Levigas: maturità digitale 2026
Levigas raccoglie 3.689 interazioni su Instagram e 840 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso
Levigas raccoglie 3.689 interazioni su Instagram, mentre il sito riceve 840 visite al mese e trattiene 2,7 pagine per visita. Il fatturato raggiunge 48,3 milioni di euro nel 2024 con 45 dipendenti, ma la scala economica non si traduce automaticamente in una presenza digitale omogenea. L’esperienza del sito supera la media delle aziende osservate nel settore, mentre marketing e analytics si collocano sotto il profilo medio. I social generano segnali di attenzione più visibili del traffico proprietario, e la pubblicità a pagamento amplia la portata delle iniziative legate allo sport. Il punto da chiarire è quindi come Levigas trasformi visibilità, tecnologia e relazione in una maturità digitale coerente.
Profilo: commercio di gas, presenza digitale concentrata sull’Italia
Levigas raggiunge 66 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 24ª posizione, a 5,6 punti dalla media del settore, che si attesta su 71,3, e a 14,2 punti da Edison, capofila con 79,9. Il profilo interno è asimmetrico: l’esperienza digitale vale 76 su 100, il marketing 65, il social media 60 e gli analytics 46. L’esperienza è 11,4 punti sopra la media del settore; marketing, social media e analytics si collocano rispettivamente a 2,6 punti sotto, 1,8 punti sopra e 2,1 punti sopra.
Levigas contro Edison
Levigas dichiara il commercio di gas distribuito mediante condotte e opera come società per azioni. Il fatturato è 48,3 milioni di euro nel 2024, con 45 dipendenti. Il sito riceve 840 visite mensili e il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. Le visite generano 2,7 pagine per visita e una permanenza media di 84 secondi.
Le schede accostano una scala economica definita a un pubblico nazionale. Il profilo suggerisce che Levigas abbia costruito un’esperienza digitale più forte della capacità di attrarre visite al sito; il valore distintivo sta nella qualità del contatto.
Dato inatteso: Il bounce rate del 33,8% completa il profilo: il sito intercetta una visita che va oltre l’atterraggio iniziale. La qualità dell’esperienza diventa quindi il principale elemento da proteggere mentre Levigas amplia la domanda digitale.
Experience: 2,4 secondi su mobile, qualità tecnica sopra la media
La rapidità del sito va letta insieme alla conformità. Su mobile il tempo di apertura della pagina è di 2,4 secondi e i Core Web Vitals superano l’esito richiesto; l’esperienza digitale vale 76 su 100, sopra la media delle aziende osservate nel settore. Il capitolo misura quindi il rapporto tra fruizione e qualità tecnica.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il sito separa conformità e velocità percepita. Su mobile la prestazione è 55 su 100 e gli indicatori di SEO, accessibilità e best practices raggiungono rispettivamente 100, 92 e 96 su 100. Sul desktop la prestazione sale a 58 su 100, mentre gli altri esiti restano allineati. La base tecnica è quindi più avanzata della rapidità.
Core Web Vitals su desktop
Il peso della pagina è di 7,3 MB su mobile e 8,5 MB su desktop. La differenza tra i due ambienti concentra il margine di sviluppo sull’efficienza della fruizione, mentre l’esito positivo dei Core Web Vitals conferma una base tecnica già funzionante.
Levigas è 13ª su 65 nell’esperienza digitale, a 11,4 punti dalla media del settore. La posizione nasce dall’allineamento tra qualità dei contenuti, accessibilità e Core Web Vitals; la rapidità resta il margine di sviluppo più evidente.
Dato inatteso: Il sito ottiene il voto massimo in Fiducia e Credibilità e in Contenuto e Leggibilità: l’esperienza ha una base solida nella qualità dei contenuti e nella fiducia che comunica.
Marketing: 33.100 ricerche, pubblicità a pagamento legata allo sport
La domanda organica intercetta soprattutto il bisogno di offerta: la keyword «luce e gas offerte» raggiunge 33.100 ricerche e appartiene a una famiglia di espressioni generiche ad alta concorrenza. Levigas dispone di 1.827 keyword, di cui 1.809 classificate come legate al business. Il punteggio SEO è 76 su 100, ma l’autorità del dominio è 22: il posizionamento ha quindi ampiezza semantica, mentre la costruzione di autorevolezza resta un’area di sviluppo rispetto alla domanda che l’azienda presidia.
Le keyword più cercate per Levigas
La pubblicità a pagamento traduce quella domanda in iniziative ad alta riconoscibilità. Nel perimetro osservato risultano 22 annunci, con 0 campagne attive al momento della rilevazione e 6 aree di targeting. Fra gli annunci, «A TUTTO GAS!» associa Levigas alla possibilità di vincere una moto personalizzata, mentre un’altra creatività promette di vivere l’adrenalina della gara dal vivo. Uno degli annunci ha raggiunto 189 mila persone fra il 6 giugno 2026 e il 12 giugno 2026. Il pubblico dichiarato si concentra nella fascia 35-54, pari al 48,0%, con una composizione del 54,2% di uomini e del 45,8% di donne.
