Demo
Lattiero-caseario

Asset digitali

lactalisvaloreitalia.it LinkedIn Instagram YouTube Facebook Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Lactlalis

Lactlalis: maturità digitale 2026

Lactlalis raccoglie 61.995 follower su LinkedIn e 13.327 visite mensili: il seguito supera il traffico proprietario

Lactlalis raccoglie 61.995 follower su LinkedIn e 13.327 visite mensili, mentre il sito trattiene le persone per 57 secondi e genera 2,1 pagine per visita. La scala del seguito professionale e quella del traffico proprietario non coincidono, ma il divario non descrive soltanto una differenza di audience. Mostra due funzioni digitali ancora separate: da una parte la distribuzione di contenuti e identità, dall’altra un sito che accompagna visite brevi e circoscritte. Il resto dell’analisi verifica se questa separazione dipenda dalla qualità dell’esperienza, dalla domanda intercettata o dagli strumenti che trasformano l’attenzione in relazione.

Profilo: commercio lattiero-caseario, identità italiana

Lactlalis ha un DCI di 51 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel campione di 19 aziende osservate occupa l’11ª posizione, a 17,9 punti dalla media del settore e a 27,1 punti da Galbani, capofila con 78,5 su 100. Il profilo è disomogeneo: l’esperienza digitale raggiunge 66 su 100, sopra la media di 62,7, mentre marketing, social media e analytics si fermano rispettivamente a 48, 46 e 41 su 100. La distanza dalla media è di -7,6 punti nel marketing, -14,9 nei social media e -3,2 negli analytics.

Lactlalis contro Galbani

Lactlalis Galbani
Fatturato
2024
58 milioni di euro
Dipendenti
Azienda
29
Visite mensili
Sito
13.327

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia87,6% Svizzera12,4%

Il bilancio 2024 indica 58,0 milioni di euro di fatturato, 29 dipendenti, forma giuridica di società per azioni e attività dichiarata nel commercio all’ingrosso di prodotti lattiero-caseari e uova. Il sito riceve 13.327 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 46,8%, 2,1 pagine per visita e una permanenza media di 57 secondi. L’87,6% del pubblico proviene dall’Italia e il 12,4% dalla Svizzera: la presenza digitale parla quindi a un bacino fortemente domestico, coerente con il perimetro dell’attività dichiarata.

Il confronto interno sposta l’attenzione dalla scala complessiva alla distribuzione delle capacità. Lactlalis occupa la 9ª posizione su 19 nell’esperienza digitale e la 14ª posizione su 19 nel marketing: il sito offre quindi il presidio più avanzato, mentre l’acquisizione organica e a pagamento lascia uno spazio di sviluppo. Questa distanza orienta la lettura del profilo più della sola posizione DCI.

Dato inatteso: Il dato inatteso riguarda l’analytics: la dimensione occupa la 12ª posizione su 19, una collocazione che aggiunge una capacità di misurazione al profilo digitale. Lactlalis combina quindi un sito informativo con una lettura dei comportamenti già riconoscibile.

Experience: 2,5 secondi mobile, 1,8 MB di pagina

L’esperienza digitale è la dimensione più solida di Lactlalis, con 66 su 100 contro 62,7 della media del settore e una 9ª posizione su 19. La qualità visiva e strutturale sostiene il risultato: su desktop il sito raggiunge 59 su 100 nella performance, 88 nell’accessibilità, 96 nelle best practice e 85 nel SEO. Su mobile la performance scende a 32 su 100, mentre accessibilità, best practice e SEO restano rispettivamente a 85, 96 e 85. I Core Web Vitals non risultano superati su nessuno dei due dispositivi.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,5 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi Lighthouse su mobile

Best Practices 96 punteggio su 100 Seo 85 punteggio su 100 Accessibility 85 punteggio su 100 Performance 32 punteggio su 100

Il tempo di apertura della pagina è 2,5 secondi su mobile e 2,0 secondi su desktop. Il peso della pagina è di 1,8 MB su mobile e 2,2 MB su desktop, con una componente JavaScript rilevante nel caricamento. Il sito è costruito con Next.js e React, tecnologie che organizzano rispettivamente l’applicazione web e i suoi componenti, ma le prestazioni vanno lette nelle misure: la differenza fra desktop e mobile mostra che il margine di sviluppo è soprattutto nell’esperienza da dispositivo portatile.

Le componenti dell’audit mostrano dove la qualità del percorso è più leggibile: la gerarchia visiva vale 90 su 100 e la conversione vale 91 su 100, mentre l’area Mobile & Responsive vale 63 su 100. Il margine di sviluppo riguarda dunque la fruizione su schermi piccoli, non la capacità del sito di organizzare contenuti e inviti all’azione.

