Linealight: maturità digitale 2026
Linealight raccoglie 81.928 visite mensili e 65.000 follower su Facebook: il pubblico digitale vive su due piani
Linealight riceve 81.928 visite al mese e costruisce una presenza social articolata, con 65.000 follower su Facebook e 51.431 su Instagram. Il sito trattiene chi arriva per 96 secondi e registra 3,1 pagine per visita, mentre la pubblicità a pagamento amplia la platea con un annuncio che raggiunge 99.614 persone. Il quadro combina una base di pubblico articolata con un margine di sviluppo nelle prestazioni tecniche mobile rispetto alla parte alta dell’osservatorio. Il punto da capire è dove Linealight crea valore autonomamente e dove deve rendere più coerenti sito, marketing e misurazione.
Profilo: produce apparecchi per l’illuminazione, articola una presenza digitale internazionale
Linealight ha un DCI di 63 su 100 e rientra nella banda Medio. Nell’osservatorio di 22 aziende si colloca 11ª, sotto la media di settore di 68,6 e distante dal capofila Flos, che raggiunge 75,2. Il profilo è disomogeneo: marketing vale 66 su 100, analytics 64, experience 67 e social media 51. La posizione è quindi sostenuta dalla capacità di presidiare marketing e strumenti di misurazione, mentre la relazione con il pubblico e l’esperienza del sito lasciano spazio di sviluppo. Il confronto con il settore rende leggibile il 63: non è un dato isolato, ma la sintesi di quattro mestieri digitali diversi.
Linealight contro Flos
Il fatturato 2024 è di 75,2 milioni di euro, con 299 dipendenti. Il sito riceve 81.928 visite mensili, ha un bounce rate del 36,0% e genera 3,1 pageviews per visita. La provenienza è concentrata in Italia, con il 29,3% del traffico, mentre gli Emirati Arabi Uniti valgono l’11,2% e l’Ucraina il 7,6%. La struttura mostra una base aziendale consistente e un sito capace di trattenere la visita per 96 secondi.
Da dove arriva il pubblico del sito
La geografia del traffico amplia il quadro: Francia e Regno Unito valgono rispettivamente il 5,3% e il 4,9% del pubblico. Le quote mostrano una domanda distribuita oltre il mercato principale e rafforzano la lettura di Linealight come azienda con una presenza digitale internazionale. La scala del business descrive una base da rendere più uniforme nell’esperienza.
Dato rilevante: Linealight dichiara la forma di società a responsabilità limitata e la fabbricazione di altre apparecchiature per l’illuminazione: il profilo societario coincide con un mestiere industriale definito.
Experience: 2,9 secondi su mobile, il caricamento guida la qualità percepita
Linealight offre un’interfaccia chiara, ma la risposta tecnica condiziona la visita: il tempo di apertura raggiunge 2,9 secondi su mobile. Prestazioni, accessibilità e leggibilità vanno quindi lette insieme.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il desktop offre una base più favorevole, con 62 su 100 nella performance. L’accessibilità raggiunge 95 su 100 su mobile e 98 su 100 su desktop, mentre SEO vale 100 su 100 su entrambe le superfici. L’audit UX assegna un punteggio pieno a Contenuto & Leggibilità: l’interfaccia comunica con chiarezza, e il margine di sviluppo riguarda la rapidità di risposta.
Core Web Vitals su desktop
L’audit UX assegna 90 su 100 alla chiarezza della navigazione e 89 su 100 all’estetica e al brand. Questa combinazione sostiene la comprensione dell’offerta e lascia alla rapidità il compito di completare una visita coerente.
L’audit di accessibilità evidenzia un contrasto testo-sfondo da affinare e una struttura dei titoli da rendere più ordinata. La priorità è allineare la qualità percepita alla rapidità di risposta, preservando la leggibilità dell’offerta.
Dato rilevante: L’esperienza digitale vale 67 su 100 contro 70,7 della media delle aziende osservate; Linealight occupa la 14ª posizione su 22.
Marketing: 9.900 ricerche, la visibilità supera la sola pubblicità
La domanda che Linealight intercetta sui motori combina ricerche legate al marchio e categorie della luce. «led lighting» appartiene alla domanda generica ad alta concorrenza, mentre «linea light lighting» lega il nome all’offerta. Il posizionamento organico amplia così la visibilità oltre le chiavi proprietarie.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 105 annunci nella finestra osservata e 20 località di targeting dichiarate. Fra gli annunci osservati, uno con il messaggio «One volume. One tool. All your light.» ha raggiunto 99.614 persone, mentre un altro ha raggiunto 87.284. La distribuzione anagrafica concentra il 44,8% del pubblico fra 35 e 54 anni e il 22,4% fra 25 e 34; il genere è bilanciato, con donne al 50,0%. La creatività parla quindi a un pubblico professionale e adulto, con un linguaggio che unisce collezione, strumento e progetto.
Le testate che citano più spesso Linealight
La rassegna stampa colloca Linealight in una conversazione editoriale che unisce economia e design. Il Sole 24 ORE e Pambianco Design rappresentano due angoli distinti della presenza osservata, mentre il titolo «Linea Light Group automatizza la pianificazione della domanda con RELEX» lega il marchio a un progetto operativo.
La rassegna stampa osservata conta 28 citazioni giornalistiche. Il Sole 24 ORE registra 3 citazioni e Pambianco Design 2; questa distribuzione aggiunge autorevolezza alla domanda organica e alla pubblicità a pagamento. L’eco editoriale completa il marketing perché associa Linealight a temi di progetto e gestione, non soltanto a un prodotto.
Dato rilevante: Il marketing di Linealight vale 66 su 100, supera la media del settore di 7,5 punti e colloca l’azienda all’8ª posizione su 22.
Analytics: 27 tecnologie, automazione già attiva
Analytics vale 64 su 100 e colloca Linealight al 4° posto su 22, molto sopra la media di settore di 44,0. La base di misurazione comprende Google Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager, mentre MailChimp abilita la marketing automation. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 77 su 100 e quello Marketing Technologies 50 su 100. Cookie Control, Cookiebot e Cybot presidiano il consenso; reCAPTCHA e Cloudflare aggiungono protezioni operative. Il punto distintivo non è la semplice presenza dei contatori, ma la possibilità di collegare misurazione, consenso e comunicazioni automatizzate.
La seconda lente è quella enterprise: il sito utilizza Azure e Amazon Web Services per infrastruttura e servizi cloud, Azure Front Door per distribuire e proteggere il traffico, e Next.js con React per costruire l’interfaccia. Algolia e Typesense supportano la ricerca interna, mentre MailChimp consente di attivare sequenze di comunicazione sulla base dei contatti raccolti. La dotazione offre una buona automazione del marketing, ma la gestione strutturata del cliente resta un’area da sviluppare: il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 41 su 100. Questa combinazione spiega perché Analytics superi nettamente la media, pur mantenendo una distanza organizzativa fra acquisizione e gestione della relazione.
Dato inatteso: La presenza di una PWA consente di offrire un’esperienza vicina a quella di un’applicazione, oltre alla navigazione web: è un dettaglio che amplia le modalità di fruizione del sito.
Sintesi: il marketing costruisce visibilità, la tecnologia prepara il passo verso una relazione più continua
Linealight combina 75,2 milioni di euro di fatturato, 81.928 visite mensili e 18.743 interazioni su Instagram. La sua maturità digitale nasce da una base aziendale ampia e da un marketing che supera la media osservata, mentre il sito mobile e la conversione del seguito social lasciano il margine di sviluppo. Il tratto distintivo di Linealight è la capacità di collegare autorevolezza, contenuti progettuali e automazione: 66 su 100 nel marketing e 64 su 100 negli analytics mostrano una macchina digitale già organizzata. Il passaggio successivo riguarda la coerenza fra questa dotazione e l’esperienza: 52 su 100 nella performance mobile e il 15° posto nel social media indicano dove trasformare scala e visibilità in una relazione più efficace.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Linealight e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Linealight ottiene 63 su 100, rientra nella banda Medio e si colloca 11ª su 22 aziende osservate. La media del settore è 68,6, mentre il capofila Flos raggiunge 75,2. Il valore mostra un profilo articolato, con marketing a 66 e analytics a 64 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Linealight e da dove arriva?
Il sito riceve 81.928 visite al mese, con una permanenza media di 96 secondi, 3,1 pageviews per visita e un bounce rate del 36,0%. L’Italia rappresenta il 29,3% del traffico, seguita dagli Emirati Arabi Uniti con l’11,2%, dall’Ucraina con il 7,6%, dalla Francia con il 5,3% e dal Regno Unito con il 4,9%. Sono stime SimilarWeb sul pubblico del sito.
Su quali social è presente Linealight e quanto seguito raccoglie?
Linealight è presente su Facebook, Instagram, LinkedIn e YouTube. I profili raccolgono rispettivamente 65.000, 51.431, 25.639 e 1.010 follower. Instagram registra un engagement rate dell’1,01% e 18.743 interazioni, Facebook lo 0,39% e 9.218 interazioni, LinkedIn lo 0,27% e 3.501 interazioni. Il sistema social combina ampiezza del seguito e linguaggi editoriali diversi.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Linealight?
Il sito utilizza Next.js e React per l’interfaccia, Azure e Amazon Web Services per i servizi cloud, Azure Front Door per la distribuzione del traffico, Algolia e Typesense per la ricerca. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager coordina i tag e MailChimp abilita la marketing automation. La dotazione complessiva comprende 27 tecnologie rilevate.
Come si posiziona Linealight rispetto alle altre aziende del settore?
Nel perimetro delle 22 aziende osservate, Linealight è 11ª nel DCI con 63 su 100. Le posizioni dimensionali sono 14ª nell’experience, 8ª nel marketing, 15ª nel social media e 4ª nell’analytics. Il marketing è 7,5 punti sopra la media del settore, mentre analytics raggiunge 64 su 100 contro una media di 44,0. Il profilo è quindi più forte nella dotazione e nell’attivazione che nell’esperienza e nel coinvolgimento.
Qual è il contenuto che esprime meglio il modo in cui Linealight comunica online?
Il contenuto Instagram più efficace raggiunge 1.004 interazioni e apre con «Hospitality is shaped by the atmosphere people experience every day.». Il messaggio collega l’illuminazione all’atmosfera vissuta negli spazi, invece di fermarsi alla descrizione del prodotto. La stessa logica emerge dal contenuto Facebook «Light and tradition converge in Abu Dhabi.», che raggiunge 667 interazioni. I casi applicativi sono il formato narrativo più riconoscibile.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


