Lamborghini: maturità digitale 2026
Lamborghini raccoglie 13 milioni di follower e 1,6 milioni di visite mensili: la scala digitale non basta da sola
Lamborghini raccoglie 1,6 milioni di visite mensili e concentra 36,4 milioni di follower su Instagram, oltre ai 13 milioni di Facebook. Il sito registra 12 pagine per visita e una permanenza media di 146 secondi, segnali di un pubblico che non si ferma all'accesso. La scala della presenza è quindi evidente, ma non omogenea: una parte dell'attenzione vive sulle piattaforme social, un'altra entra nel sito e ne percorre i contenuti. Il ritratto deve chiarire come questa ampiezza si traduca in maturità digitale e dove resti spazio di governo.
Profilo: fabbricazione di autoveicoli, presenza digitale internazionale
Lamborghini raggiunge 77 su 100 e rientra nella banda Alto. Con 3ª su 30 aziende osservate, si colloca sotto la media del settore, pari a 77 su 100, mentre Porsche guida il confronto con 84 su 100. Il profilo è sostenuto da marketing, a 79 su 100, e social media, a 77; analytics vale 59 ed experience 75. La sintesi combina una posizione di vertice con un mix di dimensioni non uniforme: la capacità di generare visibilità è più avanzata della sua infrastruttura di governo.
Lamborghini contro Porsche
Il bilancio 2024 assegna a Lamborghini un fatturato di 3.097,5 milioni di euro e 2.538 dipendenti. La società dichiara la fabbricazione di autoveicoli e la forma di società per azioni.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 1,6 milioni di visite al mese: il 23,0% arriva dagli Stati Uniti, il 6,9% dalla Germania, il 5,8% dall'Italia e dal Regno Unito, il 5,5% dall'India. Il pubblico compie 12 pagine per visita e resta 146 secondi, con un bounce rate del 39,7%. La scala economica e il comportamento digitale descrivono un posizionamento internazionale.
Dato rilevante: Il profilo di Lamborghini unisce scala d'impresa e profondità di navigazione, ma il dato decisivo è la qualità della presenza: il sito conduce l'attenzione dentro un percorso di contenuti. La composizione del pubblico conferma un'audience articolata. Il margine riguarda il governo di questa relazione, non la capacità di generarla.
Experience: 2,7 secondi su mobile, prestazioni diverse per dispositivo
Lamborghini separa nettamente l'esperienza desktop da quella mobile. La pagina si apre in 1,8 secondi su desktop e 2,7 su mobile; i Core Web Vitals passano sul desktop e non sul mobile. La performance vale 64 su 100 e 50 su 100, mentre accessibilità e SEO restano a 96 e 92 su entrambe le esperienze. Il margine di sviluppo è quindi nella continuità della velocità, non nella completezza dell'impianto.
Punteggi dell'esperienza digitale su desktop
Punteggi dell'esperienza digitale su mobile
Il desktop valorizza una navigazione ordinata e un impianto visivo coerente con il brand. La priorità non è aggiungere elementi, ma rendere la prestazione omogenea quando il contesto d'uso cambia.
Dato rilevante: Il vantaggio di Lamborghini nell'experience nasce dalla qualità delle pagine e dalla conformità percepita, ma la differenza tra dispositivi indica dove concentrare l'evoluzione: rendere omogenea la fruizione senza sacrificare la ricchezza visiva.
Marketing: 40.500 ricerche, 90 annunci, una domanda di marca e di categoria
La keyword più ampia è «golden car», con 40.500 ricerche; «lamborghini gallardo» e «lambo gallardo» ne raccolgono 14.800 ciascuna. Le chiavi generiche «top car», «sport cars» e «sport vehicles» valgono 8.100 ricerche ciascuna. La domanda alterna marca e categoria, e il marketing di Lamborghini, 79 su 100, supera la media delle aziende osservate. La SEO intercetta quindi sia interesse proprietario sia ricerca di categoria.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento affianca alla domanda organica una selezione di messaggi osservati: «Visita la produzione» ha raggiunto 0,7 milioni di persone, mentre «Lamborghini Selezione Certified Pre-Owned.» ne ha raggiunte 1,7 milioni. Il tracciato conta 90 annunci e 6 attivi, con presenza su 5 località. Il pubblico è diviso in parti uguali per genere e la fascia 35-54 pesa 41,3%. La creatività alterna attenzione e valorizzazione del brand.
Le testate che citano più spesso Lamborghini
La rassegna conta 91 citazioni: Lamborghini.com ne raccoglie 25, Motor1.com Italia 7 e Corriere della Sera 4. Il titolo «La nuova Lamborghini inizia a svelarsi. E fa un record» mostra che la stampa intercetta soprattutto novità e prestazioni. Il marketing collega così domanda organica, pubblicità a pagamento e visibilità editoriale.
Dato rilevante: Lamborghini collega domanda spontanea, advertising e copertura editoriale in una sequenza di marca: il marketing non si limita a intercettare ricerche, ma accompagna l'attenzione fino alla narrazione pubblica.
Analytics: 16 tecnologie, automazione ancora da attivare
Il sito utilizza 16 tecnologie e combina Dynatrace e Google Analytics per leggere il comportamento, Google Tag Manager per i tag e OneTrust per il consenso. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity vale 47 su 100. Analytics raggiunge 59 su 100 e si colloca 19ª su 30 aziende osservate, sotto la media del settore. La dotazione misura il percorso; l'attivazione della relazione resta il passaggio strategico.
Le tecnologie enterprise segnano la differenza tra sviluppo e relazione. Next.js struttura il framework e la pubblicazione; React, Emotion e GSAP sostengono interfaccia e animazioni. CRM, Customer Data Platform e marketing automation restano senza strumenti rilevati sul sito, lasciando spazio per collegare meglio comportamento, personalizzazione e continuità commerciale.
Dato inatteso: Il punto distintivo non è aggiungere tecnologia di front-end, ma collegare la lettura del comportamento a una relazione riconoscibile. L'analytics di Lamborghini può diventare il raccordo tra contenuti, dati e percorsi individuali.
Sintesi: 36,4 milioni di follower e 1,6 milioni di visite, la priorità è governare la relazione
Lamborghini concentra 36,4 milioni di follower su Instagram e 1,6 milioni di visite mensili sul sito. Questa scala non esaurisce il valore della presenza digitale: il passaggio decisivo consiste nel collegare l'attenzione social alla lettura dei comportamenti e a una relazione più continua. Il profilo di Lamborghini combina una marca capace di generare domanda, contenuti che mobilitano community e un sito ricco di segnali. Il margine non è la visibilità, ma l'uso coordinato di quei segnali: marketing e social generano ampiezza, analytics deve trasformarla in personalizzazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Lamborghini e quanto vale?
L'indice sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Lamborghini raggiunge 77 su 100 e si colloca 3ª su 30 aziende osservate. Il risultato è sotto la media del settore, mentre Porsche guida il confronto con 84 su 100. Il punteggio descrive una maturità elevata, con differenze tra le quattro dimensioni.
Quanto pubblico riceve il sito di Lamborghini e da dove arriva?
Il sito riceve 1,6 milioni di visite al mese, con 12 pagine per visita e una durata media di 146 secondi. Le quote principali sono 23,0% dagli Stati Uniti, 6,9% dalla Germania, 5,8% dall'Italia, 5,8% dal Regno Unito e 5,5% dall'India. Queste stime di traffico sono fornite da SimilarWeb.
Su quali social è presente Lamborghini e quanto seguito raccoglie?
Lamborghini è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 36,4 milioni di follower, Facebook 13 milioni, TikTok 5,4 milioni, YouTube 2,6 milioni e LinkedIn 1,4 milioni. Le interazioni complessive sono 4,1 milioni su Instagram, 250 mila su Facebook, 89.474 su YouTube e 79.998 su LinkedIn nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lamborghini?
Il sito utilizza Next.js come framework web e static site generator, insieme a React, Emotion e GSAP per interfaccia e animazioni. Dynatrace e Google Analytics supportano la lettura del comportamento, Google Tag Manager gestisce i tag e OneTrust il consenso ai cookie. Nel complesso sono state rilevate 16 tecnologie, mentre CRM, marketing automation e Customer Data Platform risultano a 0 strumenti.
Come si posiziona Lamborghini rispetto alle altre aziende del settore automotive?
Lamborghini è 3ª su 30 aziende osservate per la maturità digitale, con 77 su 100. Experience è 3ª, marketing 14ª, social media 7ª e analytics 19ª. Il risultato complessivo resta sotto la media del settore, mentre Porsche guida il confronto con 84 su 100. Il profilo unisce una posizione elevata a margini diversi tra le dimensioni.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Lamborghini?
Il margine più grande riguarda il collegamento fra presenza e relazione. Instagram genera 4,1 milioni di interazioni e il sito riceve 1,6 milioni di visite mensili, mentre Enterprise Systems & Tools vale 41 su 100 e CRM e Customer Data Platform rilevano 0 strumenti. Il primo passo è trasformare attenzione e dati in percorsi più misurabili.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




