Istituto Ramazzini: maturità digitale 2026
Istituto Ramazzini raccoglie 19.000 follower e 1.997 visite mensili: una comunità più ampia del traffico
Istituto Ramazzini raccoglie 19.000 follower su Facebook, mentre il sito riceve 1.997 visite al mese e trattiene 2,4 pagine per visita. La presenza digitale combina una comunità social consolidata con un traffico proprietario contenuto, e la distanza fra i due numeri orienta la lettura dell’intero profilo. L’azienda opera nella ricerca indipendente e nella prevenzione, ma la sua maturità digitale non dipende soltanto dalla capacità di attirare attenzione. Il punto decisivo è capire quanto quella attenzione si traduca in prestazioni del sito, domanda organica, continuità editoriale e strumenti capaci di sostenere il rapporto con il pubblico.
Profilo: ricerca indipendente e prevenzione, un’organizzazione specialistica
Istituto Ramazzini ottiene 61 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 13 aziende osservate del settore occupa la 9ª posizione: è 12,3 punti sotto la media del settore, che vale 74 su 100, e 18,7 punti sotto la capofila Fondazione Umberto Veronesi, a 80 su 100. Il profilo è disomogeneo: l’esperienza digitale vale 69 su 100, il marketing 64 su 100, il social media 58 su 100 e analytics 16 su 100. La distanza si concentra quindi nella capacità di misurare e attivare il patrimonio digitale.
Istituto Ramazzini contro Fondazione Umberto Veronesi
Il bilancio descrive una società cooperativa che dichiara attività di medicina specialistica: nel 2024 il fatturato è di 2 milioni di euro e l’organico conta 27 dipendenti. Il sito riceve 1.997 visite mensili, con permanenza media di 75 secondi e un bounce rate del 31,1%. La navigazione e la scala economica definiscono un punto di accesso informativo; il primo passo è trasformare la visibilità in relazione continuativa.
Il pubblico del sito è interamente nazionale: il 100,0% delle visite arriva dall’Italia. Questa concentrazione è coerente con l’attività dichiarata e sposta il tema dalla geografia alla qualità del percorso informativo: il sito deve sostenere il passaggio fra contenuti, autorevolezza e ritorno degli utenti.
Dato rilevante: La forma cooperativa e l’attività di medicina specialistica orientano il sito verso una funzione informativa e istituzionale. La presenza digitale ha quindi valore quando rende accessibili ricerca e prevenzione con continuità, non quando moltiplica semplicemente i punti di contatto.
Experience: 1,9 secondi mobile, 1,8 desktop: la stabilità resta decisiva
L’esperienza digitale vale 69 su 100, 5,7 punti sopra la media del settore. La performance è 68 su 100 su desktop e 60 su 100 su mobile; i Core Web Vitals restituiscono esito No su desktop e mobile. Il tempo di apertura è 1,8 secondi su desktop e 1,9 su mobile. La prestazione è quindi il punto da governare accanto a una base digitale già strutturata.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Su desktop accessibilità, best practices e SEO raggiungono tutti 88 su 100 o più, con 100 su 100 nelle ultime due aree; la performance a 68 su 100 è quindi il punto che separa la qualità percepita dalla rapidità operativa. La pagina utilizza WordPress e wpBakery per organizzare e comporre i contenuti, una dotazione che sostiene la gestione editoriale ma non sostituisce il lavoro sulle prestazioni. Il confronto con la media del settore conferma una posizione favorevole sull’esperienza, superiore di 5,7 punti.
Dato rilevante: Il segnale più netto riguarda la stabilità visiva: il CLS, cioè quanto la pagina si muove mentre si carica, è 0,47 su mobile contro 0,11 su desktop. La differenza rende la fruizione mobile il margine di sviluppo prioritario, mentre la reperibilità dei contenuti resta un punto di forza.
Marketing: 6.600 ricerche su «5 per mille», 9 annunci: la domanda precede l’acquisto
La SEO dell’Istituto intercetta una domanda legata a sostegno e utilità sociale, distinta dalla ricerca di marca. Le query osservate mostrano che il pubblico cerca prima il tema e poi l’organizzazione: il nodo strategico è trasformare questa domanda generica in riconoscibilità specialistica.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento aggiunge una spinta tattica alla domanda organica: il perimetro osservato conta 9 annunci, con 0 annunci in corso al momento della rilevazione. Fra gli annunci osservati, «MALTONI DAY» ha raggiunto 23.932 persone fra il 18 giugno e il 20 giugno. Il pubblico dichiarato è composto per il 47,6% dalla fascia tra 35 e 54 anni e per il 50,0% da donne. La creatività lega l’istituto a un appuntamento riconoscibile e usa la pubblicità per amplificare la memoria e la ricerca, più che per promuovere un’offerta commerciale.
Le testate che citano più spesso Istituto Ramazzini
La rassegna stampa conta 74 citazioni e restituisce una visibilità concentrata su testate territoriali e generaliste. BolognaToday guida la distribuzione con 10 citazioni, davanti a il Salvagente e alle altre testate osservate. Un titolo come «Agosto con noi: dieci giorni di spettacolo e solidarietà a sostegno della ricerca» mostra la saldatura fra iniziativa pubblica, solidarietà e raccolta di attenzione. Il digital PR rafforza quindi una reputazione costruita attorno a ricerca e comunità, mentre la SEO intercetta una domanda più ampia e impersonale.
