Demo
Abbigliamento moto

Asset digitali

ls2helmets.com Facebook Instagram YouTube LinkedIn TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di LS2

LS2: maturità digitale 2026

382 mila visite mensili e 131 mila follower su Facebook: LS2 costruisce attenzione oltre il sito

LS2 riceve 382 mila visite mensili e raccoglie 131 mila follower su Facebook, mentre la sua presenza si estende a Instagram, YouTube e LinkedIn. Il sito svolge quindi un ruolo centrale nell’attrazione del pubblico e si affianca a una distribuzione sociale articolata. La maturità digitale si legge però nella qualità con cui questi touchpoint lavorano insieme. L’esperienza digitale e il marketing sostengono il profilo, mentre analytics e social media esprimono contributi diversi. Il tema del pezzo è capire se la scala della visibilità si traduca in un sistema digitale coerente, capace di trasformare attenzione, contenuti e misurazione in un vantaggio difendibile.

Profilo: pubblico distribuito, sito capace di trattenere le sessioni

LS2 ottiene 75 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alta. Nel campione di 19 aziende occupa la 1ª posizione e coincide con il capofila del settore; la media è 71,1, con un distacco positivo di 3,8 punti. L’esperienza digitale raggiunge 83 su 100 e il marketing 73; il social media completa il profilo, mentre l’analytics è a 51. La composizione spiega perché il primato complessivo non dipenda da una sola dimensione: l’esperienza offre il margine più ampio sulla media, mentre l’analytics definisce la priorità di sviluppo.

LS2 contro la media del settore

LS2 Media del settore

Il sito riceve 382 mila visite al mese, genera 3,0 pagine per visita e trattiene le sessioni per 102 secondi medi. L’Italia pesa per il 18,3% del traffico, mentre Francia, Spagna, Germania e Regno Unito aggiungono quote comprese fra il 6,2% e il 9,6%. Il dato descrive una piattaforma con attrazione geografica distribuita, ma con un baricentro domestico riconoscibile. La frequenza di rimbalzo è 38,7%, un indicatore coerente con una navigazione che prosegue oltre la prima pagina.

Da dove arriva il pubblico del sito

Italia18,3% Francia9,6% Spagna8% Germania7,1% Regno Unito6,2%

Experience: 2,0 secondi su mobile, 14,9 MB di pagina da governare

L’esperienza digitale è la dimensione più distante dalla media delle aziende osservate: LS2 raggiunge 83 su 100, contro 65,4, con un distacco positivo di 17,6 punti e il 2° posto su 19. Il risultato desktop è 93 su 100 nella performance, mentre il mobile scende a 59. Il tempo di apertura della pagina resta dentro l’esito positivo dei Core Web Vitals su entrambi i dispositivi, ma il peso della pagina mobile arriva a 14,9 MB, contro 12,8 MB su desktop. La priorità è rendere più costante l’esperienza fra schermi diversi.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,4 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
Core Web Vitals desktop
Desktop

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 100 punti su 100 Best Practices 100 punti su 100 Performance 93 punti su 100 Accessibility 89 punti su 100

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 100 punti su 100 Best Practices 100 punti su 100 Accessibility 96 punti su 100 Performance 59 punti su 100

Il confronto fra desktop e mobile va letto come una misura della qualità del servizio, oltre la sola velocità. Il tempo di apertura è 2,4 secondi su desktop e 2,0 secondi su mobile; il voto di accessibilità è 89 su desktop e 96 su mobile. I Core Web Vitals superano l’esito previsto su entrambi i dispositivi. La base tecnica è quindi solida, con una distanza di resa fra i due contesti da governare.

Dato inatteso: Nell’audit, Contrasto & Colore e Struttura & Semantica ricevono entrambi 60 su 100: il dato circoscrive il margine di sviluppo alla leggibilità e all’orientamento nella pagina.

Marketing: 3.600 ricerche per «ls2 advant x carbon», 84 citazioni sostengono la visibilità

Il tratto più interessante della SEO è la convivenza fra domanda di marca e domanda di categoria. La keyword «ls2 advant x carbon» raggiunge 3.600 ricerche, mentre «full face» ne registra 1.900 e «helm ls2» 1.000. Accanto al presidio del nome proprio compaiono ricerche associate ad altri marchi, come «bell helmets» e «scorpion motorcycle helmets», entrambe a 2.400 o 1.000 ricerche. Con 1.125 keyword complessive e 303 keyword business, LS2 dispone di un bacino organico ampio, da orientare verso le intenzioni più vicine alla scelta del prodotto.

