Italgas: maturità digitale 2026
Italgas raccoglie 125,2 mila follower su LinkedIn e 209,9 mila visite mensili: il pubblico digitale è più largo del sito
Italgas raccoglie 209,9 mila visite mensili, con 9,1 pagine viste per visita e una permanenza media di 562 secondi. Il seguito social, però, si concentra soprattutto su LinkedIn, dove l'azienda conta 125,2 mila follower, mentre Instagram registra 12,6% di engagement. La presenza digitale combina quindi un sito capace di trattenere il pubblico con una distribuzione sociale molto selettiva. Il punto da comprendere è dove questa forza si traduca in maturità digitale e dove, invece, resti ancora spazio per collegare meglio contenuti, strumenti e prestazioni.
Profilo: attività centrale, pubblico italiano
Italgas raggiunge 67 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 21ª posizione, con un voto medio del settore pari a 71 su 100 e Edison capofila a 80 su 100. Il profilo è articolato: marketing arriva a 76 su 100 e supera la media del settore di 8,4 punti; experience vale 67 su 100, 2,4 punti sopra la media. Social media si ferma a 54 su 100 e analytics a 39 su 100, le aree con il maggiore spazio di sviluppo.
Italgas contro Edison
Il fatturato 2025 è 110,1 milioni di euro e gli addetti sono 404. Italgas dichiara l'attività di sedi centrali e la forma di società per azioni. Il sito riceve 209,9 mila visite al mese, con 9,1 pagine per visita e 562 secondi medi di permanenza; il 96,9% arriva dall'Italia. Il profilo unisce scala economica, profondità di navigazione e forte concentrazione nazionale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il bounce rate del 24,7% completa la lettura del traffico: il sito trattiene l'attenzione e accompagna una navigazione articolata. Questa dinamica sostiene l'experience sopra la media del settore, mentre la posizione complessiva indica un profilo non uniforme. Il valore digitale di Italgas nasce quindi dalla qualità dell'esperienza e dal marketing; il passaggio successivo è rendere più coerenti acquisizione, contenuti e strumenti.
Dato inatteso: Il profilo economico e quello digitale non coincidono automaticamente. Italgas dispone di un pubblico consistente e di una permanenza elevata, ma la maturità degli analytics resta il punto in cui la scala dell'audience non si traduce ancora in piena capacità di misurazione. Il margine riguarda il collegamento fra audience, contenuti e apprendimento.
Experience: 6,6 secondi su desktop, qualità visiva più solida
Il sito di Italgas offre un'esperienza visiva solida, ma la velocità richiede attenzione. Performance vale 59 su 100 su desktop e 54 su 100 su mobile; accessibilità e SEO raggiungono 99 e 100 su desktop, 96 e 100 su mobile. L'apertura richiede 6,6 secondi su desktop e 7,7 su mobile, e i Core Web Vitals non superano l'esito complessivo. La priorità è la velocità, non la reperibilità.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso delle risorse trasferite rende il caricamento più sensibile su mobile. Immagini e script concentrano parte del carico: l'esperienza resta leggibile, ma la velocità dipende da una gestione più selettiva degli elementi caricati.
Dato rilevante: L'audit UX assegna il punteggio massimo alla gerarchia visiva e alla fiducia. La struttura semantica vale 56 su 100 e le etichette dei moduli 16 su 100. Nel confronto col settore, l'experience di Italgas è 67 su 100 contro 64,6 della media: la prestazione percepita è solida, mentre il percorso tecnico di compilazione lascia margine di sviluppo.
Marketing: 49.500 ricerche per le keyword di marca, advertising ancora selettivo
La SEO di Italgas combina domanda di marca e ricerca generica. «ital gas» e «italgas spa» contano 49.500 ricerche ciascuna; «distributore di metano» ne conta 27.100. Le keyword complessive sono 1.929, di cui 1.361 business. Il marketing vale 76 su 100 e occupa la 19ª posizione su 65, 8,4 punti sopra la media: Italgas intercetta sia il nome proprio sia bisogni informativi più ampi.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda: gli annunci osservati sono 47 e raggiungono pubblici distribuiti in 131 località dichiarate. «Passare al metano oggi è ancora più conveniente» collega l'offerta a un beneficio economico; un'altra creatività invita al portale Careers. La fascia 35-54 pesa per 43,5%, con donne e uomini al 50,0%. La copertura sostiene quindi offerta e recruiting.
Le 6 testate che citano più spesso Italgas
La rassegna stampa conta 100 citazioni. MarketScreener Italia ne raccoglie 12 e Teleborsa 11. Il titolo «RBC scommette sul recupero di Italgas dopo il calo del titolo» associa l'azienda a una lettura finanziaria. L'eco editoriale affianca SEO e advertising con un contesto che Italgas non controlla direttamente.
