Jollisport: maturità digitale 2026
Jollisport raccoglie 17.406 follower e 1.560 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso fra social e sito
Jollisport raccoglie 17.406 follower complessivi fra Facebook e Instagram, mentre il sito riceve 1.560 visite al mese. Il traffico resta interamente italiano e chi arriva guarda in media 1,8 pagine, con una permanenza di 39 secondi. La presenza social è quindi più ampia della capacità del sito di trattenere attenzione, ma non esaurisce il quadro. Il sito vende online, intercetta domanda organica su categorie molto cercate e sostiene la comunicazione con una campagna a pagamento. Il punto da chiarire è come questo seguito, questa domanda e questa dotazione digitale si trasformino in una maturità complessiva pari a 45 su 100.
Profilo: commercio specializzato, presenza digitale costruita sui social
Jollisport ottiene 45 su 100 nel DCI e rientra nella banda «Molto Basso». Fra le 19 aziende osservate occupa la 17ª posizione, contro una media di 71 su 100; LS2 guida il settore con 77 su 100. Le quattro dimensioni spiegano la distanza: il social media registra 59 su 100, experience 48, analytics 41 e marketing 36. Il profilo mostra quindi una presenza social più sviluppata delle altre aree, mentre acquisizione, prestazioni del sito e misurazione lavorano a livelli diversi.
Jollisport contro LS2
Il dato economico descrive una società a responsabilità limitata con 3 dipendenti e un fatturato di 0,6 milioni di euro nel 2025. L’attività dichiarata è il commercio all’ingrosso di altre attrezzature e articoli sportivi. La dimensione dell’impresa aiuta a leggere la sua presenza digitale: il sito deve sostenere insieme vendita online, catalogo e relazione commerciale, senza una struttura organizzativa ampia alle spalle.
Il pubblico del sito resta concentrato sul mercato italiano: la quota rilevata è del 100,0% e la frequenza di rimbalzo è del 53,5%. Questa concentrazione rende chiaro il perimetro attuale della domanda e offre una base leggibile per collegare assortimento, contenuti e vendita online.
Il sito usa PrestaShop come piattaforma e-commerce, quindi dispone di una base adatta a organizzare catalogo, carrello e acquisto online. Il valore di questa dotazione dipende però dal modo in cui il percorso commerciale viene alimentato da contenuti, ricerca e dati di comportamento. La priorità del profilo non è aggiungere canali, ma collegare meglio quelli già attivi.
La visita media si ferma a 1,8 pagine e dura 39 secondi. Il percorso lascia quindi spazio per rendere più profonda la consultazione, soprattutto quando il traffico arriva da una ricerca di prodotto e deve proseguire verso una scelta d’acquisto.
La distanza dalla media del settore non descrive il valore commerciale dell’impresa, ma la maturità con cui i canali digitali lavorano insieme. Jollisport si trova 2 posizioni sopra il fondo del campione, con il social media come dimensione relativamente più avanzata e il marketing come area con maggiore spazio di recupero. La lettura del profilo è quindi quella di un’azienda che ha costruito riconoscibilità e distribuzione dei contenuti, ma deve ancora trasformarle in una macchina digitale più coordinata.
La velocità racconta un secondo contrasto. Su mobile il tempo di apertura della pagina è di 1,7 secondi, mentre su desktop sale a 2,6 secondi; i Core Web Vitals non risultano superati su nessuno dei due ambienti. Il punteggio di performance è 33 su 100 su mobile e 48 su 100 su desktop, mentre accessibilità e SEO arrivano a 88 e 100 su 100 in entrambi i contesti. La qualità percepita è dunque sostenuta da contenuti accessibili e ottimizzati per la ricerca, non ancora da un’esperienza tecnica pienamente conforme.
Prestazioni Lighthouse su mobile
Prestazioni Lighthouse su desktop
La composizione della pagina aggiunge pressione al caricamento: immagini, codice e risorse devono essere elaborati prima che il percorso risulti pienamente fruibile. Il dato sposta l’attenzione dalla sola apertura iniziale alla continuità dell’esperienza, che deve sostenere navigazione, scelta del prodotto e acquisto.
