Komatsu: maturità digitale 2026
Komatsu raccoglie 348 mila follower su Facebook e 109 mila visite mensili: attenzione ampia, sito da sostenere
Komatsu raccoglie 109 mila visite mensili e una presenza social che supera 348 mila follower su Facebook. Instagram aggiunge 124 mila seguaci, mentre il sito trattiene chi arriva per 57 secondi medi e genera 2,9 pagine per visita. Il dato racconta una marca capace di attirare attenzione sulle piattaforme e sul proprio dominio, mentre la qualità dell’esperienza digitale segue un profilo disomogeneo. Il punto non è la visibilità in sé: è capire se l’infrastruttura, la pubblicità e gli strumenti di marketing trasformano quella visibilità in una presenza digitale coerente.
Profilo: macchine per il movimento terra, una presenza digitale articolata
Komatsu ottiene 64 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le aziende osservate del movimento terra si colloca 3ª su 6, con un risultato di 7,7 punti sotto la media del settore e di 10 punti sotto JCB, che guida il campione con 74 su 100. Il profilo è però meno uniforme di quanto suggerisca il voto complessivo: marketing raggiunge 65 su 100 e analytics 61 su 100, mentre experience è a 54 su 100 e social media a 71 su 100. La distanza nasce quindi soprattutto dall’esperienza digitale, non dalla capacità di costruire attenzione.
Komatsu contro JCB
Il sito riceve una quota del 23,2% del pubblico dall’Italia e del 16,2% dalla Germania, mentre le altre provenienze principali restano sotto il 6%. La combinazione indica una base di traffico distribuita, con il mercato domestico come prima componente ma senza una concentrazione assoluta. Il comportamento onsite è misurato da 39,4% di bounce rate, 2,9 pagine per visita e 57 secondi medi di permanenza. Il dominio ha quindi una funzione di orientamento e approfondimento, più che di semplice vetrina digitale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Con 109 mila visite mensili, il dominio ha una scala sufficiente per sostenere la valutazione dei prodotti e dei servizi digitali.
Le quattro dimensioni confermano l’asimmetria: il marketing supera la media di 0,8 punti, social media è 3,2 punti sotto, analytics è 8,4 punti sopra, mentre experience registra una distanza di 9,3 punti. Il profilo mette quindi in relazione capacità di attrazione, misurazione e qualità della fruizione.
Dato rilevante: Francia e Vietnam rappresentano rispettivamente il 5,9% e il 4,3% del traffico, confermando una distribuzione geografica articolata oltre le prime due quote.
Experience: 2,4 secondi su mobile, il caricamento richiede continuità
L’experience è il punto in cui Komatsu si discosta maggiormente dal profilo del settore. Il punteggio di prestazione è 50 su 100 su desktop e 31 su 100 su mobile, mentre l’accessibilità raggiunge 75 su 100 e 73 su 100. La ricerca organica del sito resta a 92 su 100 su entrambi i dispositivi, ma la qualità tecnica non segue lo stesso livello. Il tempo di apertura della pagina è di circa 2,2 secondi su desktop e 2,4 secondi su mobile, e i Core Web Vitals non superano il requisito complessivo su nessuno dei due ambienti.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina raggiunge 5,3 MB su desktop e 5,7 MB su mobile. Questo carico rende più esigente la consultazione da dispositivo mobile, mentre la versione desktop conserva un margine operativo maggiore. Il tema non è la reperibilità, già presente, ma la continuità della fruizione.
La distanza dalla media del settore è di 9,3 punti nell’experience. Il margine si concentra nella continuità tra ricerca e fruizione: la reperibilità del sito offre un punto di partenza, mentre l’esperienza deve accompagnare meglio la consultazione.
Dato inatteso: La fiducia e credibilità raggiunge 100 su 100, mentre l’area mobile e responsive vale 63 su 100: qualità percepita e adattamento ai dispositivi seguono traiettorie diverse.
Marketing: la domanda brandizzata raggiunge 8.100 ricerche, la pubblicità conta 19 annunci
La SEO di Komatsu parte da una domanda fortemente legata al marchio: «komatsu pc» raggiunge 8.100 ricerche, mentre «mini excavator», «compact excavator» e «miniature excavator» si fermano ciascuna a 1.000. La combinazione separa due funzioni: il brand intercetta una ricerca già orientata, mentre le keyword generiche ampliano la possibilità di entrare nella valutazione di categoria. Il portafoglio conta 885 keyword e il punteggio SEO è 72 su 100, con spazio per trasformare la notorietà di prodotto in domanda non brandizzata.
Le keyword SEO più cercate
La rassegna stampa conta 18 citazioni e concentra la frequenza su stradeeautostrade.it, con 3 articoli, mentre edilizianews.it, PadovaOggi e Scomunicando ne registrano 2 ciascuna. Il digital PR è quindi distribuito fra più testate, con un punto di concentrazione e diverse fonti di supporto. L’eco editoriale accompagna soprattutto i prodotti, coerentemente con il taglio della pubblicità.
