ITE isolanti: maturità digitale 2026
728 visite mensili e 766 follower su Facebook: ITE isolanti presidia il digitale, ma deve collegare pubblico e percorso
ITE isolanti riceve 728 visite mensili e raccoglie 766 follower su Facebook e 192 su Instagram. La distanza tra il pubblico dei profili e quello del sito indica due modalità di contatto che oggi procedono su scale diverse. La ricerca di prodotto, la pubblicità a pagamento e i contenuti organici offrono ingressi distinti. Il confronto con le altre rivendite edili serve a stabilire dove ITE isolanti dispone di un posizionamento riconoscibile e dove il margine di sviluppo è più ampio. Il tema è capire quanto questi ingressi siano sostenuti dall'esperienza del sito e dagli strumenti che trasformano l'attenzione in relazione.
Profilo: commercio di materiali, presenza digitale articolata
ITE isolanti ottiene 49 su 100 nell'indice di maturità digitale e rientra nella banda «Molto Basso». Nell'osservatorio delle rivendite edili si colloca al 17° posto su 23, con una media di 62,4 e una capofila a 71,7. La distanza già calcolata è di 13,1 punti dalla media e di 22,4 punti dalla capofila Zanutta. Le dimensioni registrano 63 su 100 nell'esperienza digitale, 40 nel marketing, 55 nei social media e 41 nell'analytics. Il risultato combina un'esperienza relativamente più strutturata con margini di sviluppo nelle aree che trasformano la presenza in domanda e relazione.
ITE isolanti contro Zanutta
Il bilancio registra 12,1 milioni di euro nel 2024 e 35 dipendenti. ITE isolanti dichiara come attività il commercio all'ingrosso di altri materiali da costruzione e opera come società a responsabilità limitata. Il sito riceve 728 visite al mese, genera 2,3 pagine per visita e registra una durata media di 71 secondi. Il 100% del traffico proviene dall'Italia. La struttura economica è quindi accompagnata da un presidio digitale rivolto a un pubblico nazionale, che richiede percorsi informativi capaci di sostenere il rapporto oltre la prima visita.
Dato rilevante: Il profilo di ITE isolanti non è uniforme: l'analytics resta vicino alla media osservata, mentre il marketing concentra il margine di sviluppo.
Experience: 22,1 secondi su mobile, prestazioni da rendere più uniformi
L'esperienza digitale vale 63 su 100, contro 67,1 della media del settore, e occupa il 15° posto su 23 nell'osservatorio. La prestazione è molto diversa tra i dispositivi: il tempo di apertura della pagina arriva a 22,1 secondi su mobile e a 3,5 secondi su desktop. I Core Web Vitals non superano l'esito complessivo su nessuno dei due ambienti. Il margine di sviluppo riguarda quindi prima di tutto la continuità dell'esperienza, perché chi accede da smartphone incontra un tempo di attesa molto più esteso.
Valutazioni PageSpeed su mobile
Valutazioni PageSpeed su desktop
Il peso della pagina raggiunge 6,2 MB su mobile e 7,2 MB su desktop. La prestazione vale 59 su 100 sul primo ambiente e 75 su 100 sul secondo. WordPress cura la pubblicazione, mentre Google Analytics legge il comportamento delle visite. Il margine tecnico consiste nel concentrare il lavoro sul caricamento mobile, senza attribuire al CMS un risultato che dipende dalla composizione della pagina.
La qualità visiva e l'accessibilità offrono un contrappeso alle prestazioni: il sito ottiene 83 su 100 nell'accessibilità mobile e 82 su 100 su desktop, mentre le migliori pratiche raggiungono 100 su 100 in entrambi gli ambienti. Il passaggio successivo non richiede di aggiungere complessità, ma di rendere più coerente ciò che già funziona con la rapidità di accesso, mantenendo leggibilità e affidabilità durante il caricamento.
Dato inatteso: La pagina mantiene stabile la disposizione degli elementi durante il caricamento: il valore di stabilità visiva è 0 su mobile e 0,001 su desktop. Questo elemento dell'esperienza resta quindi sostanzialmente coerente tra i due ambienti, mentre la priorità di intervento riguarda il tempo necessario per rendere visibile il contenuto.
Marketing: 74.000 ricerche, 9 annunci, domanda da trasformare in contatto
La SEO intercetta soprattutto una domanda generica di prodotto. «pannelli coibentati» raggiunge 74.000 ricerche, mentre «pannelli isolanti», tra le keyword legate al marchio, ne raggiunge 6.600. La distanza tra queste due domande indica che ITE isolanti viene cercata più spesso attraverso il bisogno merceologico che attraverso il nome dell'azienda. Il primo compito del marketing è quindi collegare la visibilità sulle categorie alla riconoscibilità della proposta.