Le sei keyword SEO più cercate

ls2 advant x carbon 3.600 ricerche bell helmets 2.400 ricerche bell sport helmet 2.400 ricerche full face 1.900 ricerche ls2 advant 1.600 ricerche helm ls2 1.000 ricerche

La pubblicità a pagamento opera su una domanda già riconoscibile: la finestra osservata comprende 16 annunci e, fra gli annunci osservati, «Calota, ventilaciones y alerón totalmente en carbono para una mayor resistencia y ligereza.» raggiunge 360 mila persone. Un’altra creatività arriva a 526 mila persone. Il pubblico dichiarato concentra il 41,7% nella fascia 35-54 anni; donne, al 48,6%, e uomini, al 51,4%, compongono una distribuzione quasi equilibrata. LS2 combina messaggi promozionali e di prodotto per ampliare la reach in Italia.

Le testate che citano più spesso LS2

aMotoMio.it 26 citazioni MotorBox 10 citazioni Moto.it 8 citazioni Red-Live.it 7 citazioni inSella 5 citazioni InMoto 5 citazioni

Il digital PR completa il percorso con 84 citazioni su testate giornalistiche. La distribuzione è guidata da aMotoMio.it con 26 citazioni, seguita da MotorBox con 10 e Moto.it con 8. I titoli osservati alternano prova prodotto e innovazione, come «LS2 Irid Dynamic Visor, il viaggio sotto una nuova luce». La SEO intercetta la domanda, la pubblicità la amplia e la stampa restituisce una forma di autorevolezza editoriale: tre meccanismi distinti che sostengono la visibilità di LS2 nel settore osservato.

Dato rilevante: LS2 occupa la 6ª posizione su 19 nel marketing e supera la media delle aziende osservate di 15,8 punti. SEO, pubblicità a pagamento e digital PR compongono tre percorsi distinti che convergono sulla visibilità: il margine di sviluppo sta nel coordinarli attorno alle intenzioni commerciali già espresse dalle keyword.

Social Media: 131 mila follower su Facebook, YouTube guida l’engagement

LS2 presidia Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn, ma assegna a ciascuna piattaforma una funzione diversa. Facebook conta 131 mila follower, YouTube 10.000 e LinkedIn 3.190; Instagram completa la copertura sociale con una community di ampia scala. La frequenza osservata varia da 36 post su Facebook e Instagram a 50 su YouTube e 49 su LinkedIn. Video e Reel sostengono la narrazione di prodotto, mentre LinkedIn concentra una comunicazione più istituzionale.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

Il seguito più numeroso non coincide con il movimento più intenso. Instagram registra un engagement rate dell’1,2% e 50.101 interazioni, Facebook l’0,8% e 39.305 interazioni, mentre YouTube raggiunge il 13,6% e 68.181 interazioni con una base di 10.000 follower. LinkedIn si ferma a 2.338 interazioni e un engagement dell’1,5%. Il dato sposta la valutazione dalla dimensione della community alla capacità di attivarla: YouTube è il canale con la maggiore densità di risposta nella finestra osservata.

I contenuti migliori dei social di LS2

LS2
LS2

“One helmet. Every ride.🔥🏍️ Discover the versatility of the ADVANT II #ls2 #alwaysahead #l…”

64,2K 572
LS2
LS2

“🕶️ IRID Visor + #LS2 Thunder GP 🪖 #LS2helmets #AlwaysAhead #motorcycle #motorcycle gear…”

30,7K 358 951
LS2
LS2

“LS2 ADVANT X CARBON L’un des casques modulables les plus polyvalents du marché. VALEUR SU…”

18K 56 1,9K
LS2
LS2

“🏍️ LS2 continues to strengthen its global production capacity. We are proud to announce t…”

81 2 10

I contenuti organici più efficaci confermano il ruolo della dimostrazione. Il post YouTube sull’ADVANT II raggiunge 64.723 interazioni, il video Facebook dedicato a IRID Visor e Thunder GP ne ottiene 32.055, mentre il Reel Instagram sull’Advant X Carbon arriva a 18.085. Il formato video ricorre nei risultati più forti e gli hashtag #AlwaysAhead e #LS2 collegano prodotto, identità di marca e cultura racing. LS2 parla quindi attraverso l’uso del casco, non soltanto attraverso la sua presentazione.

