Kaltbach: maturità digitale 2026
Kaltbach raccoglie 8.200 follower su Facebook e 13.074 visite mensili: il pubblico esiste, ma si distribuisce in modo diverso
Kaltbach raccoglie 13.074 visite mensili sul sito e 8.200 follower su Facebook, mentre Instagram raggiunge 1.719 follower con un engagement del 7,8%. Il digitale dell’azienda non si presenta come un unico imbuto: il sito intercetta un pubblico misurabile, ma i social generano una relazione più intensa soprattutto su Instagram. Il quadro complessivo vale 43 su 100 nell’indice di maturità digitale e colloca Kaltbach nella banda Molto Basso. La distanza dal settore nasce quindi dall’equilibrio fra una buona esperienza del sito, una presenza social attiva e un marketing ancora da sviluppare.
Profilo: formaggio svizzero, sito con pubblico distribuito
Kaltbach ottiene 43 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate si colloca 19ª su 19: il settore ha una media di 69,3 e Galbani, capofila dell’osservatorio, raggiunge 78,5. Il profilo combina 83 su 100 nell’esperienza digitale e 57 su 100 negli analytics, sopra le rispettive medie di 62,7 e 44,2. Il marketing vale 15 su 100 contro una media di 55,6, mentre il social media completa il quadro delle quattro dimensioni. L’esperienza supera la media di 20,3 punti e sostiene la parte più solida del risultato.
Kaltbach contro Galbani
Il sito riceve 13.074 visite al mese, genera 1,7 pagine per visita e registra una durata media di 23 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 58,6%, mentre la quota principale della provenienza vale il 36,9%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il presidio digitale intercetta quindi un pubblico distribuito, ma la permanenza resta breve: il margine di sviluppo consiste nel trasformare l’ingresso in un percorso più esteso, con contenuti capaci di trattenere l’interesse.
Dato rilevante: La pagina ha un’autorità di 34, mentre il dominio raggiunge 32: il primo passo è allineare la forza delle singole pagine alla riconoscibilità del marchio nei motori.
Experience: 1,7 secondi, Core Web Vitals superati
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Kaltbach, con 83 su 100 e una posizione 4ª su 19, contro una media del settore di 62,7. Il punteggio desktop di performance è 99 su 100 e quello mobile è 83 su 100. Il tempo di apertura della pagina è di circa 1,6 secondi su desktop e 1,7 secondi su mobile; entrambi i percorsi superano i Core Web Vitals. La qualità tecnica è quindi un punto di distinzione reale, non soltanto un voto favorevole.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
La differenza tra desktop e mobile orienta il margine di sviluppo verso la fruizione mobile. La pagina supera i Core Web Vitals su entrambi i dispositivi, mentre il peso della versione mobile richiede una gestione attenta per preservare questa qualità al variare della connessione. Kaltbach dispone quindi di una base prestazionale affidabile, da proteggere mentre il sito amplia i percorsi di navigazione.
La SEO di Kaltbach intercetta soprattutto domande generiche sul formaggio. Le keyword «käse für fondue», «käse fondue», «fondue welcher käse» e «fondue mit käse» hanno ciascuna un volume di 260 ricerche; «käsefondue rezepte» e «rezepte für käsefondue» raggiungono 90. La keyword brand «kaltbach» vale 50 ricerche. Il segnale è chiaro: il posizionamento si appoggia più sui momenti di consumo, come la fondue, che sulla ricerca diretta del marchio.
La SEO di Kaltbach intercetta soprattutto domande generiche sul formaggio. Le keyword «käse für fondue», «käse fondue», «fondue welcher käse» e «fondue mit käse» hanno ciascuna un volume di 260 ricerche; «käsefondue rezepte» e «rezepte für käsefondue» raggiungono 90. La keyword brand «kaltbach» vale 50 ricerche. Il posizionamento si appoggia quindi sui momenti di consumo, come la fondue, più che sulla ricerca diretta del marchio.
Il perimetro organico comprende 782 keyword, ma la visibilità resta da consolidare: Kaltbach occupa la 19ª posizione su 19 nel marketing, con 15 su 100 contro una media di 55,6. Il punteggio SEO è 65 su 100, mentre l’autorità della pagina e quella del dominio sono rispettivamente 34 e 32. La priorità è rendere più riconoscibile il marchio dentro un territorio di ricerca già coerente.
Il marketing di Kaltbach e la media del settore
La rassegna stampa registra 1 citazione, pubblicata da Newsfood. Il titolo «EMMI porta all'IPERCOOP le GROTTE DI KALTBACH» collega il marchio a un tema di prodotto, mentre la presenza editoriale osservata resta concentrata in una singola testata. La comunicazione ha quindi un argomento riconoscibile; il margine riguarda l’ampiezza delle testate che possono accompagnare la domanda generica verso il brand.
La dimensione editoriale del marketing di Kaltbach
Il punto di sintesi è la distanza fra una domanda potenziale già leggibile e una presenza di marketing ancora ridotta. Kaltbach ha parole chiave coerenti con occasioni di consumo precise, ma il marketing si colloca 19ª su 19 e 40,6 punti sotto la media. La priorità non è cambiare territorio semantico: è dare maggiore continuità al passaggio dalle ricerche sulla fondue alla riconoscibilità del marchio.
Kaltbach presidia Facebook e Instagram, con 36 contenuti osservati su ciascuna piattaforma. Facebook raccoglie 8.200 follower, Instagram 1.719. La scelta non produce due presenze equivalenti: Facebook offre una base più ampia, mentre Instagram concentra il rapporto più intenso con il pubblico. Il presidio social è quindi articolato, con una piattaforma orientata alla scala e una più adatta a valorizzare il contenuto visivo.
Kaltbach presidia Facebook e Instagram, con 36 contenuti osservati su ciascuna piattaforma. Facebook raccoglie 8.200 follower, mentre Instagram ne conta 1.719. La scelta non produce due presenze equivalenti: Facebook offre una base più ampia, mentre Instagram lavora su una relazione più reattiva con il pubblico. Il presidio social combina quindi scala e intensità, con ruoli diversi per i 2 canali.
Follower ed engagement rate sui social di Kaltbach
I contenuti più efficaci confermano una grammatica editoriale precisa: concorsi, occasioni conviviali e preparazioni al formaggio. Il post Instagram «CONCOURS 🎁 La raclette passe en mode BBQ!» raggiunge 1.003 interazioni, mentre «Une journée parfaite : du ski, de l'air frais et de belles descentes…» su Facebook ne ottiene 809. Anche l’hashtag «#SwissCheese» compare 4 volte su Instagram. Kaltbach funziona quando lega il prodotto a un’esperienza di consumo, non quando si limita alla presenza istituzionale.
I contenuti migliori di Facebook e Instagram
“🎊 CONCOURS 🎊 Distinguez-vous lors de vos repas communautaires de style «potluck»! Par…”
“Une journée parfaite : du ski, de l'air frais et de belles descentes… puis une fondue au f…”
“CONCOURS 🎁 La raclette passe en mode BBQ! Participez au concours et courez la chance de…”
“Trucs et astuces Le fromage à raclette n'est pas réservé qu'aux soirées raclette! À la f…”
Il volume complessivo conferma una diversa funzione dei 2 canali: Facebook registra 4.640 interazioni e Instagram 4.841. La quasi parità dei volumi indica che Instagram concentra una risposta più intensa, mentre Facebook conserva la scala del seguito.
Su Facebook le foto sono il formato più usato, con 16 contenuti osservati: il canale lavora più sulla continuità visiva che sulla varietà dei formati.
Il contrasto fra ampiezza e intensità è il dato più utile. Facebook registra un engagement dell’1,6% e 4.640 interazioni, mentre Instagram raggiunge il 7,8% e 4.841 interazioni, pur con una base di follower inferiore. Kaltbach ottiene così quasi lo stesso volume di interazioni su una comunità più contenuta su Instagram: la piattaforma visiva ha un rendimento relazionale più elevato, mentre Facebook conserva il ruolo di principale bacino di seguito.
Kaltbach rileva 15 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 77 su 100. Google Analytics e Facebook Pixel leggono il comportamento, mentre Google Tag Manager governa i tag: questa dotazione sostiene la misurazione ordinaria. Il punteggio analytics è 57 su 100, contro 44,2 della media del settore, e colloca Kaltbach 7ª su 19. La misurazione è quindi una delle aree in cui il profilo supera il metro osservato.
HubSpot introduce una piattaforma di marketing automation che può sostenere segmentazione, flussi e gestione delle campagne. La presenza di CRM e Technology Automation amplia il collegamento tra relazioni commerciali e attivazione marketing. La distanza dell’analytics dalla media del settore è di 12,8 punti: il valore distintivo sta quindi nell’automazione che accompagna la misurazione, non nei soli contatori di base.
Dato inatteso: Gli strumenti di accessibilità rilevati sono 0: la conformità richiede un presidio distinto dalla misurazione e dall’automazione già presenti.
Sintesi: 7,8% di engagement, 13.074 visite mensili: la distanza si gioca fra relazione e acquisizione
Kaltbach combina 7,8% di engagement su Instagram e 13.074 visite mensili sul sito, ma il DCI resta a 43 su 100. La sua identità digitale emerge da un’esperienza tecnica sopra la media e da contenuti social capaci di attivare conversazioni; la priorità strategica è trasformare questa attrattività in una macchina di acquisizione più ampia. Kaltbach ha investito nella qualità dell’esperienza e nella capacità di attivare il pubblico, come mostrano il 4° posto su 19 nell’esperienza e il rendimento di Instagram. Il margine più rilevante riguarda il marketing: la posizione 19ª su 19 e la distanza dalla media indicano che il valore dei contenuti e della piattaforma non è ancora pienamente convertito in domanda proprietaria.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Kaltbach e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Kaltbach ottiene 43 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 19 aziende osservate si colloca 19ª su 19. Il risultato riflette una buona esperienza digitale e analytics sopra la media, insieme a un marketing che offre il principale margine di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Kaltbach e da dove arriva?
Il sito di Kaltbach riceve 13.074 visite mensili stimate, con 1,7 pagine per visita e una durata media di 23 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 58,6%. La provenienza è distribuita fra più aree geografiche; la quota principale vale il 36,9%. La stima del pubblico proviene da SimilarWeb e descrive il traffico del sito nel periodo osservato.
Su quali social è presente Kaltbach e quanto seguito raccoglie?
Kaltbach è presente su Facebook e Instagram, con 36 contenuti osservati su ciascuna piattaforma. Facebook raccoglie 8.200 follower, mentre Instagram ne conta 1.719. L’engagement è dell’1,6% su Facebook e del 7,8% su Instagram. La presenza combina quindi una base ampia su Facebook con una relazione più intensa sulla piattaforma visiva.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Kaltbach?
Il sito di Kaltbach usa Magnolia CMS come piattaforma di gestione dei contenuti, HubSpot per l’automazione del marketing, Google Analytics e Facebook Pixel per la misurazione, oltre a Google Tag Manager per la gestione dei tag. La dotazione complessiva conta 15 tecnologie. Questa combinazione consente di pubblicare contenuti, leggere il comportamento e attivare flussi di marketing.
Come si posiziona Kaltbach rispetto alle altre aziende del suo settore?
Kaltbach si colloca 19ª su 19 nel DCI, con 43 su 100 contro una media del settore di 69,3 e 78,5 per Galbani, capofila dell’osservatorio. L’esperienza digitale è 4ª su 19, mentre marketing, social media e analytics occupano rispettivamente la 19ª, la 13ª e la 7ª posizione. Il profilo è quindi disomogeneo, con una base tecnica più avanzata del marketing.
Perché l’engagement di Instagram è significativo per Kaltbach?
Instagram raggiunge un engagement del 7,8% e 4.841 interazioni con 1.719 follower, mentre Facebook registra l’1,6% e 4.640 interazioni con 8.200 follower. Il confronto mostra che Kaltbach genera una relazione più intensa su una base più contenuta. I contenuti legati a concorsi, raclette e occasioni conviviali sembrano quindi avere un ruolo centrale nella capacità di attivare il pubblico.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Lattiero-caseario attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



