LIUC: maturità digitale 2026
LIUC raccoglie 113,6 mila visite mensili e 32.871 follower su LinkedIn: il pubblico digitale è più ampio del sito
LIUC riceve 113,6 mila visite al mese, trattiene in media 5,9 pagine per visita e raccoglie 32.871 follower su LinkedIn. Il sito raggiunge soprattutto un pubblico italiano, mentre la presenza social concentra il seguito professionale su LinkedIn e la relazione più dinamica su Instagram. L’insieme descrive un ateneo che ha costruito una visibilità digitale riconoscibile, ma la distribuisce su canali con comportamenti diversi. Il punto da chiarire è dove questa trazione si traduce in maturità digitale: il sito ha una base di pubblico ampia, mentre esperienza, marketing, social e analytics producono risultati non allineati.
Profilo: ricerca scientifica, pubblico digitale italiano
LIUC ha un DCI di 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 24 aziende osservate occupa la 19ª posizione, con un risultato di 10,1 punti sotto la media del settore, che si attesta a 79 su 100, e di 13,3 punti sotto il capofila Università di Torino, a 82 su 100. Il profilo è articolato: marketing raggiunge 79 su 100, analytics 66, experience 68 e social media 51. La distanza dalla media si concentra quindi soprattutto nella dimensione social, mentre analytics occupa la 2ª posizione del settore e supera la media di 26,5 punti.
LIUC contro Università di Torino
Il sito riceve 113,6 mila visite mensili e registra una durata media di 229 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 30,3%, mentre la provenienza italiana pesa per l’80,2% del traffico rilevato. Il pubblico arriva quindi soprattutto dal mercato domestico e dedica tempo alla consultazione, una combinazione coerente con il ruolo informativo dell’ateneo.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il pubblico presenta una componente giovane rilevante: la fascia 25-34 anni pesa per il 30,1% e quella 18-24 per il 21,3%. Le donne rappresentano il 60,4% del pubblico. La composizione conferma che il sito intercetta persone in fase di scelta, formazione o sviluppo professionale, non soltanto visitatori occasionali.
LIUC dichiara la forma giuridica ENTE e l’attività «Ricerca scientifica e sviluppo». Questa identità orienta il ruolo digitale verso orientamento, reputazione e accesso ai contenuti. Il sito sostiene quindi un percorso informativo articolato, coerente con un ateneo che deve rendere comprensibili offerta formativa, ricerca e relazioni istituzionali.
Dato rilevante: 5,9 pagine per visita indicano una consultazione articolata dei contenuti: il sito accompagna il pubblico oltre il primo accesso.
Experience: 8,6 secondi su mobile, Core Web Vitals non superati
L’esperienza digitale di LIUC vale 68 su 100 e la colloca nella 19ª posizione su 24, contro una media di 75,8. L’audit UX assegna 100 su 100 a gerarchia visiva, fiducia e credibilità, contenuto e leggibilità; chiarezza della proposta e adattamento mobile valgono 63 su 100. Il capitolo separa quindi qualità percepita e prestazione: la prima ha basi solide, la seconda va letta nella velocità.
Punteggi di esperienza digitale su mobile
Core Web Vitals su desktop
Su mobile la performance vale 61 su 100, mentre su desktop raggiunge 69 su 100. SEO è 92 su 100 in entrambe le configurazioni; l’accessibilità passa da 91 su mobile a 86 su desktop. Il quadro combina buoni esiti di ottimizzazione con un margine operativo nella prestazione.
Dato rilevante: I Core Web Vitals non superano l’esito complessivo né su mobile né su desktop. Il tempo di apertura della pagina è di circa 8,6 secondi su mobile e 8,9 secondi su desktop, mentre il movimento del layout resta pari a 0. La velocità percepita è quindi il principale margine di sviluppo dell’esperienza digitale.
Marketing: 27.100 ricerche, 100 citazioni stampa ampliano la visibilità
La SEO di LIUC intercetta una domanda ampia e in larga parte generica. La keyword «uni roma tre» raggiunge 27.100 ricerche, mentre «ingegneria gestionale» e «gestionale ingegneria» arrivano entrambe a 22.200. «Economia aziendale», «laurea magistrale» e «corsi universitari» si collocano a 9.900 ricerche ciascuna. La visibilità sui motori nasce quindi dall’intercettazione di bisogni universitari, non soltanto dal nome LIUC.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento presenta Google Ads, affiancato da DoubleClick Floodlight, lo strumento che misura le conversioni associate alle campagne. LIUC dispone quindi di un presidio per collegare la comunicazione acquistata alle azioni rilevate sul sito.
Le testate che citano più spesso LIUC
La rassegna stampa conta 100 citazioni. VareseNews ne raccoglie 27, LegnanoNews 11 e Il Giorno 10. Fra i titoli osservati emerge «Liuc e Insubria: aprirsi al territorio per una città sempre più universitaria», che collega la reputazione dell’ateneo alla sua funzione territoriale. Il digital PR aggiunge quindi una dimensione editoriale alla domanda intercettata dalla SEO.
Nel marketing LIUC è 12ª su 24 e vale 79 su 100, in prossimità della media del settore. SEO, pubblicità a pagamento e digital PR compongono un presidio diversificato: la dimensione marketing non dipende da un singolo canale, ma dalla convergenza fra domanda, comunicazione e reputazione.
Dato rilevante: La domain authority del sito è 52: la visibilità organica dispone di una base riconoscibile, che può sostenere l’intercettazione di ricerche non legate al nome LIUC.
Analytics: 29 tecnologie, la misurazione è più avanzata dell’automazione
LIUC conta 29 tecnologie rilevate, con WordPress come CMS, Google Analytics per leggere il traffico e Google Tag Manager per coordinare i tag. Il presidio comprende anche Google Ads Conversion Tracking e i tag delle audience pubblicitarie. Cookie Control e Cookiebot gestiscono il consenso. La prima evidenza è quindi l’adozione di strumenti che rendono leggibili campagne e comportamenti.
Negli analytics LIUC vale 66 su 100, è 2ª su 24 e supera la media di 26,5 punti. La differenza sta nelle categorie a maggior valore gestionale: Marketing Technologies vale 63 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. WordPress pubblica e organizza i contenuti; Yoast SEO governa gli elementi SEO. La misurazione è quindi più strutturata dell’automazione e dei sistemi per gestire relazioni.
Dato inatteso: Il CRM registra 0 strumenti rilevati: la dotazione analytics legge i segnali, mentre la gestione delle relazioni resta un margine di sviluppo.
Sintesi: 113,6 mila visite e 2ª posizione negli analytics, LIUC deve unire pubblico e attivazione
La presenza di LIUC si distingue per una frizione fra profondità del sito e risposta dei canali: 5,9 pagine per visita convivono con 0,8% di engagement su Instagram. Il valore analytics di 66 su 100 offre una base per leggere questi comportamenti. La priorità interpretativa è trasformare la consultazione in relazione, senza confondere ampiezza del pubblico e attivazione. Il tratto distintivo di LIUC è l’investimento nella reperibilità e nella lettura dei segnali, non ancora nella loro attivazione coordinata. Le keyword intercettano bisogni generici, i contenuti social funzionano quando raccontano traiettorie e la velocità resta il passaggio operativo da rendere più coerente. La maturità si gioca nel collegare questi elementi.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di LIUC e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. LIUC ottiene 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato la colloca nella 19ª posizione fra 24 aziende osservate, a 10,1 punti dalla media del settore e a 13,3 punti dal capofila Università di Torino.
Quanto pubblico riceve il sito di LIUC e da dove arriva?
Il sito di LIUC riceve 113,6 mila visite mensili, con 5,9 pagine per visita e una durata media di 229 secondi. L’80,2% del traffico proviene dall’Italia. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb. La fascia 25-34 anni rappresenta il 30,1% del pubblico e le donne il 60,4%.
Su quali social è presente LIUC e quanto seguito raccoglie?
LIUC è presente su Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 32.871 follower, Instagram 12.653 e YouTube 2.450. Instagram registra un engagement dello 0,8% e LinkedIn dello 0,1%; YouTube conta 0 interazioni nella finestra osservata. I contenuti più efficaci valorizzano lauree, percorsi formativi, studenti ed esperienze professionali.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di LIUC?
Il sito di LIUC usa WordPress come CMS, Yoast SEO per la gestione degli elementi di ottimizzazione organica e Google Tag Manager per coordinare i tag. La dotazione complessiva conta 29 tecnologie. Sono presenti anche Google Analytics e strumenti di tracciamento delle conversioni. Il gruppo Marketing Technologies vale 63 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools raggiunge 13 su 100.
Come si posiziona LIUC rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel perimetro delle 24 aziende osservate, LIUC è 19ª per il DCI, 19ª nell’experience, 12ª nel marketing, 23ª nei social media e 2ª negli analytics. Il DCI è 10,1 punti sotto la media del settore, mentre analytics supera la media di 26,5 punti. Il confronto descrive una maturità non uniforme, con la misurazione come area più distintiva.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di LIUC?
Il margine principale riguarda il collegamento fra pubblico, esperienza e attivazione. Il sito raggiunge 113,6 mila visite mensili, ma i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo su mobile e desktop. Al tempo stesso LIUC occupa la 23ª posizione nei social media e registra 0 strumenti in A/B Testing, Marketing Automation e CRM. La capacità di misurare offre la base per intervenire su questi passaggi.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Università attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



