Lancia: maturità digitale 2026
100,6 mila visite mensili e 118,8 mila follower: Lancia costruisce attenzione oltre il sito
Lancia riceve 100,6 mila visite mensili e raccoglie 118,8 mila follower su Instagram, dentro una presenza che comprende anche Facebook, YouTube e LinkedIn. Il sito intercetta un pubblico fortemente italiano e registra livelli di engagement diversi. La forza più visibile è la capacità di rendere il prodotto riconoscibile su più piattaforme; il punto da esaminare è se questa attenzione si traduca in un'esperienza proprietaria fluida e in strumenti capaci di governare il pubblico nel tempo, senza disperdere il valore lungo il percorso digitale.
Profilo: una marca industriale, un pubblico digitale concentrato in Italia
Lancia ottiene 72 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alta. Nel campione di 30 aziende osservate occupa la 18ª posizione, con un distacco di -5,6 punti dalla media del settore, pari a 77,1, e di -12,7 punti dal capofila Porsche, che raggiunge 84,2. Il profilo è trainato da marketing e social media, entrambi a 75 su 100, mentre experience si colloca a 66 e analytics a 50. La lettura è coerente con una presenza capace di generare attenzione, ma con margini di sviluppo nella gestione tecnica e analitica.
Lancia contro Porsche
Il bilancio 2025 descrive una società per azioni attiva nella fabbricazione di autoveicoli, con un fatturato di 19.124,5 milioni di euro, pari a 19.124,5 milioni euro, e 32.592 dipendenti.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 101 mila visite al mese, sviluppa 3,8 pagine per visita e trattiene le sessioni per 106 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 53,5%, indicatore di un pubblico che entra nel canale proprietario ma non sempre prosegue l'esplorazione.
Dato rilevante: La provenienza rafforza la natura domestica del canale: l'Italia pesa per il 90,6% del traffico, mentre gli Stati Uniti rappresentano il 2,4%. La posizione nelle dimensioni conferma la combinazione fra visibilità e spazio di recupero: experience è 9ª su 30 e supera di 5 punti la media del settore, mentre marketing è 24ª su 30 e si colloca a -3,4 punti dalla media. Lancia ha quindi un sito che intercetta un'audience fortemente italiana e una maturità complessiva ancora distribuita in modo disomogeneo.
Experience: 1,2 secondi su mobile, la prestazione cambia tra i dispositivi
L'esperienza digitale vale 66 su 100 e occupa la 9ª posizione su 30, 5 punti sopra la media delle aziende osservate. La prestazione è diversa fra i due contesti: il voto performance è 60 su 100 su desktop e 51 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1 secondo su desktop e 1,2 secondi su mobile. Il desktop supera i Core Web Vitals, mentre il mobile non li supera: la differenza indica che il percorso va reso più omogeneo sui diversi dispositivi.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina desktop è di 19,3 MB e quello mobile di 33,9 MB, una differenza che rende più esigente l'esperienza sui dispositivi portatili. L'accessibilità presenta un profilo selettivo: il voto è 85 su 100, ma il controllo sulle immagini assegna 3 su 100 e segnala immagini prive di testo alternativo. La priorità riguarda la fruizione dei contenuti visivi, non soltanto la velocità di apertura.
Dato inatteso: La struttura semantica ottiene 43 su 100 e la gerarchia visiva 75 su 100: l'esperienza assistita e l'organizzazione visiva restano i punti da rendere più coerenti.
Marketing: 165 mila ricerche, 97 citazioni costruiscono domanda e visibilità
La SEO parte da «lancia ypsilon» e «ypsilon lancia», entrambe a 165 mila ricerche, e si estende a «nuova ypsilon», con 9.900. Il portafoglio conta 1.209 keyword, di cui 300 di business. La domanda organica è quindi centrata sul prodotto e sul marchio, non solo sul nome dell'azienda.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con messaggi su design, eleganza e tecnologia. Fra gli annunci osservati, «Ypsilon? Vera eleganza urbana» raggiunge 1,5 milioni di persone e «NUOVA LANCIA YPSILON» 1,1 milioni. Il perimetro comprende 634 annunci; il pubblico dichiarato è composto per il 54,0% dalla fascia 35-54 anni, con genere equamente diviso tra donne e uomini.
Le testate che citano più spesso Lancia
Le 97 citazioni giornalistiche aggiungono un'eco distinta dalla pubblicità. ANSA ne conta 7, mentre MarketScreener Italia e RomaToday ne contano 3 ciascuna. Fra i titoli osservati, «Lancia Aurelia B20 Gran Turismo: dal restauro alle corse» collega il marchio alla storia automobilistica. La digital PR amplia così la visibilità oltre la domanda acquistata.