Dato rilevante: La posizione 1ª su 19 nei social media e il distacco di 8,3 punti dalla media indicano una presenza che combina ampiezza e attivazione. Facebook e Instagram assicurano scala, YouTube concentra la risposta e LinkedIn sostiene il racconto istituzionale. Il risultato è una distribuzione funzionale dei ruoli, con il margine di sviluppo affidato alla trasformazione della community più ampia in interazioni proporzionate alla sua dimensione.

Analytics: 15 tecnologie nello stack, 0 strumenti per personalizzare i percorsi

LS2 registra 51 su 100 nell’analytics, occupa la 5ª posizione su 19 e supera la media del settore di 7,8 punti. La base adottata comprende 15 tecnologie: Google Analytics legge il comportamento, Facebook Pixel e TikTok Pixel aiutano a riconoscere le campagne, mentre Google Tag Manager governa i tag. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100 e Marketing Technologies 49 su 100. La presenza di strumenti di misurazione e dei presidi ordinari di sicurezza e conformità dà una base operativa già attiva.

Tecnologie nello stack
Totale
15 strumenti
A/B Testing & Personalizzazione
Strumenti rilevati
0 strumenti
Affiliate & Display Ads
Strumenti rilevati
0 strumenti
Live Chat
Strumenti rilevati
0 strumenti

Il tratto distintivo emerge nelle funzioni di attivazione commerciale. A/B Testing & Personalizzazione, Affiliate & Display Ads e Live Chat contano 0 strumenti rilevati, mentre la dotazione di base consente a LS2 di leggere il comportamento e le campagne. La distanza fra osservazione e azione definisce un percorso chiaro: trasformare i segnali già raccolti in segmentazione, test e relazioni più continue.

Dato inatteso: Il punteggio di 5 su 100 per A/B Testing & Personalizzazione rende concreto il margine dell’analytics: LS2 ha già una base di lettura, ma può collegarla a percorsi adattivi.

Sintesi: 382 mila visite e 13,6% di engagement, il vantaggio nasce dalla distribuzione

LS2 ha costruito una presenza digitale che regge su due motori: 382 mila visite mensili e un ecosistema sociale capace di raggiungere il 13,6% di engagement su YouTube. La sua maturità non deriva da una singola eccellenza, ma dall’allineamento fra esperienza, domanda, contenuti e misurazione. Il tratto distintivo di LS2 è la capacità di distribuire il valore lungo tutto il percorso digitale. L’esperienza supera la media del settore, la SEO intercetta sia il marchio sia la categoria, i social trasformano il prodotto in dimostrazione e l’analytics misura già i principali segnali. La distanza residua si concentra nell’automazione: la base è pronta, mentre la personalizzazione può ancora rendere più efficace il pubblico che l’azienda ha saputo costruire.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di LS2 e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. LS2 ottiene 75 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione osservato occupa la 1ª posizione su 19 aziende. Il punteggio combina 83 nell’esperienza digitale, 73 nel marketing, 75 nei social media e 51 nell’analytics.

Quanto pubblico riceve il sito di LS2 e da dove arriva?

Il sito di LS2 riceve 382 mila visite mensili, con 3,0 pagine per visita e una durata media di 102 secondi. L’Italia rappresenta il 18,3% del traffico, seguita da Francia al 9,6%, Spagna all’8,0%, Germania al 7,1% e Regno Unito al 6,2%. I dati sul pubblico sono stime SimilarWeb.

Su quali social è presente LS2 e quanto seguito raccoglie?

LS2 è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Le community contano rispettivamente 131 mila, 118,8 mila, 10.000 e 3.190 follower. YouTube registra l’engagement più elevato, pari al 13,6%, mentre Instagram raggiunge l’1,2%, Facebook lo 0,8% e LinkedIn l’1,5%. La distribuzione dei ruoli distingue scala, contenuto video e comunicazione istituzionale.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di LS2?

Lo stack di LS2 comprende 15 tecnologie. Google Analytics misura il comportamento, Facebook Pixel e TikTok Pixel supportano la lettura delle campagne e Google Tag Manager governa i tag. Il sito utilizza SiteGround per hosting e PaaS, Microsoft 365 per email e webmail e librerie JavaScript come Flickity, Isotope e Masonry per componenti e layout.

