Lardini: maturità digitale 2026
Lardini raccoglie 140,4 mila follower e 23.359 visite mensili: il pubblico digitale non percorre un solo canale
Lardini raccoglie 23.359 visite mensili e 140,4 mila follower su Instagram, due segnali che descrivono una presenza digitale già riconoscibile. Il sito trattiene chi arriva per 54 secondi medi e il profilo Instagram registra un engagement dello 0,13%, mentre YouTube raggiunge un engagement dell’1,46%. La scala del seguito, tuttavia, non coincide automaticamente con la capacità del sito di trasformare attenzione in esperienza. Il ritratto mostra quindi un’azienda che ha costruito una voce editoriale e commerciale visibile, ma deve ancora allineare prestazioni, misurazione e sviluppo della domanda.
Profilo: abbigliamento e accessori, identità costruita sul saper fare
Lardini esprime un DCI di 70 su 100, nella banda Alta, e si colloca al 9° posto su 17 aziende osservate. Il risultato è inferiore di 6,9 punti alla media del settore e di 9,8 punti al capofila Hugo Boss. L’esperienza digitale raggiunge 78 su 100 e supera la media di 16,9 punti; marketing, social media e analytics si fermano rispettivamente a 69, 68 e 40 su 100, con distanze dalla media di -5,9, -7,4 e -14,5 punti. Il profilo è quindi trainato dall’esperienza, mentre la misurazione resta il principale spazio di sviluppo.
Lardini contro Hugo Boss
Il bilancio descrive una società per azioni attiva nella fabbricazione di articoli di abbigliamento e accessori. Nel 2025 Lardini ha registrato 54,2 milioni di euro e conta 407 dipendenti. Il sito riceve 23.359 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 36,9%, 2,7 pagine per visita e 54 secondi di durata media. L’Italia vale il 24,5% del traffico, gli Stati Uniti il 23,0% e la Germania il 10,6%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico arriva da più aree geografiche: Italia, Stati Uniti, Germania, Turchia e Regno Unito compongono il quadro osservato. Questa distribuzione affianca alla base italiana una presenza internazionale, mentre la navigazione media segnala un interesse che va oltre l’accesso iniziale. Il profilo digitale di Lardini si legge quindi come una relazione con pubblici diversi, non come una domanda concentrata in un solo mercato.
Experience: 3,9 MB di pagina, il contrasto apre margini
Lardini presenta una frattura netta fra desktop e mobile. La performance raggiunge 85 su 100 su desktop e 56 su 100 su mobile, mentre l’accessibilità è valutata 100 su 100 e 97 su 100. Entrambe le configurazioni superano i Core Web Vitals, ma la leggibilità operativa dell’esperienza mobile resta condizionata dalla velocità e dalla dimensione dei tap target. Il confronto con la media del settore è favorevole per l’esperienza, con un vantaggio di 16,9 punti: il margine riguarda quindi soprattutto la qualità dell’esecuzione, non la direzione dell’investimento.
La pagina pesa circa 3,9 MB su desktop e resta dello stesso ordine su mobile. Sul desktop la chiarezza della navigazione vale 90 su 100 e la gerarchia visiva 73 su 100; la leggibilità del testo lascia un margine di sviluppo. Il passaggio prioritario è rendere il percorso mobile coerente con la qualità espressa dal desktop.
Il dato più sensibile riguarda il contrasto: l’area Contrasto e Colore riceve 20 su 100, mentre Struttura e Semantica raggiunge 57 su 100. Il sito conserva quindi una base solida su tastiera, form, immagini, lingua, reflow e ARIA, ma la qualità percepita non coincide ancora con la conformità visiva rafforzata. L’esperienza è sopra la media delle aziende osservate, mentre il passaggio successivo è trasformare quella posizione in un percorso mobile più leggibile e inclusivo.
Dato inatteso: Lardini combina prestazioni Core Web Vitals superate e un’esperienza mobile che richiede ulteriore rifinitura: è una configurazione in cui la solidità tecnica di base non esaurisce la qualità dell’interazione. Il margine di sviluppo si concentra sul rapporto fra velocità, gerarchia visiva e accessibilità del contrasto, non sulla presenza di una singola funzione.
Marketing: 880 ricerche generiche, 111 annunci costruiscono la domanda
La SEO di Lardini intercetta una domanda divisa fra marca e categoria. «Abito oversize uomo» raggiunge 880 ricerche mensili, come «lardini uomo», mentre «giacca in maglia uomo» vale 480 ricerche mensili. «Abito lardini», con 390 ricerche, completa il presidio branded. Lardini unisce così riconoscibilità e categorie dell’abbigliamento maschile.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 111 annunci Meta: 6 sono attivi e il targeting copre 4 luoghi. La platea dichiarata è maschile per il 99,6%, con il 51,4% nella fascia principale e il 26,7% in quella successiva. Fra gli annunci osservati, «Lardini: Saldi Live» esplicita una leva promozionale; «Eleganza senza tempo. Scopri Lardini online.» porta lo stesso registro di marca. La visibilità acquistata sostiene conversione e narrazione.
