MAC: maturità digitale 2026
74.386 visite mensili e 650,4 mila follower: MAC ha costruito un seguito più ampio del traffico che converte
MAC riceve 74.386 visite al mese, mentre Instagram raccoglie 650,4 mila follower e 11.253 interazioni nella finestra osservata. Il sito trattiene chi arriva per 181 secondi e genera 6,3 pagine per visita; sui social, invece, il marchio combina contenuti frequenti e una community già estesa. Il risultato è un profilo digitale con una trazione sociale superiore alla capacità del sito di trasformarla in esperienza, ricerca e misurazione. Il ritratto che segue chiarisce dove questa distanza crea valore e dove apre spazio di sviluppo.
Profilo: commercio all’ingrosso di profumi e cosmetici
MAC registra un DCI di 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 6 aziende osservate occupa il 5° posto, 10,2 punti sotto la media del settore e 12,4 punti sotto Sephora, capofila con 81,5 su 100. Il risultato nasce da marketing a 76 su 100 e social media a 77, mentre experience vale 56 e analytics 37. La distanza non è uniforme: MAC ha già una presenza sociale competitiva, ma sito e misurazione definiscono il margine di sviluppo.
MAC contro Sephora
Il bilancio 2025 attribuisce a MAC 227,8 milioni di euro e 753 dipendenti. Il sito riceve 74.386 visite mensili, con 6,3 pagine per visita e una permanenza media di 181 secondi. Il 92,0% del traffico arriva dall’Italia. Questa scala digitale resta concentrata sul mercato domestico, mentre esperienza e misurazione definiscono il margine rispetto al settore.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del pubblico concentra il sito sul mercato italiano, mentre la profondità di navigazione indica che chi arriva esplora più pagine prima di uscire. In termini competitivi, il profilo è quindi più vicino a un canale di relazione già attivo che a un semplice punto di transazione: il margine di sviluppo consiste nel collegare meglio questa attenzione alla qualità dell’esperienza e alla misurazione. Il marketing è l’unica dimensione sopra la media del settore, con uno scarto positivo di 0,7 punti.
Experience: 1,2 secondi su desktop, 1,7 su mobile
L’esperienza digitale di MAC ottiene 56 su 100, contro 69 della media del settore, e occupa il 6° posto su 6. La prestazione è di 71 su 100 su desktop e 58 su 100 su mobile. Il tempo di apertura è di 1,2 secondi su desktop e 1,7 secondi su mobile; entrambe le versioni superano i Core Web Vitals. Il capitolo legge quindi la distanza fra una velocità già fruibile e una qualità complessiva ancora da consolidare.
Il tempo di apertura offre una base utilizzabile, mentre MAC resta 13 punti sotto la media del settore nell’esperienza. L’accessibilità raggiunge 93 su 100 su desktop e 92 su 100 su mobile. La distanza riguarda quindi la qualità complessiva del percorso, non un singolo momento di attesa.
Il confronto con il settore chiarisce la priorità: superare le soglie dei Core Web Vitals non esaurisce la qualità percepita. La pagina offre tempi di apertura leggibili, ma il percorso deve rendere più omogenee chiarezza, struttura e accessibilità. Il margine di sviluppo riguarda quindi la continuità dell’esperienza fra dispositivi, non la ricerca di una prestazione isolata.
Dato inatteso: Il dato inatteso è che la chiarezza della proposta e il contrasto visivo seguono traiettorie diverse: l’esperienza di navigazione e la leggibilità cromatica richiedono priorità distinte.
Marketing: 33.100 ricerche, 5 annunci trasformano la notorietà in domanda
MAC ottiene 76 su 100 nel marketing, occupa il 4° posto su 6 e supera la media di 0,7 punti. La SEO combina domanda di marca e categoria: «maccosmet» vale 33.100 ricerche, «pink panda» 9.900 e «makeup it» 6.600. La presenza del nome nella domanda più ampia convive quindi con ricerche generiche e concorrenti.
Le 6 keyword con più ricerche per MAC
La pubblicità a pagamento comprende 5 annunci osservati; la copertura del caso più ampio raggiunge 2,4 milioni di persone. La creatività «YOU’RE INVITED» costruisce un invito promozionale diretto. Il pubblico dichiarato è 100,0% femminile, con il 37,0% in ciascuna delle 2 fasce adulte e il 25,9% nella fascia più giovane. MAC usa così l’advertising per amplificare un messaggio commerciale.
Le testate che citano più spesso MAC
La stampa conta 100 citazioni; Grazia ne concentra 19 e Hypebae 12. La presenza editoriale unisce testate generaliste e beauty. Il titolo «Clara racconta il suo summer tour attraverso i beauty look, firmati MAC Cosmetics, che la fanno sentire fairy» collega MAC a look e cultura pop, oltre la promozione di prodotto.
