che intercetta bisogni, informa e misura: il marketing e i contenuti social rendono riconoscibile la relazione; l’esperienza mobile e gli strumenti enterprise indicano il primo passo per trasformare l’attenzione in percorsi più fluidi e personalizzati.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Iren e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Iren ottiene 65 su 100 e rientra nella banda Medio. Nell’osservatorio di 65 aziende occupa la 25ª posizione; la media del settore è 71,3 e il capofila Edison raggiunge 79,9. Il valore segnala un profilo sostenuto dal marketing e dall’analytics, con spazio di sviluppo nell’esperienza digitale.
Quanto pubblico riceve il sito di Iren e da dove arriva?
Il sito riceve 961 mila visite mensili, registra 6 pagine per visita e una permanenza media di 276 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 24,1%. Il 97% del pubblico proviene dall’Italia. Questi dati sono stime SimilarWeb e descrivono il traffico del sito, non l’audience raggiunta dalla pubblicità a pagamento.
Su quali social è presente Iren e quanto seguito raccoglie?
Iren è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I follower sono 57.000 su Facebook, 27.494 su Instagram, 2.500 su YouTube e 157 mila su LinkedIn. Instagram registra 15.671 interazioni con un engagement dell’1,6%; LinkedIn ne registra 7.167 con uno 0,1%. I canali svolgono funzioni diverse fra divulgazione, relazione professionale e distribuzione visuale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Iren?
Il sito utilizza Adobe Experience Manager come CMS per gestire contenuti e componenti. Google Analytics misura il comportamento degli utenti, mentre Adobe Experience Platform Launch e Google Tag Manager amministrano i tag. Adobe Client Data Layer organizza gli eventi per gli strumenti di analisi e iubenda gestisce il consenso ai cookie. Lo stack complessivo conta 20 tecnologie e include strumenti per analytics, gestione dei tag e accessibilità.
Come si posiziona Iren rispetto alle altre aziende del suo settore?
Iren occupa la 25ª posizione su 65 per il DCI, con 65 su 100 contro una media di settore di 71,3. La dimensione marketing raggiunge 74 su 100 e supera la media di 6,4 punti; l’analytics vale 60 su 100 e supera il riferimento di 16,1 punti. L’esperienza digitale vale 55 su 100 e dista 9,6 punti dalla media, mentre i social media valgono 61 su 100 e sono 2,8 punti sopra.
Qual è il contenuto social più rappresentativo della presenza digitale di Iren?
Il contenuto con più interazioni fra quelli osservati è un Reel Instagram dedicato al trasformatore, con 6.994 interazioni, 6.968 like e 592 condivisioni. Il formato funziona perché rende leggibile un’infrastruttura tecnica attraverso una storia visuale. La stessa logica ritorna nel video «Circular Future Tour: Come funziona il ciclo dei rifiuti?», che registra 853 interazioni, e nel contenuto LinkedIn sul riciclo creativo, con 490.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




