Mazda: maturità digitale 2026
Mazda: 339 mila follower su Facebook, 314,4 mila visite mensili: un pubblico da trasformare in relazione
Il sito di Mazda riceve 314,4 mila visite mensili, mentre Facebook raccoglie 339 mila follower. Instagram registra 14.942 follower e il sito sviluppa 2,8 pagine per visita, con una durata media di 132 secondi. Il profilo digitale vale 64 su 100 e colloca Mazda 27ª su 30 aziende osservate. La scala del pubblico è evidente, ma i canali non producono la stessa intensità di relazione. Il confronto con il settore chiarisce dove questa distanza si concentra: nella capacità di trasformare notorietà e attenzione in un'esperienza digitale coerente.
Profilo: distributore automotive, pubblico concentrato in Italia
Mazda ha un indice di maturità digitale di 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 30 aziende osservate occupa la 27ª posizione, contro una media di settore di 77,1 e un capofila a 84,2. Analytics è a 69 su 100, experience e marketing a 63, mentre il social media resta sotto la media. Analytics supera la media di 9,9 punti e experience di 2: il profilo combina una base analitica avanzata con margini di sviluppo nell'acquisizione e nella relazione.
Mazda contro Porsche
Il bilancio 2025 registra 300,3 milioni di euro e 54 dipendenti. Mazda è una società a responsabilità limitata e dichiara il commercio all'ingrosso di automobili e autoveicoli leggeri. Il pubblico del sito è concentrato in Italia, che rappresenta il 96,9% delle visite; la Svizzera pesa lo 0,8%. La scala economica e la concentrazione geografica descrivono un'attività con un presidio digitale rivolto soprattutto al mercato domestico.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 314,4 mila visite mensili. Il bounce rate è del 44,3%, ogni visita genera 2,8 pagine e la permanenza media raggiunge 132 secondi. La combinazione indica un pubblico che esplora il sito, ma lascia spazio per rendere più continua la navigazione. La qualità della relazione va quindi letta oltre la scala del traffico.
Dato inatteso: Il 75,6% del pubblico del sito è composto da uomini.
Experience: 2,5 secondi su mobile, 6,7 MB di pagina
L'esperienza digitale mostra una frattura fra accessibilità dei contenuti e velocità percepita. Il punteggio di performance è 28 su 100 su mobile e 63 su 100 su desktop, mentre l'accessibilità è 80 su 100 su entrambe le modalità. I Core Web Vitals risultano superati in entrambi i contesti, ma il tempo di apertura della pagina arriva a 2,5 secondi su mobile contro 1,3 secondi su desktop. Fra le aziende osservate, Mazda è 15ª su 30 nell'experience, 2 punti sopra la media del settore.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
Il peso della pagina è di 5,5 MB su mobile e 6,7 MB su desktop. La differenza di carico tra i due ambienti accompagna il divario già visto nei tempi di apertura. Per Mazda, il margine di sviluppo consiste nel rendere più uniforme l'esperienza tra i dispositivi.
Il risultato complessivo combina requisiti rispettati e prestazioni non omogenee tra i dispositivi. La media del settore resta un riferimento già superato nell'experience, mentre il capofila impone un'asticella ulteriore. Per Mazda, il margine di sviluppo è rendere la qualità accessibile più coerente con la rapidità percepita.
Dato inatteso: La pagina combina una conformità tecnica positiva con un carico operativo che pesa soprattutto sul mobile. È questa combinazione, più che il singolo punteggio, a definire l'esperienza di Mazda: l'accessibilità sostiene l'accesso ai contenuti, mentre il tempo di apertura e il lavoro del browser determinano quanto facilmente il pubblico può attraversarli.
Marketing: 74.000 ricerche, 107 annunci a pagamento
La SEO intercetta una domanda già fortemente legata al marchio. La keyword più cercata raggiunge 74.000 ricerche e riguarda un prodotto Mazda; seguono una ricerca da 33.100 volumi e due da 18.100. Le prime posizioni della domanda sono quindi soprattutto brand-related, mentre il portafoglio complessivo conta 1.324 keyword. Il punteggio SEO è 72 su 100 e la posizione marketing è 29ª su 30, a 15,4 punti dalla media del settore: la visibilità esiste, ma appare concentrata su chi conosce già il marchio.
Le keyword più cercate associate a Mazda
Con 107 annunci osservati, la pubblicità a pagamento amplia la domanda organica. Uno dei messaggi rilevati, «ARTE IN MOVIMENTO», associa Mazda a design e tecnologia; il pubblico dichiarato è composto per il 57,2% dalla fascia principale e per il 67,6% da uomini. La creatività lavora quindi sulla desiderabilità del prodotto e parla soprattutto a un pubblico adulto.