Jollisport occupa la 18ª posizione su 19 nell’experience, sotto la media delle aziende osservate. La prestazione tecnica rappresenta quindi il principale spazio di sviluppo dell’esperienza digitale, mentre accessibilità e SEO offrono già elementi da preservare.
Jollisport si posiziona su keyword generiche ad alta domanda: «accessori abbigliamento» e «abbigliamento accessori» valgono 368 mila ricerche, mentre «accessori moto» e «moto e accessori» ne valgono 135 mila. Le chiavi osservate sono 1.272, con 1.270 keyword di business. La SEO intercetta quindi un mercato semantico ampio, ma la domanda più consistente resta legata a categorie e prodotti, non al nome Jollisport. Il punteggio SEO è 64,73 su 100 e indica una visibilità che può ancora essere convertita in riconoscibilità proprietaria.
Le keyword SEO più cercate per Jollisport
Fra gli annunci osservati compare «Il nuovo Jollisport sta arrivando». Il campione pubblicitario conta 1 annuncio e concentra il pubblico sulla fascia 35-54, che rappresenta il 41,7%. Il messaggio lavora sulla novità del marchio e sulla riapertura della relazione commerciale, più che su una singola categoria del catalogo.
Le keyword SEO più cercate per Jollisport
La rassegna stampa conta 4 citazioni, tutte su aMotoMio.it. Il titolo «Giacca da Moto Traforata Jollisport Woody - Test (caldo) aMotoMio» mostra il marchio dentro una prova di prodotto: l’eco editoriale nasce dall’esperienza dell’equipaggiamento, non da una presenza generalista.
La combinazione fra ricerca organica, advertising e rassegna stampa assegna a Jollisport tre forme diverse di visibilità. La prima intercetta bisogni già espressi, la seconda costruisce attenzione attorno a una novità e la terza collega il marchio a un prodotto verificato editorialmente.
Jollisport occupa la 16ª posizione su 19 nel marketing, sotto la media delle aziende osservate. La domanda e l’eco editoriale sono già attive; il margine sta nel farle convergere con maggiore continuità attorno al nome del marchio.
Jollisport presidia Facebook e Instagram con 14.000 follower sul primo canale e 3.406 sul secondo. La frequenza dei contenuti è comparabile nella finestra osservata, con 36 pubblicazioni su ciascuna piattaforma, ma il movimento del pubblico è molto diverso: Facebook registra 14 interazioni complessive, Instagram 160. La scelta dei canali è quindi ampia, mentre la risposta si concentra su Instagram. Il formato dominante è la foto, pari all’80,6% dei contenuti Facebook e all’88,9% di quelli Instagram.
Follower ed engagement rate sui social
Il movimento più leggibile arriva da Instagram, dove l’engagement è dello 0,13% e le interazioni complessive sono 160, con 1 condivisione. Il seguito non coincide automaticamente con la risposta ai contenuti: la priorità è progettare post che trasformino la presenza continuativa in reazioni, conversazioni e ritorni sul catalogo.
I contenuti migliori di ogni social di Jollisport
“🔥 Manca solo una settimana alla nostra riapertura. Ma prima c'è ancora tempo per approfit…”
“💥 Chi riparte prima... sceglie il meglio. Dopo la pausa estiva siamo tornati con tante o…”
“🍂 L'estate è finita. La voglia di andare in moto no. Si torna in sella e questo è il mom…”
“Se la moto è seria, anche l'equipaggiamento deve esserlo. Le giacche Revit sono progettat…”
I post più efficaci intercettano il ritorno all’uso del prodotto. «Manca solo una settimana alla nostra riapertura. Ma prima c'è ancora tempo per approfittare delle occasioni!» raggiunge 9 interazioni; il carosello «L'estate è finita. La voglia di andare in moto no.» ne raggiunge 8. Urgenza commerciale e stagionalità funzionano meglio quando si legano a un formato riconoscibile e a un momento preciso della domanda.
Jollisport occupa la 14ª posizione su 19 nel social media, sotto la media delle aziende osservate. Questa è la dimensione più avanzata del profilo, ma la sua evoluzione dipende dalla capacità di rendere ripetibile il legame fra occasioni commerciali, stagionalità e identità motociclistica.
