Lanvin: maturità digitale 2026
Lanvin raccoglie 6,1 milioni di follower e 250,8 mila visite mensili: un pubblico ampio da convertire
Lanvin raccoglie 250,8 mila visite mensili e un pubblico social che supera 6,1 milioni di follower su Instagram. Il sito trattiene chi arriva per 53 secondi e genera 3,5 pagine per visita, mentre TikTok concentra 103 mila interazioni nella finestra osservata. La presenza digitale è quindi ampia, ma distribuita in modo diverso tra sito, social e strumenti di marketing. Il ritratto mostra un’azienda con una reputazione digitale già estesa, che deve trasformare meglio la scala della visibilità in profondità di relazione e capacità di misurazione.
Profilo: un’attività digitale estesa, con traffico concentrato
Lanvin ottiene 72 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Alto. Fra le 41 aziende osservate occupa la 21ª posizione, con un indice inferiore di 7,8 punti alla media del settore, pari a 80,1, e di 12,3 punti rispetto a Chanel, capofila con 84,6. Il risultato combina 74 su 100 nell’esperienza digitale, 76 nel marketing, 68 nei social media e 55 nell’analytics. La distanza si concentra quindi nella capacità di misurazione, mentre esperienza e marketing offrono il contributo più solido.
Lanvin contro Chanel
Il dato economico disponibile associa a Lanvin un fatturato di 0,3 milioni di euro nel 2025, una società a responsabilità limitata e 4 dipendenti, con attività dichiarata di consulenza imprenditoriale e altre attività di consulenza gestionale. Il sito riceve 250,8 mila visite al mese; il 31,5% del traffico proviene dagli Stati Uniti, il 6,3% dalla Germania e il 4,1% dalla Francia. Il 40,9% delle sessioni termina senza un’ulteriore pagina, mentre la navigazione media raggiunge 3,5 pagine.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il traffico di Lanvin si distribuisce poi tra Regno Unito e Italia, che valgono rispettivamente il 3,9% e il 3,7% delle visite. L’esperienza digitale supera la media del settore di 13,7 punti, un risultato che distingue la qualità del percorso sul sito dalla composizione geografica del pubblico. La presenza di un’esperienza avanzata accanto a una provenienza internazionale definisce il principale elemento di differenziazione del profilo.
Il profilo combina una struttura societaria compatta con una presenza digitale capace di generare attenzione. Il punto di lettura non è il volume isolato, ma la capacità di trasformare l’interesse in percorsi di navigazione e relazione misurabili. Questa prospettiva collega la scala del pubblico alla qualità dell’esperienza, senza confondere notorietà e profondità del rapporto.
Dato inatteso: La fascia 25-34 rappresenta il 29,7% del pubblico del sito. La composizione anagrafica offre a Lanvin un’indicazione operativa per calibrare contenuti e percorsi digitali su un’audience adulta, senza ridurre la lettura del traffico alla sola provenienza geografica.
Experience: 1,9 secondi su mobile, la prestazione guida il margine di sviluppo
L’esperienza digitale di Lanvin parte da un tempo di apertura della pagina di 1,9 secondi su mobile e da Core Web Vitals superati su entrambi gli ambienti. La lettura va oltre la conformità: la prestazione deve restare coerente quando il sito viene consultato da dispositivi con capacità diverse, perché è lì che si misura la continuità della navigazione.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina è di 3,5 MB e resta sostanzialmente allineato tra desktop e mobile. Questa equivalenza mostra che il margine di sviluppo non dipende da un diverso carico complessivo, ma da come ciascun dispositivo gestisce quel carico. La priorità operativa è alleggerire ciò che incide sul tempo percepito dagli utenti mobili.
Il confronto settoriale colloca Lanvin in 9ª posizione su 41 nell’esperienza digitale, con 13,7 punti sopra la media del settore. Il capofila raggiunge 77,5 su 100, indicando un ulteriore spazio di sviluppo per trasformare una buona qualità del percorso in prestazioni più uniformi tra i dispositivi.
Dato rilevante: Il punteggio di prestazione è 57 su 100 su mobile e 61 su 100 su desktop, mentre l’accessibilità raggiunge 96 su 100 in entrambi gli ambienti. Il sito supera quindi la soglia di accessibilità misurata, ma la prestazione resta la dimensione da ottimizzare con maggiore attenzione.
Marketing: 18.100 ricerche generiche, pubblicità ancora orientata alla visibilità
Lanvin si presenta sui motori dentro una domanda di categoria: «clothes shopping near me» e «stores near me clothing» contano entrambe 18.100 ricerche, mentre «clothing store» ne registra 14.800. L’assenza del nome del marchio nelle query più ampie indica che la SEO lavora soprattutto sulla scoperta della categoria, non sulla sola domanda già proprietaria.
Le sei keyword più cercate per Lanvin
La pubblicità a pagamento conta 785 annunci nella finestra osservata e utilizza 6 luoghi di targeting. Fra gli annunci con maggiore reach, «THE CURB SNEAKERS» raggiunge 658 mila persone e «Lanvin Holiday 2025» ne raggiunge 496 mila. Il pubblico dichiarato è diviso in parti uguali tra donne e uomini; la fascia 35-54 pesa per il 53,7%, seguita dalla fascia 25-34 con il 29,5%. La creatività lavora quindi su prodotti e stagionalità, con una copertura rivolta soprattutto a un pubblico adulto.
Le testate che citano più spesso Lanvin
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra la maggiore frequenza su FashionNetwork Italia, con 19, e La conceria.it, con 11, seguite da Vogue con 9. Il titolo «Lanvin arruola Barbara Werschine come nuova CEO» mostra il tipo di notizia che genera attenzione: la stampa restituisce soprattutto segnali societari e di posizionamento, non soltanto contenuti di prodotto. Sul piano del marketing, Lanvin occupa la 34ª posizione su 41 e dista 6,3 punti dalla media del settore.
SEO, advertising e digital PR descrivono tre forme diverse di acquisizione dell’attenzione. Le keyword generiche ampliano la domanda intercettabile, gli annunci sostengono la visibilità di prodotti e campagne, mentre la stampa rafforza la rilevanza pubblica del marchio. La priorità editoriale consiste nel rendere riconoscibile il legame tra questi tre flussi.
Dato rilevante: Il presidio organico comprende 1.058 keyword, di cui 1.011 classificate come business keyword. Lanvin dispone quindi di un perimetro di domanda ampio, che può sostenere la scoperta del marchio anche oltre le ricerche esplicitamente proprietarie.
Analytics: 14 tecnologie, automazione presente ma strumenti enterprise da costruire
Lanvin utilizza 14 tecnologie rilevate sul sito e dispone di una base di analytics con Google Analytics, Microsoft Clarity e TikTok Pixel. Google Tag Manager coordina i tag, mentre Shopify gestisce l’e-commerce e la funzionalità di carrello. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 83 su 100, con il KPI Analytics a 90 su 100; la sicurezza è valutata 78 su 100. La dotazione consente una lettura operativa del comportamento, ma il perimetro di marketing technologies resta a 50 su 100.
Il valore della dotazione analytics si misura rispetto alla scala che deve governare: 6,1 milioni di follower su Instagram e 250,8 mila visite mensili generano segnali numerosi, mentre l’analytics di Lanvin raggiunge 55 su 100. La priorità è unire questi segnali in una lettura del comportamento, invece di aggiungere strumenti senza una finalità decisionale.
Dato inatteso: La Marketing Automation raggiunge 78 su 100 e dispone di 1 tecnologia rilevata, mentre il CRM registra 0 strumenti. Lanvin possiede quindi un punto di attivazione del marketing, ma deve ancora estendere la gestione strutturata della relazione e della personalizzazione.
Sintesi: grande attenzione distribuita, misurazione ancora da trasformare in vantaggio
Lanvin ha trasformato Instagram in una platea da 6,1 milioni di follower, mentre l’analytics raggiunge 55 su 100. La traiettoria digitale indica che il passaggio decisivo riguarda una connessione più disciplinata tra contenuti, comportamento sul sito e conoscenza del cliente, per convertire attenzione già ampia in valore misurabile. Lanvin ha già un linguaggio capace di attivare il pubblico: TikTok raggiunge un engagement del 9,93%, mentre il CRM registra 0 strumenti. La priorità è integrare creatività, misurazione e dati cliente, così la qualità dei contenuti può alimentare decisioni commerciali più precise.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Lanvin e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Lanvin raggiunge 72 su 100 e rientra nella banda Alto. Nel campione di 41 aziende osservate occupa la 21ª posizione; il risultato è inferiore di 7,8 punti alla media del settore, che è 80,1.
Quanto pubblico riceve il sito di Lanvin e da dove arriva?
Il sito riceve una stima di 250,8 mila visite mensili. Il pubblico proviene soprattutto dagli Stati Uniti, con il 31,5%, seguiti da Germania con il 6,3%, Francia con il 4,1%, Regno Unito con il 3,9% e Italia con il 3,7%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Lanvin e quanto seguito raccoglie?
Lanvin è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 6,1 milioni di follower, Facebook 692 mila, LinkedIn 142 mila, TikTok 68.900 e YouTube 17.000. TikTok registra un engagement del 9,93% e 103 mila interazioni, mentre Instagram concentra la maggiore scala di pubblico.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lanvin?
Il sito utilizza Shopify per l’e-commerce e la funzionalità di carrello, React e Preact per lo sviluppo dell’interfaccia, Google Analytics e Microsoft Clarity per la misurazione e Google Tag Manager per coordinare i tag. Lo stack conta 14 tecnologie rilevate. La dotazione include anche marketing automation, ma non strumenti CRM o di personalizzazione rilevati.
Come si posiziona Lanvin rispetto alle altre aziende del suo settore?
Lanvin occupa la 21ª posizione su 41 per il DCI, la 9ª nell’esperienza, la 34ª nel marketing, la 31ª nei social media e la 41ª nell’analytics. Il DCI di 72 su 100 è inferiore di 7,8 punti alla media del settore e di 12,3 punti rispetto a Chanel, capofila con 84,6.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Lanvin?
Il principale margine riguarda il collegamento tra la scala della presenza digitale e la conoscenza del cliente. Lanvin combina 6,1 milioni di follower su Instagram, 250,8 mila visite mensili e un engagement TikTok del 9,93%, ma l’analytics raggiunge 55 su 100 e il CRM registra 0 strumenti. La priorità è trasformare l’attenzione già generata in dati utilizzabili.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




