Jean Paul Mynè: maturità digitale 2026
Jean Paul Mynè raccoglie 235 mila follower su Facebook e 3.125 visite mensili: il pubblico digitale resta distribuito
Jean Paul Mynè raccoglie 235 mila follower su Facebook e 3.125 visite mensili sul sito. Instagram aggiunge 93.597 follower, mentre il sito trattiene chi arriva per 45 secondi e genera 2,4 pagine per visita. Il quadro combina una notorietà social ampia con un traffico proprietario più contenuto. Nei capitoli successivi, il punto non sarà misurare soltanto la presenza online, ma capire dove questa presenza produce valore: l’esperienza digitale è sopra la media delle aziende osservate, mentre marketing, analytics e social media lasciano margini di sviluppo misurabili.
Profilo: commercio all’ingrosso di profumi e cosmetici, traffico distribuito
Jean Paul Mynè ha un DCI di 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 35 aziende osservate, occupa la 21ª posizione; il valore è 6,9 punti sotto la media del settore e 13,3 punti sotto Wella, che guida il comparto con 77,7. Il punteggio nasce da quattro dimensioni: l’esperienza digitale vale 80 su 100, il social media 65, il marketing 58 e l’analytics 44. L’esperienza costituisce quindi il principale elemento distintivo, mentre la misurazione e l’attivazione commerciale definiscono lo spazio di recupero.
Jean Paul Mynè contro Wella
Il profilo economico chiarisce la scala dell’impresa: Jean Paul Mynè dichiara un fatturato di 7,0 milioni di euro nel 2024, pari a 7 milioni euro, e 11 dipendenti. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di profumi e cosmetici.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 3.125 visite al mese, con una frequenza di rimbalzo del 32,1%, 2,4 pagine per visita e 45 secondi di durata media. Questi dati descrivono un’attività digitale che dispone di un pubblico social più ampio del traffico proprietario.
Dato rilevante: Il traffico del sito è distribuito: il 47,7% arriva dall’Italia, il 45,0% dalla Bulgaria e il 7,3% dalla Spagna. La quota domestica non esaurisce quindi il pubblico digitale di Jean Paul Mynè. Il dato suggerisce una priorità: trasformare il seguito social e la visibilità acquisita in visite ricorrenti al sito, distinguendo l’ampiezza della notorietà dalla profondità della relazione.
Experience: 2ª su 35, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale vale 80 su 100 e colloca Jean Paul Mynè alla 2ª posizione su 35, 17,3 punti sopra la media delle aziende osservate. La performance raggiunge 97 su 100 su desktop e 85 su 100 su mobile. Il quadro dei punteggi mostra una base solida, con una priorità manageriale precisa: rendere più uniforme l’esperienza sui dispositivi, senza riaprire il tema della conformità di base.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Su desktop, il sito raggiunge 100 su 100 nel SEO, 96 nelle best practices e 75 nell’accessibilità. Su mobile, SEO e best practices restano a 100 e 96, mentre l’accessibilità è 72. La differenza tra i due ambienti riguarda quindi velocità e accessibilità, non la reperibilità sui motori. Jean Paul Mynè dispone di una base tecnica capace di sostenere la visibilità; il margine è nella resa dell’interfaccia da smartphone.
Dato inatteso: L’apertura della pagina richiede 1,5 secondi su desktop e 1,9 secondi su mobile. Il passaggio allo smartphone aggiunge tempo di attesa e conferma che il margine operativo è nell’uniformare la navigazione tra i dispositivi, mentre i Core Web Vitals restano superati.
Marketing: 18.100 ricerche, 35 annunci
Il marketing vale 58 su 100 e colloca Jean Paul Mynè alla 26ª posizione su 35, 4,1 punti sotto la media delle aziende osservate. La SEO dispone di 716 keyword, di cui 682 business keyword. La domanda non brandizzata è il tratto più interessante: «saloni di bellezza» raggiunge 18.100 ricerche, mentre «capelli biondi» e «biondo capelli» arrivano entrambi a 14.800. La presenza organica intercetta bisogni ampi legati a saloni, colore e prodotti, ma il nome dell’azienda non guida le principali query considerate.
Le keyword SEO con più ricerche
La pubblicità a pagamento aggiunge una logica di attivazione diretta. Nella finestra osservata compaiono 35 annunci, con 1 attivo al momento della rilevazione e 22 località di targeting dichiarate. Fra gli annunci osservati, il messaggio «Dai laboratori di ricerca Jean Paul Mynè, nasce LISS.IA.» presenta una promessa di prodotto immediata; un altro, «BENVENUTO A BORDO!», valorizza invece un accordo commerciale. Le coperture degli annunci esaminati vanno da 725 mila a 2,7 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 59,9% da donne e per il 42,6% dalla fascia 35-54 anni.
Le testate che citano più spesso Jean Paul Mynè
La rassegna stampa conta 12 citazioni e amplia il perimetro della visibilità oltre la domanda catturata dai motori e l’audience acquistata. Il titolo «Il regalo di Natale che i nostri capelli aspettavano? È firmato Jean Paul Mynè» mostra come la marca venga associata a un’occasione di cura e di regalo. La presenza di testate beauty e generaliste sostiene una reputazione editoriale coerente con il posizionamento, ma la frequenza resta concentrata in poche pubblicazioni e non costituisce ancora un flusso costante di attenzione.
