Macna: maturità digitale 2026
Macna raccoglie 72.995 follower su Instagram e 33.016 visite mensili: il seguito digitale supera il sito
Macna raccoglie 72.995 follower su Instagram e il sito riceve 33.016 visite al mese, mentre la sua maturità digitale vale 55 su 100 e rientra nella banda Basso. Instagram registra 10.572 interazioni, contro le 772 di Facebook. Il sito accompagna le visite con 6,8 pagine per sessione e 112 secondi medi di permanenza. Il ritratto è quello di un’azienda capace di attirare attenzione sui contenuti, con il passaggio ancora aperto fra interesse sociale, esperienza proprietaria e relazione misurabile.
Profilo: un seguito sociale più forte del traffico proprietario
Macna ottiene 55 su 100 nel DCI e rientra nella banda Basso. Fra le 19 aziende osservate occupa la 12ª posizione, con un punteggio distante dalla media del settore, pari a 71 su 100, e dal capofila LS2, che raggiunge 77 su 100. Il dato sintetico nasce da quattro dimensioni: l’esperienza digitale vale 36 su 100, il marketing 57, i social media 69 e gli analytics 51. La configurazione è chiara: la componente social sostiene il profilo, mentre l’esperienza digitale pesa sul margine di sviluppo complessivo.
Macna contro LS2
Il sito riceve 33.016 visite mensili e trattiene le sessioni per 112 secondi medi, con 6,8 pagine per visita e un bounce rate del 32,6%. L’Italia pesa per il 11,1% delle provenienze, mentre la quota principale rilevata vale il 16,2%: il traffico è distribuito e non dipende da una sola origine. Questa articolazione sostiene la presenza digitale, ma rende decisivo il lavoro sull’esperienza, perché ogni visita attraversa più pagine prima di chiudersi.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il profilo proprietario diventa il punto di trasformazione della presenza digitale. La posizione dell’esperienza nel settore chiarisce la priorità: rendere la navigazione coerente con l’attenzione che Macna già raccoglie sui social.
Dato inatteso: Il divario verso il capofila si legge nella capacità di trasformare attenzione sociale in percorso proprietario. Instagram concentra interazioni, mentre il sito deve esprimere con la stessa continuità il valore della navigazione. Il profilo mostra quindi un pubblico attivo e un margine sull’esperienza da presidiare.
Experience: 4,9 MB desktop, velocità diversa fra le superfici
Macna va letta attraverso la velocità percepita e la qualità dell’uso. Su mobile il tempo di apertura della pagina è di 2,3 secondi; su desktop arriva a 4,2 secondi, mentre il peso della pagina desktop è di 4,9 MB. I Core Web Vitals sono superati su mobile e non su desktop. La differenza fra le superfici rende la continuità del percorso il punto centrale della valutazione Experience.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il confronto con la media del settore chiarisce il margine: l’esperienza digitale di Macna vale 36 su 100, contro 65 su 100 fra le aziende osservate. La qualità SEO è invece un punto di forza, perché il punteggio di 92 su 100 sostiene la reperibilità del sito anche quando la prestazione tecnica è meno uniforme. Il margine riguarda quindi il passaggio dalla ricerca all’uso.
Le prestazioni non esauriscono la qualità dell’esperienza. L’audit evidenzia immagini prive di testo alternativo, una gerarchia dei titoli da ordinare e un menu a tendina senza etichetta. La velocità deve quindi procedere insieme alla leggibilità e all’accessibilità, così che il contenuto resti comprensibile mentre la pagina viene utilizzata.
Dato inatteso: Le immagini prive di testo alternativo mostrano che la qualità percepita non coincide con la rapidità di caricamento: la prestazione va accompagnata da contenuti accessibili.
Marketing: 1.310 keyword e 105 annunci, domanda organica più ampia della spinta paid
La pubblicità a pagamento aggiunge una spinta più controllata. Nella finestra osservata compaiono 105 annunci, di cui 5 ancora attivi, con una distribuzione del pubblico concentrata nella fascia 35-54 anni, pari al 45,3%, e una componente maschile del 58,9%.
Le 6 keyword SEO più cercate
Fra gli annunci osservati, la creatività «MACNA Rainossi Rain Jacket Black/ Orange» ha raggiunto 236 mila persone, mentre il messaggio sulla costruzione Confold ha raggiunto 439 mila persone. La comunicazione alterna beneficio funzionale e presentazione di prodotto.