Le keyword SEO più cercate da chi cerca i prodotti di ITE isolanti
La rassegna stampa conta 0 citazioni. Il marketing di ITE isolanti dispone quindi di una domanda intercettata sui motori e di advertising a pagamento, ma la reputazione editoriale offre ancora un margine di sviluppo distinto dalla visibilità acquistata.
Le testate che citano più spesso ITE isolanti
Nel complesso, il marketing vale 40 su 100 contro 48,8 della media delle aziende osservate, e ITE isolanti si colloca al 17° posto su 23. La posizione riflette una presenza capace di intercettare bisogni di prodotto, ma meno sostenuta da elementi che aumentano la riconoscibilità autonoma. Il marketing può quindi evolvere collegando acquisizione, proposta commerciale e autorevolezza editoriale in un unico percorso.
Dato rilevante: L'autorità del dominio è 11: la domanda di prodotto ha bisogno di una reputazione editoriale che la sostenga.
Analytics: 16 tecnologie, automazione ancora da costruire
Il capitolo analytics vale 41 su 100, contro 40,7 della media del settore, e ITE isolanti occupa il 13° posto su 23. Il sito utilizza 16 tecnologie complessive e dispone di Google Analytics e Google Tag Manager per misurare le visite e governare i tag. CookieYes gestisce il consenso ai cookie. La base di misurazione è quindi presente, ma il punteggio del gruppo Tracking & Analytics di base è 59 su 100: il passaggio successivo riguarda la capacità di usare i dati per orientare marketing e relazione commerciale.
Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e il sito non conta strumenti CRM né Customer Data Platform tra quelli rilevati. La maturità analytics si ferma quindi alla lettura del comportamento: senza personalizzazione e marketing automation, i segnali raccolti non diventano ancora una gestione strutturata della relazione commerciale.
Dato inatteso: Una presenza social articolata e 9 annunci osservati convivono con un gruppo Marketing Technologies valutato 14 su 100. ITE isolanti ha già materia prima nei contenuti e nel pubblico; il margine si gioca sulla trasformazione di queste interazioni in segnali utilizzabili per segmentare, testare e accompagnare le decisioni.
Sintesi: 12,1 milioni di euro di scala, 22,1 secondi su mobile, una priorità di sistema
ITE isolanti ha costruito una presenza riconoscibile nei social e nella domanda di prodotto, ma il sito riceve 728 visite mensili e impiega 22,1 secondi su mobile. La combinazione tra 12,1 milioni di euro di fatturato e 16 tecnologie rilevate mostra una scala d'impresa che può sostenere un disegno digitale più integrato. Il tratto distintivo di ITE isolanti è la capacità di parlare con concretezza a professionisti e persone interessate ai prodotti: keyword, advertising e contenuti social lo dimostrano. Il prossimo salto non consiste nell'aggiungere canali, ma nel collegare velocità del sito, misurazione e marketing automation, così che il pubblico già raggiunto diventi una relazione digitale più continua.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di ITE isolanti e quanto vale?
L'indice sintetizza esperienza digitale, marketing, social media e analytics. ITE isolanti raggiunge 49 su 100, rientra nella banda «Molto Basso» e si colloca al 17° posto su 23 aziende osservate nel settore delle rivendite edili. Il risultato va letto insieme alle singole dimensioni, non come un voto isolato.
Quanto pubblico riceve il sito di ITE isolanti e da dove arriva?
Il sito di ITE isolanti riceve una stima di 728 visite mensili, genera 2,3 pagine per visita e registra una durata media di 71 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall'Italia. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb e descrive il comportamento complessivo delle visite.
Su quali social è presente ITE isolanti e quanto seguito raccoglie?
ITE isolanti è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 766 follower, mentre Instagram ne raccoglie 192. I profili hanno entrambi 36 contenuti nella finestra osservata. L'engagement è pari a 0,58% su Facebook e 2,18% su Instagram, con una risposta proporzionalmente più intensa sul secondo canale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di ITE isolanti?
Il sito utilizza WordPress come CMS, Google Analytics per la misurazione delle visite, Google Tag Manager per la gestione dei tag, MySQL per il livello dati, Google Maps e CookieYes per il consenso ai cookie. Nel complesso sono rilevate 16 tecnologie. La dotazione sostiene la pubblicazione e la misurazione di base.
Come si posiziona ITE isolanti rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nell'osservatorio delle rivendite edili, ITE isolanti è 17ª su 23 con un DCI di 49 su 100. La media del settore è 62,4 e la distanza già calcolata è di 13,1 punti. L'esperienza digitale vale 63, mentre marketing, social media e analytics valgono rispettivamente 40, 55 e 41.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale per ITE isolanti?
Il margine principale nasce dall'allineamento tra pubblico, sito e strumenti. ITE isolanti registra un tempo di apertura mobile di 22,1 secondi, mentre il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100. Rendere più fluido il percorso e più utilizzabili i segnali raccolti può dare continuità alla presenza già costruita.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Rivendite edili attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