Dato inatteso: Il valore distintivo del marketing è la capacità di combinare tre forme di domanda: quella generica espressa dalle keyword, quella costruita con la pubblicità a pagamento e quella restituita dalla stampa. Estetica.it firma 5 citazioni, mentre Vanity Fair Italia ed elle.com ne registrano 2 ciascuna. Il margine rispetto alla media del settore non riguarda quindi l’assenza di leve, ma la loro integrazione in un percorso riconoscibile che accompagni la ricerca dalla scoperta alla visita del sito.
Analytics: 21 tecnologie, nessun CRM
L’analytics vale 44 su 100 e colloca Jean Paul Mynè alla 29ª posizione su 35, 11,7 punti sotto la media delle aziende osservate. Il sito dispone di 21 tecnologie e di una dotazione di base per il tracciamento, con Google Analytics e Google Tag Manager. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100; Cookie Compliance e Sicurezza valgono entrambe 78 su 100. Le aree che misurano l’attivazione commerciale e gli strumenti enterprise sono invece più leggere: Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100.
La dotazione tecnologica sostiene soprattutto interfaccia e commercio online. React e AngularJS sviluppano componenti interattivi; Tailwind CSS organizza lo stile in moduli; Cart Functionality abilita il carrello e le funzioni di e-commerce. La configurazione descrive un sito applicativo, ma non sostituisce marketing automation o CRM: costruire l’esperienza e attivare i dati dei clienti restano capacità diverse.
Dato inatteso: Il punto distintivo dell’analytics non è la quantità di componenti installati, ma la distanza fra presenza tecnica e capacità di orchestrazione. La misurazione di base consente di leggere il comportamento del sito; l’assenza di strumenti rilevati per CRM e Customer Data Platform lascia invece spazio per collegare navigazione, contatti e attività commerciale. Per Jean Paul Mynè, il salto di maturità passa quindi dall’aggiungere tecnologia al rendere utilizzabili i dati nelle decisioni di marketing.
Sintesi: 235 mila follower, 3.125 visite mensili, una maturità da convertire
Jean Paul Mynè ha costruito un seguito di 235 mila follower su Facebook e una base tecnica che porta l’esperienza digitale a 80 su 100. Il sito intercetta 3.125 visite mensili e l’analytics si ferma a 44 su 100: la partita aperta è trasformare una reputazione già visibile in un sistema proprietario di relazione e misurazione. Il profilo di Jean Paul Mynè è quello di una marca che sa attirare attenzione attraverso social, SEO, pubblicità e stampa, ma converte ancora in modo disomogeneo questa attenzione in traffico e conoscenza del cliente. La priorità strategica non è aumentare la presenza digitale in astratto: è collegare la qualità dell’esperienza alla capacità di attivare, misurare e far ritornare il pubblico.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Jean Paul Mynè e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale. Jean Paul Mynè vale 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato combina 80 su 100 nell’esperienza digitale, 58 nel marketing, 65 nel social media e 44 nell’analytics. Fra le 35 aziende osservate, l’azienda occupa la 21ª posizione complessiva.
Quanto pubblico riceve il sito di Jean Paul Mynè e da dove arriva?
Il sito riceve 3.125 visite al mese, con 2,4 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 32,1% e 45 secondi di durata media. Il 47,7% del traffico proviene dall’Italia, il 45,0% dalla Bulgaria e il 7,3% dalla Spagna. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico del sito.
Su quali social è presente Jean Paul Mynè e quanto seguito raccoglie?
Jean Paul Mynè è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I profili raccolgono rispettivamente 235 mila, 93.597, 3.480 e 847 follower o iscritti. L’engagement rate è dello 0,02% su Facebook, dello 0,11% su Instagram, dello 0,07% su YouTube e dell’1,66% su LinkedIn.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Jean Paul Mynè?
Il sito utilizza 21 tecnologie, fra cui React e AngularJS per componenti interattivi, Tailwind CSS per lo stile dell’interfaccia e Cart Functionality per le funzioni di e-commerce. Usa inoltre Google Analytics e Google Tag Manager per la misurazione e la gestione dei tag. La dotazione applicativa è più sviluppata sul versante dell’esperienza che su quello degli strumenti enterprise.
Come si posiziona Jean Paul Mynè rispetto alle altre aziende del settore?
Jean Paul Mynè si colloca 21ª su 35 per il DCI, con 64 su 100, contro una media di 71,3. Wella guida il settore osservato con 77,7. L’azienda è seconda su 35 nell’esperienza digitale, mentre occupa la 26ª posizione nel marketing, la 22ª nel social media e la 29ª nell’analytics.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Jean Paul Mynè?
Il principale margine riguarda il collegamento fra pubblico, traffico e dati proprietari. Jean Paul Mynè dispone di 235 mila follower su Facebook e di 3.125 visite mensili al sito, ma l’analytics vale 44 su 100. L’adozione di CRM, Customer Data Platform e marketing automation può rendere più sistematico il passaggio dalla visibilità alla relazione misurabile.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Haircare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