Le testate che citano più spesso Macna
Il marketing di Macna appare più strutturato nella domanda che l’azienda intercetta e costruisce nel tempo che nella sola pressione pubblicitaria. Le keyword generiche aprono un bacino più largo, gli annunci trasferiscono vantaggi di prodotto e la stampa restituisce attenzione su innovazioni riconoscibili. Il punteggio marketing vale 57 su 100, contro una media di 57 su 100: il posizionamento è quindi allineato al settore osservato, con spazio per rendere più integrati i tre livelli.
Le testate che citano più spesso Macna
La tesi del capitolo è che Macna non dipende da una singola forma di acquisizione. La ricerca porta utenti con intenzione ancora aperta, la pubblicità rende tangibili i prodotti e la rassegna stampa rafforza la credibilità delle novità. La leva successiva consiste nel collegare meglio queste occasioni alla qualità dell’esperienza sul sito, così che la visibilità non resti separata dalla conversione.
Dato rilevante: Il dominio conta 132 backlink e un’autorità di dominio pari a 34: la SEO dispone di segnali esterni, ma il loro valore dipende dalla capacità di sostenere le ricerche che collegano il catalogo alla domanda.
Analytics: 19 tecnologie, automazione e strumenti enterprise ancora selettivi
Macna conta 19 tecnologie e ha una base di misurazione attiva: Google Analytics legge il comportamento, Facebook Pixel sostiene il tracciamento pubblicitario e Google Tag Manager governa i tag. MailerLite automatizza l’invio di comunicazioni marketing. Sicurezza e conformità dei cookie completano la dotazione di base. La maturità analytics vale 51 su 100, sopra la media di 43 su 100.
La dotazione si distingue per la misurazione di base, mentre le aree che collegano comportamento e relazione hanno maggiore spazio di sviluppo. Marketing Technologies vale 42 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Questa combinazione indica che Macna può osservare le attività, ma deve ancora integrare personalizzazione, CRM e gestione del dato cliente in processi più continui.
Dato inatteso: Il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 31 su 100 e include 1 strumento di sicurezza rilevato: la dotazione di conformità non cresce allo stesso passo della misurazione.
Sintesi: attenzione sociale, sito da rendere più coerente, la conversione è il margine
La firma digitale di Macna nasce dall’incontro fra contenuti social reattivi e un sito che riceve 33.016 visite mensili. Con 10.572 interazioni su Instagram e un DCI di 55 su 100, l’azienda ha già attenzione da attivare: il valore futuro si gioca nella continuità fra scoperta, esperienza e relazione. Macna ha costruito una presenza riconoscibile attraverso dimostrazioni d’uso, domanda organica e misurazione di base. La distanza fra attenzione conquistata e sistemi di relazione indica il margine più specifico: rendere l’esperienza proprietaria capace di proseguire ciò che i social hanno iniziato.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Macna e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Macna: esperienza, marketing, social media e analytics. Macna ottiene 55 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 19 aziende osservate occupa la 12ª posizione; la media del settore è 71 su 100 e il capofila LS2 raggiunge 77 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Macna e da dove arriva?
Il sito di Macna riceve 33.016 visite al mese, con 6,8 pagine per visita, 112 secondi medi di permanenza e un bounce rate del 32,6%. L’Italia rappresenta il 11,1% delle provenienze rilevate. Queste sono stime SimilarWeb, utili per leggere l’ordine di grandezza e il comportamento del pubblico digitale.
Su quali social è presente Macna e quanto seguito raccoglie?
Macna è presente su Facebook e Instagram. Facebook conta 231 mila follower, mentre Instagram ne raccoglie 72.995. L’engagement è dello 0,01% su Facebook e dello 0,4% su Instagram. Instagram registra inoltre 10.572 interazioni, contro le 772 di Facebook, mostrando una risposta più intensa ai contenuti visuali.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Macna?
Il sito di Macna utilizza 19 tecnologie rilevate. La dotazione comprende Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, Facebook Pixel per le attività di tracciamento pubblicitario e MailerLite per le comunicazioni marketing. La maturità analytics vale 51 su 100, sopra la media settoriale di 43 su 100.
Come si posiziona Macna rispetto alle altre aziende del suo settore?
Macna occupa la 12ª posizione su 19 aziende osservate, con un DCI di 55 su 100. Il risultato è inferiore alla media del settore, pari a 71 su 100, e al capofila LS2, che raggiunge 77 su 100. Il profilo è sostenuto dai social media, pari a 69 su 100, e dagli analytics, pari a 51 su 100.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Macna?
Il principale margine riguarda il collegamento fra attenzione social, esperienza del sito e strumenti di relazione. Instagram genera 10.572 interazioni, mentre il sito riceve 33.016 visite mensili. In parallelo, il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Macna dispone quindi di una base di pubblico e misurazione da trasformare in percorsi più integrati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