Le testate che citano più spesso Komatsu
Il marketing è 3º su 6 nel campione e supera la media del settore di 0,8 punti. Il risultato nasce da tre fonti che si sostengono a vicenda: domanda brandizzata e generica sui motori, advertising basato su prove d’uso, citazioni editoriali legate ai prodotti. La leva più distintiva non è un singolo canale, ma la continuità fra ciò che le persone cercano, ciò che Komatsu acquista come visibilità e ciò che la stampa riprende.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento conta 19 annunci nella finestra osservata, distribuiti su 28 aree di targeting, senza annunci in esecuzione al momento della rilevazione. Il pubblico dichiarato è composto per il 66,7% da uomini e per il 33,3% da donne, mentre la fascia più rappresentata pesa per il 42,2%. Fra gli annunci osservati, uno apre con «Hard rock.» e prosegue con una promessa di performance. La creatività privilegia situazioni operative e capacità della macchina, più che un messaggio istituzionale.
Analytics: 26 tecnologie, automazione e sistemi enterprise guidano la lettura
Komatsu utilizza 26 tecnologie nel sito e presenta una maturità analytics pari a 61 su 100, 8,4 punti sopra la media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity si colloca a 15 su 100. Sono presenti Google Analytics, Facebook Pixel, LinkedIn Insight Tag e Google Tag Manager per misurare comportamenti e gestire i tag; HubSpot aggiunge una funzione di marketing automation. La dotazione indica una capacità di osservazione già strutturata, con un’area di sviluppo nella governance.
La distinzione di Komatsu emerge dall’integrazione fra HubSpot, che può orchestrare attività di marketing automation, e Sitecore, il CMS che organizza e pubblica i contenuti del sito. Azure fornisce l’ambiente cloud, mentre Microsoft Application Insights consente di osservare il comportamento tecnico dell’applicazione. La presenza di Salesforce non è rilevata nello stack, ma il CRM è comunque conteggiato come una KPI presente nel gruppo degli strumenti enterprise. L’insieme suggerisce un’architettura orientata alla misurazione e all’automazione, più che alla personalizzazione avanzata.
Dato inatteso: Il gruppo Marketing Technologies registra 58 su 100. Il dato colloca l’automazione in una posizione intermedia rispetto alla maturità analytics complessiva: la base di misurazione è più sviluppata della capacità di attivare test, personalizzazione e percorsi automatizzati. Per Komatsu, il margine non è aggiungere strumenti indistinti, ma collegare meglio quelli già presenti al percorso che parte dalla ricerca, passa dai contenuti e arriva alla relazione commerciale.
Sintesi: un seguito costruito sui contenuti, con il sito chiamato a sostenerlo
Komatsu unisce 348 mila follower su Facebook, 53.180 interazioni su Instagram e 8.100 ricerche per «komatsu pc». Il sito riceve 109 mila visite mensili, mentre l’experience vale 54 su 100 e la prestazione mobile 31 su 100. La presenza digitale genera attenzione, ma la sua resa dipende dalla qualità del punto di arrivo. Komatsu lega il prodotto a scene d’uso che funzionano nella ricerca, nella pubblicità e sui social. La maturità analytics sopra la media rende misurabile questa attivazione; il margine nell’experience indica invece che il sito deve sostenere meglio la domanda già generata. La sua firma digitale è questa asimmetria.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Komatsu e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale. Komatsu ottiene 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato comprende 54 su 100 nell’experience, 65 su 100 nel marketing, 71 su 100 nel social media e 61 su 100 nell’analytics. Nel campione osservato, Komatsu è 3ª su 6 per il DCI.
Quanto pubblico riceve il sito di Komatsu e da dove arriva?
Il sito di Komatsu riceve 109 mila visite mensili, con 2,9 pagine per visita, un bounce rate del 39,4% e una permanenza media di 57 secondi. Il 23,2% del pubblico arriva dall’Italia, mentre il 16,2% proviene dalla Germania. Queste quantità sono stime SimilarWeb riferite al traffico del sito.
Su quali social è presente Komatsu e quanto seguito raccoglie?
Komatsu è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Il seguito ammonta a 348 mila follower su Facebook, 124 mila su Instagram, 25.900 su YouTube e 56.970 su LinkedIn. Instagram registra un engagement dell’1,19%, Facebook dello 0,15%, LinkedIn dello 0,53% e YouTube dello 0,04%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Komatsu?
Il sito di Komatsu utilizza Sitecore come CMS, HubSpot per la marketing automation, Azure come ambiente cloud e Microsoft Application Insights per osservare il comportamento tecnico dell’applicazione. La dotazione complessiva conta 26 tecnologie e comprende anche Google Analytics, Google Tag Manager, Facebook Pixel e LinkedIn Insight Tag per misurazione e gestione dei tag.
Come si posiziona Komatsu rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 6 aziende osservate, Komatsu è 3ª per il DCI, con 64 su 100 contro una media di settore di 71,3. JCB guida il campione con 73,6. Komatsu è 5ª su 6 nell’experience, 3ª su 6 nel marketing, social media e analytics. Analytics è 8,4 punti sopra la media, mentre l’experience è 9,3 punti sotto.
Che cosa rende più efficace la comunicazione digitale di Komatsu?
La comunicazione digitale di Komatsu funziona quando lega il prodotto a un’applicazione precisa. La keyword «komatsu pc» raggiunge 8.100 ricerche, mentre gli annunci osservati usano messaggi centrati sulla performance e i contenuti social valorizzano macchine e contesti d’uso. Questa coerenza fra domanda, advertising e contenuto è il principale elemento distintivo della presenza digitale dell’azienda.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Movimento terra attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