Dato inatteso: La velocità mobile costituisce il dato inatteso: Lactlalis combina 85 su 100 nell’accessibilità e 85 su 100 nel SEO con 32 su 100 nella performance. L’azienda ha quindi già una base di leggibilità e reperibilità, mentre il tempo necessario per rendere quella base più fluida può incidere sulla continuità della visita.

Marketing: 97 keyword, domanda organica ancora dispersa

Lactlalis presidia 97 keyword, ma le ricerche più consistenti esprimono soprattutto bisogni legati a Parmalat e ai suoi luoghi industriali: «parmalat zevio» vale 1.000 ricerche, «parmalat collecchio» e «collecchio parmalat» 720 ciascuna. Le keyword direttamente legate al gruppo, «lactalis italia» e «gruppo lactalis», valgono 590 e 480 ricerche. La domanda organica associa quindi il nome Lactalis a un ecosistema di marca più ampio, invece di concentrarsi su una sola formula istituzionale.

Le 6 keyword SEO più cercate

parmalat zevio 1.000 ricerche mensili parmalat collecchio 720 ricerche mensili collecchio parmalat 720 ricerche mensili lactalis italia 590 ricerche mensili gruppo lactalis 480 ricerche mensili logo parmalat 260 ricerche mensili

Il posizionamento SEO poggia su 86 backlink provenienti da 11 domini di riferimento e su un’autorità di dominio pari a 35. Il punteggio SEO è 46,43, mentre la posizione nel marketing è 14ª su 19, a 7,6 punti dalla media del settore. La lettura è precisa: Lactlalis intercetta una domanda reale e articolata, ma la sua visibilità organica resta collegata a un insieme di ricerche di marca e di prodotto più che a un presidio uniforme del nome aziendale.

Dato rilevante: Il dettaglio più rilevante della SEO è la natura della domanda. «lactalis italia» e «gruppo lactalis» portano il nome dell’azienda, mentre le ricerche su Parmalat descrivono una domanda già orientata a marche e territori. La priorità strategica consiste nel rendere più riconoscibile il legame fra il gruppo e le risposte che gli utenti cercano, senza perdere il traffico generato dalle query consolidate.

Social Media: 61.995 follower su LinkedIn, movimento concentrato su Instagram

Lactlalis presidia Instagram, YouTube e LinkedIn con una funzione diversa per ciascun canale. LinkedIn raccoglie 61.995 follower e 44 contenuti nella finestra osservata; Instagram conta 2.507 follower e 36 contenuti; YouTube raccoglie 67 follower e 21 video. La scelta è quindi ampia, ma la scala del pubblico è fortemente concentrata su LinkedIn, mentre Instagram costituisce il canale con la maggiore intensità di interazione.

Follower ed engagement sui social

Follower Engagement rate

Instagram registra 44.182 interazioni e un engagement del 49,0%, mentre LinkedIn totalizza 8.677 interazioni con un engagement dello 0,3%. YouTube si colloca su 34 interazioni e un engagement del 2,4%. Il seguito più numeroso e il movimento più intenso appartengono quindi a canali diversi: Instagram concentra la risposta del pubblico, LinkedIn amplia la distribuzione istituzionale e YouTube svolge una funzione più archivistica.

I contenuti migliori di ogni social

Lactlalis
Lactlalis

“Lactalis e PizzAut: un binomio meraviglioso! 🤝 Oggi, in occasione della Giornata Mondial…”

11,5K 88 17
Lactlalis
Lactlalis

“🎉Inauguriamo ufficialmente la nuova sede di Gruppo Lactalis Italia. “L’Italia, per noi,…”

1,8K 19 81
Lactlalis
Lactlalis

“Lactalis Valore Italia”

8 2
Lactlalis
Lactlalis

“Assicuriamo che qui dentro vi verrà fame 😋 La boutique della nuova sede Lactalis è un lu…”

10,4K 13 64

I contenuti organici più efficaci confermano una linea narrativa centrata su inclusione, persone e identità aziendale. Il Reel su Lactalis e PizzAut raggiunge 11.631 interazioni, mentre il contenuto dedicato alla boutique della nuova sede arriva a 10.370. La prevalenza dei Reel, pari all’86,1% dei formati Instagram, indica che il racconto visuale breve è il principale veicolo di attenzione; l’hashtag #AlimentiamoIlFuturo, presente in 23 contenuti, fornisce continuità al posizionamento.