Come si posiziona LS2 rispetto alle altre aziende del suo settore?

LS2 è 1ª su 19 aziende osservate per il DCI, con 75 su 100 contro una media di settore pari a 71,1. Occupa il 2° posto nell’esperienza, il 6° nel marketing, il 1° nei social media e il 5° nell’analytics. La distanza positiva dalla media è più ampia nell’esperienza, con 17,6 punti, e resta significativa nelle altre dimensioni.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di LS2?

Il margine principale riguarda l’automazione del marketing e la personalizzazione. LS2 dispone di una base di misurazione articolata, ma registra 0 strumenti per A/B testing e personalizzazione, affiliate e display advertising e live chat. Il dato suggerisce una priorità precisa: collegare i segnali già raccolti a esperienze più mirate e a percorsi di relazione più continui.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 23 ago Ha pubblicato un Reel LS2 Bolton Air punta a unire look urbano e caratteristiche da vera giacca moto, senza sembrare il classico capo tecnico.... 1
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
382K
media settore 173,2K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Ricerca 60,7%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
1%
Da quale assistente
ChatGPT 41,4%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
0
media settore 6,9
Riservato ai clienti

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
48
44 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 10 prodotti
Vedi tutti i 48 prodotti

Venditori

Motoabbigliamento.it
4,8
40.117 recensioni
Vedi tutti i 23 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

LS2
LS2 Best in class Dainese Acerbis Spidi Alpinestars Clover Tucano Urbano Rev’it Oj Moto Roland Sands Design Spada Clothing Macna Nolan Helmets Bering Moto Segura Moto RICHA
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 83 85 Spidi -2 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP LS2

Experience di LS2

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Molto Alto
su 19
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 12,2 MB in 42 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
1 non superato Proposta di valore above the fold
Gerarchia Visiva
1 non superato Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
2 non superati Respiro adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità C
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Manca la landmark principale <main> Contenuto fuori da landmark riconoscibili
1 non superato Ordine di focus con semantica non corretta
1 non superato Campi form senza etichetta
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Ruolo ARIA non consentito sull’elemento
2 non superati Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
Alto
su 19
media settore

Diffusione brand Alto

su 19

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
84
media settore 47
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 aMotoMio.it
26
2 MotorBox
10
3 Moto.it
8
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 20 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "LS2 Moto", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
43
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Red-Live.it
4 giu 2026
Senza immagine

LS2 Irid Dynamic Visor, il viaggio sotto una nuova luce

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Alto

su 19

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
37
media settore 39,7
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
5
Sitemap XML
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Qualità dei backlink
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.125
Keyword non di marca
303
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 ls2 advant x carbon +4,31% 3.600 0,08-0,31 € Alta
2 bell helmets +1,59% 2.400 0,14-0,63 € Alta
3 bell sport helmet +1,59% 2.400 0,14-0,63 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 ls2 advant x carbon +4,31% 3.600 0,08-0,31 € Alta
2 full face -4,13% 1.900 0,13-0,73 € Bassa
3 ls2 advant +1,87% 1.600 0,08-0,27 € Alta
Vedi tutte le 1.125 keyword

Advertising Alto

su 19

Campagne per canale

Meta
16
media settore 115,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
16
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,6% 18-24
Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
14,8% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per nazione
Nazioni
Italia 16 annunci
Vedi tutte (4)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 9 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Molto Alto
su 19
media settore

Facebook Molto Alto

su 17

Seguito e attività

Follower
131K
media settore 372,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
37,7K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#AlwaysAhead33
Riservato ai clienti

Instagram Molto Alto

su 19

Seguito e attività

Follower
118,8K
media settore 227,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
42,6K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Molto Alto

su 15

Seguito e attività

Follower
10K
media settore 14,9K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

LinkedIn Molto Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
3,2K
media settore 18K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Immagine 73,5%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 49 post

Hashtag ricorrenti

Tracking & Analytics di base Molto Alto

su 19

Marketing Technologies Molto Basso

su 19

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

17º su 19

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 19

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
Flickity
Analisi
Web Server
Proxy inverso
PaaS
Servizi di hosting
UI Frameworks
Miscellanea
Linguaggio di programmazione
Gestore tag
Posta web
Posta elettronica
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni