Liu Jo: maturità digitale 2026
1,3 milioni di follower e 1,3 milioni di visite mensili: Liu Jo ha costruito una presenza digitale ampia
Liu Jo raccoglie 1,3 milioni di follower su Instagram e 1,4 milioni su Facebook, mentre il sito riceve 1,3 milioni di visite mensili. La scala del pubblico è quindi coerente tra social e proprietà digitale, ma la qualità dei punti di contatto non è uniforme: marketing e analytics superano nettamente la media delle aziende osservate, mentre l'esperienza del sito richiede più spazio di sviluppo. Il ritratto che emerge è quello di un marchio capace di generare attenzione e strumenti di attivazione, con una prestazione tecnica che deve trasformare meglio quella attenzione in esperienza.
Profilo: vende online, combina scala digitale e rilevanza editoriale
Liu Jo ottiene 74 su 100 nella banda Alto e occupa la 1ª posizione su 17 aziende osservate. La media del settore è 73,0: Liu Jo è anche il capofila e la supera di 1,3 punti. Il profilo combina 84 su 100 nel marketing, 74 nel social-media, 68 negli analytics e 58 nell'esperienza digitale. Marketing e analytics sostengono il risultato; experience è la dimensione con il punteggio più contenuto, mentre social-media resta vicino alla media.
Liu Jo contro la media del settore
Nel 2025 Liu Jo ha dichiarato 67,5 milioni di euro di fatturato e 50 dipendenti; opera come società a responsabilità limitata nel commercio al dettaglio di abbigliamento e calzature. Il sito riceve 1,3 milioni di visite mensili, produce 4,1 pagine per visita e trattiene le sessioni per 132 secondi, con un bounce rate del 42,8%. La scala economica e quella digitale sono quindi leggibili insieme: il volume di accessi costituisce una base commerciale già ampia.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico del sito ha una matrice prevalentemente italiana: il paese principale pesa per il 53,0%, mentre Francia, Spagna, Polonia e Germania rappresentano rispettivamente il 9,0%, il 4,6%, il 4,4% e il 2,8%. Per Liu Jo questo significa che la scala digitale ha una base domestica riconoscibile e una distribuzione ulteriore su più origini, senza dipendere da una singola quota secondaria. Il dato colloca il traffico in una configurazione ampia, coerente con un marchio che usa il digitale come infrastruttura commerciale e di relazione.
Experience: 4,1 secondi su mobile, 5,4 MB di pagina
L'esperienza digitale di Liu Jo supera la media del settore, ma la prestazione tecnica chiede attenzione. La pagina apre in 4,1 secondi su mobile e 3,6 su desktop; i Core Web Vitals riportano esito No in entrambi gli ambienti. Il punteggio di performance è 45 su 100 su mobile e 37 su 100 su desktop. La chiarezza della proposta di valore sopra la prima schermata ottiene 49 su 100: la priorità è rendere più immediato il passaggio dall'impatto visivo all'orientamento.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso della pagina aggiunge pressione al caricamento in entrambi gli ambienti, con una versione mobile più leggera di quella desktop. Per Liu Jo questo rende prioritario ridurre le risorse trasferite e il lavoro necessario a renderle disponibili. Il voto di experience è 58 su 100, sopra la media di 53,7: il margine di sviluppo riguarda quindi la trasformazione di una buona base funzionale in un'esperienza più fluida.
Punteggi Lighthouse su mobile
L'accessibilità presenta esiti differenziati. L'audit assegna 7 su 100 alla gestione di media e immagini, in particolare per gli SVG informativi privi di alternativa testuale, mentre altre aree del percorso risultano più solide. Il margine riguarda la comunicazione dei contenuti visivi: intervenire su questo punto può allineare la qualità percepita alla capacità del sito di sostenere la conversione.
Liu Jo combina una struttura visiva capace di orientare la conversione con un caricamento che richiede ottimizzazione. La gerarchia visiva e le CTA sostengono il percorso, mentre il peso della pagina rende più importante coordinare prestazione, contenuto e accessibilità. La distanza positiva dalla media dell'esperienza può così tradursi in un'esperienza più coerente lungo tutto il percorso digitale.
Dato inatteso: Un SVG informativo senza alternativa testuale concentra il margine di sviluppo dell'accessibilità sui contenuti visivi. Il miglioramento collega qualità percepita e fruibilità senza rimettere in discussione la gerarchia del percorso.
Marketing: 6.600 ricerche per «liu jo outlet», 589 annunci ampliano la domanda
La SEO di Liu Jo intercetta sia domanda di marca sia scoperta generica. «liu jo outlet» vale 6.600 ricerche e «liu jo online shop» 880; «clothes shop» e «clothes to shop» ne raccolgono 2.900 ciascuna, mentre «italian style» ne conta 2.400. Le 358 keyword, di cui 314 business, descrivono una visibilità che supera il nome del marchio e può accompagnare la scoperta del prodotto.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 589 annunci osservati, di cui 28 attivi. Fra le creatività rilevate, «Colori e texture si incontrano nella nuova Capsule Collection My Liu Jo Essential» raggiunge 4,2 milioni di persone e «Summer state of mind: Liu Jo Summer Club» 3,6 milioni. Il pubblico dichiarato si concentra nelle fasce 25-34 e 35-54, rispettivamente al 44,3% e al 51,6%, con una prevalenza femminile del 76,6%. Liu Jo usa quindi la copertura per estendere una narrazione fatta di capsule e stagionalità.
Le testate che citano più spesso Liu Jo
Il digital PR registra 100 citazioni su testate giornalistiche nel periodo osservato. Il Resto del Carlino ne raccoglie 9, FashionNetwork Italia 8 e Corriere della Sera 5. La ripartizione mostra un'eco editoriale distribuita tra informazione generalista e stampa specializzata, distinta dalla reach acquistata e capace di dare al brand una presenza narrativa più ampia.
La forza del marketing di Liu Jo sta nella combinazione fra intenzione, amplificazione e reputazione. La ricerca intercetta bisogni già espressi, la pubblicità estende il messaggio e la stampa ne amplia la leggibilità. Insieme, questi tre piani costruiscono una capacità di attivazione più articolata della singola campagna.
Dato rilevante: Con 84 su 100 nel marketing, contro 70,3 di media fra le aziende osservate, Liu Jo coordina domanda organica, pubblicità a pagamento e rassegna stampa in un'unica capacità di attivazione.
Analytics: 32 tecnologie, MailChimp e Salesforce Interaction Studio rendono attivabile il marketing
Liu Jo utilizza 32 tecnologie e il gruppo Marketing Technologies ottiene 67 su 100. MailChimp abilita la marketing automation, mentre Salesforce Interaction Studio sostiene personalizzazione e segmentazione. Google Analytics, Facebook Pixel e Google Tag Manager supportano la misurazione di base; Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso. Il punteggio analytics è 68 su 100, sopra la media di 60,8: la dotazione è orientata all'attivazione, non soltanto al conteggio delle visite. La dotazione di Liu Jo unisce automazione e personalizzazione, ma la gestione enterprise resta il passaggio che può rendere più continua la relazione con il cliente.
Liu Jo ha strumenti per attivare contenuti e segmenti; il valore successivo sta nel collegare quei segnali a una vista più completa del cliente.
Dato inatteso: L'analytics di Liu Jo non è una semplice infrastruttura di misurazione. La presenza di automazione e personalizzazione sposta la maturità verso l'azione, mentre l'integrazione di CRM e Customer Data Platform rappresenta il margine che può dare continuità ai dati e alle esperienze.
Sintesi: un pubblico enorme incontra un sito da rendere più rapido, mentre il marketing è già scalabile
Liu Jo ha costruito una presenza digitale di scala: 1,3 milioni di follower su Instagram e 67,5 milioni di euro di fatturato convivono con una pagina mobile che apre in 4,1 secondi. Il valore distintivo è la capacità di trasformare ricerca, advertising e contenuti in attenzione; la partita aperta consiste nel far incontrare quella attenzione con un'esperienza più rapida e con una relazione cliente più integrata. Il primato nel campione nasce da un investimento completo sul lato della domanda: 84 su 100 nel marketing e strumenti di personalizzazione sostengono la crescita, mentre la velocità del sito e l'integrazione enterprise definiscono il prossimo salto. Liu Jo non deve scegliere tra notorietà e infrastruttura: deve rendere la seconda all'altezza della prima.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Liu Jo e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social-media e analytics. Liu Jo ottiene 74 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione di 17 aziende osservate occupa la 1ª posizione e supera la media del settore, pari a 73,0. Il risultato combina marketing e analytics sopra la media con un'esperienza digitale che conserva margini di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Liu Jo e da dove arriva?
Il sito di Liu Jo riceve 1,3 milioni di visite mensili, con 4,1 pagine viste per visita, una durata media di 132 secondi e un bounce rate del 42,8%. Il 53,0% del pubblico proviene dall'Italia; seguono Francia al 9,0%, Spagna al 4,6%, Polonia al 4,4% e Germania al 2,8%. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Liu Jo e quanto seguito raccoglie?
Liu Jo è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Facebook raccoglie 1,4 milioni di follower, Instagram 1,3 milioni, TikTok 247 mila e YouTube 3.770. Il tasso di engagement è dello 0,01% su Facebook, dello 0,04% su Instagram, dello 0,57% su TikTok e dell'1,1% su YouTube. I canali hanno quindi dimensioni e funzioni diverse.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Liu Jo?
Lo stack di Liu Jo comprende 32 tecnologie. MailChimp gestisce la marketing automation, mentre Salesforce Interaction Studio abilita personalizzazione e segmentazione. Glami contribuisce alla personalizzazione; Fittingbox e Ocuco FitMix supportano funzioni di augmented reality. Il sito usa inoltre Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, Cookiebot e Cookie Control per il consenso.
Come si posiziona Liu Jo rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 17 aziende osservate Liu Jo occupa la 1ª posizione per il DCI, con 74 su 100 contro una media di 73,0. È 2ª nel marketing, 4ª nella dimensione social-media, 4ª negli analytics e 6ª nell'experience. Il marketing è la componente più distante dalla media, con 13,7 punti di vantaggio; la dimensione social-media è sostanzialmente allineata.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Liu Jo?
Il principale margine di sviluppo riguarda il collegamento fra la scala della domanda e la qualità dell'esperienza. Liu Jo dispone di un pubblico social ampio, di 589 annunci osservati e di strumenti di personalizzazione, ma il tempo di apertura della pagina mobile è di 4,1 secondi e il gruppo Enterprise Systems & Tools ottiene 13 su 100. Rendere più rapida l'esperienza e più integrata la relazione cliente può aumentare il valore degli investimenti già attivi.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature lifestyle attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