Dato inatteso: Il dato inatteso riguarda la composizione di LinkedIn: il formato Testo rappresenta il 65,9% dei contenuti osservati. La scelta costruisce una comunicazione professionale fondata sulla continuità informativa, con un ruolo distinto rispetto ai contenuti visuali.

Analytics: 13 tecnologie, automazione e strumenti enterprise da sviluppare

La dotazione tecnologica comprende 13 tecnologie e sostiene un punteggio di 59 su 100 nel tracking e analytics di base. Google Analytics e Google Tag Manager consentono di misurare il comportamento e governare i tag, mentre il cookie compliance raggiunge 78 su 100. Il quadro cambia nelle aree che trasformano la misurazione in attivazione: Marketing Technologies vale 14 su 100 e Compliance & Cybersecurity 47 su 100. La maturità analytics complessiva è 41 su 100, 3,2 punti sotto la media del settore.

Tecnologie rilevate
Sito
13
Marketing Automation
KPI
0
CRM
KPI
0
Technology Automation
KPI
0

La seconda lente è quella enterprise. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e comprende CRM, Customer Data Platform e Technology Automation, mentre lo stack rileva Vercel, Next.js, React e styled-components. Vercel gestisce la pubblicazione dell’applicazione, Next.js e React organizzano la costruzione dell’interfaccia, mentre styled-components governa gli stili dei componenti. Questi strumenti descrivono una base tecnica moderna; il margine di sviluppo riguarda il collegamento con processi di relazione, automazione e attivazione dei dati.

Dato inatteso: L’elemento inatteso è la distanza fra la base di misurazione e la capacità di attivazione. Lactlalis dispone di Google Analytics, Google Tag Manager e 13 tecnologie complessive, ma il capitolo enterprise si colloca a 13 su 100. La piattaforma digitale sa quindi osservare e pubblicare, mentre la trasformazione dei segnali in automazioni e relazioni strutturate rappresenta il principale spazio di sviluppo.

Sintesi: pubblico social ampio, sito e automazione devono convertirne il valore

Lactlalis ha costruito una presenza riconoscibile: 61.995 follower su LinkedIn e 44.182 interazioni su Instagram mostrano capacità di aggregare attenzione, mentre 13.327 visite mensili e un DCI di 51 su 100 descrivono un ecosistema ancora da connettere. Il tratto distintivo di Lactlalis è la sproporzione fra distribuzione e infrastruttura. Instagram dimostra che i contenuti possono generare risposta, mentre il sito resta più informativo che relazionale e l’area enterprise vale 13 su 100. La priorità non è aumentare indistintamente la presenza, ma collegare contenuti, traffico e automazione in un percorso misurabile.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Lactlalis e quanto vale?

L’indice di maturità digitale sintetizza quattro dimensioni: esperienza, marketing, social media e analytics. Per Lactlalis vale 51 su 100 e colloca l’azienda nella banda Basso. Nel campione di 19 aziende osservate occupa l’11ª posizione, a 17,9 punti dalla media del settore e a 27,1 punti dal capofila Galbani.

Quanto pubblico riceve il sito di Lactlalis e da dove arriva?

Il sito di Lactlalis riceve 13.327 visite mensili, con 2,1 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 46,8% e una durata media di 57 secondi. L’87,6% del pubblico proviene dall’Italia e il 12,4% dalla Svizzera. Queste stime di traffico sono attribuite a SimilarWeb.

Su quali social è presente Lactlalis e quanto seguito raccoglie?

Lactlalis è presente su Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 2.507 follower e 44.182 interazioni, YouTube 67 follower e 34 interazioni, mentre LinkedIn raggiunge 61.995 follower e 8.677 interazioni. I 3 canali hanno quindi ruoli distinti: Instagram concentra l’engagement, LinkedIn la scala del seguito e YouTube l’archivio video.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lactlalis?

Il sito usa Vercel per la pubblicazione dell’applicazione e una base composta da Next.js, React e styled-components per costruire e organizzare l’interfaccia. Google Analytics misura il comportamento, mentre Google Tag Manager governa i tag. La dotazione complessiva comprende 13 tecnologie e combina sviluppo web, misurazione e gestione della conformità.

Come si posiziona Lactlalis rispetto alle altre aziende del settore lattiero-caseario?

Lactlalis occupa l’11ª posizione su 19 nel DCI, con 51 su 100 contro una media del settore di 69,3. L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata, in 9ª posizione su 19 e sopra la media del settore. Marketing e social media sono entrambi in 14ª posizione, mentre analytics è in 12ª posizione.

Qual è il contenuto social più efficace pubblicato da Lactlalis?