Le testate che citano più spesso Lardini
Il digital PR completa il sistema con 100 citazioni giornalistiche. Lega Pallavolo Serie A Femminile conta 18 citazioni, FashionNetwork Italia 12 e Style Magazine 9. Esquire titola «Luigi Lardini: “Guardiamo al passato, con l'obiettivo di proiettare il nostro know-how nel futuro”», una narrazione centrata su continuità e competenza. La stampa amplia il racconto oltre la performance commerciale.
Dato rilevante: Lardini presenta un marketing più ampio della sola domanda di marca: le keyword generiche intercettano categorie precise, gli annunci acquistano reach e la stampa restituisce un racconto editoriale coerente. Fra le aziende osservate, il marketing raggiunge 69 su 100 e si colloca al 12° posto su 17, con una distanza dalla media di -5,9 punti. Il margine di sviluppo sta nel collegare meglio queste tre forme di visibilità in un percorso misurabile.
Analytics: 2 automazioni, misurazione da connettere
Lardini dispone di 23 tecnologie e di 2 strumenti di marketing automation. L’analytics di base vale 62 su 100. Nel gruppo Marketing Technologies, la marketing automation è adottata, mentre A/B Testing & Personalizzazione e Advertising Pixel restano senza strumenti rilevati. Iubenda gestisce il consenso dei cookie e Cloudflare distribuisce e protegge il sito.
Shopify gestisce l’e-commerce, Klaviyo Reviews raccoglie recensioni e Sendinblue e Klaviyo orchestrano le comunicazioni; Shop Pay, Apple Pay e Google Pay sostengono il pagamento. Questa dotazione collega vendita e relazione commerciale; il passo successivo è una lettura unificata di e-commerce, automazione e advertising.
Dato inatteso: Lardini colloca l’analytics a 40 su 100 e al 12° posto su 17 aziende osservate: la priorità è collegare e-commerce, automazione e advertising in una lettura unica della relazione commerciale.
Sintesi: 140,4 mila follower e 23.359 visite mostrano una marca più forte della misurazione
Lardini ha trasformato il mestiere in una voce digitale riconoscibile, ma la capacità di misurarlo non tiene ancora il passo. I 140,4 mila follower su Instagram convivono con una dimensione analytics da 40 su 100 e con 23 tecnologie: la partita aperta è connettere pubblico, e-commerce e automazione in una decisione commerciale unica. La specificità di Lardini emerge dall’unione fra artigianalità raccontata e visibilità acquistata: «The Code Of Making», le keyword di categoria e gli annunci di collezione costruiscono attenzione con registri coerenti. L’esperienza digitale è la dimensione più solida, mentre analytics e marketing restano il punto in cui la marca può convertire meglio la propria riconoscibilità in apprendimento e crescita misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Lardini e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Lardini raggiunge 70 su 100, rientra nella banda Alta e si colloca al 9° posto su 17 aziende osservate. Il risultato è inferiore di 6,9 punti alla media del settore e di 9,8 punti al capofila Hugo Boss.
Quanto pubblico riceve il sito di Lardini e da dove arriva?
Il sito di Lardini riceve 23.359 visite mensili, con 2,7 pagine per visita e 54 secondi di durata media. Il 24,5% del pubblico proviene dall’Italia, il 23,0% dagli Stati Uniti e il 10,6% dalla Germania. Queste sono stime SimilarWeb, utili per leggere l’ordine di grandezza del traffico e la sua provenienza.
Su quali social è presente Lardini e quanto seguito raccoglie?
Lardini è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 140,4 mila follower, Facebook 47.000 e YouTube 1.660. L’engagement è dello 0,13% su Instagram, dello 0,06% su Facebook e dell’1,46% su YouTube. I contenuti più efficaci valorizzano il processo produttivo e la costruzione del prodotto.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lardini?
Il sito di Lardini usa Shopify per l’e-commerce, Sendinblue e Klaviyo per la marketing automation, Cloudflare per distribuzione e protezione e iubenda per il consenso dei cookie. La dotazione complessiva conta 23 tecnologie. Sono presenti anche strumenti di pagamento come Shop Pay, Apple Pay e Google Pay, che sostengono la conclusione dell’acquisto.
Come si posiziona Lardini rispetto alle altre aziende del suo settore?
Lardini è 9ª su 17 aziende osservate per il DCI complessivo. Nell’esperienza digitale è 3ª su 17, mentre occupa il 12° posto su 17 nel marketing, il 14° posto su 17 nei social media e il 12° posto su 17 nell’analytics. La posizione migliore è quindi legata all’esperienza, mentre marketing, social media e analytics offrono margini di sviluppo.
Che cosa distingue il contenuto social più efficace di Lardini?
Il contenuto più efficace è il Reel «The Code Of Making», che raggiunge 918 interazioni. Il post racconta il processo di lavorazione e collega origine, mani e prodotto, invece di limitarsi alla presentazione della collezione. È una linea editoriale coerente con la rassegna stampa e con le keyword generiche che associano Lardini alle categorie dell’abbigliamento maschile.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda premium attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


