Mangusta: maturità digitale 2026
Mangusta raccoglie 78.358 follower su Instagram e 45.286 visite mensili: un pubblico sociale più ampio del traffico proprietario
Mangusta raccoglie 78.358 follower su Instagram e il sito riceve 45.286 visite al mese. Il rapporto tra i due numeri descrive una presenza digitale capace di raggiungere un pubblico ampio sulle piattaforme, mentre il sito concentra un traffico più selettivo. Il fatturato 2025 si attesta su 209,5 milioni di euro e l’azienda conta 112 dipendenti, elementi che collocano la dimensione digitale dentro una realtà industriale strutturata. La questione centrale non è quindi la visibilità in sé, ma come trasformare questa attenzione in prestazioni, misurazione e continuità tra canali.
Profilo: costruisce imbarcazioni da diporto, comunica attraverso prodotto e prestazione
Mangusta ha un DCI di 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 9 aziende osservate occupa la 9ª posizione, con 11 punti sotto la media del settore e 16 punti sotto Azimut, capofila con 78 su 100. L’esperienza digitale vale 73 su 100, 4 punti sopra la media, mentre marketing, social media e analytics valgono 56, 67 e 42 su 100. La distanza complessiva nasce quindi dall’acquisizione e dalla misurazione del pubblico, più che dall’esperienza del sito.
Mangusta contro Azimut
Il bilancio descrive una società industriale: Mangusta costruisce imbarcazioni da diporto e sportive, opera come società per azioni e ha registrato 209,5 milioni di euro nel 2025, con 112 dipendenti. Il sito riceve 45.286 visite mensili, registra una frequenza di rimbalzo del 35,5%, 2 pagine per visita e una permanenza media di 29 secondi. La scala economica è ampia, mentre il traffico proprietario resta più contenuto del seguito sociale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il traffico arriva da più aree: gli Stati Uniti rappresentano il 20,4%, l’Italia il 16,2%, il Regno Unito l’8,6%, la Francia l’8,3% e la Germania l’8,0%. La quota italiana non domina la distribuzione, che sostiene una presenza digitale rivolta a un pubblico internazionale. La permanenza media di 29 secondi indica che il primo passaggio sul sito deve rendere immediata la consultazione dei contenuti.
Il profilo digitale è più solido nell’esperienza che nella misurazione: Mangusta è 5ª su 9 nell’esperienza digitale e 7ª su 9 negli analytics. La prima dimensione è 4 punti sopra la media del settore, la seconda 3 punti sotto. Il dato orienta la priorità: preservare la qualità percepita e rendere più leggibile il percorso che porta il pubblico al sito.
Il tempo di apertura della pagina è di circa 2,2 secondi su mobile e 2,6 secondi su desktop, ma in entrambi i casi i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo. La differenza tra i due contesti è più evidente nel punteggio di performance: 47 su 100 su mobile contro 88 su 100 su desktop. Gli altri indicatori mantengono una base omogenea, con accessibilità a 80 su 100 su mobile e 76 su 100 su desktop, best practices a 96 e SEO a 92. La priorità tecnica è quindi mobile, dove la qualità percepita ha più spazio di recupero.
Punteggi del sito su mobile
Punteggi del sito su desktop
La differenza tra mobile e desktop cambia la priorità di intervento. L’esito dei Core Web Vitals resta da superare in entrambi i contesti, mentre la performance mobile richiede un lavoro più selettivo sulla resa della pagina. Il tema è preservare la qualità visiva e ridurre gli attriti nella fruizione.
L’audit qualitativo assegna 90 su 100 alla chiarezza della proposta, 81 su 100 alla conversione e 89 su 100 all’estetica e al brand. Il margine più ampio riguarda l’accessibilità: le immagini valgono 11 su 100, contrasto e colore 22 su 100, mentre pulsanti e link riconoscibili valgono 19 su 100. La struttura narrativa è quindi già leggibile; la fruizione tecnica può ampliare il pubblico che riesce a usarla.
La gerarchia visiva raggiunge 100 su 100: l’organizzazione degli elementi sostiene la lettura della proposta di Mangusta.
Mangusta presidia la ricerca con 1.613 keyword e intercetta volumi elevati su «mega yacht», «boat 24», «boats 24» e «mega boats», ciascuna con 8.100 ricerche. Le keyword legate al brand o a marchi di prodotto arrivano a 5.400 ricerche, mentre «mini yacht», «miniature yacht» e «boating around» si fermano a 1.900. La domanda organica è quindi ampia, ma il vocabolario osservato mescola intenzione generica e ricerche di categoria: il punteggio SEO di 35 su 100 indica spazio per rendere più riconoscibile il posizionamento proprietario.
Le testate che citano più spesso Mangusta
La pubblicità a pagamento comprende 142 annunci nella finestra osservata. La fascia d’età più rappresentata pesa il 41,7%, seguita da una quota del 20,8%; donne e uomini rappresentano entrambi il 50%. Fra i testi osservati, «sets the stage for one of the most anticipated events in the world of luxury yachting» costruisce un invito istituzionale e orientato alla relazione, più che una proposta commerciale immediata.
Andamento della pubblicità a pagamento
L’eco editoriale conta 44 citazioni e si concentra su SuperYacht24, con 24 articoli, mentre Pressmare ne registra 5 e La Nazione 4. La rassegna è quindi specializzata nel settore. Il titolo «la stagione dei vari» mostra come la stampa colleghi Mangusta a notizie di prodotto e di portafoglio, non soltanto a messaggi promozionali.
La posizione di Mangusta è 9ª su 9 nel marketing, con 12 punti sotto la media del settore. SEO, advertising e digital PR mostrano attività riconoscibili, ma devono convergere su un posizionamento proprietario più coerente.
Daily Nautica conta 2 citazioni nella rassegna osservata, un segnale di attenzione editoriale distribuita oltre la testata principale.
Mangusta è presente su Instagram, Facebook, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 78.358 follower, LinkedIn 28.856, YouTube 17.400 e Facebook 21.000. La scelta non si limita a un singolo ambiente: Instagram lavora soprattutto con Reel, pari al 47,2% dei contenuti, LinkedIn con immagini, pari al 78,0%, mentre YouTube alterna video e Short. La distribuzione indica una comunicazione che adatta il formato al contesto, con una componente professionale particolarmente visibile su LinkedIn.
Follower ed engagement rate sui social
L’engagement rate varia più della scala delle community. Instagram registra l’1,3% e 35.192 interazioni, mentre YouTube raggiunge l’1,6%. LinkedIn si colloca allo 0,9% e Facebook allo 0,4%. Mangusta concentra quindi il maggior volume di interazioni su Instagram, mentre YouTube esprime il tasso relativo più alto.
Il contenuto migliore di ogni social di Mangusta
“Mangusta 165 REV.3 | Mangusta Yachts”
“Launched in Viareggio on February 21, the fourth Mangusta 165 REV embodies the contemporar…”
“A top speed of 35 knots combined with an exceptionally quiet and smooth ride. The Mangusta…”
“Every new perspective begins by reshaping space. With its innovative Raised Pilot House, t…”
I contenuti osservati insistono su prodotto, prestazione e progetto. Il post «Every new perspective begins by reshaping space» lega la narrazione al design. Su LinkedIn, #mangustayachts compare 42 volte e #MangustaMilestones 9 volte: il primo assicura continuità di marca, il secondo organizza la comunicazione intorno a traguardi e risultati.
La posizione 7ª su 9 nei social media, con 10 punti sotto la media del settore, descrive una presenza articolata ma non ancora pienamente centrale nel confronto osservato. La priorità è collegare i diversi formati a una linea editoriale riconoscibile.
Dato rilevante: L’hashtag #mangustaoceano52 compare 2 volte: una traccia editoriale specifica affianca la continuità garantita dal nome del brand.
Analytics: 26 tecnologie, l’automazione supera gli strumenti enterprise
La dotazione conta 26 tecnologie. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 65 su 100, mentre Marketing Technologies vale 23 su 100. La marketing automation è l’adozione più evidente, con 2 strumenti rilevati e un punteggio KPI di 86 su 100. Google Tag Manager, reCAPTCHA e Cookie Script completano la base di misurazione, sicurezza e gestione del consenso.
Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100; Customer Data Platform, CRM e Technology Automation registrano 0 strumenti. Mangusta usa MailChimp per automatizzare le comunicazioni, Google Analytics per leggere il traffico e Microsoft Clarity per osservare il comportamento sul sito. La configurazione collega l’osservazione all’azione di marketing, lasciando un margine di sviluppo nella gestione strutturata dei dati cliente.
Dato inatteso: Il sito usa WordPress come CMS, Contact Form 7 per la gestione dei moduli e WPML per le versioni linguistiche. Sono strumenti funzionali alla pubblicazione e alla raccolta delle richieste, ma il confronto settoriale resta sfavorevole negli analytics: Mangusta è 7ª su 9 e registra 2,6 punti sotto la media. Il dato chiarisce la natura del margine: non riguarda la disponibilità di una base tecnica, bensì la profondità con cui quella base viene trasformata in conoscenza del percorso digitale.
Sintesi: Mangusta genera attenzione, ma la distanza si decide nella continuità digitale
Mangusta ha un seguito sociale di 78.358 follower su Instagram e un sito che riceve 45.286 visite mensili. Il desktop raggiunge 88 su 100 nella performance, mentre gli analytics valgono 42 su 100. La traiettoria è leggibile: l’azienda ha già una vetrina digitale ampia, e il valore ulteriore dipende da come collega attenzione, esperienza e decisioni. Il tratto distintivo di Mangusta è una comunicazione che rende desiderabile il prodotto e lo traduce in immagini, video e traguardi. La priorità strategica è trasformare questa riconoscibilità in un sistema più continuo: una navigazione mobile accessibile, una SEO più proprietaria e strumenti enterprise capaci di collegare i segnali alle relazioni commerciali.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Mangusta e quanto vale?
L’indice sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Mangusta raggiunge 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 9 aziende osservate occupa la 9ª posizione, con 11 punti sotto la media del settore e 16 punti sotto Azimut, capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Mangusta e da dove arriva?
Il sito di Mangusta riceve 45.286 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 35,5%, 2 pagine per visita e una permanenza media di 29 secondi. La stima SimilarWeb attribuisce il 20,4% agli Stati Uniti, il 16,2% all’Italia, l’8,6% al Regno Unito, l’8,3% alla Francia e l’8,0% alla Germania.
Su quali social è presente Mangusta e quanto seguito raccoglie?
Mangusta è presente su Instagram, Facebook, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 78.358 follower, LinkedIn 28.856, Facebook 21.000 e YouTube 17.400. L’engagement rate è dell’1,3% su Instagram, dello 0,4% su Facebook, dell’1,6% su YouTube e dello 0,9% su LinkedIn, con formati differenziati per piattaforma.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Mangusta?
Il sito usa WordPress come CMS, MailChimp per la marketing automation, Google Analytics e Microsoft Clarity per leggere traffico e comportamento, Contact Form 7 per i moduli e WPML per le versioni linguistiche. Lo stack complessivo conta 26 tecnologie. Le KPI di Customer Data Platform, CRM e Technology Automation registrano ciascuna 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Mangusta rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 9 aziende osservate, Mangusta è 9ª sul DCI, 5ª nell’esperienza digitale, 9ª nel marketing, 7ª nei social media e 7ª negli analytics. Il DCI vale 62 su 100 contro una media settoriale di 73,6. L’esperienza è l’unica dimensione sopra la media, con 73 su 100 contro 69,1.
Qual è il dato più significativo della pubblicità di Mangusta?
La pubblicità a pagamento comprende 142 annunci nella finestra osservata. La fascia d’età più rappresentata pesa il 41,7%, mentre donne e uomini rappresentano entrambi il 50%. I testi osservati privilegiano inviti istituzionali e appuntamenti di marca, coerenti con una comunicazione orientata alla relazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Yachting attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