Il marketing dell’Istituto combina tre sorgenti di visibilità con ruoli diversi: la SEO intercetta bisogni generici, la pubblicità amplifica momenti e messaggi selezionati, la stampa restituisce legittimazione editoriale. La distanza di 6,2 punti dalla media del settore non descrive un’assenza di attività, ma una conversione ancora da rendere più coerente fra domanda, contenuto e misurazione. La forza distintiva è il tema, non la pressione promozionale.
Dato rilevante: La domanda organica intercetta soprattutto temi di sostegno e utilità sociale. La keyword «5 per mille» raggiunge 6.600 ricerche, «cooperativa sociale» 4.400 e «raccolta fondi» 3.600. Questi volumi collocano Istituto Ramazzini dentro ricerche generiche, non soltanto dentro query di marca: la base di domanda è più ampia della riconoscibilità specialistica.
Analytics: 31 tecnologie, 0 CRM: la maturità strumentale non segue la visibilità
Il sito conta 31 tecnologie, ma Tracking & Analytics vale 5 su 100 e Marketing Technologies 14 su 100. Advertising Pixel, Marketing Automation e CRM registrano 0 strumenti rilevati. La Cookie Compliance vale 78 su 100: la conformità è più matura della capacità di usare i dati per segmentare, testare e coltivare relazioni.
WordPress governa il CMS, wpBakery compone le pagine, Yoast SEO sostiene l’ottimizzazione e Contact Form 7 gestisce i moduli di contatto. Questa dotazione facilità pubblicazione e richieste, mentre analytics vale 16 su 100, 27 punti sotto la media delle aziende osservate: il margine è collegare i contenuti a una lettura operativa del pubblico.
Dato inatteso: FullCalendar organizza gli appuntamenti pubblicati sul sito: è un presidio operativo dei contenuti, mentre il margine di sviluppo resta collegare questa attività alla lettura delle relazioni.
Visibilità sociale, infrastruttura analitica: Istituto Ramazzini ha costruito attenzione prima di misurarla
Istituto Ramazzini combina 19.000 follower su Facebook con 1.997 visite mensili e un fatturato 2024 di 2,0 milioni di euro. La sua identità digitale è già riconoscibile, ma la distanza fra attenzione pubblica e strumenti di lettura definisce il prossimo passaggio: consolidare una presenza che oggi persuade più di quanto misuri. Il tratto proprio di Istituto Ramazzini è l’allineamento fra ricerca, prevenzione e comunità: la SEO intercetta bisogni sociali, i contenuti esprimono la voce scientifica e la stampa amplifica la reputazione. Analytics vale 16 su 100: il passaggio decisivo è collegare ciò che l’organizzazione sa raccontare con ciò che ancora non legge.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Istituto Ramazzini e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Istituto Ramazzini ottiene 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 13 aziende osservate del settore occupa la 9ª posizione, a 12,3 punti dalla media del settore e a 18,7 punti dalla capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Istituto Ramazzini e da dove arriva?
Il sito riceve 1.997 visite mensili stimate, con 2,4 pagine per visita, una durata media di 75 secondi e un bounce rate del 31,1%. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. La stima del pubblico e dei comportamenti di navigazione è fornita da SimilarWeb e non rappresenta una misurazione proprietaria dei sistemi dell’istituto.
Su quali social è presente Istituto Ramazzini e quanto seguito raccoglie?
Istituto Ramazzini è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Il seguito ammonta a 19.000 follower su Facebook, 1.723 su Instagram, 617 su LinkedIn e 77 su YouTube. Le piattaforme svolgono ruoli diversi: Facebook concentra la scala, Instagram il formato visuale, LinkedIn la relazione professionale e YouTube l’archivio video.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Istituto Ramazzini?
Il sito utilizza WordPress come CMS, wpBakery per comporre le pagine, Yoast SEO per l’ottimizzazione dei contenuti e Contact Form 7 per i moduli. Lo stack conta 31 tecnologie; Marketing Automation e CRM valgono 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Istituto Ramazzini rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 13 aziende osservate, Istituto Ramazzini occupa la 9ª posizione per DCI con 61 su 100. È sopra la media del settore nell’esperienza digitale di 5,7 punti, mentre registra distacchi negativi nel marketing di 6,2 punti, nel social media di 7,4 e negli analytics di 27,0. La posizione complessiva riflette quindi un profilo più solido nell’esperienza che nella misurazione.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Istituto Ramazzini?
Il margine più evidente riguarda il collegamento fra una visibilità già riconoscibile e gli strumenti che la trasformano in conoscenza. Istituto Ramazzini raccoglie 19.000 follower su Facebook e intercetta 6.600 ricerche sulla keyword «5 per mille», ma il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100 e analytics 16 su 100. La priorità è rendere misurabile e attivabile questa attenzione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Terzo settore attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