La dotazione analytics di Jollisport comprende 14 tecnologie e ha già un presidio di base: Google Analytics misura il comportamento sul sito, mentre Google Tag Manager organizza l’attivazione dei tag. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100 e il KPI Analytics 82 su 100. La conformità dei cookie è sostenuta da iubenda, che gestisce il consenso, con un punteggio di 78 su 100 nel relativo gruppo. Questa base consente di leggere il traffico, ma non costituisce ancora un sistema completo di attivazione commerciale.
La differenza emerge nell’attivazione. Il sito usa PrestaShop per l’e-commerce, Doofinder per aiutare la ricerca interna dei prodotti e HeyLight per il pagamento dilazionato; il gruppo Enterprise Systems & Tools non collega CRM, Customer Data Platform o Technology Automation. Anche Marketing Automation, Advertising Pixel e A/B Testing & Personalizzazione non fanno parte della dotazione osservata. Jollisport sa quindi gestire vendita e navigazione, mentre ha ancora spazio per personalizzare, sperimentare e riattivare la relazione.
Dato inatteso: Jollisport occupa l’11ª posizione su 19 negli analytics, una collocazione vicina alla media delle aziende osservate. Il tracciamento di base costituisce quindi il punto di partenza per collegare dati, clienti e automazioni.
Jollisport ha costruito una presenza che sito e strumenti analytics non trasformano ancora in relazione
Jollisport conta 14.000 follower su Facebook e riceve 1.560 visite mensili. La sua presenza digitale è già visibile, ma il passaggio dalla scoperta alla relazione commerciale resta da organizzare: social, ricerca organica, sito e strumenti di misurazione producono segnali separati, non ancora un percorso unico. Jollisport ha costruito il pubblico prima dell’infrastruttura che lo valorizza. La SEO intercetta bisogni ampi, i social riattivano la domanda e PrestaShop sostiene la vendita; il margine decisivo consiste nel collegare questi segnali con analytics, personalizzazione e continuità commerciale.
Domande frequenti su Jollisport, il sito, i social e la maturità digitale
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Jollisport e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale di Jollisport attraverso experience, marketing, social media e analytics. Jollisport raggiunge 45 su 100 e rientra nella banda «Molto Basso». Fra le 19 aziende osservate occupa la 17ª posizione. Il valore sintetizza la capacità dell’azienda di usare insieme sito, acquisizione, canali social e strumenti di misurazione.
Quanto pubblico riceve il sito di Jollisport e da dove arriva?
Il sito di Jollisport riceve 1.560 visite al mese. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia; la frequenza di rimbalzo è del 53,5%, con 1,8 pagine per visita e 39 secondi medi di permanenza. Questi numeri sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico digitale nel perimetro osservato.
Su quali social è presente Jollisport e quanto seguito raccoglie?
Jollisport è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 14.000 follower e Instagram 3.406; entrambe le piattaforme contano 36 pubblicazioni nella finestra osservata. Instagram registra 160 interazioni complessive e un engagement dello 0,13%. La presenza è quindi distribuita su 2 canali, con una risposta più leggibile su Instagram.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Jollisport?
Il sito di Jollisport usa PrestaShop per l’e-commerce, Google Analytics per misurare il comportamento, Google Tag Manager per organizzare i tag, Doofinder per la ricerca interna e HeyLight per il pagamento dilazionato. La dotazione complessiva conta 14 tecnologie. iubenda gestisce il consenso ai cookie; CRM e marketing automation non risultano tra gli strumenti presenti.
Come si posiziona Jollisport rispetto alle altre aziende del suo settore?
Jollisport occupa la 17ª posizione su 19 nel DCI, con 45 su 100 contro una media del settore di 71 su 100 e 32 punti di distanza da LS2, capofila con 77 su 100. La dimensione più favorevole è il social media, in 14ª posizione; analytics è 11ª, mentre experience e marketing sono rispettivamente 18ª e 16ª.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Jollisport?
Il principale spazio di sviluppo consiste nel collegare la visibilità alla relazione commerciale. Jollisport conta 14.000 follower su Facebook e intercetta 1.272 keyword, mentre il sito non dispone di strumenti di marketing automation, CRM o Customer Data Platform. La priorità è usare i dati del traffico e dell’e-commerce per personalizzare i percorsi e mantenere continuità dopo la prima visita.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



