Loewe: maturità digitale 2026
Loewe raccoglie 6,86 milioni di follower su Instagram e riceve 2,85 milioni di visite mensili: il seguito chiede un’esperienza all’altezza
Con 6,86 milioni di follower su Instagram e 2,85 milioni di visite mensili, Loewe dispone di una domanda digitale che supera la sola notorietà del marchio. Il sito trattiene 4 pagine per visita e registra 116 secondi di permanenza media, segnali di un pubblico disposto a esplorare l’offerta. Sul mobile, però, l’apertura della pagina richiede 4,1 secondi. Il profilo che emerge è quello di un marchio capace di generare attenzione e traffico, con il passaggio dalla visibilità alla qualità dell’esperienza come tema centrale.
Profilo: manifattura della pelletteria, pubblico internazionale
Loewe raggiunge 71 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alta. Nel campione di 41 aziende osservate occupa la 25ª posizione, con un risultato inferiore alla media del settore, pari a 80 su 100, e distante dal capofila Chanel, che raggiunge 85 su 100. Il profilo è disomogeneo: il marketing arriva a 78 su 100 e gli analytics a 71 su 100, mentre l’esperienza digitale si ferma a 59 su 100. Il numero sintetizza quindi una presenza commerciale più matura della qualità d’uso del sito.
Loewe contro Chanel
Il bilancio definisce la scala dell’operazione: nel 2025 Loewe dichiara 28,1 milioni di euro di fatturato e 41 dipendenti, con attività classificata come commercio al dettaglio di articoli in pelle e articoli da viaggio. Il sito intercetta 2,85 milioni di visite al mese, con 4 pagine per visita e una permanenza media di 116 secondi. La presenza economica e il pubblico digitale procedono quindi su una scala già leggibile.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico conferma una domanda distribuita: gli Stati Uniti rappresentano il 39,4% e il Giappone il 14,1% del pubblico stimato. Il tasso di rimbalzo è del 45,3%, un margine di sviluppo nella continuità fra ingresso, contenuto e prodotto. Loewe deve quindi mantenere coerente l’esperienza mentre accoglie pubblici con abitudini diverse.
Dato inatteso: La composizione demografica aggiunge un’indicazione utile: le donne costituiscono il 66,2% del traffico stimato, mentre la pubblicità raggiunge il 73,2% di pubblico femminile. La vicinanza fra domanda del sito e audience acquistata sostiene un posizionamento coerente; il margine di sviluppo riguarda la qualità del percorso dopo l’arrivo.
Experience: 4,1 secondi su mobile, qualità visiva da rendere più accessibile
L’esperienza digitale è la dimensione che pesa di più sul margine rispetto al settore: Loewe raggiunge 59 su 100, contro una media osservata di 60 su 100, mentre il capofila arriva a 78 su 100. Sul mobile il tempo di apertura della pagina è di 4,1 secondi e il voto di prestazione è 33 su 100; sul desktop il caricamento scende a 3,3 secondi, con prestazione pari a 41 su 100. I Core Web Vitals non superano l’esito complessivo su nessuno dei due dispositivi.
Il peso della pagina aiuta a definire la priorità: la versione mobile misura 3,45 MB, mentre quella desktop arriva a 4,43 MB. Il mobile richiede quindi un intervento prioritario sulla prestazione, così la qualità visiva del sito può esprimersi con maggiore continuità.
Loewe combina 95 su 100 di accessibilità mobile e 96 su 100 desktop con 100 su 100 in SEO su entrambi i dispositivi. La base editoriale e semantica è quindi ordinata; la prestazione resta il punto da trattare con priorità, così l’investimento può concentrarsi sul caricamento senza alterare l’identità del sito.
Dato inatteso: Il contrasto fra leggibilità e prestazione concentra il margine di sviluppo nell’esperienza mobile: il contenuto sostiene il marchio, mentre il caricamento decide quanto rapidamente l’utente può accedere all’offerta.
Marketing: 1.300 ricerche e 564 annunci, visibilità costruita su più fronti
La SEO di Loewe intercetta 203 keyword, ma la domanda è divisa fra marca e categorie. «puzzle loewe» raggiunge 1.300 ricerche, mentre «bag store» e «clutch camel» arrivano entrambe a 880. La prima espressione conferma la forza del nome, le altre mostrano uno spazio di intercettazione generica nel mondo delle borse e degli accessori. Con un’autorità di dominio pari a 72, la SEO può sostenere sia la domanda già consapevole sia l’espansione sulle categorie.
Le 6 keyword più cercate per Loewe
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 564 annunci, di cui 22 attivi nella finestra osservata, e con targeting distribuito su 12 luoghi. Fra gli annunci osservati, uno presenta la promessa «La borsa Madrid, un tributo alla città natale di LOEWE, è la massima espressione del savoir-faire in pelletteria dei nostri atelier». La creatività collega il prodotto a una narrazione di artigianalità, invece di concentrarsi sul prezzo.
Le testate che citano più spesso Loewe
La rassegna stampa completa il sistema con 100 citazioni negli ultimi sei mesi. FashionNetwork Italia ne concentra 12, LVMH 7 e Hypebeast 6, una distribuzione che unisce informazione di settore, voce corporate e cultura fashion. Il titolo «Video: la storia di Loewe, raccontata da Antonio Banderas» mostra come il marchio trasformi la propria storia in contenuto editoriale.
Il marketing di Loewe combina ricerca spontanea, pubblicità e digital PR. Con 78 su 100, resta sotto la media del settore di 82,3 su 100: il margine di sviluppo riguarda la trasformazione della visibilità in domanda proprietaria, non l’estensione dei canali già attivi.
Dato inatteso: La quota femminile del pubblico pubblicitario è del 73,2%, mentre la fascia fra 35 e 54 anni rappresenta il 45,4% dell’audience dichiarata. Il targeting mostra quindi una concentrazione su un pubblico adulto e coerente con il posizionamento lusso, con una base sufficientemente ampia per sostenere campagne di marca e di prodotto.
Analytics: 47 tecnologie, automazione ancora selettiva
Lo stack di Loewe comprende 47 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 91 su 100, con 3 strumenti di analytics e 8 strumenti pubblicitari. La dimensione analytics raggiunge 71 su 100, contro 74,8 della media del settore. La conformità e la sicurezza valgono 33 su 100, mentre Marketing Technologies arriva a 69 su 100: la misurazione è articolata, con margini nella gestione del dato e nell’automazione.
La dotazione più interessante riguarda la personalizzazione e i servizi che sostengono l’e-commerce. Dynamic Yield adatta l’esperienza ai comportamenti, Liquid Web fornisce l’hosting e PayPal gestisce i pagamenti. Questa combinazione offre strumenti per rendere più pertinenti i percorsi digitali, mentre la marketing automation resta un margine di sviluppo.
Dato inatteso: I processori di pagamento PayPal e Apple Pay completano l’e-commerce, ma la priorità è coordinare la personalizzazione con la marketing automation.
Loewe ha costruito domanda e riconoscibilità, ma la conversione dipende dall’esperienza digitale
Loewe ha già costruito una domanda ampia, ma il valore digitale resta sensibile alla qualità dell’esperienza: 2,85 milioni di visite mensili incontrano 4,1 secondi di apertura mobile. La stessa tensione appare fra i 6,86 milioni di follower su Instagram e un engagement dello 0,3%. Il tratto distintivo di Loewe è l’ampiezza narrativa: il marchio sa trasformare patrimonio, prodotto e creatività in domanda, pubblicità e contenuti social. La distanza dal vertice si gioca altrove, nella capacità di rendere veloce il sito e di collegare misurazione, personalizzazione e automazione. La priorità non è aumentare la presenza, ma far lavorare insieme gli asset già costruiti.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Loewe e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Loewe: experience, marketing, social media e analytics. Nel 2026 Loewe raggiunge 71 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione di 41 aziende osservate occupa la 25ª posizione, con un risultato inferiore alla media del settore, pari a 80 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Loewe e da dove arriva?
Il sito di Loewe riceve una stima di 2,85 milioni di visite mensili, con 4,0 pagine per visita e una permanenza media di 116 secondi. Gli Stati Uniti rappresentano il 39,4% del pubblico e il Giappone il 14,1%. La stima del traffico e del comportamento degli utenti proviene da SimilarWeb.
Su quali social è presente Loewe e quanto seguito raccoglie?
Loewe è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram conta 6,86 milioni di follower, TikTok 2,4 milioni, LinkedIn 918 mila, YouTube 69.100 e Facebook 900 mila. TikTok registra l’engagement più alto, pari al 5,2%, mentre Instagram combina il seguito più ampio con uno 0,3% di engagement.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Loewe?
Il sito di Loewe utilizza Salesforce Commerce Cloud per l’e-commerce e Salesforce per il CRM. Dynamic Yield abilita personalizzazione e A/B testing, mentre AB Tasty supporta la sperimentazione delle varianti. La dotazione comprende 47 tecnologie rilevate, insieme a strumenti di analytics come Google Analytics, Contentsquare e Dynatrace.
Come si posiziona Loewe rispetto alle altre aziende del suo settore?
Loewe occupa la 25ª posizione su 41 aziende osservate e raggiunge 71 su 100 nel DCI, contro una media del settore di 80 su 100. Il capofila Chanel arriva a 85 su 100. Loewe esprime il profilo più solido nel marketing, pari a 78 su 100, mentre l’esperienza digitale raggiunge 59 su 100.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Loewe?
Il principale spazio di sviluppo riguarda la connessione fra performance del sito e dotazione tecnologica. Il caricamento mobile richiede 4,1 secondi e i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo, mentre Dynamic Yield e Salesforce Commerce Cloud offrono già una base per personalizzare e coordinare meglio l’esperienza commerciale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