Dato inatteso: La rassegna stampa associa Italgas a una lettura finanziaria e al movimento del comparto utility, come mostra il titolo di Borsa Italiana osservato. Accanto alla domanda organica e alla pubblicità, questo registro costruisce un contesto editoriale autonomo: il marketing presidia sia la ricerca sia la reputazione.
Analytics: 29 tecnologie rilevate, CRM ancora fuori dal perimetro
Il sito di Italgas rileva 29 tecnologie. WordPress gestisce il CMS, Google Tag Manager coordina i tag e Google Analytics le misurazioni di base; Cookie Control, Cookiebot e Cybot presidiano il consenso. Akamai distribuisce le risorse tramite CDN. Tracking & Analytics di base vale 45 su 100 e Compliance & Cybersecurity 47 su 100. La dotazione è ordinata, ma il valore dipende dalla capacità di sostenere decisioni di marketing evolute.
La lente enterprise distingue il profilo. Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100 e rileva Technology Automation, non CRM né Customer Data Platform. Marketing Technologies vale 19 su 100 e non rileva A/B Testing & Personalizzazione, Live Chat o Marketing Automation. Il margine di sviluppo riguarda l'orchestrazione di audience, test e relazioni, non la qualità editoriale.
Dato inatteso: Il contrasto fra marketing avanzato e analytics più contenuto è il tratto distintivo di Italgas. Il marketing è 76 su 100 e occupa la 19ª posizione, mentre analytics è 39 su 100 e occupa la 38ª: l'azienda sa costruire visibilità, ma dispone di una dotazione più selettiva per trasformare quella visibilità in apprendimento continuo. Il margine di sviluppo è nell'automazione e nella connessione fra dati, non nell'aggiunta indiscriminata di tecnologie.
Sintesi: 209,9 mila visite e 76 su 100 nel marketing, ma la misurazione resta il passaggio decisivo
Italgas ha costruito un ecosistema capace di generare attenzione: 209,9 mila visite mensili, 76 su 100 nel marketing e un seguito LinkedIn di 125,2 mila follower. Il passaggio decisivo è trasformare questa ampiezza in una capacità più sistematica di apprendere, perché analytics vale 39 su 100 e il tempo mobile arriva a 7,7 secondi. La specificità di Italgas sta nella sproporzione fra capacità di attrazione e infrastruttura di misurazione. SEO, stampa e contenuti social rendono l'azienda visibile, mentre WordPress, analytics di base e una presenza enterprise ancora selettiva non compongono ancora un sistema pienamente connesso. Il margine non è aumentare la voce digitale, ma usare meglio ciò che già raggiunge pubblico, mercato e candidati.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Italgas e quanto vale?
L'indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Italgas raggiunge 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 21ª posizione; il voto medio del settore è 71 su 100. Il marketing è la dimensione più avanzata con 76 su 100, mentre analytics vale 39 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Italgas e da dove arriva?
Il sito di Italgas riceve 209,9 mila visite al mese, con 9,1 pagine per visita e una permanenza media di 562 secondi. Il 96,9% del pubblico arriva dall'Italia. Questi valori sono stime SimilarWeb e descrivono il traffico digitale osservato, non un dato contabile dell'azienda. Il bounce rate è pari al 24,7%.
Su quali social è presente Italgas e quanto seguito raccoglie?
Italgas è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. LinkedIn raccoglie 125,2 mila follower, Instagram 5.413, Facebook 7.600, YouTube 1.100 e TikTok 453. Instagram registra 12,6% di engagement, mentre TikTok raggiunge 17,4% su una base più contenuta. Il seguito più ampio e il tasso di engagement più alto si trovano quindi su piattaforme diverse.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Italgas?
Il sito usa WordPress come CMS, Google Tag Manager per coordinare i tag e Google Analytics per le misurazioni di base. Akamai distribuisce le risorse tramite CDN; Cookie Control, Cookiebot e Cybot gestiscono il consenso. Nel complesso sono state rilevate 29 tecnologie. Il sito utilizza anche Algolia per la ricerca e WPML per gestire i contenuti multilingue.
Come si posiziona Italgas rispetto alle altre aziende del settore?
Italgas occupa la 21ª posizione su 65 aziende osservate, con 67 su 100 di maturità digitale contro una media del settore di 71 su 100. Il marketing è la dimensione più favorevole, con la 19ª posizione e 76 su 100; experience è 30ª con 67 su 100. Social media è 36ª e analytics 38ª, due aree che definiscono il principale spazio di sviluppo.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Italgas?
Il principale margine riguarda il collegamento fra visibilità e misurazione. Italgas ha 1.929 keyword SEO, 100 citazioni di stampa e 24.504 interazioni su Instagram, ma il sito non rileva CRM, Customer Data Platform o Marketing Automation. Analytics vale 39 su 100. La priorità consiste quindi nel trasformare la capacità di attirare pubblico in apprendimento e attivazione più sistematici.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