Il contenuto con più interazioni è il Reel dedicato a Lactalis e PizzAut, che raggiunge 11.631 interazioni. Un secondo Reel, dedicato alla boutique della nuova sede, arriva a 10.370. I risultati indicano che il formato breve e visuale sostiene il racconto di inclusione, persone e identità aziendale più efficacemente rispetto ai contenuti orientati alla sola informazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Lattiero-caseario attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
LinkedIn 21 lug Ha pubblicato un testo Good news 🗞️ Vallelata è tra i top performer dei Brand Awards 2026, la notte degli “Oscar” dei marchi di largo consumo... 139
Vedi tutti i 6 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2024
58M €
mediana settore 386,5M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2018
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Lactalis Italia S.P.A.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
13,3K
media settore 88,5K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Social 40%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
4,4%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

Lactlalis
Lactlalis Best in class Galbani Parmalat Grana Padano Parmigiano Reggiano Zanetti Leerdammer Gennaro Auricchio Emmi Group Sterilgarda Granarolo Colla Ambrosi Casearia Nuova Castelli Consorzio Latterie Virgilio Kerry Gold
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 66 90 Parmalat -24 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Lactlalis

Experience di Lactlalis

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
su 19
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
28/02 23/05 15/08
INP
28/02 23/05 15/08
CLS
28/02 23/05 15/08
TTFB
28/02 23/05 15/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 2,1 MB in 61 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
2 non superati Densità testuale adatta al genere Chiarezza della navigazione
1 non superato Scala tipografica coerente
1 non superato Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
2 non superati Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
Contrasto & Colore
4 non superati Il contenuto principale (main) è annidato dentro un’altra area Più di un’area di contenuto principale (main) nella pagina Landmark non univoche Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
Form & Etichette Non misurata
1 non superato Immagini prive di testo alternativo
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
3 non superati Pulsanti senza etichetta accessibile Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Lactlalis

Marketing di Lactlalis

Molto Basso
14°
su 19
media settore

Diffusione brand Molto Basso

17º su 19

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 53
Riservato ai clienti

SEO Molto Basso

18º su 19

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
35
media settore 39
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Qualità dei backlink
Sitemap XML
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
97
Keyword non di marca
81
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 parmalat zevio +3,13% 1.000 0,64-1,69 € Bassa
2 parmalat collecchio +0,08% 720 0,85-1,87 € Bassa
3 collecchio parmalat +0,08% 720 0,85-1,87 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 parmalat zevio +3,13% 1.000 0,64-1,69 € Bassa
2 parmalat collecchio +0,08% 720 0,85-1,87 € Bassa
3 collecchio parmalat +0,08% 720 0,85-1,87 € Bassa
Vedi tutte le 97 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
86
Dofollow
82
2024
2025
2026
89
osservatori.net 3 Lactalis
2025 dofollow
81
gruppolactalisitalia.altamiraweb.com
2025 dofollow
78
carrefour.it Lactalis
2024 dofollow
75
elis.org
2026 dofollow
75
ticonsiglio.com 2 Parmalat
2026 dofollow
70
parmalat.it 3 Scopri le opportunità
2025 dofollow
68
galbani.it 83 Gruppo Lactalis Italia
2025 dofollow
63
ecosagile.com EcosAgile Software Gestione Risorse Umane HRMS Cloud Rilevazione Presenze Organigrammi Nota Spese
2025 nofollow
60
chambre.it 2
2026 dofollow
54
insuperabili.eu 2
2026 dofollow
47
gruppolactalisitalia.com
2026 dofollow
Vedi tutti gli 86 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
11
media 9,1 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Molto Alto

su 18

Campagne per canale

Meta
0
media settore 145,1
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Vedi tutte le 24 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Lactlalis

Social Media di Lactlalis

Basso
14°
su 18
media settore

Instagram Basso

13º su 17

Seguito e attività

Follower
2,5K
media settore 59,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
43,8K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#AlimentiamoIlFuturo23
Riservato ai clienti

YouTube Molto Basso

su 14

Seguito e attività

Follower
67
media settore 8,4K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

Italiano 90,5%
Riservato ai clienti

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 21 post

Hashtag ricorrenti

LinkedIn Basso

su 8

Seguito e attività

Follower
62K
media settore 23,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 44 post

Hashtag ricorrenti

#LactalisItalia28
Riservato ai clienti
Molto Basso
12°
su 19
media settore

Tracking & Analytics di base Basso

11º su 19

Marketing Technologies Molto Basso

15º su 19

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

10º su 19

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

13º su 19

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Framework JavaScript
GSAP
Conformità dei cookie
Gestore tag
PaaS
Analisi
Font Script
JavaScript Libraries
Miscellanea
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni