Lombarda Motori: maturità digitale 2026
15.676 follower e 44.103 visite mensili: Lombarda Motori concentra il pubblico sui social
Lombarda Motori raccoglie 15.676 follower su Instagram e 10.641 su LinkedIn, mentre il sito riceve 44.103 visite mensili. Il seguito digitale è quindi più articolato del traffico proprietario, ma non si limita alla dimensione della platea: Instagram genera 2.224 interazioni e LinkedIn 2.613 nella finestra osservata. La presenza organica convive con Google Ads e con una visibilità SEO costruita su ricerche di categoria. Il punto da comprendere è dove questa capacità di attirare attenzione si trasformi in qualità dell’esperienza e in strumenti per coltivare la relazione.
Profilo: ricavi e pubblico digitale
Lombarda Motori ottiene 62 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 13 aziende occupa la 5ª posizione, sotto la media del settore, pari a 66 su 100, e sotto Fratelli Giacomel, capofila con 69 su 100. Il profilo è sbilanciato: il marketing vale 71 su 100, mentre analytics è a 59, experience a 55 e social-media a 53. La maturità complessiva nasce quindi dalla capacità di presidiare la domanda, mentre esperienza e relazione social lasciano spazio di sviluppo rispetto al metro osservato.
Lombarda Motori contro Fratelli Giacomel
Il perimetro economico conferma una realtà di scala significativa: il fatturato 2025 è pari a 336,1 milioni di euro e l’organico conta 346 dipendenti. Sul sito transitano 44.103 visite al mese, con 3,6 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 30,0% e 66 secondi di durata media. Il 98,3% del pubblico proviene dall’Italia, mentre l’1,7% arriva dagli Stati Uniti. Nel confronto interno al settore, il profilo digitale è quindi sostenuto da una base economica ampia e da un pubblico concentrato sul mercato domestico.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 1,6 secondi su mobile, Core Web Vitals da consolidare
L’esperienza digitale vale 55 su 100 e colloca Lombarda Motori 10ª su 13 aziende osservate, sotto la media del settore. Il punteggio di prestazione è 41 su 100 su mobile e 45 su 100 su desktop. I Core Web Vitals non sono superati su nessuno dei due dispositivi: la pagina si apre in 1,6 secondi su mobile e in 1,2 secondi su desktop. Per chi naviga, il margine di sviluppo riguarda la fluidità del percorso, non la sola estetica.
Peso e complessità della pagina su mobile
Peso e complessità della pagina su desktop
Il peso della pagina è di 5,2 MB su mobile e di 6 MB su desktop. Per chi visita il sito, una pagina più leggera rende più lineare l’accesso ai contenuti e riduce il carico percepito durante la navigazione. La differenza fra i due dispositivi indica che il margine di sviluppo riguarda la fruizione complessiva, non un singolo elemento: Lombarda Motori può semplificare il percorso con cui il pubblico raggiunge le informazioni.
Dato rilevante: Il contrasto cromatico e la struttura semantica richiedono attenzione: l’audit assegna 11 su 100 a contrasto e colore e 35 su 100 a struttura e semantica. Le immagini prive di testo alternativo incidono sulla fruibilità, mentre tastiera, lingua del documento e reflow ottengono 100 su 100. Il quadro è quindi selettivo: alcune basi sono già presidiate, ma la qualità dell’esperienza resta frenata da elementi che riguardano accessibilità e carico tecnico nello stesso percorso.
Marketing: 49.500 ricerche, 80 citazioni costruiscono visibilità
Il marketing digitale di Lombarda Motori si costruisce su tre forme di visibilità: la domanda che intercetta sui motori, la pubblicità a pagamento e le citazioni della stampa. La lettura parte dalle keyword e osserva come il nome dell’azienda si intrecci con ricerche generiche, prima di seguire l’amplificazione acquistata e quella editoriale.
Le keyword SEO più cercate per Lombarda Motori
Il marketing è la dimensione più avanzata di Lombarda Motori: 71 su 100, 5ª su 13 aziende osservate e 8,6 punti sopra la media del settore. La SEO intercetta sia domanda generica sia intenzione legata ai marchi. La keyword «seat ancona» raggiunge 49.500 ricerche, mentre «concessionario auto» ne raccoglie 40.500. La presenza su 1.852 keyword, di cui 1.696 di tipo business, segnala un presidio ampio della domanda commerciale. Il punteggio SEO di 63,89 accompagna questa visibilità, che supera il perimetro dei soli contenuti proprietari.
Le testate che citano più spesso Lombarda Motori
La pubblicità a pagamento aggiunge un canale riconoscibile, Google Ads, accanto alla domanda che si esprime spontaneamente sui motori. La rassegna stampa conta 80 citazioni e distribuisce l’eco su più testate: DealerLink.it ne raccoglie 9, mentre Lombardia Notizie Online e MBNews ne registrano 5 ciascuna. Fra i titoli osservati compare «LOMBARDA MOTORI È MAIN PARTNER DI AC MONZA PER LA STAGIONE», una formulazione che associa il marchio a una partnership di forte visibilità pubblica. La combinazione fra SEO, advertising e digital PR dà al marketing un ruolo di amplificazione, non di semplice presidio.
Dato inatteso: Il profilo SEO combina 95 backlink provenienti da 19 domini di riferimento e un punteggio di autorevolezza della pagina pari a 37. La visibilità costruita sulle ricerche ha così una base esterna che può rafforzare il percorso digitale, senza confondere riconoscibilità e qualità dell’esperienza.
Analytics: 21 tecnologie, automazione già attiva
Analytics vale 59 su 100 e si colloca 6ª su 13 aziende, con un vantaggio di 3,7 punti sulla media del settore. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 77 su 100, mentre la conformità dei cookie e la sicurezza sono presidiate attraverso strumenti dedicati. La dotazione complessiva comprende 21 tecnologie. Google Analytics misura il comportamento sul sito, Google Tag Manager coordina i tag e iubenda sostiene la gestione del consenso: sono fondamenta operative, non la principale fonte di differenziazione.
La distinzione più utile emerge fra automazione di marketing e strumenti enterprise. MailChimp è presente sia come servizio email sia come piattaforma di marketing automation: consente di orchestrare comunicazioni verso contatti già acquisiti. Al contrario, il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100 e non registra strumenti CRM o Customer Data Platform. Il sito dispone quindi di un meccanismo per attivare comunicazioni, ma non di una dotazione rilevata per unificare la conoscenza del cliente e coordinarla lungo il percorso.
Dato inatteso: Il margine di sviluppo più netto è nel passaggio dall’automazione elementare alla personalizzazione misurabile. Il gruppo Marketing Technologies raggiunge 50 su 100, ma A/B Testing & Personalizzazione non registra strumenti. La lettura è coerente con il profilo generale: Lombarda Motori sa intercettare pubblico e attivare comunicazioni, mentre la capacità di apprendere sistematicamente dalle varianti e di consolidare i dati del cliente resta da sviluppare. Per un’azienda con 346 dipendenti, questa è una scelta di architettura digitale prima ancora che di canale.
Lombarda Motori ha costruito attenzione digitale, e il suo valore cresce collegando pubblico, esperienza e relazione strutturata
Lombarda Motori ha costruito una presenza capace di raccogliere attenzione: 15.676 follower su Instagram, 2.613 interazioni su LinkedIn e 336,1 milioni di euro di fatturato. Il punto aperto è trasformare questa capacità di attrazione in un’esperienza più solida e in una conoscenza più strutturata del cliente. Il tratto distintivo di Lombarda Motori è la combinazione fra visibilità e attivazione: SEO, advertising, social e MailChimp sostengono l’acquisizione e il contatto. La distanza dal capofila si concentra invece nell’esperienza del sito e negli strumenti enterprise. La priorità non è aumentare semplicemente la portata, ma collegare il pubblico già conquistato a percorsi più veloci, misurabili e personalizzati.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Lombarda Motori e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social-media e analytics. Lombarda Motori ottiene 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione osservato occupa la 5ª posizione su 13 aziende. Il marketing è la componente più avanzata con 71 su 100, mentre experience vale 55, social-media 53 e analytics 59.
Quanto pubblico riceve il sito di Lombarda Motori e da dove arriva?
Il sito riceve 44.103 visite mensili, con 3,6 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 30,0% e 66 secondi di durata media. Il 98,3% del pubblico proviene dall’Italia e l’1,7% dagli Stati Uniti. Queste sono stime SimilarWeb sul traffico del sito, utili per leggere ampiezza e composizione del pubblico digitale.
Su quali social è presente Lombarda Motori e quanto seguito raccoglie?
Lombarda Motori è presente su Instagram e LinkedIn. Instagram raccoglie 15.676 follower e LinkedIn 10.641. Le interazioni complessive ammontano a 2.224 su Instagram e 2.613 su LinkedIn. L’engagement è dello 0,4% sulla prima piattaforma e dello 0,5% sulla seconda, con una combinazione di immagini, testo, caroselli e Reel.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Lombarda Motori?
Il sito utilizza 21 tecnologie rilevate. Google Analytics misura il comportamento degli utenti, Google Tag Manager coordina i tag e iubenda gestisce il consenso ai cookie. MailChimp supporta email e marketing automation. È presente React per lo sviluppo dell’interfaccia. Il tracciato rileva inoltre Google Ads per l’advertising, senza trasformare questi strumenti in un giudizio automatico sulle prestazioni.
Come si posiziona Lombarda Motori rispetto alle altre aziende del settore?
Lombarda Motori occupa la 5ª posizione su 13 aziende osservate per il DCI, con 62 su 100. Il punteggio è 4 punti sotto la media del settore e 7,5 punti sotto Fratelli Giacomel, capofila con 69,5. La posizione è sostenuta dal marketing, che supera la media di 8,6 punti, mentre experience e social-media presentano i margini di sviluppo più evidenti.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Lombarda Motori?
Il margine più netto riguarda il collegamento fra acquisizione, esperienza e conoscenza del cliente. Il marketing vale 71 su 100, mentre i Core Web Vitals non sono superati su mobile e desktop. MailChimp consente la marketing automation, ma il tracciato non registra strumenti CRM o Customer Data Platform. La priorità è quindi rendere più fluido il percorso e più strutturata la personalizzazione delle comunicazioni.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Concessionarie auto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