Dato inatteso: La pubblicità riprende la domanda organica: «Ypsilon? Vera eleganza urbana» trasforma la notorietà di prodotto in promessa di marca, mentre la rassegna stampa la porta fuori dal motore di ricerca.
Analytics: 17 tecnologie, automazione e strumenti enterprise ancora selettivi
Analytics vale 50 su 100 e occupa la 23ª posizione su 30, contro 59,1 della media del settore. Il sito rileva 17 tecnologie; Tracking & Analytics di base vale 77 su 100 e Marketing Technologies 51. Dynamic Yield abilita A/B Testing e Adobe Experience Platform Launch, insieme a Google Tag Manager, gestisce i tag. La dotazione di conformità e sistemi enterprise vale rispettivamente 15 e 13 su 100.
Dynamic Yield consente test e personalizzazioni, mentre il sito rileva 1 strumento di A/B Testing e 1 di Advertising Pixel. Il CRM conta 0 strumenti. Questa combinazione offre misurazione e sperimentazione, ma lascia da integrare la gestione della relazione cliente nei processi marketing e commerciali.
Dato inatteso: La Marketing Automation conta 0 strumenti rilevati: il margine più ampio riguarda l'integrazione dei processi che collegano test, advertising e gestione cliente.
Visibilità diffusa e integrazione selettiva: Lancia ha costruito attenzione, ma deve ancora governare pienamente il pubblico digitale
Lancia concentra il 90,6% del traffico in Italia e registra lo 0,2% di engagement su Instagram: la riconoscibilità del marchio è ampia, ma il sito sviluppa 3,8 pagine per visita e l'analytics vale 50 su 100. Il passaggio decisivo è trasformare l'attenzione distribuita fra le piattaforme in una relazione proprietaria più governabile. Lancia si distingue per la capacità di unire domanda organica, advertising e contenuti social attorno a un'identità di prodotto riconoscibile. La distanza dal capofila non nasce dalla visibilità, ma dalla conversione di quella visibilità in esperienza mobile più uniforme e in processi di marketing automation e CRM più integrati. La traiettoria digitale è quindi già leggibile: consolidare il pubblico proprietario con strumenti capaci di governarlo.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Lancia e quanto vale?
Il DCI sintetizza le quattro dimensioni con cui viene letta la presenza digitale di Lancia: experience, marketing, social media e analytics. Lancia ottiene 72 su 100, rientra nella banda Alta e occupa la 18ª posizione su 30 aziende osservate. Il punteggio deriva da 66 nell'esperienza digitale, 75 nel marketing, 75 nei social media e 50 nell'analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Lancia e da dove arriva?
Secondo la stima SimilarWeb, il sito di Lancia riceve 100,6 mila visite mensili. Ogni visita sviluppa 3,8 pagine e dura in media 106 secondi; la frequenza di rimbalzo è del 53,5%. L'Italia pesa per il 90,6% del traffico, confermando la prevalenza del pubblico domestico.
Su quali social è presente Lancia e quanto seguito raccoglie?
Lancia è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn, con 437 mila, 118,8 mila, 36.400 e 28.459 follower. Le interazioni osservate sono 5.776, 8.864, 6.578 e 4.860 rispettivamente; l'engagement rate varia fra le piattaforme e raggiunge lo 0,4% su YouTube.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lancia?
Il sito di Lancia rileva 17 tecnologie: Stellantis è il CMS, Amazon Web Services il PaaS, Dynamic Yield abilita A/B Testing e personalizzazione, mentre Google Tag Manager e Adobe Experience Platform Launch gestiscono i tag. React e GSAP supportano interfaccia e animazioni; il CRM conta 0 strumenti.
Come si posiziona Lancia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 30 aziende osservate, Lancia è 18ª per DCI, 9ª per experience, 24ª per marketing, 12ª per social media e 23ª per analytics. Il DCI di Lancia è 72, contro 77,1 della media del settore e 84,2 del capofila Porsche.
Che cosa raccontano i contenuti social più efficaci di Lancia?
I contenuti migliori di Lancia legano novità di prodotto, identità del marchio e competizione. Il post Facebook dedicato a Nuova Lancia Gamma raggiunge 2.304 interazioni, mentre il carosello Instagram sulla gamma sportiva arriva a 1.080. La strategia alterna video, immagini, testi e contenuti brevi; il risultato più riconoscibile nasce quando il formato sostiene una storia di prodotto.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