Le testate che citano più spesso Mazda
La rassegna stampa conta 16 citazioni e restituisce un'eco più frammentata della pubblicità. Corriere Adriatico è la testata più ricorrente con 3 articoli; fra i titoli osservati compare «Sara e Marco, i coniugi-ciclisti falciati sulla Statale a Senigallia: l’automobilista vuole patteggiare». Il digital PR non costruisce qui una sola traiettoria editoriale: accosta temi automobilistici, cronaca e prodotto, con una visibilità che dipende da episodi diversi.
Dato inatteso: Il marketing di Mazda tiene insieme tre logiche: una domanda organica dominata dal marchio, una pubblicità a pagamento capace di raggiungere masse ampie e una rassegna stampa discontinua. La distanza dalla media del settore si concentra quindi nella trasformazione della notorietà in presidio marketing strutturato, non nella semplice capacità di farsi vedere.
Analytics: 19 tecnologie, CRM a quota 0
La dotazione comprende 19 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 87 su 100. Sono presenti analytics, strumenti pubblicitari, gestione dei tag, consent management e marketing automation. Compliance & Cybersecurity raggiunge 47 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100. Mazda ha quindi una base strutturata per osservare le attività digitali, con una distanza più ampia nell'integrazione degli strumenti enterprise.
La differenza emerge nelle categorie che attivano la relazione. Eloqua gestisce la marketing automation; Dynamic Yield personalizza e testa le esperienze; Dynatrace RUM osserva il comportamento reale del sito. Il CRM e la Customer Data Platform non hanno strumenti installati. Mazda dispone quindi di automazione e personalizzazione, mentre può integrare meglio il dato cliente.
Dato inatteso: La KPI dedicata agli strumenti di accessibilità conta zero strumenti sul sito.
Il seguito social supera il traffico qualificato: Mazda deve integrare notorietà e relazione digitale
Mazda genera 314,4 mila visite mensili e 12.318 interazioni su Instagram, ma resta 27ª su 30 con un indice di 64 su 100. La sua riconoscibilità è già attiva in advertising e nei contenuti di guida; il passaggio decisivo consiste nel collegare quell'attenzione alla navigazione mobile e al dato cliente. Il tratto distintivo di Mazda è l'allineamento fra identità di guida e contenuti che generano risposta su Instagram. Advertising e SEO ampliano la visibilità, mentre la navigazione mobile e la gestione del dato cliente restano i punti in cui trasformare l'attenzione in relazione. La tecnologia di marketing consente già personalizzazione e automazione, ma il valore si disperde quando esperienza e dato cliente non proseguono lo stesso percorso.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Mazda e quanto vale?
L'indice sintetizza quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Mazda vale 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra 30 aziende osservate occupa la 27ª posizione. Il valore combina una performance più avanzata nell'analytics, che raggiunge 69 su 100, con margini di sviluppo nel marketing e nel social media, entrambi a 63 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Mazda e da dove arriva?
Il sito riceve 314,4 mila visite mensili, con 2,8 pagine per visita, un bounce rate del 44,3% e una durata media di 132 secondi. Il 96,9% del pubblico proviene dall'Italia e lo 0,8% dalla Svizzera. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb; il dato descrive il pubblico stimato e il suo comportamento, non l'attribuzione ai singoli canali.
Su quali social è presente Mazda e quanto seguito raccoglie?
Mazda è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 339 mila follower, Instagram 14.942, YouTube 8.480 e LinkedIn 10.312. Instagram registra un engagement del 2,3% e 12.318 interazioni, mentre Facebook conta 2.809 interazioni. La distribuzione combina ampiezza del pubblico e contenuti più coinvolgenti sulla piattaforma visuale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Mazda?
Il sito utilizza 19 tecnologie. La dotazione comprende Dynatrace RUM per osservare il comportamento reale degli utenti, Eloqua per la marketing automation e Dynamic Yield per personalizzazione e test. Sono presenti anche strumenti di analytics e gestione dei tag. Il CRM e la Customer Data Platform risultano a quota 0, perciò la continuità del dato cliente rappresenta lo spazio di sviluppo più evidente.
Come si posiziona Mazda rispetto alle altre aziende del suo settore?
Mazda occupa la 27ª posizione su 30 nel DCI, con 64 su 100 contro una media di settore di 77,1. Porsche guida il settore con 84,2, mentre Mazda è a 20,1 punti dal capofila. Nelle dimensioni, l'analytics è 10ª su 30 e l'experience 15ª su 30; marketing e social media si collocano rispettivamente 29ª e 25ª.
Che cosa funziona meglio nella presenza digitale di Mazda?
I contenuti social legati all'esperienza di guida sono il segnale più forte. Il post Instagram «ICONA SENZA TEMPO» raggiunge 3.375 interazioni e l'hashtag #JoyOfDriving compare 14 volte. Anche la pubblicità a pagamento mostra capacità di amplificazione, con un annuncio osservato che raggiunge 2,4 milioni di persone. Il punto distintivo è l'incontro fra identità di marca e racconto visuale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