La combinazione dei tre fronti attribuisce a MAC una presenza che lavora insieme su domanda, attivazione e reputazione. La SEO intercetta ricerche di categoria, la pubblicità trasforma l’interesse in messaggio e la stampa aggiunge contesto editoriale. Il risultato è un marketing più articolato del semplice presidio del nome, con una logica di marca che attraversa canali diversi.
Dato rilevante: La keyword «cosmetici italia» conta 2.400 ricerche e ha concorrenza bassa: offre a MAC una domanda di categoria distinta dalle ricerche direttamente legate al marchio.
Analytics: 1 automazione, nessun CRM collega i segnali
Analytics è la dimensione più distante dalla media: MAC ottiene 37 su 100, occupa il 6° posto su 6 e si colloca 21 punti sotto il settore osservato. La marketing automation conta 1 strumento. Tealium e i sistemi pubblicitari sostengono l’attivazione; sicurezza e conformità restano nella dotazione di base. La priorità è collegare questi segnali alla relazione con il cliente. Braze abilita la marketing automation, Tealium governa i tag e Afterpay gestisce pagamenti e buy now pay later. Nessuno strumento CRM collega oggi questi segnali alla relazione con il cliente. La dotazione distingue quindi l’attivazione commerciale dalla gestione strutturata del cliente: il valore sta nell’integrazione, non nell’aggiunta di tecnologie.
Il passaggio decisivo è integrare advertising, marketing automation e dati di relazione in un unico percorso decisionale.
Dato inatteso: Il dato inatteso è che Akamai compare sia nella distribuzione dei contenuti sia nella misurazione dell’esperienza reale: la stessa dotazione accompagna velocità percepita e osservazione degli utenti.
La forza social supera il sito, mentre la tecnologia attende un uso più integrato
MAC ha già un seguito sociale ampio e un marketing sopra la media, ma il sito riceve 74.386 visite mensili e analytics vale 37 su 100. Il margine più grande è collegare l’attenzione generata sui social alla qualità dell’esperienza e a un sistema di relazione più strutturato. Il profilo di MAC è quello di un marchio che ha costruito domanda, contenuti e reputazione con maggiore efficacia di quanto abbia integrato sito e misurazione. Il 1° posto su 6 nei social e il 4° nel marketing indicano una capacità di attirare attenzione; il 6° posto in analytics mostra dove quella attenzione può diventare valore più ricorrente. La priorità non è aumentare la presenza, ma connettere meglio ciò che già esiste.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di MAC e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. MAC registra 69 su 100, rientra nella banda Medio e occupa il 5° posto su 6 aziende osservate. Il risultato è sostenuto da marketing e social media, mentre experience e analytics lasciano il maggiore spazio di sviluppo rispetto alla media del settore.
Quanto pubblico riceve il sito di MAC e da dove arriva?
Il sito di MAC riceve 74.386 visite mensili stimate, con 6,3 pagine per visita, una permanenza media di 181 secondi e un bounce rate del 38,2%. Il 92,0% del pubblico proviene dall’Italia. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb e descrive il comportamento complessivo delle visite, non l’attribuzione ai singoli canali.
Su quali social è presente MAC e quanto seguito raccoglie?
MAC è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 20 milioni di follower, Instagram 650,4 mila e YouTube 19.600. Nella finestra osservata Instagram totalizza 11.253 interazioni, Facebook 11.487 e YouTube 75. Instagram è il canale più coerente con il formato visuale e con i contenuti di prodotto.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di MAC?
Il sito di MAC è costruito su Drupal Multisite e utilizza 21 tecnologie complessive. La dotazione comprende Braze per la marketing automation, Tealium per la gestione dei tag, Akamai mPulse per osservare l’esperienza reale e Afterpay per pagamenti e buy now pay later. Lo stack include inoltre strumenti di advertising e una rilevazione CRM pari a 0.
Come si posiziona MAC rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 6 aziende osservate, MAC occupa il 5° posto per il DCI, il 6° per experience, il 4° per marketing, il 1° per social media e il 6° per analytics. Il DCI è 10,2 punti sotto la media del settore e 12,4 punti sotto Sephora, capofila dell’osservatorio. Il profilo è quindi disomogeneo, con marketing e social media come aree più competitive.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di MAC?
Il margine più grande riguarda il collegamento fra il seguito social, il traffico del sito e gli strumenti enterprise. MAC registra 11.253 interazioni su Instagram, riceve 74.386 visite mensili e dispone di Braze, mentre nessuno strumento CRM accompagna lo stack. La priorità consiste nel trasformare attenzione e segnali già disponibili in una relazione digitale più continua e misurabile.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Retail beauty attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



