Kerastase: maturità digitale 2026
Kerastase raccoglie 4,2 milioni di follower e il sito riceve 58.629 visite al mese: un pubblico diviso fra social e proprietà digitale
Kerastase raccoglie 4,2 milioni di follower su Facebook, mentre il sito riceve 58.629 visite al mese e trattiene 4,4 pagine per visita. La scala delle piattaforme supera quindi il traffico proprietario, ma il sito non si limita a intercettare passaggi rapidi: la durata media è 124 secondi. La marca ha costruito un pubblico ampio e una navigazione articolata; il punto da chiarire è se l’esperienza web e gli strumenti digitali riescano a trasformare questa attenzione in un sistema coerente. I capitoli leggono la distanza fra la forza di acquisizione e la capacità di sostenerla.
Profilo: fabbricazione di profumi e cosmetici, vendita online
Kerastase registra un DCI di 73 su 100 e rientra nella banda Alto. Il risultato supera di 2 punti la media delle 35 aziende osservate, fissata a 71,3, e la colloca al 2° posto su 35. Wella guida il settore con 77,7 su 100. Social media e marketing valgono 78 e 76 su 100; analytics ed experience si attestano a 63 e 66. Il profilo combina una posizione di vertice con un margine misurabile rispetto alla capofila, soprattutto nelle dimensioni che trasformano l’attenzione in esperienza.
Kerastase contro Wella
Il bilancio 2025 attribuisce a Kerastase 960,2 milioni di euro di fatturato e 1.146 dipendenti; la società opera come società per azioni nella fabbricazione di profumi e cosmetici. Il sito riceve 58.629 visite al mese. La scala economica e il traffico proprietario descrivono due asset distinti: la prima sostiene l’ampiezza del marchio, il secondo misura quanto pubblico entra nel canale digitale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico proviene per il 97,4% dall’Italia; Spagna e Stati Uniti pesano per 1,5% e 1,1%. La visita media comprende 4,4 pagine e dura 124 secondi, con un bounce rate del 46,0%. La concentrazione geografica e la profondità di navigazione delineano un canale proprietario fortemente italiano, che deve sostenere la forza di acquisizione descritta dagli altri capitoli.
Dato inatteso: La fascia anagrafica più rappresentata vale il 20,4% del pubblico del sito, indicando una concentrazione precisa del pubblico da servire con contenuti e percorsi coerenti.
Experience: 3,8 secondi su mobile, 6,2 MB orientano il primo intervento
Kerastase raggiunge 66 su 100 nell’experience, 3,3 punti sopra la media del settore di 62,7, e occupa il 15° posto su 35. La performance vale 31 su 100 su mobile e 59 su 100 su desktop; il tempo di apertura della pagina è 3,8 e 3,4 secondi. I Core Web Vitals non sono superati nei due ambienti. L’accessibilità delle pagine arriva a 100 su 100 su mobile e 95 su 100 su desktop. Il margine di sviluppo è quindi nella velocità, mentre la conformità di base è già leggibile.
Punteggi Lighthouse su desktop
La lettura dell’interfaccia assegna 71 su 100 alla chiarezza della value proposition, 81 su 100 alla conversione e 57 su 100 alla gerarchia visiva. Kerastase presenta quindi una proposta commerciale riconoscibile, mentre la gerarchia può accompagnare con maggiore disciplina la scelta dell’utente. Il risultato sposta l’attenzione dall’accessibilità di base alla qualità del percorso.
Punteggi Lighthouse su mobile
Su mobile la pagina pesa 6,2 MB e il tempo di risposta all’interazione è 224 ms. L’audit assegna 28 su 100 alla gestione di form ed etichette e 55 su 100 alla struttura semantica. Il peso e la chiarezza dei componenti interattivi definiscono il primo margine operativo: la velocità deve accompagnare una compilazione più leggibile.
Il sito combina una base organica e accessibile con un percorso che richiede maggiore cura nei passaggi interattivi. La priorità manageriale è aumentare la fluidità della navigazione mobile senza modificare la promessa commerciale.
Dato inatteso: Su desktop la pagina pesa 4,3 MB e si muove per 0,42 durante il caricamento; su mobile il valore è 0,39. La differenza tra i due ambienti indica che l’intervento deve considerare sia il peso dei contenuti sia la stabilità della pagina, non soltanto il tempo di apertura. È il passaggio operativo per rendere l’esperienza coerente con la proposta commerciale.
Marketing: 14.800 ricerche per shampoo, 787 annunci trasformano la domanda in presidio
La SEO di Kerastase intercetta sia il nome sia la categoria: «kérastase shampoo» raggiunge 14.800 ricerche, «kérastase genesis» 9.900 e «prodotti per capelli» 6.600. Le keyword brand-related difendono la domanda già orientata, mentre quella generica apre l’accesso alla categoria. Il punteggio SEO è 73 su 100 e il marketing vale 76 su 100, 13,9 punti sopra la media di 62,1, con Kerastase al 4° posto su 35. La visibilità organica combina quindi presidio del marchio e ingresso nella domanda di categoria.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento comprende 787 annunci osservati e 7 annunci attivi. Fra le creatività osservate, «Genesis | Kérastase» supera 7,0 milioni di persone e collega la promessa alla riduzione della caduta dovuta alla rottura; un annuncio dedicato a Chronologiste supera 6,1 milioni. Il pubblico dichiarato è femminile per il 94,6%, mentre la fascia più rappresentata raccoglie il 44,2%. La comunicazione paid lavora così su bisogni di prodotto specifici e su un pubblico adulto.
Le 6 keyword SEO più cercate
La rassegna stampa registra 67 citazioni. Il Sole 24 ORE, elle.com e Vogue contano 5 citazioni ciascuno; il titolo «Haircare e ospitalità: all'Aethos Hotel Milano prende vita Kérastase Society» porta il racconto oltre il prodotto e verso esperienze di marca. La SEO intercetta intenzione, la pubblicità compra copertura e il digital PR costruisce contesto.
Il passaggio dalla domanda alla reputazione segue una sequenza distinta: la SEO intercetta, la pubblicità amplia e le testate attribuiscono contesto. Kerastase non affida la presenza digitale a un solo punto di contatto.
Questa combinazione lega la ricerca di categoria alla narrazione editoriale: la domanda entra dal prodotto, la creatività la rende memorabile e la stampa la colloca in un contesto di marca.
La priorità manageriale è collegare questa acquisizione a una destinazione digitale più fluida, così che intenzione, contenuto e conversione procedano nello stesso percorso.
Dato inatteso: Gli annunci osservati insistono su Genesis e Chronologiste: 2 linee diventano i nomi con cui la pubblicità traduce il bisogno di trattamento in promessa di marca.
Analytics: 22 tecnologie rilevate, Salesforce e AB Tasty distinguono la dotazione digitale
Il sito utilizza 22 tecnologie e raggiunge 84 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base, con Facebook Pixel e Google Analytics a sostenere la lettura delle campagne e del comportamento. L’analytics vale 63 su 100, 7,3 punti sopra la media del settore di 55,7, con Kerastase al 10° posto su 35. Marketing Technologies vale 64 su 100 e comprende AB Tasty, mentre la marketing automation conta 0 strumenti. Compliance & Cybersecurity raggiunge 34 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 38 su 100. La misurazione di base è quindi più matura dell’attivazione avanzata.
Salesforce opera come CRM e Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce; Reelevant personalizza i contenuti e AB Tasty consente di testare varianti. La dotazione copre relazione, commercio e personalizzazione, ma l’automazione di marketing resta da estendere. Il valore manageriale sta nel collegare questi strumenti a una sequenza unica di dati e attivazione.
Dato inatteso: La presenza di Cloudflare Turnstile, Forter e reCAPTCHA protegge le interazioni e completa la dotazione di sicurezza del sito.
Kerastase ha più attenzione che velocità: la maturità digitale si gioca nel passaggio al sito
Con 4,2 milioni di follower su Facebook e una performance mobile di 31 su 100, Kerastase mostra un vantaggio di attenzione che il sito deve ancora valorizzare pienamente. Il marketing sopra la media del settore e la presenza di Salesforce, AB Tasty e Reelevant indicano una base attivabile; la priorità è rendere più continuo il passaggio dai contenuti alla relazione digitale. Il tratto distintivo di Kerastase è l’asimmetria fra capacità di attirare attenzione e capacità di organizzarla. Il marketing supera la media del settore di 13,9 punti e i social di 6,6, mentre Salesforce, AB Tasty e Reelevant offrono già una base per personalizzare il percorso. Il margine di valore sta nel collegare quella dotazione alla velocità mobile e a una marketing automation più estesa.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Kerastase e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Kerastase: experience, marketing, social media e analytics. L’azienda raggiunge 73 su 100, rientra nella banda Alto e si colloca al 2° posto fra 35 aziende osservate. Il risultato supera di 2,0 punti la media del settore, che è 71,3 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Kerastase e da dove arriva?
Il sito di Kerastase riceve 58.629 visite al mese, genera 4,4 pagine per visita e registra una durata media di 124 secondi. Il 97,4% del pubblico proviene dall’Italia, mentre Spagna e Stati Uniti rappresentano rispettivamente 1,5% e 1,1%. Queste stime del pubblico sono fornite da SimilarWeb.
Su quali social è presente Kerastase e quanto seguito raccoglie?
Kerastase è presente su Facebook, Instagram e YouTube. I profili raccolgono rispettivamente 4,2 milioni, 3,6 milioni e 34.200 follower. Instagram totalizza 189 mila interazioni, YouTube 10.860 e Facebook 1.902 nella finestra osservata. I formati prevalenti sono Video su Facebook, Reel su Instagram e Short su YouTube.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Kerastase?
Il sito di Kerastase utilizza 22 tecnologie. Salesforce svolge il ruolo di CRM e Salesforce Commerce Cloud sostiene l’e-commerce; AB Tasty abilita test e personalizzazione, mentre Reelevant contribuisce alla personalizzazione dei contenuti. Google Analytics e Facebook Pixel supportano la misurazione, Google Tag Manager coordina i tag e Cloudflare Turnstile, Forter e reCAPTCHA proteggono le interazioni.
Come si posiziona Kerastase rispetto alle altre aziende del settore?
Kerastase si colloca al 2° posto fra 35 aziende osservate per il DCI. È 4ª nel marketing, 2ª nel social media e 10ª in analytics. Il DCI è 73 su 100 contro una media settoriale di 71,3, mentre Wella guida il settore con 77,7 su 100. Il posizionamento combina una forte capacità di marketing e social con margini di sviluppo nell’esperienza e negli strumenti enterprise.
Perché la performance mobile è il principale margine di sviluppo digitale di Kerastase?
Kerastase raggiunge 31 su 100 nella performance mobile, con un tempo di apertura della pagina di 3,8 secondi e un peso di 6,2 MB. Nello stesso ambiente SEO e accessibilità arrivano entrambi a 100 su 100. La priorità consiste quindi nel rendere più rapida l’esperienza senza sacrificare la qualità dei contenuti, della visibilità organica e dell’accessibilità.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Haircare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