Le testate che citano più spesso l’azienda
La rassegna stampa conta 28 citazioni e concentra la maggiore frequenza su Zonalocale, con 10 titoli. Il digital PR ha una componente territoriale riconoscibile, ma non si esaurisce nella cronaca delle offerte: il titolo «Levigas e Campobasso FC: insieme, stagione dopo stagione» collega il marchio a una relazione continuativa con lo sport. La pubblicità acquista attenzione nel breve periodo, mentre la stampa costruisce continuità narrativa attorno alla presenza del brand.
Dato inatteso: Marketing e posizionamento organico occupano la 40ª posizione su 65, con 2,6 punti sotto la media del settore. La leva distintiva non è una singola keyword, ma l’accostamento fra domanda generica, creatività sportive e relazioni editoriali. Levigas ha costruito riconoscibilità attraverso contenuti e partnership, mentre il margine di sviluppo riguarda la capacità di trasformare questa visibilità in autorevolezza organica più stabile.
Analytics: 25 tecnologie, automazione marketing senza CRM
La maturità analytics vale 46 su 100, contro 43,9 della media del settore e 34,2 del capofila. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 63 su 100 e il sito utilizza Google Analytics e Facebook Pixel per misurare il comportamento e riconoscere le attività di advertising. La Marketing Automation è rilevata e il relativo gruppo vale 50 su 100, con un punteggio di 78 su 100 per la KPI Marketing Automation. Anche sicurezza e reCAPTCHA rientrano nella dotazione di base, ma non definiscono la specificità del modello.
Lo stack di 25 tecnologie combina WordPress, che governa il CMS, Elementor, che costruisce le pagine, Sendinblue, che automatizza il marketing, e Microsoft 365, che gestisce email e webmail. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100; CRM e Customer Data Platform non compaiono nello stack.
Dato inatteso: Analytics occupa la 28ª posizione su 65, a 2,1 punti sopra la media del settore. La posizione sopra la media convive con una dotazione enterprise ancora essenziale: Levigas misura e automatizza alcune attività, ma non dispone di un collegamento CRM o di una Customer Data Platform. La distinzione è strategica perché la prima capacità organizza il contatto con il pubblico, mentre la seconda consentirebbe di unificare i dati provenienti dai diversi punti di relazione.
Levigas: lo sport genera attenzione, la dotazione digitale deve ancora organizzarla
Con 22 annunci osservati e 25 tecnologie nello stack, Levigas ha costruito riconoscibilità attorno allo sport. Il sito supera i Core Web Vitals e Instagram registra un engagement rate del 43,24%: la visibilità è già attiva, mentre la relazione resta da organizzare in modo più integrato. Il tratto proprietario di Levigas è l’uso dello sport per rendere memorabile la comunicazione, sostenuto da Sendinblue per l’automazione del marketing. Lo spazio di sviluppo sta nel collegare i segnali dei canali a una relazione più continua e governabile, con strumenti enterprise capaci di unificarli.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Levigas e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Levigas raggiunge 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 24ª posizione, a 5,6 punti dalla media del settore, che vale 71,3. Il profilo è sostenuto dall’esperienza digitale, pari a 76 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Levigas e da dove arriva?
Il sito di Levigas riceve 840 visite al mese, genera 2,7 pagine per visita e registra una permanenza media di 84 secondi. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. La stima del pubblico è attribuita a SimilarWeb e descrive il comportamento del traffico sul sito, non la portata delle campagne pubblicitarie dell’azienda.
Su quali social è presente Levigas e quanto seguito raccoglie?
Levigas è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. Facebook raccoglie 1.300 follower, Instagram 237 e LinkedIn 1.878. La risposta del pubblico è più intensa su Instagram, dove l’engagement rate è 43,24%, rispetto al 6,66% di Facebook e all’1,63% di LinkedIn. I contenuti più efficaci sono legati a partnership sportive e iniziative di brand.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Levigas?
Il sito di Levigas utilizza WordPress come CMS ed Elementor per costruire le pagine. Lo stack comprende 25 tecnologie, fra cui Google Analytics per leggere il traffico, Sendinblue per la marketing automation, Microsoft 365 per email e webmail e Facebook Pixel per collegare l’advertising alla misurazione. La dotazione include anche MySQL, LiteSpeed e reCAPTCHA.
Come si posiziona Levigas rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 65 aziende osservate Levigas è 24ª nel DCI, 13ª nell’esperienza digitale, 40ª nel marketing, 20ª nel social media e 28ª negli analytics. Il DCI è a 5,6 punti dalla media del settore. L’esperienza supera la media di 11,4 punti, mentre marketing è a 2,6 punti sotto e analytics a 2,1 punti sopra.
Qual è il principale elemento distintivo della presenza digitale di Levigas?
Il tratto più riconoscibile è l’uso dello sport come acceleratore di attenzione. Gli annunci a pagamento osservati sono 22 e uno ha raggiunto 189 mila persone; sui social, i contenuti migliori riguardano moto, squadre e partnership. Questa visibilità convive con 25 tecnologie nello stack e con una dotazione enterprise essenziale, che lascia spazio per collegare meglio pubblico, misurazione e relazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




